Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61

Тема: TS-850S: при вкл. трансивера вкл. режим передачи

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Коллеги, не имею трансивера TS-850
    Написали бы что нибудь по делу. А заниматься нравоучениями каждый может. На 80 метров SSB одни специалисты, а большинство паяльник в руках не держали.

  2. #32
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Провода коммутации и САТ можно не отключать,
    т.к. нет гальванической связи с сетью.
    Как раз по цепи коммутации, я подозреваю, и шарахнуло. На шину SS как раз и подключается педаль и управление приёмом-передачей с компьютера. А я уже писал, что напряжение на этой шине подсажено. Вчера долго не сидел, не было времени. Так как другие блоки, куда приходит шина SS, я отключал и ничего не менялось, я предположил, что не порядок в самой плате ПЧ-НЧ, в частности в блочке BK SW (X59-3880-00). Отпаяв два транзистора Q2 и Q3, которые непосредственно контачат с этой шиной и могут быть в утечке, я обнаружил, что с 5,1 Вольта напряжение понизилось до 3,6 Вольта. Теперь я уже совсем не понимаю откуда формируется напряжение на шине SS. Прилагаю схему блочка BK SW (X59-3880-00), на которой видно, что с шины +8 Вольт, через резистор R292 22 кОм, напряжение идёт на шину SS. Больше ни откуда напряжение на эту шину не приходит. Дальше к этой шине подключаются только устройства, подающие на неё корпус (ноль) для перехода в режим передачи. Это педаль, кнопка ПРД, микрофонная гарнитура и прочее. И, если ни одно из этих устройств не выдаёт на шину ноль, то напряжение на ней должно быть, как указано на схеме, 7,23 Вольта. R292 22 кОм проверил не отпаивая - получилось 16 кОм. Нужно будет отпаять. Времени нет на ремонт. Грешным делом подумал, что не мешало бы дождю полить дня два, тогда бы время у меня появилось :-)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp BK SW.bmp (185.0 Кб, Просмотров: 189)

  3. #33
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    А каким прибором меряете. Может слишком низкое входное сопротивление?

  4. #34
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Коллеги, не имею трансивера TS-850, но для всех уже должно
    стать аксиомой: Во время грозы отключать антенны не антенным
    коммутатором, а выкрутить разъем PL259 из антенного коммутатора
    или трансивера. Блок питания не то что выключить, а выдернуть
    вилку из розетки. Провода коммутации и САТ можно не отключать,
    т.к. нет гальванической связи с сетью.
    Тоже не имею такой трансивер, а имею TS-570DGM2. Но уже давно внутри трансивера к обеим антенным разъемам припаял 2-х ваттные резисторы по 20ком. Но все равно откручиваю антенные кабели при приближении грозы. Хотя и стоят там стеклянные разрядники.

  5. #35
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А каким прибором меряете.
    Меряю мультиметром MY65. Нормальный прибор, пишут, что профессиональный. Такими и на работе пользуемся. Mastech.ru. .
    Да, что вы всё про грозозащиту и тотальное отключение!!! Я уже более 30 лет использую и радиостанции и антенны и ни разу, до сих пор, ничего не случалось. Да и сейчас всё выключил и открутил антенну от трансивера (читать нужно не только последнее сообщение, а всю тему - меньше будет советов не по делу), а вот не помогло. Считаю, что за 30 лет один раз - хорошая статистика. Так что, чем советы давать о том, как уберечь трансивер от молнии (уже не уберёг, уже советы не нужны), лучше помогите его починить. Надеюсь знающие люди сюда заходят.

  6. #36
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    RV6LN: Никак не могу найти на схеме диод Д31. Хочу посмотреть в какой цепи он стоит и что делает. Не могу найти так же и Д30 и Q5. Диоды есть все от 1 до 29, а затем от 32 до 38, далее уже идёт Д70 и выше, а где остальные? Далее, транзисторы: Q1, Q2, Q3, а затем уже Q8, а где Q4, Q5, Q6 и Q7? Подскажите, где их искать, или дайте картинку схемы.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Диод возле транзистора Т5. Это по схеме в районе аттенюатора. С Т5 сигнал выходит на УМ трансивера. Что то у меня не получается вставить рисунок. По схеме это влево от полосового входного фильтра диапазона 1,6-2.5 мгц. Попробую вставить схему. Если не получится, вышлю Вам не Е майл .

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EW3AR Посмотреть сообщение
    Подскажите, где их искать, или дайте картинку схемы.
    Выслал Вам схему на Ваш Е-майл, на новый позывной. Здесь не получается вставить, наверное большой объем.

  9. #39
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Спасибо, Андрей! Получил схему и по подсказке нашёл диод. Зачем нумеровать детали через задницу? А потом думай с какой стороны искать эту деталь. Есть же определённые стандарты, но инженерам КЕНВУД, видимо, они неведомы. Да, диод этот, при утечке, будет давать на шину ТХВ напряжение и на шине RXB оно будет пропадать, переводя наглухо трансивер в режим передачи. Но, в моём случае режим передачи не глухой. Кнопкой ENT трансивер переводится в режим приёма. После нажатия на эту кнопку, на коллекторе Q2, блока BK SW, появляются положенные 7,98 Вольта и трансивер переходит на приём. Чего не происходило бы будь в утечке Д31.
    Проходя по схеме шину TXI (хотел найти откуда на ней берётся указанное напряжение 7,23 Вольта) обнаружил ещё одно место, откуда на шине SS берётся напряжение. С шины +5 Вольт, через R119 10 кОм и диод Д5. Но это только объясняет откуда на шине ныне действующее напряжение +5,1 Вольта, но вот почему нет положенных 7,23 В. пока не понятно. Нужно первым делом проверить R292 22 кОм блока BK SW. Дальше будет видно.
    Но вот откуда берётся напряжение 7,23 Вольта на шине TXI, так и не нашёл.
    Изображения Изображения

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Успехов Вам Алексей в ремонте!

  11. #41
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Спасибо за пожелание! После вчерашних изысканий, успех мне действительно понадобится!
    Решил добить шину SS. Отключил от неё всё, что можно было, но положенные 7,98 Вольта так и не появились. Резистор R292 22 кОм блока BK SW проверил, он оказался исправным, но всё равно заменил новым. Транзисторы Q1 и Q2, блока BK SW, тоже заменил, но безрезультатно. Хотя на 5 и 9 ножках блока BK SW нужные напряжения есть. Формируются они точно так же, как и на 4 ноге, с шины +8 Вольт, через резистор 22 кОм. Мистика!!!
    Плюнул на это дело и пошёл по шине TXI. Эта шина при наличие на ней нуля запрещает режим передачи. На ней сидит высокий уровень, что разрешает передачу. Пойдя по шине, я дошёл до большой микросхемы, которая управляет этой шиной и у неё этот сигнал является выходным. Значит какой-то входной сигнал заставляет эту микросхему разрешать режим передачи. Проанализировав все входные сигналы, я пришёл в уныние - только низкий уровень на шине SS и, что странно было видеть, входным сигналом для разрешения передачи был высокий уровень на шине TXB. По логике, это не является причиной, а скорее следствием. Причина - это нажатие кнопки ПРД, или тангенты РТТ на микрофонной гарнитуре, или с компьютера придёт низкий уровень на шину SS. Получается, что передача включится, если нажать на кнопку ПРД и передача включится, если на шине ТХВ появится (неизвестно откуда) высокий уровень. Короче - замкнутый круг.
    На этой невесёлой ноте я пошёл спать.
    На сегодняшний день мыслей больше нет. Потрошить шину SS больше не хочется. Пытался выяснить какой сигнал и где проходит при нажатии кнопки ENT, но дальше процессора, на который подключена клавиатура, я не продвинулся. Нет нигде описания, какой сигнал появляется и на какой ноге процессора, при нажатии на определённую кнопку. Может у кого-нибудь будут какие мысли?

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Я бы начал с проверки конденсатора С218 и транзистора Q35 на шине SS блока IF UNIT . Если они исправны , то проверил бы Q3 на блочке BK SW и транзистор Q132 на блочке TRX . Проверять нужно , убедившись в исправности диода D31 . Если он даже немного течет , дефект останется . Для начала отпаиваю резистор R5 в блоке RF UNIT и если радио ушло с передачи , проверяю блочок AIP SW . Диод нужно проверять стрелочным Омметром , отпаяв его от платы .

  13. #43
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Добрый день, Геннадий Григорьевич.
    Всё проверил, только я ошибочно написал, что заменил Q1, на самом деле это был Q3. В блочке TRX транзистор стоит не Q132, а Q152. Видимо не досмотрели. У меня тоже довольно паршивенький скан схем. Дочитал Ваше сообщение до диода Д31 и только сейчас о нём вспомнил. Вчера я закопался в дебри и совершенно забыл о нём, а мне ведь советовали его проверить. Но только теперь, зная о том, что процессор снимает блокировку передачи в случае попадания напряжения на шину ТХВ, я вполне согласен с тем, что этот диод может вызвать такую неисправность. До этого, я не допускал такой мысли и поэтому не принял во внимание совет о проверке этого диода. Сразу же, после работы проверю этот диод.
    Скажите пожалуйста, а зачем проверять блочок AIP SW, если выяснится, что неисправен диод Д31? Там тоже может что-то выйти из строя?

  14. #44
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Посмотрел в сервис мануале название этого диода и ввёл в поисковик. Оказывается эта болезнь не такая уж редкая. Нашёл даже пособие по ремонту, связанному с такой неисправностью с картинками. http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...49405654,d.bGE
    Вот только не нашёл чем его заменить. У меня есть советские, керамические, маленькие (около 7 мм) пин-диоды. Может они пойдут? Или отпаять от полосовиков на диапазон 0,5 ... 1,6 мГц (всё равно не используется), а туда припаять что-то типа КД409? Что посоветуете?

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от EW3AR Посмотреть сообщение
    Оказывается эта болезнь не такая уж редкая.
    То же когда то беда с этим диодом была. Причем если бы заклинило намертво, так нет, периодически появлялось. И как закон подлости именно в тестах.
    КД409 слышал, что ставят, но сам не пробовал. Мне как то товарищ КА522 подарил. В нескольких аппаратах их ставил.

Похожие темы

  1. KENWOOD 850S (SAT)
    от RV9WJQ в разделе TS-850
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 14:28
  2. Меню TS-850S
    от R6CZ в разделе TS-850
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 11:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:02
  4. TS-850S
    от RT4A в разделе TS-850
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 09:11
  5. Kenwood TS-850S
    от RT9OM в разделе TS-850
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.10.2004, 11:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×