Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Владельцам FT1000MP MarkV и не только...

    Всем привет!
    Произошел со мной интересный случай, решил поделиться.
    Вчера (в воскресенье, 2 июля) утром (в районе 03Z) хожу по квартире с фирменной чашкой от Нескафе, пью его же, родимого. Мои все еще спят, засони...
    Подхожу к трансиверу, дай, думаю, включу. Включил, настройка оказалась на 14007кГц. На частоте свиристит "хвостик" от какой-то скоростной телетайпной станции с уровнем 59+10дБ, судя по S-метру. Хотел крутнуть валкод, но тут заверещал мобильник. Говорю с приятелем, краем уха слышу, телетайпщик перешел не то чтобы на прием, а в "паузу", то есть без передачи знаков, только "несущая". И тут слышу характерные для пайл-апов трели, некоторые с уровнем 59+20дБ (потому-то я их и услышал на фоне телетайпной несучки). Дэ-ха не слышно вовсе.
    Вот тут и произошло то самое, о чем хочу написать.
    Убейте, но не скажу, что двигало моей рукой, сам не знаю. Просто крутнул ручку Shift до упора влево (против часовой стрелки), а ручку Width вправо до упора (по часовой).
    Телетайпный сигнал упал до уровня 54-55, а на его фоне, вернее, на фоне его "хвостов" проявился HC8N с QSB от 56-57 до 58-59!!!
    Работал какой-то xxxx, довольно опытный, судя по тому, как он ловко разгребал пайл-ап. Причем, работал без сплита. Пару раз позвал - ноль. Ну, с моим текущим сет-апом и неудивительно: "голый" трансивер и Дельта на 80м. Да и страна уже подтверждена на этом бенде, так что успокоился...
    Комп был выключен, в кластера не загладывал.
    Мораль: так бы и не заметил ничего и прошел мимо. А так, можно было бы и взять. Так что, "учите матчасть", друзья...


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от EX8AB
    не скажу, что двигало моей рукой, сам не знаю. Просто крутнул ручку Shift до упора влево (против часовой стрелки), а ручку Width вправо до упора (по часовой).
    Чтобы научится правильно пользоваться ручками SHIFT и WIDTH лучше не ждать "внутреннего голоса", a поставив программу с панорамой, например MixW, крутить их и наблюдать что происходит с полосой пропускания. В режиме CW эти настройки особенно эффективны при установленных узких фильтрах во 2 и 3 ПЧ Они начинают действовать сразу с первого градуса поворота!!! Отсутствует в одной из ПЧ фильтр - появляется "люфт". Можно вырезать ит картона две полоски с отвестиями равными по ширине полосам пропускания и двигать их одна относительно другой... сразу всё понятно станет
    Я ставлю shift на 12.45, a width на 13.20 при этом полоса пропускания при нажатии на 250 Hz близка к 0 Hz, а при полосе 500 HZ- около 300 Hz. Ручки крутятся либо обе вправо, либо обе влево. Отсутствует по одной из полос один из фильтров - эффективность резко снижается Кроме того нужны уже совсем другие положения ручек. Научившись раз по водопаду пользоваться этими ручками в дальнейшем и без него уже знаешь куда чего и в какой ситуации крутить.
    Цитата Сообщение от EX8AB
    ...проявился HC8N с QSB от 56-57 до 58-59!!!
    Работал какой-то xxxx, довольно опытный, судя по тому, как он ловко разгребал пайл-ап. Причем, работал без сплита. Пару раз позвал - ноль. Ну, с моим текущим сет-апом и неудивительно: "голый" трансивер и Дельта на 80м.
    Я сработал тоже на 100 Ватт и на штырь длиной 6.5 м. Удивляться тут нечему! Достаточно глянуть на их SETUP!!! Они берут все что только еще чуть-чуть шевелится (в электромагнитном смысле) :узи:

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Чтобы научится правильно пользоваться ручками SHIFT и WIDTH лучше не ждать "внутреннего голоса", a поставив программу с панорамой, например MixW, крутить их и наблюдать что происходит с полосой пропускания.
    Приветствую, Владимир!
    Спасибо за отклик. Я как раз-таки осваивал эти две ручки "программой с панорамой". Только не Микс-ом (хотя он у меня тоже есть, еще и лицензионный), а TrueTTY-ем (кстати, тоже лицензионный). И еще, включал не "водопад", а "осциллограмму", как-то мне с ней удобнее.
    Классно наблюдать, как вырезаются ненужные сигналы и помехи.
    В CW работал, поставив эту же программу, те же преимущества и фичи.

Похожие темы

  1. Глюки FT-1000MP, что может быть ?
    от UA9KAA в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 15:40
  2. Помогите подключить CW Type к FT-1000MP
    от UT7DW в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 22:02
  3. IC-756proIII vs FT-1000MP MarkV (FIeld)
    от RA4FCR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:44
  4. Вопрос владельцам FT-817
    от RA3AHC в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 12:37
  5. Владельцам TS-140S c IF-10C
    от RK3FW в разделе TS-140
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×