Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Иполучается корявее некуда. Половина слов навыворот.Я это проходил.Использовал кучу словарей...........

  2. #17
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    Иполучается корявее некуда
    Так любой документ электронным переводчиком переводится коряво...
    Я описал процесс преобразования pdf для перевода...

  3. #18
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Ну и что получится.Прочитал сервис монуал коряво ,все замеры для настроек коряво.Спрашивается ,как он будет работать после таких настроек? В лучшем случае коряво,но это наврятле....Вы мне можите ответить на вопрос,почему в инете за столько лет существования 940 нет монуалов на русском, даже платных? А Pdf в Ворд можно преобразовать без Вашей программы они и сами на это расчитаны.Я уже прбовал по всякому.Простой текст без прблем переводится .А вот схемы итаблицы поганются слов нет......

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    Вы мне можите ответить на вопрос,почему в инете за столько лет существования 940 нет монуалов на русском,
    За столько лет обычно без проблем удаётся выучить хотя бы азы английского, чтобы не плакаться по поводу отсутствия... Тем более, что необходимых технических терминов не более 300. Ну Промтом попробуйте что ли, выбирая направление перевода и шаблон тематики можно получить достаточно удобоваримое на выходе. Интернет-переводчики - не лучший выбор.

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    Вы мне можите ответить на вопрос,почему в инете за столько лет существования 940 нет монуалов на русском, даже платных?
    Отвечаю.
    Выпуск этой модели приходится на 90-е годы прошлого века.
    Тогда в СССР фирменные трансиверы были у единиц людей.
    В наши дни массовая продажа новой любительской аппаратуры позволяет не только перевести для себя manual, но и заработать на этом.
    Правда, солидные фирмы реализующие значительные партии у нас трансиверов, для привлечения потенциальных покупателей нанимают профессионала-технаря для перевода инструкций на русский язык. Поэтому большинство по рукам ходящих переводов это их протеже.
    Таким образом делать технически грамотный перевод на TS-940S - не для кого и не выгодно.

  6. #21
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Борис здравствуйте!Пожалуста подскажите последовательность настройки гетеродинов.Чем это контролировать?

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    Борис здравствуйте!Пожалуста подскажите последовательность настройки гетеродинов.Чем это контролировать?
    Извините, что отвечаю, хотя вопрос не ко мне. Лучше всего частотомером, желательно поверенным. Можно любым - отечественным или импортным ( или самодельным ). Все частоты в сервис-мануале. У вас в Щёкино вроде много радиолюбителей, наверняка у кого-нибудь есть ( ещё подскажу - если есть кто знакомый, работающий в энергетике, можно там найти на время ).

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Читайте Service Manual стр.70-71 Нужен частотомер типа Ч3-33 или подобный. Все частоты контролируют в режиме ПРИЕМА, ширина полосы максимальная.
    П.П.11
    CAR1 Режм USB, плата IF, Контрольная точка на плате 18.2 (разъем 18, вывод 2), смотрим частотомером, регулируем ТС1 в блоке CAR-Digital B (Х54-1840-00) (А/2) , параметр 453.50+-50 KHz
    Режм LSB, плата IF, Контрольная точка на плате 18.2 , смотрим частотомером, регулируем ТС2 в блоке CAR-Digital B (Х54-1840-00) (А/2) , параметр 456.50+-50 KHz
    Смотри так же Service Manual стр.80. Если смотреть на CAR-Digital B (Х54-1840-00) сверху, то слева на права: TC1, TC2. В Этом же ряду крайний справа - ТС3, устанавливает 9.285 Мгц
    CAR2 В Этом же ряду крайний справа (третий) ТС3, устанавливает 9.285 Мгц, контроль IF, на перемычке W25
    CAR3 Режим CW Плата CONT, контрольная точка 35.4 100.0 KHz +-20 Hz. , регулируют L20 на IF. Проверить в режимах:
    USB 98.5 KHz +-250 Hz
    LSB 101.5 KHz +-250
    CAR4 Режим CW, контрольная точка 35.1 на плате CONT, регулируют L19 на IF . Частота должна быть 99.20 KHz +-20 Hz.
    Виктор UA2FP

  9. #24
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Спасибо за то ,что так всё подробно описали.Есть частотомер Ч3-24 буду пробовать.О результатах расскажу после настройки.

  10. #25
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Спасибо всем,кто помог.Настроил по вышеуказанны данным.Кроме по данным монуала настроил плату PLL.Спектр сигнала разширился.Применял частотомер Ч 3-24,осцилограф С 1-65А,ламповый вольтметр В 7-15.

  11. #26
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16

    Дополнение по теме.

    Хочу добавить по настройке по просьбе коллег.Спасибо UA2FP,за описание некоторого процесса по сервис-мануалу.Всё так.Потом я включаю эквивалент 50 Ом к антенному гнезду трансивера,на нём-же подключён вход частотомера.На микрофонный вход трансивера подаётся 1,4 кГц с низкочастотного генератора или с компа (благо сейчас есть такие программы).Амплитуду генератора подбираем по ALC показометру трансивера (в пределах красной черты).Мощность (PWR) убрана до минимума. Частота трансивера например 7мГц по нулям .Включаем на передачу в LSB и смотрим показания частотомера,они должны быть: 6996,6 кГц,USB-7001,4 исходя из того ,что LSB 7000-1,4=6998,6. USB 7000+1,4=7001,4.Если есть несовпадение,крутим TC-1 в PLL до компромисса вышеуказанных частот в режиме LSB и USB.У меня сразу не получилось из за того,что кварц 20 мГц в блоке PLL из за старения ушёл и TC-1 был на минимальной ёмкости,благо,что на нём параллельно сидит ёмкость с 2-22 пика,которую я удалил и всё стало на свои места-настроил на указанные частоты.Спектр по высоким частотам значительно поднялся.Но всему есть предел-фильтра у TS-940 -2,4 кГц и выше,не сменив их до 3-3,3 кГц не прыгнишь.Будем искать фильтры.

  12. #27
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    Хочу добавить по настройке по просьбе коллег.Спасибо UA2FP,за описание некоторого процесса по сервис-мануалу.Всё так.Потом я включаю эквивалент 50 Ом к антенному гнезду трансивера,на нём-же подключён вход частотомера.На микрофонный вход трансивера подаётся 1,4 кГц с низкочастотного генератора или с компа (благо сейчас есть такие программы).Амплитуду генератора подбираем по ALC показометру трансивера (в пределах красной черты).Мощность (PWR) убрана до минимума. Частота трансивера например 7мГц по нулям .Включаем на передачу в LSB и смотрим показания частотомера,они должны быть: 6996,6 кГц,USB-7001,4 исходя из того ,что LSB 7000-1,4=6998,6. USB 7000+1,4=7001,4.Если есть несовпадение,крутим TC-1 в PLL до компромисса вышеуказанных частот в режиме LSB и USB.У меня сразу не получилось из за того,что кварц 20 мГц в блоке PLL из за старения ушёл и TC-1 был на минимальной ёмкости,благо,что на нём параллельно сидит ёмкость с 2-22 пика,которую я удалил и всё стало на свои места-настроил на указанные частоты.Спектр по высоким частотам значительно поднялся.Но всему есть предел-фильтра у TS-940 -2,4 кГц и выше,не сменив их до 3-3,3 кГц не прыгнишь.Будем искать фильтры.
    Извините поправлюсь,показания USB и LSB следует читать наоборот.73!

Похожие темы

  1. Журнал 'Радиочастоный спектр'
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 21:10
  2. Тональный спектр
    от ROTOR-15 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 16:47
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 18:15
  4. Как перенести спектр?
    от OneStrong в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 08:20
  5. Почему спектр QPSK не плоский ?
    от Flexx в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×