Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос чайника про TS-930SAT

    Приветствую всех!
    Может кто-нить повозится со мной. Получил я с еВау TS-930SAT. включил с антенной в гнезде, а он в режиме ПЕРЕДАЧА (AIR горит) и никак я его в ПРИЕМ перевести не смог. Уходишь с любительского лиапазона, срабатывает блокировка, но приема все равно нет. Стрелку при этом вправо зашкаливает. Что такое надо было сделать, чтобы трансивер в ПЕРЕДАЧЕ завис? И как оттеда вернуться в ПРИЕМ?
    ВасиличЪ.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Над гнездом PHONE на передней панели есть кнопка SEND (крайняя левая). Это вкл. трансивера на передачу. Обратите на нее внимание и поставте в положение выкл.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Да, я то же на эту кнопку попадался после транспортировки.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, есть такая кнопочка. Стоит в режима REC-прием. Щелканье туда-сюда не дало результатов. Это было вечером. Выставлял все кнопки по Сервис Мануалу. Там раздельчик нашел - PREPARATION- называется. Выключил. Потом утром, после того как спросил здесь, включил еще раз и через секунд 10 сработала релюшка какая-то, экран потух и подсветка прибора тоже. При включении-выключении транс под напряжение встает и все. На 220 переключил сразу же. А потом было первое включение. Пошел на работу. Нашел в городе сервисный центр. Повезу туда. А что делать?
    ВасиличЪ.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Наконец-то, с помощью еще одного чайника с еще бОльшим стажем, чем у меня, поменял предохранитель и удалось начать слушать радио. И в кнопочке было дело. Спасибо.
    ВасиличЪ.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Приятных QSO ВасиличЪ!!!
    TS-930- прекрасный аппарат, модуляция выше всяких похвал и приемник тоже один из самых лучших!!!
    _________
    Владимир

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, Владимир за комплимент. До выхода в эфир еще далековато, но, как говорится, дойдет идущий. Антенну поставил, не обращаясь в ЖКО, но официально. Позывной за мной щакрепили, но я протянул с регистрацией радиостанции. Займусь получением разрешения ...
    ВасиличЪ.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    БП лучше не на 220 а на 240 поставить.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to ВасильичЪ:

    Да я 5 лет на 930м работал, сейчас у меня FT-1000-MP, но субъективное ощущение (прямого сравнения не производил), что 930 лучше на прием. На передачу 930 однозначно лучше!
    Слабое место: на плате управления 5 в для TTL-логики получается стабилизатором непосредственно из 28 в, т.е. на нем гасится 23 в, он ужасно греется. Место пайки иссыхает, надо будет пропаивать не экономя канифоль. Выражается это в периодическом моргании дисплея (ну и естесственно пропадании всех функций). Это его наверное единственное слабо продуманное место. Возможно (он ведь выпускался много лет) в более поздних моделях что-то и изменили.
    Я хотел поставить последовательно (на отдельной маленькой плате) еще один стабилизатор вольт на 12-15 с тем, чтобы "раскидать" тепло. На нашел тогда разъемчиков, чтобы не вмешиваться в родную схему, а сделать переходкой...
    Так что обратите на это место внимание, ВасильичЪ
    ____________________________
    73 es mni DX! de Wladimir, DL1KBX

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарен Вам, RA4AJF, и Вам, Владимир (DL1KBX), за советы.
    После восстановления (путем замены на проволочку) предохранителя, переключено на 240. А на сколько ампер штатный предохранитель? Плохо мне без Инструкции опнратору. и Инструкция по обслуживанию на английском. А в английском я цифры знаю и еще алфавит, но с сильным немецким акцентом. :-) Про питание в 5 вольт взял на заметку.
    Вентилятор на выходе все время включен и не отключается. Это нормально?
    ВасиличЪ.

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    > А в английском я цифры знаю и еще алфавит, но с сильным немецким акцентом.
    Да ладно уж... Некоторые и этого не знают а с 930 можно и так разобраться, там нет никаких меню и подобных прибамбасов. Зато много кнопок и ручек! Глянул на переднюю панель и сразу все установки видны! Естесственно нужно немного поиграться с аппаратом, прочувствовать его...
    Я уже не помню, у него вроде бы два вентилятора. Знаю только, что когда я длинные монологи вел, то вдруг врубался один (он довольно таки шумный был).
    Кстати, мой аппарат ушел не потому, что он меня не устраивал... Я потом долго снова искал такой же, но не найдя рискнул взять тысячник. Имею в результате аппарат, который вряд ли смогу починить, если, не дай Бог, он гавкнется...
    Ищу тут вот давно проводочек один и... и не могу найти
    И другие не лучше, тож не могут...
    ________
    Владимир

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если глянуть, Владимир, на переднюю панель глазами чайника со стажем, то МНОГО непонятного и неизвестного.. Иду ощупью. Все-таки надо мне инструкцию оператору найти...
    А вентиляторов 2. Если трансивер на приеме, то зачем вентилятору на выходе работать?
    ВасиличЪ.

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    > МНОГО непонятного и неизвестного.. Иду ощупью.
    Правильно!!! Зато кайф какой!!!

    А вентилятор(ы) включаются при достижении определенной температуры, а не от реле прием/передача. Кстати надо аппарат так ставить, чтобы оставалось достаточно места до стены...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вентилятор(ы) включаются при достижении определенной температуры, а не от реле прием/передача.
    +++
    Вот поэтому,Владимир, и думаю, что у меня напрямую. Включил сеть, включился вентилятор.
    Счастье не прошло мимо. Коробку с трансивером я открыл снизу. так получилось. Решил ее разобрать. И обнаружил... инструкцию по эксплуатации. Там вроде двойного дна. Выяснилось, что купил у разных продавцов правильный комплект. Колоночку, микрофон и наушники. С ключиком не получилось. Какой имеет смысл купить? Фильтры стоят. Не записал какие. Потом посмотрю. Вот вопрос про SM-220 Station Monitor. Рекомендован в инструкции он. Я с нуля оснащаюсь. Трансивер пожилой. Такой приборчик ему нужен? И еще эквивалента антенны нет...

    А от стены расстояние в норме. Новосел доволен.:-)
    ВасиличЪ.

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Смешно было бы, если бы выбросили коробку...
    Несколько лет назад на Hamradio в Фридрихсхафене один OM выбросил упаковку, ему оказией какое-то железо из России передали. Ближе к вечеру он связался по радио с этим другом и выяснилось, что там еще деньги лежали. Мы перерыли все мусорки и... невероятно, но факт нашли эту картонку и деньги
    Sorry за лирическое отступление, вернемся к теме.

    SM-220 конечно не помешал бы, но... дорогой он. У меня не было. Если будете покупать, выясняйте стоИт ли в нем опция BS-8 "Band scope adapter" - это панорамник, чтобы потом еще ее не искать, трудно найти, да и дороже обойдется, если поотдельности покупать.
    Я ни в каком из аппаратов не пользовался встроенным антенным тюнером. Во-первых он только на передачу работает, во-вторых диапазон перекрытия значительно меньше, чем у ручных, в третьих при работе на высокоомную нагрузку на выходе передатчика при включенном ATU развивается весьма высокое напряжение и реле переключения антенны с RX на TX быстро выходит из строя (хорошо хоть на отдельной платке влегкодоступном месте стоит) Купите или соберите себе хороший антенный тюнер (уж два переменника и катушку-вариометр найти не так уж трудно) поставьте туда заодно коммутатор антенн, нагрузочный резистор 50 Ом, КСВ-метр и этот прибор Вам вечно служить будет, хоть с этим, хоть с другим TRCVR. У меня стоит киловатный старый-престарый, я его никогда не отдам...
    По поводу фильтров я уже не помню, да и расписаны они в инструкции, смотрите сами. Телеграфный на 500 Hz в сочетании с фильтром по НЧ и PBT (passbanttuning) в 930-м работают бесподобно.

    73! Владимир из Колонии

Похожие темы

  1. вопросы чайника.
    от Newbie в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 15:10
  2. вопрос от чайника по блокам питания
    от bookworm в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 14:05
  3. v06e для TS-930SAT
    от ВасиличЪ в разделе TS-930
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 05:45
  4. Цифра для чайника
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2003, 16:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×