Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос по FT-1000 Mark-V Field

    Вопрос к владельцам Mark-V Field . При работе телеграфом в режиме VOX в синале самопрослушивания наблюдаются негромкие щелчки в такт работы эл. ключа. При переходе на ручное управление посредством нажатия кнопки MOX - этот дефект пропадает. Вопрос - это дефект данного экземпляра , или это заводская недоработка ?


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Ну так если нажать МОХ аппарат перейдет в режим передачи до следующего нажатия на эту кнопку, т.e. на весь сеанс передачи. Откуда там при работе на ключе "щелчкам" быть? При работе же через VOX у меня на FT-1000-MP (не Марк Пятый) тоже прослушиваются "щелчки", как и при режиме BK. Я пользуюсь режимом BK-IN. Народ правда утверждает что релюшки быстро откинут онучи Зато удобно!

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Именно при работе через VOX прослушиваются негромкие высокочастотные щелчки, нажимаешь MOX - всё пропадает.
    Про режим BK-IN я не говорю , там вообще слушать себя невозможно , кроме того ещё моргает дисплей как новогодняя ёлка . Видимо этим вопросам производители мало уделяют внимания как и вообще такому виду работы , как телеграф.
    Всё таки интересно, это у меня такой косяк , или это они клепают серийно ?

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Дисплей у меня не моргает. Ну нельзя же назвать морганием появление и исчезание надписи transmit и смены показаний S-meter/Power... это же естесственное явление. Показания, которые одинаковы для режимов прием и передача не моргают. У меня после TS-930S тысячник тоже впечатление ёлки производил, теперь ничё... привык
    Главное не продать аппарат до того как привыкли. А потом уж точно не продадите, потому как машина очень достойная.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Согласен. Хочу ещё добавить , наверное не совсем точно я сформулировал проблему . В момент переключения "приём-передача" щелчков никаких нет , есть только небольшой нискочачтотный призвук, видимо от коммутации УНЧ . Щелчки появляются при работе в режиме VOX не в момент перехода "приём-передача" , а на протяжении всего времени , когда трансивер переведён на передачу . То есть
    влючил VOX , нажал на ключ - TRX перешёл на передачу , дальше работаешь ключом - слышны в динамике негромкие высокочастотные щелчки . Если в это время нажать кнопку MOX , то щелчки пропадают. Может это и незначительный дефект , но я считаю , что в новом аппарате такого быть не должно.
    Про моргания дисплея я , конечно , загнул . С этим можно смириться .

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Электронную коммутацию для UW3DI сделал в 1975году на 2-х 6Ж1Б, и работал до 1979г., сейчас же пользую Mark-V Field, и полностью согласен, что в фиелде этот режим реализован хуже. Хотя специально прослушал в своём Mark-V Field CW дуплекс, есть какое-то подобие посторонних звуков в момент перехода RX TX, но я не назвал бы это щелчками или дефектом, скорее это естественные продукты переходных процессов.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А как у Вас в режиме VOX , когда через меню установлена задержка перехода на приём ? В заводской установке там стоит " 0 " , поэтому в такой конфигурации VOX ничем не отличается от режима BK-IN т.е. от полного дуплекса .

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Понятно . Видимо проблема "щелчков" никого не волнует. Hi !

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Ну до полного дуплекса еще ни один из производителей трансиверов и близко не дошел. Полный дуплекс имеет место при независимой (даже одновременной) работе приемника и передатчика. Этот режим использовался в профессиональной и военной связи... служили - знаем
    Когда я работал на самопале TX и ПР-4П, то имел лучший "дуплекс" чем с любым из трансиверов. Старики еще помнят как при передаче RST после первого 599 делалась короткая пауза в ожидании "R" от корреспондента. Если эта "R" приходила то весь сеанс связи так и вёлся. Этот режим назывался полудуплексом.

    Понятно . Видимо проблема "щелчков" никого не волнует. Hi!

    Да, видимо так оно и есть. Поволновался народ и... И привык
    А чо делать то? Дело это непоправимое

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Самое интересное , что на линейном выходе ( разьём на задней панеле ) никаких щелчков нет ни в дуплексе ни в полудуплексе , чистейший сигнал . Поэтому это дело поправимое , только нет никакого желания это делать ,купив новый аппарат с годовой гарантией за соответствующею сумму
    Но большой плюс этого аппарата в том , что можно слушать свой сигнал в телеграфе через доп. приёмник нажав кнопку "MONI", а не только сигнал встроенного тонального генератора, как это реализовано в большенстве дешёвых трансиверов. Качество этих двух сигналов отличается как небо и земля . Жаль , что это можно делать только через линейный выход . Но видимо наличие определённой суммы денег не является гарантией того , что поимеешь качественный аппарат. Поэтому остаётся только привыкать. Hi !

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Перерыл кучу инфы в интернете , но так и ничего не нашёл для решения этой проблемы . Складывается такое впечатление , что этот баг только в моём аппарате ! Очень хочется улышать отзывы владельцев по этой проблеме .
    Для меня это важно т.к. предпочитаю работать в основном CW и слушать в динамике / наушниках постоянные щелчки уже заколебало . Отличный аппарат во всех отношениях , но вот эта ложка дёгтя всё портит . Прошу поделится инфой по этой проблеме . Валерий EU1CB

Похожие темы

  1. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 16:47
  2. FT-1000-MP MARK-V FIELD.
    от OMARI в разделе FT-1000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 12:00
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.12.2006, 21:29
  4. Вопрос по FT-1000 MP MARK 5 FIELD
    от EW8AM в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2003, 12:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×