Лазил в блок PLL,для этого сначала снимается верхний блок x54-1830-00,когда снимал его ,в нём ,что -то стукнуло внутри,почистил спиртом разъёмы в PLL и открыл блок,в котором гремело-там была выпавшая из держателя батарейка памяти.В прошлом году я заменил родную запаянную батарейку на комповскую с держателем-кассетой.Поставил всё на место.Включаю трансивер.::На дисплее не понятные цифры сотен МГЦ .Диапазоны не переключаются.Кручу настройку цифры ещё фонтастичней и подходют к гигагерцам Часы работают.УНЧ и ВЧ шумят и реагируют на уровни регулировки.При прокрутке ручки расстройки хлопает реле.Ну думаю -подарок к Новому году!Видимо стёрлась прошивка микросхемы.Померил напряжение на контактах питания микросхемы-там было 0,12 вольт без батареи-видимо стоит хорошая ёмкость расчитанная на время замены батареи Прошло минут 40 с момента,как выпал элемент.Озадачился и начал вспоминать,что из штатов высылали чипы с новой прошивкой.Нашёл эту статью в инете, с детальным пояснением установки новой микросхемы. Одним пунктом была манипуляция "нажать клавишу АВ и включить питание трансивера.Попробовал и чудеса- трансивер заработал-как часы.Правильно говорил прапорщик Муха ,когда я служил в армии "не суй свой нос туда,куда собака свой хрен не совала"А мы радиолюбители это любим,у нас это в крови.Вот так я встретил Новый год -счасливый и удовлетворённый.Чудеса! А что это было.(Rezet )?)