Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree5Спасибо
  • 5 Размещено RN3AJK

Тема: RuspberryPI + Kiss TNC + Xastir

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    RuspberryPI + Kiss TNC + Xastir

    Добрый всем вечер. Некоторое время назад появился у меня этот маленький компьютер Ruspberry PI (малинка). Естественно, что человеку первый раз видевшему линукс потребовалось достаточно долгое время, чтобы хоть как-то привыкнуть к нему. Скажу сразу, что Установил я на него Debian Wheezy (Raspbian) адаптированный под Ruspberry PI. На этой неделе Появилось немного свободного времени, чтобы попробовать применить Ruspberry для радиолюбительских целей, а именно APRS. Задачу поставил следующую: Подключит к малинке имеющийся TNC контроллер по шине UART, Заставить работать контроллер под управлением программы Xastir и по возможности настроить DIGI и IGate.
    Подключить малинку к TNC проблем особых не составило. Соединение цепи RX (TNC) c TX (Rasp) произведено напрямую, Цепь TX(TNC) c RX(rusp) через делитель 3.6кОм-1.8кОм. Дело в том,/ что малинка работает с 3.3В уровнями а контроллер с 5В уровнями. Питание контроллера тоже бралось с одного из выводов внешнего разъема малинки. К сожалению при первом подключении видимо что-то перепутал и спалил контроллер в TNC...на выяснение причин и ремонт TNC убил целый день. Зато сегодня ( после замены микросхемы) TNC и малинка начали друг друга понимать и без проблем обмениваться посылками.
    Настройка порта UART на малинке тоже заняла некоторое время и свелась к редактированию некоторых системных файлов Линукса. В интернете есть информация по этому поводу, но видимо нужно будет её собрать в одну кучу, чтобы люди не ломали себе головы.
    Настройка программы Xastir для работы с KISS TNC тоже достаточно простая и описана на сайте программы. Единственное, что пришлось опять копать в интернете, так это преобразование UI-View карт в формат понятный Xastir. Компьютер с получившимися картами жутко тормозил, но работал. На этом настройка системы была завершена и после подключения радиостанции VX-7R к TNC на мониторе начали появляться значки других радиостанций ретранслированные RW3DKE. Принудительно отправив свой маяк увидел подтверждение и ретрансляцию от RW3DKE DIGI. Проверил своё наличие на aprs.fi и остался доволен.
    Проверить работу малинки в качестве DIGI и IGate я пока не успел, хотя считаю это самым правильным использованием этого компьютера для APRS. Потребляет он всего 3Вт при напряжении питания 5В.
    Дальнейшие эксперименты буду проводить уже с настройкой Digi и IGate.
    Вот парочка фотографий этого эксперимента на рабочем месте .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG277.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	97684Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG280.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	97685

    На первой фотографии на переднем плане TNC, на заднем Ruspberry PI.
    P.S. Если вообще эта тема заинтересует, то может быть получится написать подробную статью по настройке и использованию Ruspberry PI для наших целей. Информацию в интернете приходится собирать по крупинкам, что тяжело и может отбить желание использование этого компьютера в радиолюбительстве.


  2. #2
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Советую разве что заменить Xaster на aprsg, заодно снести всю GUI-ю.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Спасибо за информацию! Было бы неплохо собрать все детали в одну статью.
    Меня еще заинтересовал TNC с блютузом на борту, что за девайс? Можете ли оценить качество декодирования в каком нибудь сравнении?

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    заменить Xaster на aprsg
    Я так понял, что Aprsg не работает в режиме DIGI.

    Виктор, статью написать постараюсь, как время будет.
    По поводу TNC: http://forum.qrz.ru/ax-25/35020-bluetooth-kiss-tnc.html

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Понятно, пропустил эту тему... Я к своим TNC тоже блютузы китайские подключил (kantronics, argentdata), надеюсь скоро в свои машины поставлю комплекты с управлением через смартфон (aprsdroid), вместо vx8.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Пока нет денег на малинку, я развлекаюсь с TP-Link 3020 + OpenWRT + APRSX. ТНЦ у меня тоже нет, так что я вещаю только маяк в интернет.
    В то же время есть решения с TNC - Он же не требует много вычислительных ресурсов, которые есть в малинке, поэтому чудно работают гейты на более простых железках:
    Dlink DIR-300 DIR-300b1 - WIFI and APRS router
    Dlink DIR-620 DIR-620a1 - WIFI and APRS router
    TP-Link TL-WR741ND TL-WR741ND - APRS router
    Особенно радует последний - 600 рублей.
    Мощности малинки я бы применил на soundmodem или на прием с помощью USB DVB-T RTL SDR. Потому что мой TP-Link не справляется, а малинка, думаю, потянет. И программ доступных больше.
    Если посчитать все затраты: 850 рублей TP-Link 3020 + 850 рублей USB хаб + флешка, так по мелочи и соберется на одну малинку.

    Удачи в дальнейших экспериментах!

  7. #7
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Я так понял, что Aprsg не работает в режиме DIGI.
    С чего бы это? А вот реализация digi в xastir-е весьма ущербна.
    Да и при нормальном использовании линуксовых интерфейсов ax.25 нет проблем с единовременной работой xastir, aprsg и прочего.
    Вообще, весь GUI с Gnome Desktop 3 отжирает немало ресурсов. Смысла ставить GUI на систему, где в этот самый GUI смотришь раз в год, не вижу.

  8. #8
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    ПОн же не требует много вычислительных ресурсов, которые есть в малинке, поэтому чудно работают гейты на более простых железках:
    Очень спорный тезис. По моим ощущениям Pi-ха помедленнее 620-ки будет. Если нужна производительность - это Beagle Board или Panda Board, но никак не Pi. Кстати, вы не правы, что soundmodem требователен к ресурсам. Не был замечен в этом. По реализации AFSK куда проще, чем всякие софт-синты, которые гоняют на телефонах, что на Cortex-ах.

  9. #9
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    А вот эти комплекты A13 кто использовал ?

    [http://mail.olimex.com/Products/OLinuXino/A13/]OLIMEX LTD - OLinuXino ARDUINO MAPLE PINGUINO ARM AVR MAXQ MSP430 PIC LOW COST DEVELOPMENT BOARDS[/url]

Похожие темы

  1. Bluetooth KISS TNC
    от RN3AJK в разделе AX.25
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 14:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×