Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка вопросы чайника.

    Доброго дня! Вот поискал на форуме ответы на свои вопросы, да ничего не нашёл
    Народ, подскажите (я в радиотехнике и вообще всём, что этого касоется "0") Вот купил я себе модель радиоуправляемую и не понравился мне маленький радиус действия - маленький совсем. Антенна на модели представляет собой убогого вида кусочек провода сантиметров 20.
    Скажите как можно увеличить радиус действия модели? Я тут проэкспериментировал: Если вертикально этот обрубок, то (ессесно) радиус действия увеличивается, вот и хочу поставить жёсткую антенну на неё (вертикально), может посоветуете ещё какие способы?
    Может есть какая схемка у кого простая усилителя радиосигнала?
    На модели написано 40.685 MHz

    прошу не пинать ну сильно не пинать


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Newbie
    Доброго дня! Вот поискал на форуме ответы на свои вопросы, да ничего не нашёл
    Народ, подскажите (я в радиотехнике и вообще всём, что этого касоется "0") Вот купил я себе модель радиоуправляемую и не понравился мне маленький радиус действия - маленький совсем. Антенна на модели представляет собой убогого вида кусочек провода сантиметров 20.
    Скажите как можно увеличить радиус действия модели? Я тут проэкспериментировал: Если вертикально этот обрубок, то (ессесно) радиус действия увеличивается, вот и хочу поставить жёсткую антенну на неё (вертикально), может посоветуете ещё какие способы?
    Может есть какая схемка у кого простая усилителя радиосигнала?
    На модели написано 40.685 MHz

    прошу не пинать ну сильно не пинать

    Про усилитель не подскажу и не просите, это нарушение и в простонародье называется радиохулиганством. Taк насчет антенн
    сначала на стороне приемника. Этот жалкий кусочек провода соединен с катушечкой находящейся внутри модели на плате приемника. Катушка увеличивает электричеки длину антенны.
    К сожалению катушка настраивалась вместе с антенной. И если вы произвольно увеличите длину антенны резонанс уйдет вниз
    и вместо улучшения прием может пропасть вовсе. Можете попробовать но очень в небольших пределах. Конечно при наличии приборов можно б было увеличить длину антенны и сердечником
    катушки подстроить резонанс. Этот вопрос как я понял вам лучше не освещать

    На стороне передатчика тоже кое что сделать чтобы увеличить радиус действия аппаратуры. Проще всего припаять монтажный провод к массе передатчика длина провода должна равняться длине антенны передатчика. Провод будет выполнять роль противовеса что улучшит эффективность передатчика а значит и увеличится радиус действия.

    73

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    2 df9fxk
    Спасиб за оперативность!
    А можно попробовать к концу принимающей антенны подсоединить ещё кусок провода и проверить увеличился ли радиус, и если он увеличится химичить дальше? Или Во всех случаях длина антенны чётко подобрана?

    ...длину антенны и сердечником
    катушки подстроить резонанс. Этот вопрос как я понял вам лучше не освещать
    Совершенно верно

    Проще всего припаять монтажный провод к массе передатчика длина провода должна равняться длине антенны передатчика
    Я экономист... для меня масса, что для балерины индекс внутренней рентабельности Где искать это чудо вообще? Это что-то вроде плюс на антенну, а минус - масса?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И ещё
    Про усилитель не подскажу и не просите, это нарушение и в простонародье называется радиохулиганством. Taк насчет антенн
    сначала на стороне приемника.
    А какое ж нарушение-то? Я про усилитель сигнала на стороне приёмника ... или это тоже хулиганство?

    И ещё? 73-это что-то вроде "приём" или "до свидания"? просто для общего развития

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    73! - Это наилучшие пожелания, в соответствии с радиокодом.

    Усилитель на стороне приемника - это уж считайте заново приемник делать. тогда уж оваивайте теорию антенн и стройте их в резонанс, прще будет.
    Поговорка есть такая "Хорошая антенна - лучший усилитель". Проверено.

    Противовес "на массу".... У передатчика есть "общий провод", или "земля", или "корпус".... Действительно, на него по питанию может идти или "плюс", или "минус", в зависимости от схемы... вот туда и вешайте провод.... и экспериментируйте с его длинной...

    Вообще, если я правильно понимаю, 40,685 МГЦ - это будет длина волны 7,374 метров, и по хорошему, "противовес" у антенны должен быть 1/4 длинны волны... то есть 1,84 м. И штыревая полноразмерная антенна должна быть такой же длинны. Если она короче - то за счет своей эффективности, у короткой антенны - низкий КПД.

    То есть антенна должна(или может быть))))) быть такой: штырь 1/4 длинны волны, и радиалы от него, в горизонтальной плоскости тоже по 1/4 длинны волны, и чем их больше, тем лучше. В радиолюбительской практике - минимум 4 шт.

    Но поскольку согласовать с передатчиком новую антенну вы не сможете, остановитесь на экспериментах с радиалами. То есть оставьте штырь как он есть, и поробуйте подпаять провода к массе. Если будете сильно менять длинну существующей антенны (штыря), то выходной каскад передатчика может такого издевательства не выдержать.

    Радиалы ("противовесы") в принципе, можно свернуть в спиральку, зигзагом, это хуже, но лучше чем вообще без них.

    Попробуйте на модель тоже "на массу" подпаять проводок, ну тут уж как получится....

    Экспериментируйте.... :contract:

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем!
    Буду химичить, а если возникнут вопросы - знаю куда идти!

    73

Похожие темы

  1. вопрос от чайника по блокам питания
    от bookworm в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 14:05
  2. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27
  3. Цифра для чайника
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2003, 16:17
  4. Вопрос чайника про TS-930SAT
    от ВасиличЪ в разделе TS-930
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.06.2003, 16:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×