Да что ж поделаешь.. конечно извиняю.. :)
Понятно - обидно и неприятно..
Давайте не будем делать обидно и неприятно остальным, ок?
Вид для печати
Вчера вечером у меня был консультативный разговор с работником ОБЭП в нашем городе. Все документы присланные мне одним из пострадавших были ему показаны.
Резюме следующее:
1. Вся почтовая переписка и скан квитанции примутся по заявлению потерпевшего. По 159-й статье УК дело могут возбудить, но... хватит ли терпения у потерпевшего в случае чего приезжать несколько раз в г.Санкт-Петербург? А съездить 2-3 раза точно придется.
2. Нужно представить себе, что придется представлять еще определенное кол-во документов или других материалов, в случае утверждения ответчиком, что это не он получал деньги, т.е. доказывать что это именно ОН является мошенником. А это дополнительные накладные расходы и причем существенные. Конечно по суду можно будет просить об их компенсации, но придется ЕЩЁ ездить в Питер и заниматься ими самим.
3. Если гражданин имеет некие связи в госструктурах или того хуже - работает на этих структуры, то дело - дохлый номер. Будут всячески затягивать следствие и т.п.
Беседа была , как вы сами понимаете, частная и сотрудник рассказывал всё на чистоту.
В конце он намекнул, что сейчас существуют конторы по выбиванию долгов - коллекторы. Вот к ним и стоит обратиться. ;) Они и силовиков умеют обходить. А поскольку общая сумма большая - сразу нескольким списаться и договориться с такой конторой.
Меня насторожили два основных признака:
Во-первых. Обратите внимание на строку, она сделана из другого знакогенератора, а квиток печатается на матричном принтере. Конечно, напечатать другим шрифтом принтер может, но зачем это делать программисту именно для этой строки не очень понятно.
Во-вторых. Обратите внимание на оттиск печати. Она подозрительно ровно расположена, можно даже приложить линейку.
Есть и другие мелочи, нет галки где расписываться клиенту, сами подписи операциониста и кассира разные, а у нас в Питере это всегда один человек и подписи он ставят одинаковые.
Ну и сам он слишком словами играет. Может конечно нервный.
Примерно, так.
Во всех ОСБ РФ Липецка сперва оператор готовит документы и перевод, потом отправитель идет в кассу, вносит деньги и получает квитанцию (чек) с подписью кассира. Поэтому две подписи.
Никуда потерпевшему ездить не надо. Я все документы в Саратовский УВД отсылал по почте с уведомлением, либо, если срочно, то EMS. В процессе следствия ко мне в Липецк приезжал следователь из Саратова. Судебный процесс также проходил в Ртищево без моего участия по моему заявлению об этом. Конечно, все мои накладные расходы по пересылке документов я включил в сумму иска и судом они признаны.
Теперь про Казань. Недавно один радиолюбитель из Казани на QRZ.RU в форуме по одному неизвестному представителю якобы из Питера стал предвзято судить обо всех питерских радиолюбителях.
Теперь у меня несколько предвзятое отношение к UA4PCA. Потому как с многими другими казанцами я знаком лично, и с логикой у них все в порядке.
***
Детский сад устроили. Одни якобы потерпевшие открыто угрожают на питерском сайте, другие якобы злодеятели оправдываются.
Идите уже в... милицию. Хватит помои на нескольких радиолюбительских сайтах лить.
Но почему хватит? Любая фигня с куплей-продажей в наших кругах, по-моему, должна становиться информацией, для нас же. Меня, например, можете обсуждать сколько угодно, где угодно, и как угодно, только позывной и фамилию не путайте. Я никого и никогда не обманывал. А милиция нам не помощник, извините. Сам 5 лет поработал в УВД, правда просто в бойцовом взводе, но так скажу - не помогут они нам. Ничем. Никто. Поэтому - лучше уж тут избыток информации для всех, чем очередное кидалово кому-нибудь.
Не пишите чушь!Если один или двое усомнились в правдивости Ваших слов( а они имеют на это право до предоставления реальных доказательств), то это еще не все питерцы. Лично я предоставил на питерском форуме выдержку из своей личной переписки с аналогичным случаем и тем же фигурантом. Далее, по просьбе, выложил данные паспортной службы 51 о/м, где прописан UA1ASP. И позывной это его, вопрос только в том, действующий ли на данный момент.
Так что не стОит с плеча рубить. Желаю Вам положительного результата в разрешении проблемы.
73! de UA1ASC Андрей.
Владимир, стоит ли вымещать свое недовольство на всех и вся. Возьму на себя неблагодарную роль. Никто не оскорблял Вас, и никто не называл жуликом, это уж перебор, согласитесь. Пока не доказано обратное - обе стороны равны. Вы попали в неприятную ситуацию. За информацию о том, что произошло - большое спасибо. Может быть, это поможет другим не попасть в подобную историю. И мое лично сочувствие.
Но! Верите ли Вы сами в то, что таким кавалерийским наскоком удастся дойти до истины? Уверены ли Вы сами на 100% что именно человек с персональными данными и позывным, которые Вы повсюду озвучиваете - мошенник? Почему бы, тихо не дать делу ход, как это принято, и не довести его до конца? Чтобы, во-первых, вернуть свое, а во-вторых, с чистой душой заявить, кто на самом деле оказался виноват. Ваша же тактика, рассчитанная на быстрый результат (буду искренне рад, если сработает), с извещениями всему миру о том, что уже сделали или собираетесь сделать, работает, как мне кажется на руку тому, кто Вас обманул и уменьшает Ваши же шансы на удачный исход. Или вы думаете, что человек, который переступил закон, замышляя и совершая преступление, вдруг разрыдается от нахлынувших мук совести и все вернет? Вряд ли. Поэтому, едва ли поможет делу усугубление ситуации взаимными оскорблениями, упреками и подозрениями. Какое отношение питерские радиолюбители имеют ко всему происшедшему? Вам продавца кто-то из питерских радиолюбителей рекомендовал? Покупатель действовал на свой риск. Сегодня, ХХХХХ просит разобраться с УУУУУ, а завтра наоборот. Вот уже брошен клич о нехороших регионах. И чем все это закончится? Ничем хорошим.
Желаю Вам, надеюсь, присоединятся и остальные, довести дело до логического завершения законными методами. И давайте не будем терять лицо даже в трудных и неприятных ситуациях.
Удачи! 73!
Олег. Санкт-Петербург.
Напоминаю. Форум "Продавцы и покупатели".Тема "Осторожно, мошенник".
Я тоже заказал Yaesu VX6 у Позднеева А.С., зарегистрированного по адресу:в г. Санкт-Петербург 196070, ул. Типанова, д.3 кв.110
1. Позднеев А.С. размещал объявление
"Продам Yaesu VX6R"
http://www.qrz.ru/do/detail/112451.html
2. С Позднеевым А.С. были телефонные разговоры по мобильному, который сейчас не отвечает (как и эл. почта)
3. Позднеев Александр Сергеевич предоставил свои паспортные данные, на которые ему был отправлен блиц перевод сбербанком (скан выше - настоящий!!!!) Есть многочисленная эл.переписка.
Тема затевалась, чтобы откликнулись пострадавшие от UA1ASP. И поостереглись, те кто еще не успел у него что-либо "купить".
А свелось всё как надо правильно покупать аппаратуру ("не гоняться за дешевизной") и "экспертизе" скана (кстати "эксперт" RA1AHT не найден в базе данных QRZ.ru)
P.S. А защитники Позднеева А.С.(UA1ASP) наверное с ним в доле...
:read: То что процитировано Выше называется провокация!
Причём с весьма дурным запахом.Примерно так...
Ну а если в реалии,то одна весьма непорядочная личность бросила тень на Ленинградцев и их мораль ,и традиции!
При этом вместо должной оценки и понимания проблемы появилось несколько детей попа Гапона! И:dance3:
Парни ! У Вас ,что совсем с головой непорядок!
Что вы пишите? О чём!!!
Вместо того,чтобы помочь(способов масса) одна болтовня ,уж лучше бы промолчали!
Бумеранг мог и по Вам (любому из вас) попасть,тем более с таким подходом и оценкой!:read:
К сожалению ,на сайте QRZ.RU сложилась устойчивая организованная группировка отдельных наших товарищей,которая занимается устройством скандалов ,разного рода разборок на темах .Это происходит от безделья в душе и ветра в голове .Причем ,они не стесняются как в личных оскорблениях ,так и проводят неуместные обобщения в адрес питерцев -Ленинградцев. Мне хотелось бы сказать им следующее : уважаемые , не будьте наивными детьми в совершении коммерческих сделок любого рода .Всякая покупка есть совершение некоторых действий рискованного свойства .Ни в каком кодексе -своде законов не записано ,что все участники рынка должны однозначно толковать законы .Необходимо 100 и 1 раз перестраховаться ,если вы хотите иметь успех в коммерческой деятельности.Ваши материальные потери -это недостаток юридического ликбеза и опыта жизни в капиталистическом обществе .
Ваш накат на питерцев несправедлив .Все неудачи -это ваша личная наивность и неграмотность.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Если отойти от темы радио ,то все финансовые специалисты советуют следующее : если вам кто-то предлагает годовой процент от вложения денег более 10-12 % ,то следует насторожиться .Так и сделках по радиокомпонентам .Если человек предлагает что-то намного дешевле ,то не следует торопиться с отсылом ему денег .Отослать -это дело 15 мин ,а получить назад -- годами можно получать ....А если в другом городе ,так это еще более сложно ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы довбавить еще следующее .Недавно Госдумой были приняты дополнения к кодексу /или правилам не могу точно сформулировать сейчас/,касающиеся интернет торговли различного рода интернет магазинами .Там все подробно оговорено ,даны определенные гарантии покупателю и пр....Но в случае интернет торговли частных лиц есть сложности . И надо это учитывать при планируемой покупке радиотоваров ,радиокомпонентов.