Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20

    Вопрос 1000MP vs MV-Field ?

    Прочитав впервые о Макаре пятом появилась мысля перейти на него. Появление версии Field еще более укрепило это желание.
    Но... наблюдается повальное избавление от них (с потерей денег... а как же иначе)
    Почему? На этот вопрос никто не отвечает. В лучшем случае какая-то нелепица, мол деньги вдруг для других дел понадобились или паузу в хобби сделать хочу.

    Судя по публикациям аппараты должны были только лучше стать. Добавлен еще один каскад входных контуров с переключением релюшками и введена синхронизация полос пропускания аналоговых и цифровых фильтров. Вроде бы поломать при этом ничего нельзя было.


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    В аппарате используется упрощенный чип синтезатора частоты (но это не значит, что худший, чем в МР).
    С другой стороны, человек хотел получить эффект лучше, чем в МР, но его не получил, т.к. "макар" - всего лишь модификация МР, а не его улучшение.
    73! Юрий.

  3. #3
    Андрей041
    Гость
    Фирма YAESU намудрила с маркировкой своих аппаратов

    1. FT-1000
    2. FT-1000D
    3. FT-1000MP
    4. FT-1000MP MARK-V
    5. FT-1000MP MARK-V Field

    Это как понимать, всё идёт вниз по убывающей, хуже, да хуже...

    RV3AR подскажите, намного ли хуже Field обычного тысячника
    так как я хочу купить именно этот аппарат, судя по всему человек вы знающий.

    Чем конкретно он отличается кроме выходной мощности,
    и чем отличается FT-1000D от MP???

    de RN9FAV

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Я понял, что Field - это отход от неудачных 150 ватт и как опция 12 вольтовое питание. Хотя зачем в поле 12 вольт при таких габаритах? Просто , видимо, выходному каскаду достаточно 12 вольт и сделали фишку.
    RV3AR точнее разъяснит.
    Р.S. Знакомый поменял МР на V, а он сгорел. Жалел о МР, а сейчас ОК.

  5. #5
    RV3AR
    Гость
    <намного ли хуже Field обычного тысячника
    так как я хочу купить именно этот аппарат, судя по всему человек вы знающий.

    По параметрам он ничем не хуже. В нем применяются другие цифровые микросхемы (более дешевые). МР и Field также отличаются по дизайну. И также как в МР, Вам придется докупать необходимые дополнительные фильтры (минимум 2 по 150$ на SSB и CW).
    Смысл выхода этого трансивера - выпуск на рынок более массового, технологичного (легкого в заводской настройке) и менее дорогого аппарата, чем МР. В штатах он и правда стоит дешевле.

    <и чем отличается FT-1000D от MP???

    Скорее наоборот: чем отличается МР от 1000D?
    1000D - первый есовский аппарат, что называется, "без компромиссов": в нем уже есть всё, включая SSB и CW фильтры, два независимых вседиапазонных приемника (естественно на КВ). Это аппарат для контестменов: "сел и поехал".
    МР - это более дешевая модификация 1000D, за счет упрощенного дизайна, применения, фактически, одного дублированного однодиапазонного приемника (а не двух, как в 1000D), исключения всех дополнительных фильтров и уменьшения мощности с 200 до 100 Вт разработчики уменьшили его цену в 2 раза.


    Берите Field, нормальный аппарат!
    73! Юрий.

  6. #6
    RV3AR
    Гость
    Короче, в МР дополнительный приемник - однодиапазонный (можно слушать только тот диапазон, на котором Вы работаете). А в 1000D можно работать на одном, а слушать одновременно другой диапазон. Это достигается использованием стереорежима и стереонаушников.
    73! Юрий.

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    в МР дополнительный приемник - однодиапазонный
    В FT-1000 - тоже. Но... добавление блока BPF-1 (дополнительный блок входных контуров) позволяет использовать второй приемник и на диапазоне, отличном от диапазона основного приемника. В FT-1000-D BPF-1 встроен уже на заводе.
    Это достигается использованием стереорежима и стереонаушников
    Во всех аппаратах серии 1000 оба приемника ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМЫЕ от входа до выхода!!!
    Это не IC-756 ! Там нет двух приемников, а только два смесителя и 2 VFO, затем сигналы снова идут через ОДИН ОБЩИЙ ТРАКТ

    В FT-1000-MP нет блока BPF-1 и не предусмотрена возможность его встройки внутрь аппарата, естесственно можно пользоваться вторым RX только на диапазоне основного, тем не менее возможен прием и смежных диапазонов, хотя при этом сила сигналов падает, см. таблицу:
    http://www.va3cr.net/main/dual%20band.html
    Имеются попытки использования BPF-1 "за бортом" трансивера:
    http://www.va3cr.net/main/dual%20receive%20mod.htm
    Правда известны и случаи сжигания входа оного сигналом собственного передатчика несмотря на раздельные антенны
    когда на входе BPF-1 не применялось антенное реле.

  8. #8
    RV3AR
    Гость
    Благодарю за уточнение. Все правильно. Я стереорежим упомянул, чтобы прояснить, как слушать одновременно два диапазона :-).
    73! Юрий.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Я в режиме "Dual" часто слушаю круглые столы. Чаcтота основного приемника копируется во вспомогательный и включается DSP, но оба переключателя режимов DSP по нулям
    Слушать правда приходится в наушниках - потрясающий псевдостереоэффект.

  10. #10
    Исраель
    Гость
    Привет всем.
    Начитался вашего проф-материала. пошёл - купил Макара V с 200 ват. Красавец! Глаз оторвать не могу. Обошёлся в 2600 у.ё.
    Сейчас сижу и запускаю. Обалденная машина.
    Есть у меня и Kenwood TS430 - этот приберегаю для мобильных вылазок. Удобен малыш, так как питается 13.8 вольт и обладает прекрасным автоматическим антенным тьюнером.
    А вот этот Mark- V расписной красавец - на столе вписался как нельзя к месту и ко времени.

    Просьба: Ребята, у кого стоит этот монстр - пожалуйста посоветуйте какими фильтрами заполнить. Их всего пять. Люблю CW , поэтому наверное взять все механические. Буду благодарен за подсказку от профи!

    Ооочень буду признателен.

    С уважением .
    4X6DT / VE3
    Israel Klein

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Я брал родные яесовские, они неплохие, но, инрадовские получше будут, многие из моих друзей купили, поторопился я
    А вот FrontEnd я уже инрадовский воткнул !!! UFB!!! Приемник и так малошумный был, а тут просто преобразился. В FT-1000-MP он вставляется без пайки, работа на 2 минуты.
    В Марке пятом надо питание подвести.
    Поглядите тут:
    http://www.qth.com/inrad/

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to Исраель:

    Вам обязательно сюда заглянуть нужно:
    http://www.va3cr.net
    а также почитать архивы подписки 1000mp:
    http://mailman.qth.net/pipermail/1000mp
    на QTH.NET, а лучше на нее подписаться (я так сделал )

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    А кто-нибудь в курсе, что предусматривалось в FT-1000-MP (а может быть и продается как опция а я не встречал) в плате AF-Unit на месте под названием AF-Fil. ? Там даже 2 разъёма стоит! Видимо предусмотрели место под какой-то аналоговый НЧ фильтр, но потом отказались, так как все-равно DSP имеется. Может у кого сервис-мануал имеется и там этот момент описан?
    InRad придумал туда свой FrontEnd ставить, благо ВЧ-кабеля не далеко тянуть, а питание с одного из этих разъёмов "воруют"

  14. #14
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Господа, подскажите, pse:

    1. Какие фильтры в MARK V FIELD установлены в базовой комплектации?
    2. Есть у MARK V FIELD встроенный БП (220 V)?
    3. Правильно ли я понимаю, что в MARK V FIELD нельзя встроить BPF-1?
    4. Есть ли "родная" (т.е. от YAESU) CAT-программа для MARK V FIELD? Если ДА, то как называется?

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    1. не знаю, в MP были в RX1: 2.4 KHz по обоим пч и CW электромеханический Collins 500 Hz по 455 KHz
    Все остальные надо докупать. Надо ли? Я купил так просто "для порядка", но не сразу, а каждому юбилею, чтобы удовольствие себе доставить и жене голову ломать не надо было, трудное ведь это дело подарки подбирать
    2. В Германии продают с встроенным блоком питания
    3. Правильно! Внутрь нет! Он вообще только с FT-1000-D стыкуется, есть однако модификация для моделей ряда FT-1000-MP (всех моделей):
    http://www.qsl.net/va3cr/main/dual%20receive%20mod.htm
    Кстати он стоит то всего порядка 120 долларов
    4. Нет, этим занимаются другие Общая картина для всех фирм. Много чего тут:
    http://www.va3cr.net (коллекционирует он все по тысячнику, хобби такое!)
    5. Пятого вопроса не было но... советую FrontEnd купить, делает из трансивера однозначно лучший аппарат мира и его окрестностей, хотя он и так ufb!:
    http://www.va3cr.net/main/Inrad%20Fr...by%20W2BLC.htm

Похожие темы

  1. Телетайп в FT-1000MP Mark-V Field и не только
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 22:08
  2. FT-1000MP Field
    от W3PAL в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 13:56
  3. Вопрос по FT-1000 Mark-V Field
    от EU1CB в разделе FT-1000
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 20:00
  4. IC-756proIII vs FT-1000MP MarkV (FIeld)
    от RA4FCR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:44
  5. Вопрос по FT-1000 MP MARK 5 FIELD
    от EW8AM в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2003, 12:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×