Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5

    FT-1000MKV Field: частота бежит вниз

    вот уже как месяц мучаюсь - частота основного приемника (у второго с этим все нормольно) - эпизодически (непредсказуемо ни с того ни с чего) при нажатии любой кнопки(фильтр, тюнер ...) начинает бежать вниз(типа как сканируется). делал обнуление на заводские настройки, смыкал все разъмы, тряс и переворачивал и что страно может неделю работать все нормально а может в один день то бежит то нормально короче мистика какая-то .Буду рад любому совету


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Валкодер .
    Когда побежит - включить блокировку перестройки . Дальше - по результатам . Или механика разболтана - или с оптопарами проблема .

  3. #3
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    К сказанному добавлю, что нужно также проверить разъем тангенты. Возможно подкорачивание 3-ей ноги на землю.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    спосибо UT3IM и RK3TD сейчас займусь . завтра доложу результаты.73!

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    всю ночь мучался и кажется нашел - это скорее челночное колесо- что за вылкодером. я его придерживаю и частота не бежит.Но как снять большое колесо валкодера с основного и второго приемника? Боюсь сломать

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от US8IKB Посмотреть сообщение
    вот уже как месяц мучаюсь - частота основного приемника (у второго с этим все нормольно) - эпизодически (непредсказуемо ни с того ни с чего) при нажатии любой кнопки(фильтр, тюнер ...) начинает бежать вниз(типа как сканируется). делал обнуление на заводские настройки, смыкал все разъмы, тряс и переворачивал и что страно может неделю работать все нормально а может в один день то бежит то нормально короче мистика какая-то .Буду рад любому совету
    __
    Ну я думаю что мистикой сдесь и непахнет. Приведу свой пример. В 1997 году приобрёл трансивер FT-7676GX.Так вот примерно через пару лет эксплуатации началась примерно такая-же песня - дрейф частоты (непомню в какую сторону),но это и неважно.Обратился я к Вадиму UU1JD,"завсегдатаю" частоты 7099,тогда ещё "нераздивагали" 40ковку.А я знал что он тоже много лет работал на этом радио и спрашивал у него всё что меня интересовало. Посмотрев схему,он пришол к такому выводу,что в генераторе,непомню в каком, установлен кварц,по моему 30мгц, и подстраивает его в резонанс подстроечный конденсатор 30пф.Скорее всего он,конденсатор,срывает резонанс.Нашол на схеме нужный конденсатор,капнул спирта на роторную часть конденсатора,покрутил туда-сюда,подсушил немного включённой настольной лампой.Всё зароботало как надо...,но после этого нужно отстроить по "нулёвым" биениям сам генератор,иначе получается несовпадения реальной частоты приёма-передачи с цифровой шкалой.Вся эта процедура несложная просто нужно найти зуммер эталонной частоты (я просто уже непомню) и настроить генератор,поочерёдно при настройке переключать LSB/USB,для получения одинакового тона,либо работая с кем-то откорректировать при работе.Правда такой метод оказался недолговечным,пришлось опять всё разобрать и выпоять конденсатор,потом погрузил его на какое-то время в спирт,затем капитально в течении нескольких минуть просушивал феном.После монтажа его на место,процедуру настройки повторил.После таких реанимационных работ,радио у меня отработало ещё 8 лет без всяких сбоев и после покупки FT-2000,было проданно в другие руки,где и продолжает трудится посей день.Незнаю насколько это достоверно,но кто-то мне тогда говорил,что схемотехника FT-767GX и FT-1000 схожи.
    Попробуй - может это ОНО!
    Желаю удачи.Юрий R7MA.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    спосибо R7MA ищу подстроечник пока проблема не решена

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    0
    У меня причиной явился стабилизатор напряжения (вечером буду дома - напишу какой). Частота уходит вниз в произвольный момент времени. Сначала это наблюдалось редко, потом чаще и чаще. Особенно при включении фильтров и еще какой-то коммутации (уже не помню). Также сначала думал, что вал-кодер, разобрал, но нет. Долго анализировал и нашел. Заменил на более мощный с небольшим радиатором. Пока работает хорошо.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Для начала поменяйте валкоды местами (они взаимозаменяемы) ! Если дефект останется , то нужно снять с валкода крышку и очень аккуратно повращать подстроечные рзисторы на плате внутри валкода , контролируя амплитуду импульсов , отвечающих за перестройку частоты вниз осциллографом ! ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДСТРОЕЧНЫХ РЕЗИСТОРОВ !!! Может глючить и устройство для быстрой перестройки частоты из-за дисбаланса движка резистора . С ручки настройки стягивается резиновое кольцо , откроется отверстие для шестигранника , которым фиксируется ручка к оси ! Главное , чтобы не улетела пружина , ставящая ручку быстрой перестройки в среднее положение ! И все-таки обратите внимание на стабилизатор ! Это подчеркивают грамотные специалисты , вплотную занимающиеся этой моделью !

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    0
    Стабилизатор расположен на плате CNTL-1. Обозначен Q5056 и называется NJM78L05UA. На выходе 5 В. С него напряжение помимо коммутации фильтров и др. элементов подается на один из выводов переменного резистора для быстрой перестройки частоты (кольцо за вал-кодером). Кольцо механически соединено с движком переменного резистора. Снижение напряжения приводит к перестройке по частоте. Стабилизатор маломощный - максимальный ток стабилизации 100 мА. При измерении оказалось, что ток изменяется от 90 до 120 мА, взависимости от коммутируемых цепей. Режим для него тяжеловат. Заменил на какой-то другой (что было подходящее в магазине) до 500 мА. "Родной" припаян к "земляной" шине на плате (как теплоотвод). Новый в другом корпусе, поэтому пришлось сделать теплоотвод из небольшой медной пластинки (места хватает). См. мануал.
    Рисунки, если нужны, вышлю в "личку". Мой mail: bearvp@yandex.ru

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    спосибо копаюсь как долезу сообщу

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    большое спосибо всем участникам темы, но замена м-мы стабил. ничего не изменило и опять я вставил спичку в чел. кольцо и как освобожусь разберу и доберусь до механики и пружинок.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    0
    Проконтролируйте уровень напряжения на концах переменного резистора, управляемого кольцом, в момент, когда частота изменяется. У меня это заняло достаточно много времени. А потом уже поиски почему? Возможно у Вас другая причина. Понятно, что критерием является напряжение на концах переменного резистора, поскольку движок управляет перестройкой частоты.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Проконтролируйте уровень напряжения на концах переменного резистора, управляемого кольцом, в момент, когда частота изменяется.

    Совершенно согласен с тем, что нужно смотреть этот переменный резистор или провода и разъем от него, для этого нужно снять переднюю пластмассовую панель и все поймете. Если движок этого резистора сдвинуть относительно центрального положения или выдернут разъем, то частота побежит.
    73! Александр

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    72
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    спосибо

Похожие темы

  1. FT-1000MkV Field, ручка RIT
    от RN6HI в разделе FT-1000
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 09:43
  2. Разъём Band Data в FT-1000MKV
    от RU4SS в разделе FT-1000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2010, 17:49
  3. Промежуточная частота
    от shi7891 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 19:48
  4. Частота дальнобойщиков ?
    от AIVA в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 20:13
  5. Принимаемая частота
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 16:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×