Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    TS-440 - проблема с включением вентилятора

    Владельцы TS-440, может, кто-то сталкивался с такой проблемой... Появился у меня такой аппарат, все вроде хорошо, однако вскоре заметил такую проблему.
    При работе трансивера на передачу радиатор, естественно, греется, а вот вентилятор не включается. Причем судя по описанию, вентилятор должен включаться при температуре радиатора около 50 град., а выключаться - при 45 град. До 50-60 град. трансивер я разогревал, больше не стал, но вентилятор так и не включился. В чем тут может быть дело, кто знает? Не хотелось бы лезть в Final Unit, но видимо, придется...


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    u menj ts430 greetcj 60 gradusov i vint patom vkluchaetcj j toge bojlsa no do stix por moi 430 rabotaet na ura...

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    TS-440 - проблема с включением вентилятора

    Это нормальное явление. У меня и трех моих друзей в городе такие аппараты и все происходит как Вы и описали.
    Я много работал "цифрой" (BPSK,RTTY,MFSK) и мой TS-440SAT сильно грелся. Решение этой проблемы известно давно. Необходимо в блоке оконечного усилителя (PA) увеличить номинал резистора R27 на 800-1000 Ом.
    Этот резистор стоит в цепи компаратора напряжения, отвечающего за термоконтроль усилителя мощности. Этот резистор запаян вертикально, так что Вы аккуратно обрезав его вывод у верхнего конца запаиваете в разрыв дополнительный резистор (0.8-1Ком). И это единственная пайка ,которую Вы сделаете .В остальном только отвертка (снимаете радиатор, затем плату фильтров на разъемах).
    После этой доработки температура удерживается вентилятором не более 40-45 градусов при интенсивной работе в "цифре".

    Успехов, 73! RA3NK , Юрий

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Юрий, большое спасибо за информацию, буду пробовать сделать описанную Вами доработку. Все-таки повышенная температура радиатора выходных транзисторов - это не очень хорошо.
    А Вы еще не подскажите вот такой момент - там на плате фильтров стоят на входе и выходе что-то вроде маленьких ВЧ-разьемов, к которым подходит тонкий коаксиал. Их как правильно надо разьединять - просто потянуть, или это делается как-то по-другому? Не хотелось бы испортить... Техника импортная, достаточно дорогая, во всяком случае для меня, и, естественно, руки "дрожат", хотя до этого собрал не один трансивер и массу других электронных устройств.
    И еще - я правильно понял - сначала нужно снять радиатор, а потом плату фильтров? Я смотрел, вроде бы плату фильтров можно снять без демонтажа радиатора, но не уверен, что это так. Если Вы еще помните, как это делали, то прошу Вас подсказать.
    С уважением, Андрей.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    to UU4JEY:
    Поздравляю с приобретением аппарата! Пусть служит Вам долгие годы! Сам я с 440-м дело не имел, но думаю, как и со всеми кенвудами, особых проблем у Вас с ним возникать не будет.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Alex, большое спасибо за поздравления по поводу приобретения TS-440. Пока, к сожалению, некоторые проблемы есть - об одной я писал выше, и вот еще заметил один момент - после того, как трансивер поработает в режиме приема минут 20-30, заметно падает отдаваемая мощность и при этом перестает работать индикатор ALC - стрелка не шевелится, хотя сразу после включения все функционирует нормально. Придется разбираться, в чем там дело. Вроде аппарат без модернизаций, следов ремонта не видно, и обращались с ним, по-видимому, аккуратно.
    73! С уважением, Андрей.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    В аппаратах KENWOOD этого класса, как, впрочем, и у других фирм, вентилятор УМ имеет два режима - первый (основной) - при вкл. режима ТХ независимо от температуры радиатора вых. каскада и второй - в зависимости от температуры вых. каскада независимо от режима работы. Если вентилятор не вкл. при переходе в режим ТХ - это уже не нормально. Мне приходилось заниматься с TS-440 и если память не изменяет вентилятор вкл. при вкл. режима ТХ.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Юрий
    Мне приходилось заниматься с TS-440 и если память не изменяет вентилятор вкл. при вкл. режима ТХ.
    Нет, это не так. В соответствии с Service Manual вентилятор в TS-440 должен включаться при повышении температуры радиатора до прибл. 50 град., а отключаться - при температуре радиатора около 45 град. При 80 град. срабатывает термозащита выходного каскада и выходная мощность уменьшается до нуля.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Спорить не буду, т.к. сейчас у меня нет такого аппарата. Но в любом случае если охлаждение 440 работает именно в таком режиме, то это явный недостаток конструкции, даже в его собрате классом ниже TS-140 вентилятор вкл. при вкл. ТХ и плюс имеется уже описанный режим 440. Просто трансивер 440 становится маленькой печкой с температурой 45-50 град.

  10. #10
    Standart Power Аватар для DM8TA
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    все ето решается очен просто, берется малоточное реле садится паралелно к ПТТ реле, через контакты етого реле включается напруга во время передачи (работало у меня паару лет, я думаю и сеичас еше работает, ето было в 1993 году)
    Кстати если будут проблемы с ПЛЛ ( в однои строчке толко точки....) можете ко мене обратится, расскажу как с етим боротся и поборот, ета болезн сопровождает 75% трх тс-440

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to UU4JEY

    Андрей, да эти вч разъемы надо просто потянуть.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    To RA3NK - Спасибо, Вы единственный, кто отозвался по поводу ВЧ-разьемов на платах TRX. Я так и предполагал, что их надо просто потянуть, но где-то в глубине души витали некие сомнения. Еще раз спасибо, теперь попробую-таки добраться до Final Unit.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    Здравствуйте! У меня такая же проблема: вентилятор не включается даже когда температура поднимается до 70 градусов. Я решил сделать его включенным постоянно. Подскажите, где найти провода которые идут к вентилятору. По схеме должен быть разьем, но я пока не могу его найти.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    всё уже нашел

Похожие темы

  1. Помощь по микросхеме
    от Мурзаков в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 10:45
  2. Эл.схема люстры-вентилятора
    от Tol1711 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 01:34
  3. Проблема с мц-31.
    от klikman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2004, 00:49
  4. Проблема с DR-605
    от Zatras в разделе УКВ: ALINCO
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2003, 15:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×