Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82
  1. #1
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469

    USB порт компьютера и COM порт FT-1000 MARK V Field

    Уважаемые коллеги
    Приобрёл FT-1000 MARK V Field, и хочу выполнить сопряжение с РС, проблема в том, что в РС (ноутбук Intro 2715L COMBO) порты только USB, а в маркоше только СОМ порт. Кто-нибудь решил данную проблему? Поделитесь. Собственные результаты помещу здесь.
    С уважением


  2. #2
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для ноута покупается адаптер USB->COM.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Вопрос в том, что не вся оконечная аппаратура в таком включении стыкуется, и 700 рублёвый шнур это не вопрос, а дело в том, чтоб оно заработало. Насколько я понял, вы эту проблему решили?

  4. #4
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Легко. Никаких проблем, если взять MixW RigExpert Tiny. Можно посмотреть тут - http://www.mixw.net/RigExpertTiny/index_r.html
    Стоимость с пересылкой около 1800 руб, точно не помню. Это не реклама, просто в этом интерфейсе с USB порта эмулируется 2 com порта.
    Я использую FT-1000MP и Compaq (чуть ранее был Toshiba), через USB порт. Все работает отлично.

    "...В функции устройства входят последовательный CAT-порт (управление частотой и режимами работы трансивера при помощи компьютера), второй последовательный порт с выходами PTT (переключение на передачу) и CW (телеграфная манипуляция), а также соединение трансивера со звуковой платой компьютера. Подключение к трансиверу - напрямую, входящими в комплект интерфейса кабелями с соответствующими разъемами. При соединении с компьютером используется его USB-шина, что освобождает разъемы последовательных (COM) портов, которые теперь могут быть задействованы для подключения других устройств. Отдельный источник питания при этом не требуется. Светодиоды на верхней панели позволяют контролировать работу устройства, во многом помогая при настройке программного обеспечения.
    Интерфейс полностью совместим со всеми радиолюбительскими программами, работающими в среде Windows 98/ME/2000/XP/2003 - DigiPan, MixW, MMTTY, MMSSTV, Ham Radio Deluxe, DXBase, CQ-Log и десятками других. Кроме того, возможно его использование с операционными системами Linux и MAC OS 8/9/X.
    Структурная схема устройства приведена на рисунке слева. Его «сердцем» является микросхема двухпортового USB-конвертора (FT2232C фирмы FTDI). В данном случае, оба ее порта работают в последовательном режиме: один из них служит для приема и передачи сигналов CAT-системы трансивера, через другой на трансивер поступают сигналы PTT и CW. После подключения устройства к компьютеру и установки необходимых драйверов программам будут доступны два «виртуальных» последовательных порта (к примеру, COM5 и COM6).
    Именно наличие двух раздельных последовательных портов является уникальной особенностью этого интерфейса. Лишь в этом случае на компьютере можно одновременно и в полном объеме пользоваться двумя отдельными программами, одна из которых служит для работы телеграфом или цифровыми видами связи (управляя сигналами PTT и CW), а другая – для ведения аппаратного журнала (работая с CAT-системой трансивера). Рисунок справа иллюстрирует такой случай на примере популярных программ MMTTY и DX4WIN.
    Для согласования уровней звуковых сигналов трансивера и звуковой платы компьютера в устройстве установлены делители напряжения. Все входные и выходные сигналы проходят через RC-фильтры, обеспечивающие максимальное подавление помех от компьютера и наводок от собственного передатчика.
    Корпус устройства - литой пластмассовый. Общая длина кабелей (от компьютера до трансивера) - 2.5 метра. Все кабели экранированы."

    Информация была уже неоднократно, просто еще раз хотел напомнить об этом

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Спасибо за ссылку. Запрос на заказ сделан, посмотрим результат.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Спасибо за ссылку. Запрос на заказ сделан, посмотрим результат.

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от RZ1OM
    Легко. Никаких проблем, если взять MixW RigExpert Tiny. Можно посмотреть тут - http://www.mixw.net/RigExpertTiny/index_r.html
    Стоимость с пересылкой около 1800 руб, точно не помню. Это не реклама, просто в этом интерфейсе с USB порта эмулируется 2 com порта.
    Я использую FT-1000MP и Compaq (чуть ранее был Toshiba), через USB порт. Все работает отлично.

    "...В функции устройства входят последовательный CAT-порт (управление частотой и режимами работы трансивера при помощи компьютера), второй последовательный порт с выходами PTT (переключение на передачу) и CW (телеграфная манипуляция), а также соединение трансивера со звуковой платой компьютера. Подключение к трансиверу - напрямую, входящими в комплект интерфейса кабелями с соответствующими разъемами. При соединении с компьютером используется его USB-шина, что освобождает разъемы последовательных (COM) портов, которые теперь могут быть задействованы для подключения других устройств. Отдельный источник питания при этом не требуется. Светодиоды на верхней панели позволяют контролировать работу устройства, во многом помогая при настройке программного обеспечения.
    Интерфейс полностью совместим со всеми радиолюбительскими программами, работающими в среде Windows 98/ME/2000/XP/2003 - DigiPan, MixW, MMTTY, MMSSTV, Ham Radio Deluxe, DXBase, CQ-Log и десятками других. Кроме того, возможно его использование с операционными системами Linux и MAC OS 8/9/X.
    Структурная схема устройства приведена на рисунке слева. Его «сердцем» является микросхема двухпортового USB-конвертора (FT2232C фирмы FTDI). В данном случае, оба ее порта работают в последовательном режиме: один из них служит для приема и передачи сигналов CAT-системы трансивера, через другой на трансивер поступают сигналы PTT и CW. После подключения устройства к компьютеру и установки необходимых драйверов программам будут доступны два «виртуальных» последовательных порта (к примеру, COM5 и COM6).
    Именно наличие двух раздельных последовательных портов является уникальной особенностью этого интерфейса. Лишь в этом случае на компьютере можно одновременно и в полном объеме пользоваться двумя отдельными программами, одна из которых служит для работы телеграфом или цифровыми видами связи (управляя сигналами PTT и CW), а другая – для ведения аппаратного журнала (работая с CAT-системой трансивера). Рисунок справа иллюстрирует такой случай на примере популярных программ MMTTY и DX4WIN.
    Для согласования уровней звуковых сигналов трансивера и звуковой платы компьютера в устройстве установлены делители напряжения. Все входные и выходные сигналы проходят через RC-фильтры, обеспечивающие максимальное подавление помех от компьютера и наводок от собственного передатчика.
    Корпус устройства - литой пластмассовый. Общая длина кабелей (от компьютера до трансивера) - 2.5 метра. Все кабели экранированы."

    Информация была уже неоднократно, просто еще раз хотел напомнить об этом
    Не совсем понимаю, а зачем именно 2 последовательный порта в таком случае ?
    PTT и CW/FSK можно и через паралленьный управлять.

    Или имеется ввиду случай когда параллельного тоже нет в наличии, только USB и 1394 например ?

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Коллеги, торжественно обещаю после инсталляции интерфейса сообщить результат здесь. Но примите во внимание, что я ещё даже не получил платёжные реквизиты, то есть на всё необходимо время.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Тебе Тэд правильно сказал. Если не пробовал - так и скажи. А то "вопрос в том ...".
    Стыкуется вся аппаратура. Так что успокойся, а то любители разведут на MixW RigExpert Tiny или еще чего по круче. Тем более, что там стоит та же м/с, что и в кобле. Дрова идут вместе с кабелем. Без дров не бери.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Не совсем понимаю, а зачем именно 2 последовательный порта в таком случае ?
    PTT и CW/FSK можно и через паралленьный управлять


    Когда все есть в интерфейсе, который короткими кабелями связан с трансивером, и одним единственным USB-кабелем с компьютером, то нет никакого желания использовать какие-либо еще порты... зачем нужны дополнительные провода? У меня все это было уже спаяно и работало со старым компом, купил новый и решился взять себе MixW-RigExpert2 (тоже по причине отсутствия последовательных портов)
    Была (поналу) мысля взять адаптер СОМ <--> USB, но затем пришла идея "ПлатИть, так платИть "
    В RigExperte2 имеется своя собственная звуковая карта, что открывает принципиально новые возможности. В версии Tiny ее нет.

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Ну так может лучше тогда совсем без проводов ?
    Ставим под стол дешевенький p3 с win 2000 server и wifi картой, подключаем к нему трансивер и все что хотим подключать, а ноутбуком ходим по wi-fi к этому компу через terminal service client.
    Вот тут уж точно никаких проводов

  12. #12
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    rk3fw

    Ну вот... сразу "развод" просто опробованный вариант, и далеко не только мной... я и без этого интерфейса работал, но в конце концов просто удобно, что остается подсоединить все разъемы, установить драйвер - и вперед к тому же, надеюсь, сумма не такая большая для человека, купившего недешевый аппарат...

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Как говорил глубокоуважаемый мною и очень многими Михал Михалыч Жванецкий "...я хочу, чтобы меня правильно поняли наверху..." (с).
    Это я к тому, что здесь "ничего личного", так, "навеяло" некоторые мысли (в субботу утром, на работе, в ожидании начала одного официального мероприятия)...

    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Тебе Тэд правильно сказал. Если не пробовал - так и скажи. А то "вопрос в том ...".
    Меня всегда удивляла способность некоторых брать на себя право так это пренебрежительно, свысока, "через губу" давать кому-либо советы, при этом (опять же "из Жванецкого") "плавно перейдя на "ты", сказав:"А это не твоего собачьего ума дело"" (с). У нас в Рязани в таких случаях говорили:"Мне как-то с Вами не приходилось хлебать из одного корыта, чтобы Вы могли мне ТЫкать"...

    Стыкуется вся аппаратура.
    Тут, на мой взгляд, Вы, уважаемый, не совсем правы. Не вся и не всегда. Иначе автор ветки её не открывал. Опять же, если сходить на сайт UT1UA, у них там с полдюжины различных вариантов исполнения интерфейса для различных видов хэмовской аппаратуры. А вопрос тут именно так и звучит "вопрос в том...", КАК (извиняюсь за тавтологию)...

    Так что успокойся, а то любители разведут на MixW RigExpert Tiny или еще чего по круче....
    Извиняюсь за нескромность, но я со своим радиоинженерным образованием и уже почти тридцатилетним стажем хэмства с удовольствием прикупил бы упомянутый Вами интерфейс (уже веду переписку по покупке). Сергей (RZ1OM) правильно пишет про "не Tiny" вариант. Не надо ломать голову, не надо перенастраивать звуковуху на компе, всё очень четко, ясно и удобно. Не сочтите за рекламу, есть возможность то же самое самому повторить, но зачем. Времена НТТМ прошли, сейчас никому в голову не придет "изобретать колесо" и строить самодельные автомобили...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Век, вы очень точно заметили суть вопроса, большое спасибо за поддержку. Мною отправлено личное письмо а адрес rk3fw, прошу коллег больше к этой теме не возвращаться. Предложение на интерфейс получено, результаты, как и обещано, будут помещены на теме.
    Век, я ведь тоже из Киргизии. Вы не знали Корхова в Каинде или UM8MAR Беловодск?

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от любопытный
    Век, вы очень точно заметили суть вопроса, большое спасибо за поддержку. Мною отправлено личное письмо а адрес rk3fw, прошу коллег больше к этой теме не возвращаться. Предложение на интерфейс получено, результаты, как и обещано, будут помещены на теме.
    Век, я ведь тоже из Киргизии. Вы не знали Корхова в Каинде или UM8MAR Беловодск?
    Приветствую еще раз!
    (Хоть бы имя написали. Как-то неудобно обращаться через такой оригинальный ник.)
    К сожалению, названных Вами людей не знаю. Мой прежний, с советских времен, позывной UM8QDX, сейчас EX8AB.
    Кстати, вот уже почти тринадцать лет на частоте 14320 в 6.00 GMT каждое воскресенье проходит "круглых стол" нынешних и бывших UM8/EX8. Его организовал и ведет Олег, ES1RA (ex UM8BA). Подходит зачастую очень много народу, даже нынешние и бывшие UL7/UN7.
    Так что, милости просим! Еще одно "кстати". Вы сами-то откуда в Киргизии?

    Вернемся, пожалуй, к нашим баранам .
    У меня ведь тоже Макар Пятый Полевой. Спаял я на скорую руку интерфейсик по схеме с инета. Работает, в принципе, нормально, но только на 20-ке и ниже. Выше - идет какая-то наводка на комп и тот на-пару с трансивером начинают куролесить. Честно говоря, просто руки еще не дошли разобраться, да и 15-ка с 10-кой не особо сейчас радуют проходом. И потом, от собранного "на коленке" интерфейса другого ожидать и не приходится. Любую технику надо однозначно подгонять и настраивать. В моем случае, возможно, необходимо поиграться колечками на провода, проверить экранировку всех кабелей (брал то, что попалось под руку). Короче, еще та канитель. Посему, вариант MixW-RigExpert2 представляется весьма заманчивым. Скорее всего, на нем и остановлюсь.

    В заключение, хоть Вы и закрыли определенную часть Вашей ветки, еще пару мыслей выскажу. Как говорил один мой знакомый (по национальности таджик):"Я - человек не русский, мне 75% скидки". Это я к тому, что мне, в принципе, "фиолетово" как некоторые "великоросы" коверкают свой родной Великий и Могучий, а также способствуют появлению некоторых сомнений относительно своего воспитания и внутренней культуры...
    Ну, это так, к слову...

Похожие темы

  1. rs232 сом порт прием и передача
    от dr.zaratustra в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 23:39
  2. настроить Winamp под ИК-порт
    от Electrik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2005, 01:23
  3. ик порт как сделать?
    от sergdebelow в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 13:15
  4. Вопрос по FT-1000 MP MARK 5 FIELD
    от EW8AM в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2003, 12:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×