Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 32 из 32
Like Tree7Спасибо

Тема: 570DG: проблемы с приёмом

  1. #31
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Прежде чем вскрывать аппарат - может быть это ?
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E0-%E2-TS-570
    Добрый день Иван! рад видеть Вас здесь. Всегда помогаете в трудностях по К-570, за что огромное спасибо.
    Зашел по ссылке, прочитал
    ...Тюнер не отключается при приеме (из за включенной FullBreak) - в итоге существенное снижение чувствительности. Если ввести значение Delay более 0 (режим полу- Break-in) - все ОК. В мануале все это написано. Еще раз наука - читать внимательнее мануал.
    Открыл Мануал, прочитал раздел Break In. Я ранее читал невнимательно, не говоря о том, чтоб вникать в логику его работы. Включил К-570, выполнил все, как написано в Мануале. Режим АТ отключен в поз 11. На CW стояло по умолчанию DLY FBK, выставил 10, т.е. перевел в режим полу- Break-in. Вроде, прием пошел лучше, шум упал до 7 баллов. Видимо, встроен тюнер отключился и антенна через внеш тюнер напрямую включилась на вход RX ...
    --------------------------------------
    Откровенно говоря читая, я не смог понять почему при FullBreak, прием ухудшается. Понимаю, что при FullBreak внутр тюнер включен постоянно и не отключается? А в полу-FullBreak он отключается? В Мануале не совсем понятно.... Что-то не успевает переключиться или ??? Непонятно... Поясните этот момент еще раз поподробнее...
    и еще
    При других модах вида модуляции Delay стоит на OFF. Нет позиции DLY FBK, она только для CW. Вопрос: Для нормальной работы в каждой моде, напр цифре, при включении внешнего тюнера или РА нужно DLY из OFF перевести в 10? Иначе, прием ухудшиться... Или ничего делать не нужно?
    ----------------------------

    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    ... если в 570й воткнуть кусок провода, вместо нормальной антенны, то он как деген принимать не будет и это не показатель, чувствительность аппарата так не измеряется, Вы сами знаете.
    Это я знаю... в К-570 на 50 ом кабель рассчитано, на отвертку ничего не слышно... А в ДЕГЕН под штырек и нормально.

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Дело в том, что трансивер в режиме полного брейка не будет успевать отключать АТ, если он активирован. А уже при Delay 5мс - будет успевать (так думали разработчики). Мне полный брейк ни к чему - я с педали работаю.

    Теперь почему такая белиберда получается при активированном на прием АТ. Все бы неплохо, если все работали бы ТХ на ту же антенну, что и RX, да еще без РА.
    Да еще бы антенна была близка к 50 Омам. Тогда АТ на прием работает как фильтр и почти не вносит потерь.

    Теперь рассмотрим вариант - антенна далеко не 50 Ом, для ТХ АТ согласовал сопротивление, АЧХ этого "фильтра" довольно острая. Для RX режима это уже могут быть большие потери, в зависимости от диапазона.

    А если еще и РА включен и АТ согласован на РА (мой вариант) - тут сопротивления антенны и входное сопротивление РА совсем разные и АТ будет прилично ослаблять прием.

    Да, эта особенность только в CW. Легко на прием проверить, если Delay попереключать с Full Break на 5 мс - АТ отключается на прием и эфир "поднимается" . Кстати, реле тюнера не вечные и сопротивление контактов тоже есть - пусть это только на передачу влияет...

Похожие темы

  1. KENWOOD 570dg TX/RX EQ
    от UZ3RR в разделе TS-570
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 21:28
  2. Проблемы с приёмом
    от RA3RX в разделе FT-897
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:40
  3. HM-36 к TS-570DG
    от UT7END в разделе TS-570
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 19:08
  4. Проблемы с приёмом у GP-340
    от nik40o в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 04:09
  5. TS-570DG
    от rx9cdt в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×