Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено VE3EUT

Тема: TS-940S. Нет частоты на дисплее, нет реакции на кнопки и другое.

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.05.2020
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    TS-940S. Нет частоты на дисплее, нет реакции на кнопки и другое.

    Всем привет! С данной техникой раньше не сталкивался, но слёзно просят отремонтировать, т.к. все отказались браться. Аппарат уже неоднократно копанный до меня. Пришел невключайкой.

    Плата питания переделана основательно. Не было напряжений 8 и 5 вольт, восстановил. Аппарат включился, заменил батарейку модуля с ЖК дисплеем, теперь нормально работает, но вот дисплей, отображающий частоту, показывает только пару точек, "MEMO", "RIT" и "XIT". На движение волкода не реагирует, на кнопки рядов MODE и FUNCTIONAL тоже. В PLL нет высокого уровня на вторых ногах IC9 и IC19, но генерация какая-то есть. Пропайка всей платы и чистка от парафина контуров ни к чему не привели.

    Плата DIGITAL A UNIT тоже копаная, паяны транзисторы Q4, Q5 (проверил, рабочие), напаяна перемычка между SC 12го разъёма и средним выводом Q4.

    Так вот я не знаю, стоит ли копать PLL и настраивать видимо уплывшие ГУНы, или первоочередная проблема тут с DIGITAL A UNIT?

    Смотрю control adjusment, надо сначала выбрать режимы, а потом мерять и настраивать. А я и режим-то выставить не могу.

    И еще стрелочный индикатор при включении уходит в максимум и там остаётся. Короче, головная боль страшная!

    Буду рад помощи.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Denon Посмотреть сообщение
    заменил батарейку модуля с ЖК дисплеем
    - и есть предположение, что "обнулил" память процессора. В старых трансиверах бывает - нет энергонезависимой памяти... касается это 940-го - не знаю. Найдите в инете Service Manual, там всё должно быть написано. Возможно, нужно сделать reset, как - не знаю...

  3. #3

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    01.05.2020
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Там два дисплея. Тот что ЖК работает и отвечает на кнопки, находящиеся под ним (clock, graph, scroll, set). На все остальные кнопки никакой реакции нет и соседний дисплей не отображает частоту.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Сервис-мануал есть по адресу http://www.radioscanner.ru/files/dow...anual940_2.pdf Качество не ахти, но работать с ним можно. Там есть схемы, платы, режимы...

  6. #6
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Коллега, приветствую. Завидую ии сочувствую одновременно.
    Нормальный относительно по качеству мануал тут https://www.qrzcq.com/pub/RADIO_MANU...erv-Manual.pdf

    Далее, если у вас не работает основной дисплей, то скорее всего проблема с Digital A, он так же управляет синтезатором. Поэтому если он не работает, то ни дисплей ни синтезатор работать не будут. Если бы все работало, но не работал диисплей, то это скорее всего был бы Digital C.
    Т.е PLL коврять еще рано, я бы начал с проверки напряжений питания на Digital A, затем посмотрел есть ли непропаи или холодные пайки, просто прошел бы паяльником по всему юниту. Digital A построен на процессоре Z80A, рядом с ним стоит 2764 в разъёме, не видел чтобы они были жестко запаяны. Начал бы с того, что вынул и прочистил. Если есть воозможность проверить ее в другом трансивер, то вообще идеально.


    Цитата Сообщение от Denon Посмотреть сообщение
    Всем привет! С данной техникой раньше не сталкивался, но слёзно просят отремонтировать, т.к. все отказались браться. Аппарат уже неоднократно копанный до меня. Пришел невключайкой.

    Плата питания переделана основательно. Не было напряжений 8 и 5 вольт, восстановил. Аппарат включился, заменил батарейку модуля с ЖК дисплеем, теперь нормально работает, но вот дисплей, отображающий частоту, показывает только пару точек, "MEMO", "RIT" и "XIT". На движение волкода не реагирует, на кнопки рядов MODE и FUNCTIONAL тоже. В PLL нет высокого уровня на вторых ногах IC9 и IC19, но генерация какая-то есть. Пропайка всей платы и чистка от парафина контуров ни к чему не привели.

    Плата DIGITAL A UNIT тоже копаная, паяны транзисторы Q4, Q5 (проверил, рабочие), напаяна перемычка между SC 12го разъёма и средним выводом Q4.

    Так вот я не знаю, стоит ли копать PLL и настраивать видимо уплывшие ГУНы, или первоочередная проблема тут с DIGITAL A UNIT?

    Смотрю control adjusment, надо сначала выбрать режимы, а потом мерять и настраивать. А я и режим-то выставить не могу.

    И еще стрелочный индикатор при включении уходит в максимум и там остаётся. Короче, головная боль страшная!

    Буду рад помощи.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    01.05.2020
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Клиент нетерпеливый попался и забрал аппарат. Но спасибо за то, что отозвались!

Похожие темы

  1. Fail на дисплее FT-450: что делать?
    от RV6LED в разделе FT-450
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2018, 07:05
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 23:39
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 09:24
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 11:58
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 10:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×