Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    QRP Аватар для UT5UX
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    77
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4

    Отказала CAT в FT1000MP

    Добрый,день всем!!!! И ВСЕХ С Новым Годом!!!!
    у меня проблема такая.У меня FT=1000 MP.Все работало,проблем не было.Но вот на днях мой комп остановился и выяснилось ,что вышел блок питания.Комп я восстановил.А вот управление трансивером пропало.
    Установки все выставил правильно.ОМНИ РИГ дважды переустанавливал. В табличке пишет <Rig is not responding> ,т.е. РИГ не отвечает.
    Как это понимать???? Я так понимаю,что от ТРС-ра нет сигнала или РИГ не может распознать эти сигналы???? или их вообще нет.. Кто подскажет где искать причину
    Пожалуйста, помогите разобраться с моей проблемой.Заранее Вам буду благодарен.
    С уважением ,Victor - UT5UX


  2. #2
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Самое простое решение увидеть работу ком порта, это посмотреть на 2-3 ножке питание, обычным светодиодом или терминалом сдается мне, что ком порт вылетел на компе, тогда решение через плату с дополнительными com портами в разъем PCI-E вашего компа. А вообще подробнее, что стоит между трансивером и компом или прямой стык?

  3. #3
    QRP Аватар для UT5UX
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    77
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Володя,добрый день!!!
    ТРС-р я соеденил с компом обыкновенным кабелем.Задействовал два провода 2-3 и оплетку,4-ый на телеграф.Все распаял по схеме.У меня тоже подозрение падает на СОМ-1 что он вылетел,а вот как его проверить я не знал.Хорошо...я сейчас попробую светодиодом потыкать по ножкам,что он покажет.
    Значит так...потыкал везде.Светодиод показал на 3-ей ножке отрицательный потенциал.
    Но и что дальше???? Если порт СОМ-1 не работает что делать????
    Тут еще такая беда.... На видиокарте.На ней вышел из строя винтелятор,его пришлось заменить,а так же вылетел один электролит,видимо по питанию,1000мкфх16в,который тоже заменили.Но это по моему к этому не относится,я так понимаю.
    Мастер который чинил мой комп сказал что вся причина выхода блока питания это винтелятор и этот электролит.Когда все заменили мой комп снова заработал.
    Володя..я, если честно, не очень селен в компах,особенно в терминах,то что ты напиcал <тогда решение через плату с дополнительными com портами в разъем PCI-E вашего компа.> для меня темный лес.Ты лучше простыми словами мне пожалуйста.Что это за раз*ем РСI-E и где он стоит и что мне с ним делать.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UT5UX
    ...Ты лучше простыми словами мне пожалуйста.Что это за раз*ем РСI-E и где он стоит и что мне с ним делать.
    В слот (разъём) PCI или PCI-E (на более новых ПК) на материнской плате втыкается плата расширения (как модем, видеокарта...), на задней стенке которой буде 1-2 дополнительных СОМ-порта.
    Стоит копейки, только её найти ещё надо

  5. #5
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    У нас свободно продаётся. Или если есть опыт можно купить тут http://www.ebay.com/itm/AFU237-5980-...item3f1f029c3a

  6. #6
    QRP Аватар для UT5UX
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    77
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Павел, здравствуйте!!
    Решил к вам обратиться еще раз,если не возражаете.
    Ситуация такая.Был старый комп.(я о нем уже тут как то говорил) С этим компом все нормально и вопросов по нему у меня нет.Все работает.
    На днях я купил новый стационарный крутой себе комп..Скорость 3.6 оперативная память 4 и еще в придачу и 4-х ядерный.
    Все вроде бы очень даже хорошо,только вот теперь встала проблема как соединить его с моим FT1000MP.
    У старого компа был большой раз*ем для принтера куда я и включал свой ТРС-р,а у нового ПК такого раз*ема нет.Что делать???
    С твоих слов,как ты мне написал ....(В слот (разъём) PCI или PCI-E (на более новых ПК) на материнской плате втыкается плата
    расширения (как модем, видеокарта...), на задней стенке которой будет 1-2 дополнительных СОМ-порта.
    Стоит копейки, только её найти ещё надо )
    У нас в Киеве продают переходники с 25 пин на юсби раз*ем и я уже был готов этот переходник купить.
    но продавец сказал,что это не выход из положения. В такой связке ваш ПК не распознает ваш ТРС-р.
    Необходимо вам купить плату именно ту которую ты мне предлагал в первом случае ПСИ-Е что бы ,
    увеличить число КОМ портов,если я правильно понял. Единственное меня смущает в этом случае,
    так это цена этой платы.Она у нас стоит 180 гр..это где то около 22 долл. Купить проблем нет,я куплю.
    Только нужно точно знать какую.Я посмотрел на ссылку Андрея RD3FX, то там их много и все разные.
    Я бы хотел тебя попросить..подскажи пожалуйста какую мне купить из них что бы я не покупал дважды,
    но и что бы она хорошо работала.Первая плата в этом списке стоит вот эта AFU237 5980 # PCI serial card 4 string cassette 4 COM ports PCI-COM serial port,
    Я так понимаю,если читать название этой платы, что если я ее себе установлю.то сразу у меня на компе появятся или четыре
    раз*ема Юсби или 4-ре КОМ порта или это одно и тоже. Если можно в двух словах мне как одаренному пожалуйста раз*ясни, т.к. я в этом деле очень далек.
    Но хорошо!! Установили мы эту плату в ПК и на задней стенке у нас появились дополнительные раз*емы.
    Раз*емы какие??? Я так полагаю что раз*емы у нас будут USB-ные.От сюда вывод какой,что нам еще и потребуется и переходник,
    который я собирался купить,так что ли получается??? Или уже покупать отделный шнурок на котором на одном конце будет USB раз*ем, а на другом 9-ти пин,который вставим в ТРС-р.
    Короче, ты мою проблему надеюсь понял , дальше уже нет смысла эту тему раскручивать.
    Заранее благодарю за оказанную помощь. С уважением Victor-UT5UX

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9332
    Что-нибудь типа этого может подойти для Вашего компьютера:
    http://www.nix.ru/autocatalog/contro...9M_113816.html

  8. #8
    QRP Аватар для UT5UX
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    77
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4

    Соединение ПК с ТРС

    Игорь, спасибо что не прошли мимо..А скажите вот так нельзя скажем соединить вот таким щнурком что бы все работало??? На одном конце USB раз*ем на другом 9-ти пин.

    Добавлено через 2 минуты
    Или нужно обязательно устанавливать плату контроллера..

    Добавлено через 8 минут
    Вот это все его данные...
    Для подключения COM устройств в порт USB
    Полностью совместим с USB 1.1, USB 2.0 и COM RS-232
    Полностью совместим со всеми COM устройствами.
    Поддержка удаленного пробуждения и управление питанием
    Поддержка 9 Контактный RS-232 последовательный интерфейс DB9
    Более 1 Мбит / с, скорость передачи данных

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UT5UX Посмотреть сообщение
    ...У старого компа был большой раз*ем для принтера куда я и включал свой ТРС-р,а у нового ПК такого раз*ема нет.Что делать???...
    Виктор Николаевич, может лучше всего обратить своё внимание на это изделие - никакого вмешательства в комп и всё по USB:
    http://radioarena.ru/product_52.html
    При смене трансивера - просто заменить кабели.
    Немного дороже...

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UT5UX Посмотреть сообщение
    А скажите вот так нельзя скажем соединить вот таким щнурком что бы все работало??? На одном конце USB раз*ем на другом 9-ти пин.

    Добавлено через 2 минуты
    Или нужно обязательно устанавливать плату контроллера..

    Добавлено через 8 минут
    Вот это все его данные...
    Для подключения COM устройств в порт USB
    Полностью совместим с USB 1.1, USB 2.0 и COM RS-232
    Полностью совместим со всеми COM устройствами.
    Поддержка удаленного пробуждения и управление питанием
    Поддержка 9 Контактный RS-232 последовательный интерфейс DB9
    Более 1 Мбит / с, скорость передачи данных
    Поставил дополнительный виртуальный COM -порт. Как Вы называете его - в виде шнурка. В системе присвоилось COM 6. Настроил в Omni-Rig, все работает великолепно. Правда шнурок продел 4 раза сквозь небольшое ферритовое кольцо, для подавления "заразы". Сделайте это обязательно. Первый "шнурок" был без феррита, поработал на траповую (катушки) антенну, и шнурочек вышел из строя. Траповые наводки на периферию. Во втором варианте, все нормально.

  11. #11
    QRP Аватар для UT5UX
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    77
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Евгений, скажите мне пожалуйста.У вас ПК с ТРС соединено как??? Какие раз*емы на концах стоят на вашем шнурке??? Меня этот вопрос интересует сейчас. Остальные вопросы будут потом.

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    89
    Какие разъемы? С одного конца USB, с другого - COM. Сам шнур называется "виртуальный COM порт", в том разъеме, где COM, стоит микросхемка. Смысл этого кабеля - добавить через USB COM порт в систему, где отсутствует указанный порт (новые ноутбуки). Цена около 400 руб. Самый дешевый брать не рекомендую, слетит нахрен от статики или от наводок излучения от трансивера (проверено), поэтому необходимо сделать через ферритовое кольцо. Ферритовая бобышка, которая идет на различных периферийных шнурах, одна не вытянет. 1 бобышка =1/4 витка через ферритовое кольцо. Где то так по индуктивности.

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9332
    Цитата Сообщение от UT5UX Посмотреть сообщение
    А скажите вот так нельзя скажем соединить вот таким щнурком что бы все работало??? На одном конце USB раз*ем на другом 9-ти пин.
    Виктор Николаевич, конечно же можно.

    Чуть выше коллеги уже предложили варианты.
    Есть, правда, нюансы с некоторыми USB-to-COM адапторами - иногда производители экономят и не подключают все девять выводов разъёма DB9 к контроллеру...

    Ну а та платка, о которой я Вам упомянул, помимо двух СОМ-портов, имеет на борту ещё и один LPT, который тоже может пригодиться.

    Решать Вам. Удачи!

  14. #14
    QRP Аватар для UT5UX
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    77
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Игорь, спасибо!! Теперь я все понял.Я так думаю,что самый лучший в моей ситуации вариант.это поставить платку у которой будет большой раз*ем для LPT порта и плюс еще два дополнительных USB порта, для чего нибудь другого, т.е. запас в одно место не клюет,я думаю они в дальнейшей жизни может и пригодятся.
    Ребята!!! Всем от меня большое спасибо за активную поддержку и помощь за раз*яснения по этой теме как одаренному радиолюбителю... Всем 73!!!! Но и с наступающим всех вас праздником 23 февраля!!!! С уважением, Victor - UT5UX

Похожие темы

  1. FT1000MP MARK-V & Voice Keyer
    от RJ3AR в разделе FT-1000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×