Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопросы по эхолоту

    Хочу оговорится сразу,что в радиоэлектроннике я полный профан,по этому если мои вопросы покажутся вам мягко говоря некоректными,не бейте меня сильно.
    Суть вопроса такова:я хочу увеличить дальность действия данного эхолота
    http://www.pomex.net/catalog.htm?type=7&crt=20&id=161
    инструкция по увеличению его дальности
    http://www.israfish.com/WebFish/Arti..._smartcast.htm
    Меня смущает одно,какую мне стоит взять антену,любую или нужна антена строго определённой частоты?
    Ну и вообще если у вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу,поделитесь пожалуйста.
    Заранее благодарю.


  2. #2
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    помоему, все "на пальцах" показано и рассказано, как что и куда вроде бы и нет ничего сложного.. а в чем замешательство?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 SacreD
    На мой взгляд прежде чем давать какие-либо советы,нужно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать,и тогда будет понятно в чем замешательство.

  4. #4
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Я ВНИМАТЕЛЬНО прочитал! и для меня не представилось это трудным!, и именно поэтому я не могу понять, в чем проблема!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    Меня смущает одно,какую мне стоит взять антену,любую или нужна антена строго определённой частоты?
    Это для особо внимательных.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    Это для особо внимательных.
    Насколько мне известно в эхолотах применяются излучатели
    ультразвуковых колебаний. В качестве которых служат керамические пластины на обратном пьезоэлектрическом эффекте или никеливые стержни на магнитострикционном эффекте . ''Антеннами'' их можно назвать только взяв в ковычки..


    Сам излучатель меняет свои геометрические размеры
    и передаёт чисто механические колебания. Думаю в данном устроистве применен какой нибудь керамический излучатель и он чисто механически связан с пресловутой пружиной. Последняя и
    выполняет роль ''антенны''

    В модернизации эхолота рассмотрена чистая механика, т.е. как увеличить амплитуду механических колебаний такой ''антенны''
    и не более того. Если хотите рассматривайте данную антенну как
    рупор в который моряки орут: ''По местам стоять, со швартовых
    сниматься"

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так какаво ваше мнение,возможно увеличить его дальность до 150-200 м.?
    И всё же про антену,я имел ввиду ту антену которая устанавливается на монитор,как быть с её частотой?

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    Так какаво ваше мнение,возможно увеличить его дальность до 150-200 м.?
    И всё же про антену,я имел ввиду ту антену которая устанавливается на монитор,как быть с её частотой?
    Понятно значит я ошибся , или возможно неправильно переведён текст с англицкого.. Сейчас глянул более внимательно, похоже в модификации речь идёт не об увеличении измеряемой эхолотом глубины, а об увеличении радиуса беспроводного канала связи между передающей частью эхолота и приёмной. Естественно при увеличении и согласовании приёмной или передающей антенны
    радиус связи увеличится. В тексте стоит цифра 175м, думаю ей можно верить. Измеряемая глубина не изменится т.е. модификация
    попросту бессмысленна..

    Да, если Вам интересно, на немецком сайте прочитал по этому
    эхолоту следующее: ''Это прибор предназначенный для поиска
    рыбы'' Для рыбаков сидящих на берегу он нечем не может помочь т.к. у него нет ''бокового обзора'' т.е. прибор может измерять только то что находится под ним. Далее написано что,
    прибор начинает работать только когда поплавок имеет контакт с водой. (Это должно быть понятно эхолотные мозги заточенны на скорость распространения ультразвука в воде, в воздухе скорость другая и прибор нечего не покажет)

    Ну и самое неприятное датчик-поплавок эхолота расчитан на работу не более 400часов. После чего перестаёт работать и должен быть заменён на другой..

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    речь идёт об увеличении радиуса беспроводного канала связи между передающей частью эхолота и приёмной.
    Совершенно верно.
    Так как мне быть с антеной,какую ставить?

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    Совершенно верно.
    Так как мне быть с антеной,какую ставить?
    Вам имеет смысл сделать модификацию один к одному. Если пытаться расчитывать свой вариант антенны нужно знать частоту канала а он Вам не известен..

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    Вам имеет смысл сделать модификацию один к одному. Если пытаться расчитывать свой вариант антенны нужно знать частоту канала а он Вам не известен..
    О чём и речь...
    Там не описано какую именно нужно ставить антену.
    Сей опус был направлен только на одно,получить совет какую именно мне нужно ставить антену.
    Вы можете мне посказать,если это возможно то подскажите марку/модель антены.

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    О чём и речь...
    Там не описано какую именно нужно ставить антену.
    Сей опус был направлен только на одно,получить совет какую именно мне нужно ставить антену.
    Вы можете мне посказать,если это возможно то подскажите марку/модель антены.

    Понятно, тут нашёл кое какую инфу по этому девайсу.

    Имеется 2 варианта исполнения устройства для Европы и для Америки. Европейский вариант работает на частоте 433мгц, Американский на частоте 915,5мгц.

    Соответственно Вам нужно сначала посмотреть какой именно у Вас
    вариант? Начните с датчика-поплавка, t.e. сделайте те переделки которые даны в описании вверху. По сути вы растянете пружину
    и этим увеличиваете длину антенны. Попутно, когда вскроете поплавок, на печатной плате внимательно посмотрите на обозначения элементов. В первую очередь ищите на плате кварцевый резонатор или осциллятор, на нём должна быть указана
    частота передатчика в мгц. Соответственно на такой же частоте работает и приёмник.


    По поводу антенны, частоте 433мгц соответствует длина волны около 70см. Соответственно если к приёмнику подключите телескопическую антенну, как рекомендованно в описании переделки, выдвижением её Вы найдёте наиболее эффективную работу устройства. Установите поплавок на воду в пределах прямой видимости, и постепенно отходя подальше найдёте
    резонанс. Когда добьётесь наибольшего расстояния можно ещё несколько увеличить радиус действия устройства.
    Для этого измерите длину выдвинутого куска телескопической антенны и припаяете
    монтажный провод точно такой же длины к ''-'' питания устройства.


    На стороне датчика поплавка нечего, кроме рекомендованных переделок, делать не нужно.

    Ещё более увеличить расстояние можно применив на приёмной стороне направленную антенну. В простейшем случае диполь.

    Из готовых антенн можете применить любую антенну от рации на 430-470мгц. Очень хорошо могла бы подойти антенна от старых радиотелефонов, Bosch, Motorolla, Siemens C-5 и т.д.


    Если после разборке поплавка выяснится что, ваш девайс американского исполнения на 915,5мгц соответственно длина волны
    меньше, где то около 25см. В данном случае телескопическая антенна от радиоприёмника также подойдёт и все вашеизложенные
    рекомендации также актуальны.

    Если Вам хочется сделать более эффективную антенну самому
    смотрите информацию по антеннам на сервере www.cqham.ru
    первоначально в разделе для начинающих. Кроме того на данном сервере в разделе библиотека есть книги по антеннам.

    Пожелаю Вам успехов.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Огромное Вам СПАСИБО!!!
    Не ожидал получить столь исчерпыващую информацию.
    Но после прочитаного у меня возникли ещё ряд вопросов.


    Цитата Сообщение от DF9FXK
    Для этого измерите длину выдвинутого куска телескопической антенны и припаяете
    монтажный провод точно такой же длины к ''-'' питания устройства.
    Монтажный провод это обычный провод?
    В каком виде должен быть этот провод:его можно смотать кольцами и спрятать или не спрятать в корпус,или же он должен находится в выпрямленом состоянии в виде "второй антены"?

    Цитата Сообщение от DF9FXK
    Очень хорошо могла бы подойти антенна от старых радиотелефонов, Bosch, Motorolla, Siemens C-5 и т.д.
    Это обычные "домашние" радиотелефоны или это сотовые аппараты?

    Какая на Ваш взгляд антена будет более приемлема для моих условий,телескопическая,телефонная или от радиостанции?
    И какая из них будет более дальнобойной?

    Этот поплавок я буду устанавливать в радиоуправляемый кораблик,не будут ли радиовоны от поплавка давать помехи на управление кораблём и наоборот?
    Прошу прощения за такое кол-во вопросов,но как Вы сами знаете аппетит приходит во время еды.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK

    Монтажный провод это обычный провод?
    В каком виде должен быть этот провод:его можно смотать кольцами и спрятать или не спрятать в корпус,или же он должен находится в выпрямленом состоянии в виде "второй антены"?
    Да это обычный многожильный провод в ПХВ или резиновой изоляции. Толщина его не критична. Располагать его лучше вертикально вниз, как продолжение телескопической антенны.
    Называется такой провод ''противовес антенны''



    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    Это обычные "домашние" радиотелефоны или это сотовые аппараты??
    Нет это не совсем домашние телефоны, это мобильные телефоны были предназначены для установки в автомобиле. Некоторые тем не менее имели встроенные аккумуляторы и их можно было переносить.
    Однако вес у них внушительный около 5кг.. В Германии в начале
    90годов существовала мобильная сеть так называемая С-Netz. построенная на таких радиотелефонах. После распространения сотовой связи эта сеть перестала существовать. Телефоны за ненадобностью расползлись по всему миру. У меня в подвале валяется 2 подобных девайса Motorola.. В России тоже было
    что то подобное на базе аппаратов ''Алтай'' я правдa не знаю на какой частоте они работали..


    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK
    Какая на Ваш взгляд антена будет более приемлема для моих условий,телескопическая,телефонная или от радиостанции?
    И какая из них будет более дальнобойной?
    Для ваших условий лучше применить телескопическую антенну её
    можно будет оптимально настроить в резонанс..

    Антенны от радиостанций так называемые ''Резинки'' изготовляются
    укороченными чтобы не увеличивать размеры радиостанций. В качестве коmпромиса у основания антенны наматывается удлиняющая катушка. Это лишние потери..

    Антенна от радиотелефона тоже не даст особого выигрыша, кроме недостатков ''Резинки'' она ещё широкополосная Это связано с тем что она должна иметь 2 резонанса и расчитана на дуплексную
    (т.е. одновременную) работу приёмника и передатчика..





    Цитата Сообщение от 1PRIZRAK

    Этот поплавок я буду устанавливать в радиоуправляемый кораблик,не будут ли радиовоны от поплавка давать помехи на управление кораблём и наоборот?
    Прошу прощения за такое кол-во вопросов,но как Вы сами знаете аппетит приходит во время еды.
    Вообще то частота для радиоуправления моделью лежит в пределах
    27 или 40мгц и сигнал от поплавка 433мгц не должен влиять на
    приёмную часть модели. Однако сигнал от передатчика поплавка может навестись напрямую на вход приёмника и вызвать сбой.

    Нужно по возможности максимально разнести антенны поплавка и
    приёмника модели. Если всё таки будет сбой прийдётся заняться
    экранировкой приёмника модели.
    Да не забывайте что поплавок нужно не просто возить на кораблике а чтобы он касался воды. Мне кажется в этом случае
    лучше связать кораблик и поплавок шёлковой ниткой длиной 1-1.5
    метра и таскать поплавок на ''буксире'' Заодно и взаимные помехи уменьшатся..

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    СПАСИБО!!
    Теперь всё понятно.

Похожие темы

  1. Вопросы по к174пс1
    от Aleksandr37 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 10:55
  2. вопросы чайника.
    от Newbie в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 15:10
  3. Вопросы частотомеростроения.
    от UR3LTG в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 15:25
  4. Вопросы о форуме
    от crash в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2004, 06:25
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×