Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ищу схему TX/RX на одной частоте

    Где можно найти две идеально простых схемы приемника и передатчика работающих на одной частоте постоянно?


  2. #2
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Где можно найти две идеально простых схемы приемника и передатчика работающих на одной частоте постоянно?
    на какую именно? 1,10,100мгц?
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=32
    посмотри здесь
    Хотя наверное нужно для начала указать диапазон частот, вид модуляции, мощность (или дальность связи)

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мне надо чтобы передатчик работал на расстоянии ну 5-10 метров... Задача просто сделать чтобы приемник срадатывал от передатчика и зажигал светодиод.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Не ломайте голову. Купите дверной звонок с радиокнопкой. Вместо динамика поставьте светодиод. радиус действия около 20м. Стоит( у нас в Казахстане) 1,5$. Если только конечно есть интерес ,что бы своими руками....

  6. #6
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Задача просто сделать чтобы приемник срадатывал от передатчика и зажигал светодиод.
    К такому устройству не только светодиод можно прицепить! :bomb:
    Смотри Димка, не балуй! Время нынче сложное и советы давать по таким темам, не зная конечной цели-глупо!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Конечной цели нету, хочу понять просто принцыпы работы приемника и передатчика и сделать его своими руками. А по поводу замка, от устройства ненадо даже передавать цифровые коды, просто надо чтобы светодиод реагировал на уровень сигнала. Неужели нет схем простых приемников и передатчиков которые работают на одной частоте(тоесть без конденсатора переменной емкости или катушки переменой емкости.)

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    К такому устройству не только светодиод можно прицепить!
    Ну на расстоянии 5-10м это врядли.

    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    хочу понять просто принцыпы работы приемника и передатчика и сделать его своими руками.
    Где посмотреть не скажу просто позже нарисую.Это просто.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Конечной цели нету, хочу понять просто принцыпы работы приемника и передатчика и сделать его своими руками. А по поводу замка, от устройства ненадо даже передавать цифровые коды, просто надо чтобы светодиод реагировал на уровень сигнала. Неужели нет схем простых приемников и передатчиков которые работают на одной частоте(тоесть без конденсатора переменной емкости или катушки переменой емкости.)
    Вам нужно посмотреть схемы радиоуправления моделями..
    Ранее в годах 1967-70 много схем публиковалось в журнале "Радио"
    Одну из однокомандных схем управления можно посмотреть например здесь..


    http://pryriz.org.ua/radiouprav%20mo...v%20modeli.htm

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    28.11.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    13
    Стоит посмотреть здесь:
    http://supreg1.narod.ru/
    Нумерация приведена как указано на сайте

    14) Книгу: В.А. Днищенко, "500 схем для радиолюбителей. Дистанционное управление моделями", (в формате DJVU, 4,0 Мб) можно скачать здесь.

    18) Книга: Г. Миль, "Электронное дистанционное управление моделями", изд. ДОСААФ СССР, 1980г.

    19) Книгу: Н.Н. Путятин, "Радиоуправление моделями", изд. "Энергия", 1976г.,

    20) Книга: М.Е. Васильченко, А.В. Дьяков, "Радиолюбительская телемеханика" изд. "Энергия", 1979г.,

    21) Книгу: А.В. Дьяков, "Радиоуправляемые автомодели"

    22) Книга: А.А. Проскурин, "Модульная аппаратура радиоуправления" изд. "ДОСААФ", 1988г.

    23) Книгу: В.В. Плотников, "Аппаратура радиоуправления моделями", изд. "Энергия", 1980г.,
    24) Книгу: Я. Войцеховский, "Дистанционное управление моделями", изд. "Связь", 1977г.,

    25) Книгу: Н.Н. Путятин, "В помощь начинающему радиолюбителю", изд. "Энергия", 1980г.,

    26) Книгу: В. Потапов, Ю. Хухра, "Пилотажные радиоуправляемые модели самолетов", изд. "ДОСААФ", 1965г.,

    27) Книгу: Ю.М. Отряшенков, "Радиоуправление моделями самолетов, кораблей и автомобилей", изд. "ДОСААФ", 1959г.

    28) Книгу: Ю.М. Отряшенков, "Азбука радиоуправления моделями", изд. "Детская литература", 1965г.

    29) Книгу: С. Клементьев, "Модели управляемые по радио", изд. "Госэнергоиздат", 1951г.,

    30) Книгу: С. Клементьев, "Управление моделями по радио", изд. "Детская литература", 1957г.,

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Вам нужно посмотреть схемы радиоуправления моделями..
    Ранее в годах 1967-70 много схем публиковалось в журнале "Радио"
    Одну из однокомандных схем управления можно посмотреть например здесь..

    То что надо, спасибо огромное. Скажите пожалуйста еще как новечку.... Чем вобще заменять частоту контура? Чтобы точно выставить чстоту....

    Добавлено через 20 минут
    Еще один вопрос, правильно я понимаю что в контуре кондер задает частоту, а катушка предел "от" и "до" частоты?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Контур состоит из катушки и конденсатора. Получается одно целое устройство, оно само по себе имеет частоту, на которой резонирует. Поэтому нельзя сказать, как Вы, что конденсатор делает то-то, а катушка - совсем иное. Они вместе делают одно и тоже - создают контур и влияют на его частоту.
    Изменять частоту контура можно, меняя не только ёмкость конденсатора (перепаивая его или вертя ось переменного конденсатора), но и индуктивность катушки (например, всовывая в неё разные штуки или растягивая ей витки в разные стороны).

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Скажите тогда, допустим я хочу получить частоту 27.4Мгц ... Как я понимаю ее я могу получить только подогнав катушку и кондер. А не может ли помочь в решении данной задачи кварцевый резонатор? Если может то как и по какому принципу он может повлиять на смену частоты?

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    То что надо, спасибо огромное. Скажите пожалуйста еще как новечку.... Чем вобще заменять частоту контура? Чтобы точно выставить чстоту....
    Если почитаете статью посмотрите там между схемами передатчика
    и приёмника есть ещё одна схемка. Это схема резонансного волномера. Он предназначен для настройки радиопередатчика.. Начинать изготовление аппаратуры нужно именно с него...
    В описании есть как его конструктивно изготовить и как с ним работать.
    2 Этап изготавливаете и настраиваете передатчик и только потом изготавливаете и настраиваете приёмник.

    Если выдержите приведённые намоточные данные катушек, то частота
    настройки будет почти совпадать.. Максимум сигнала передатчика
    найдёте волномером..
    А приёмник уже будете настраивать по сигналам радиопередатчика..
    На время настройки параллельно катушке реле нужно подключить
    высокоомные головные телефоны.. В наушниках услышите сигнал схожий с шипением закипающего чайника. В момент совпадения настройки радиопередатчика и приёмника шум "чайника" исчезнет..

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Скажите тогда, допустим я хочу получить частоту 27.4Мгц ... Как я понимаю ее я могу получить только подогнав катушку и кондер. А не может ли помочь в решении данной задачи кварцевый резонатор? Если может то как и по какому принципу он может повлиять на смену частоты?
    Есть схемы и с использованием кварцевого резонатора, однако на первых порах я вам не рекомендую за них браться..
    Многие высокочастотные кварцевые резонаторы для диапазона 27мгц так называемые гармониковые. т.е. фактически у них частота около
    9мгц чтобы заставить их работать на частоте 27мгц нужно менять параметры контура иногда и режим работы транзистора..
    Не заморачивайтесь, делайте всё как в статье, когда соберёте и наладите эту схему сможете пойти дальше..

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще есть вопрос который меня уже неделю мучает. Я хочу сделать антену направленого действия, световой сигнал не подходит надо именно радио, магнитный или звуковой... Вот я решил что можно сделать на радисигнале экранировав антену по бокам чем либо... Я прав можно ли сделать на радиосигнале таккую антену или все же нет и если можно то какова технология на правленой антены.

    Добавлено через 15 минут
    Спасибо что помогли мы только что с другом собрали почти то что нужно. Собрали два приемника и один передатчик, но теперь хотим понять следующее: мы поставили два приемника на расстоянии 10см друг от друга и теперь хотим соединить их и сделать следующее сделать определение того на какой приемник пришел сигнал сильнее на какой слабее, на тот который сильнее должен загореться светодиод на тот который слабее не должен загораться, так вот в чем вопрос, расстояние то маленькое погрешность в сигнале мизерное, есть ли какие то средства определения такой мизерной разницы в сигнале? Мне не надо схемы просто поставьте на путь решения проблемы, дальше буду читать и изучать.

Похожие темы

  1. Два DIGI на одной частоте
    от RX3AOE в разделе APRS: NET
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 12:52
  2. Две антенны на одной мачте
    от UN8GA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 15:23
  3. 144/430 на одной траверсе?
    от Main в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 09:27
  4. Блок КР на одной ИМС?
    от ilgizradio в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 19:55
  5. Предлагаю схему и описание ССЧ на одной(...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2002, 00:18

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×