Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Радиосигнализация на основе аппаратуры радиоуправления моделями.

    Предлагаю обсудить новую тему о конструировании охранно – пожарной радиосигнализации для дома, офиса, магазина. Кто ни будь, занимался этим вопросом? Ведь в ней передачу сигнала можно построить по принципу радиоуправления моделями. У меня много своих наработок по этому вопросу.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW6HEM
    Предлагаю обсудить новую тему о конструировании охранно – пожарной радиосигнализации для дома, офиса, магазина...
    А что, собственно, хотелось бы обсудить - радиоканал или датчики?

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX
    А что, собственно, хотелось бы обсудить - радиоканал или датчики?
    Я думаю и то и другое. Не смотря на то, что в специализированные магазины на сегодняшний день предлагают большой ассортимент датчиков, приемоконтрольных приборов, концентраторов и др. тем не менее интерес к самодельным охранным системам не угасает ( судя по журналам РК, Радио и т.д.). Одна из причин интереса - фирмы и магазины цены не сложат на данную продукцию, я уже не говорю о стоимости монтажа ОПС.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    По-моему одна из проблем - исполнительное устройство. То есть куда и как будет подан сигнал о пожаре/проникновении. Именно это и определяет в основном стоимость системы.
    Готовые датчики имеют вполне гуманные цены.
    Кстати, наталкивался на небольшую платку для сотового телефона позволяющую подключить несколько датчиков - НО и НЗ и несколько исполнительных устройств. Если не ошибаюсь, все приведено к 12 вольтам. Управляется по СМС. Стоило что-то порядка 50 убитых енотов.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    По-моему одна из проблем - исполнительное устройство. То есть куда и как будет подан сигнал о пожаре/проникновении. Именно это и определяет в основном стоимость системы.
    Готовые датчики имеют вполне гуманные цены.
    Кстати, наталкивался на небольшую платку для сотового телефона позволяющую подключить несколько датчиков - НО и НЗ и несколько исполнительных устройств. Если не ошибаюсь, все приведено к 12 вольтам. Управляется по СМС. Стоило что-то порядка 50 убитых енотов.
    Да все верно! Я видел такие системы. Однако в моей практике были случаи, когда клиенты принципиально отказывались от использования заводской ОПС и услуг вневедомственной охраны, предпочитая заказ на изготовление самодельной радиосигнализации (которая должна функционировать, по желаемому для клиента, алгоритму работы).

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    То RA4HRA
    А где Вы наталкивались на небольшую платку для сотового телефона позволяющую подключить несколько датчиков - НО и НЗ и несколько исполнительных устройств.
    Если можно в приват ссылку...

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157

    По охранке и пожарке

    Охранку можно т.к.там принцип есть или нет контакт.
    Пожарку можно только для дома т.к. ни офис ни магазин не примет
    ни один пожарный инспектор и кроме того пожарные извещатели
    работают по другому принципу - на падение напряжения в датчике
    во время сработки.
    А приставки к мобильникам продаются, сам видел на рынке.
    На 4 шлейфа примерно 3000 рублей.
    Владислав, RA3DH. 73!

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Контроль состояния шлейфов сигнализации по сотовому телефону конечно очень удобный и современный вариант организации охраны помещений и автомобилей. Установка современной сигнализации с применением много рубежной охраны помещений и подключением на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны – тоже прекрасный вариант! Использование объемных инфракрасных приборов с линзой Френеля, радиоволновых с контролем по «Доплеру», акустических датчиков контролирующих несколько застекленных окон в помещении все это прекрасно и известно. Но не всегда хозяин дома или офиса доволен такой сигнализацией причина – ложные срабатывания, которые заставляют хозяина лишний раз дергаться и волноваться. Особенно если ложная тревога происходит ночью и по несколько раз. Неудобства в квадрате – это когда дежурный наряд милиции внев. охраны стучится в три часа ночи в дом хозоргана и предлагает поехать на другой конец города «перезакрыть» магазин или
    офис. Неудобства в кубе – это когда на сотовый телефон хозяина придет СМС с извещением о проникновении в его домовладение и человек помчится домой с мыслями:
    «Может позвонить в милицию, а вдруг это ложная тревога?», «Может жена вернулась и забыла предварительно отключить сигнализацию?», « А вдруг настоящий грабитель в доме и всё что я получу – это пулю в лоб?» и так далее. Этим я хочу сказать, что большинство вариантов сигнализации не позволяют сразу определить причину срабатывания.
    Статистика показывает, что 80% «сработок» любой сигнализации – ложные. Причины - это человеческий фактор (например продавщица открыла магазин и забыла позвонить, сообщить пароль на пульт вневедомственной охраны), некачественные приборы и датчики, плохой контакт в шлейфе сигнализации и многое другое. Ко мне (иногда) обращались предприниматели с просьбой изготовить сигнализацию для охраны мелких торговых точек (ларьков и вагончиков) с передачей сигнала тревоги по радио к ним домой. При этом сигнал тревоги должен передаваться в течении минуты, а затем в охраняемом помещении включался чувствительный радио микрофон, с помощью которого возможно, определить наличие непрошеного гостя. Эти системы работали на расстояние 3 - 5 КМ.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Задача разделилась на составные части:
    Датчики проникновения.
    Система управления.
    "Монитор" (я имею в виду микрофон или м.б. видео камера).
    Канал связи.
    Возможно какие-то эффекторы - сирены, мигалки и т.п.
    Любопытно было бы рассмотреть вопрос о наблюдении с использованием видео. Кто-то из моих одногруппников писал дипломный проект с системой обнаруживающей движение в поле камеры и включающей сигнал. Здесь как бы решается и задача датчика проникновения и монитора.
    Весь вопрос в канале связи - видео передать куда сложнее чем информацию "включено/выключено".

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Весь вопрос в канале связи - видео передать куда сложнее чем информацию "включено/выключено".
    Я пробовал на простых схемках видеомодуляторов взятых от игровых приставок Денди. Выходная мощность у них не более 10 мВт (работает в радиусе 50 метров) , но схему можно доработать подключив усилитель мощности эдак Вт на десять, а со стороны телевизионного приемника использовать активную направленную антенну и соответственно вещать на несколько Км. Включать такой видеопередатчик может объемный инфракрасный прибор сигнализации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дорисованный.JPG 
Просмотров:	710 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	4480  

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Правда проблемы с Госсвязьнадзором - это уже личная головная боль каждого!

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 01:20
  2. Радиосигнализация для охраны помещений
    от Erick в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2003, 13:22
  3. Ввоз аппаратуры
    от wumpus в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2002, 01:56
  4. Тестирование связной аппаратуры
    от в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2002, 15:02
  5. Приборы на основе компьютера, самостоятельно.
    от в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2002, 16:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×