Показано с 1 по 5 из 5

Тема: TS-940S

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38

    ts-940s

    Как работает вентелятор(в какие моменты включается), которай стоит перед FINALом, у меня включается очень редко, хотя FINAL греется и даже очень.
    С уважением Игорь.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Вентилятор на УМ включается в зависимости от температуры выходных транзисторов. Датчик температуры, как правило диод, приклеен мастикой на один из транзисторов оконечного каскада. Со временем мастика высыхает и передача тепла на датчик уменьшается. В качестве профилактики надо отпаять один вывод датчика, убрать старую мастику, положить тонкий слой термопасты и припаять вывод диода на место, при этом обеспечить максимальную площадь прикосновения диода и корпуса транзистора. В отдельных случаях делают постоянную работу вентилятора при вкл. ТХ.

  3. #3
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Еще нужно не забывать делать профилактику самому вентилятору. Он имеет свойство заклинивать от набившейся в него пыли.

  4. #4
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от Юрий
    Вентилятор на УМ включается в зависимости от температуры выходных транзисторов. Датчик температуры, как правило диод, приклеен мастикой на один из транзисторов оконечного каскада. Со временем мастика высыхает и передача тепла на датчик уменьшается. В качестве профилактики надо отпаять один вывод датчика, убрать старую мастику, положить тонкий слой термопасты и припаять вывод диода на место, при этом обеспечить максимальную площадь прикосновения диода и корпуса транзистора. В отдельных случаях делают постоянную работу вентилятора при вкл. ТХ.
    Датчик температуруры там не диод
    там стоить настоящий терморезистор как и в других узлах этого трансивера, скорее всего паста высохла.

    Узлы охлаждения БП и УМ отдельные эл. законченные схемы объединяет их только общее питание.
    Что в БП так и в ПА эл. схемы двух скоростные
    Это видно из эл. схемы
    В сервис мануале написано , что первое включение
    происходит по моему в градусов 45 , вторая скорость включается точно не помню толи 65 то ли в 70
    ,а при достижении 90 градусов если вентилятор уже не справляется Снимается какое то питание с ПА и он не работает пока не снизится тепература
    У меня вентилятор в ПА на вторую скорость включался один раз когда я работал RTTY полной мощей , а так только на первой работает , даже если в тесте сидеть на CQ.
    Вот вентилятор в БП сильно надоедал мне вкл/выкл вкл/выкл .............................. надоел !!! )))
    Там радиатор не большой , анагружено "нагревателей" на нем много ( почти все ) )
    Хотя он и тихо работает ,но ночью каждый шорох слышен )))
    Я снял с БП штатный 24 вольтовый вентилятор , сдинул П образную перегородку в кожухе радиатора ,
    поставил туда ( приклеил на силиконовый герметик , легко потом демонтировать в случае замены )компьютерный 12 вольтовый вентилятор на плате AVR
    снял питание 24 вольта путем выпайки ножки резистора ( там стоит мощный резистор ватта на два)
    потом туда же подал с того же AVR 10 вольт
    Мне пришлось потом поставить контактный штырек на плату AVR для подпайки + вентилятора
    С штатного раъема для подключения вентилятора я припаял к штырьку диод в прямом направлении к этому же штырьку от стабилизатора 5 вольт , через диод в прямом направлении я подал на этот штырек 5вольт.
    Теперь вентилятор у меня работает постоянно при 5 вольтах его практически не слышно ( т.е. меньше шумит чем штатный ), терморежим легкий ,на 10 вольт вентилятор переходит если сидеть на CQ.
    если не лень то можно подобрать вентилятор "тихий" , говорят хороший вентиль можно взять от охлаждения процессора
    Пня 4 , тихий и производительный
    73!

  5. #5
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Кстати,
    еще ошибка

    http://homepages.ihug.co.nz/~jaking/TS-940_02.htm

    по слухам приемник становится еще лучше. Жаль я сам проверить это уже не смогу ;-)

Похожие темы

  1. TS-940S
    от UA9OEX в разделе TS-940
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 11:41
  2. Пользователям TS-940S
    от UA2FCC в разделе TS-940
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2004, 18:14
  3. TS-940S
    от UA9OEX в разделе TS-940
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2004, 03:33
  4. TS-940S
    от SergeyG в разделе TS-940
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2004, 11:04
  5. TS-940S
    от UA9OEX в разделе TS-940
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2004, 18:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×