Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82
  1. #31
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    To isartw:
    Artur PSE check you E-mail
    73! UT7UV

  2. #32
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    У меня была аналогичная проблемма и я ее решил с помощью адаптера
    Card bus PCMCIA, он обеспечивает 100% обмен по порту и добавляет физический, а не виртуальный СОМ порт в ноутбук.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	comport.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	1983  

  3. #33
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA0JV
    У меня была аналогичная проблемма и я ее решил с помощью адаптера
    Card bus PCMCIA, он обеспечивает 100% обмен по порту и добавляет физический, а не виртуальный СОМ порт в ноутбук.
    и чем pcmcia адаптер более физический ?
    Тем что PCMCIA более старая шина и дос ее таки успел при жизни научится распознавать ?
    ;-)

  4. #34
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    to isartw!

    Я в среде DOS работал 17 лет назад и сейчас это совершенно не нужно,
    древнего железа и программ не использую, т.к. появилось достаточно нового софта и железа, в т.ч. радиолюбительского!
    и РАНЬШЕ ТАКЖЕ НЕ БЫЛО USB ПОРТОВ!

  5. #35
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Да, весьма сложно общаться с людьми, которые:
    1. не совсем понимают, о чем говорят сами.
    2. совсем не понимают того, что говорят им...
    И ведь не лень было реанимировать тему, благополучно скончавшуюся более года назад...

  6. #36
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA0JV
    to isartw!

    Я в среде DOS работал 17 лет назад и сейчас это совершенно не нужно,
    древнего железа и программ не использую, т.к. появилось достаточно нового софта и железа, в т.ч. радиолюбительского!
    и РАНЬШЕ ТАКЖЕ НЕ БЫЛО USB ПОРТОВ!
    Ок, и чем тогда PCMCIA->rs232 принципиально лучше USB->rs232 ?
    Просто интересно кaк профессиональному разработчику софта ;-)
    Вдруг что-то новое для себя узнаю.

  7. #37
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от isartw
    Ок, и чем тогда PCMCIA->rs232 принципиально лучше USB->rs232 ?
    Просто интересно кaк профессиональному разработчику софта ;-)
    Вдруг что-то новое для себя узнаю.
    А разница простая, говорю как профессиональному разработчику! Из тех девайсов, что у меня были (переходники )USB-RS232, ни один не давал стопроцентного обмена по порту и только вышеописанный адаптер решил эту проблемму.
    Хорошо, что в ноуте был слот под него.Нужно было привязать однокристальный чип с бортовой программой и интерфейсом RS232 к ноутбуку современному, где все есть, кроме RS232. USB-RS232 переходники не дали мне результата, а вот устройсво PCMCIA, кстати в нем кроме COM порта есть и порты USB 2.0, wirewire 1394 и ethernet 10/100 влегкую решило поставленную задачу. Мне непонятно, что так напрягло профессионального разработчика? Был поставлен вопрос в ветке по ноутбуку, где нет СОM-порта и как это разлечить. Я озвучил свой решенный на практике вопрос и все!!!
    И вот еще наблюдаю RA0CS всем советы и коменты по любым вопросам раздает, в эфире отродясь его не слышал, хотя и на трафики 0С подхожу и с ребятами из 0С работаю

  8. #38
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Да и вдогонку, а тема то ветки была действительно год назад, но я ее поднял из списка горячих тем!!!
    Видно тем новых нет и модеры в горячие старье поднимают!!! тут я пожалуй соглашусь с RA0CS по реанимации старья, но это факт, что именно так и было!!!

  9. #39
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Точно, старье поднимают!
    Специально сделал скриншот сейчас. первая тема в горячих стоит от Модеста про блок питания, созданная год назад и завершенная тогда-же, что за лажа на серваке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	234.4 Кб 
ID:	1998  

  10. #40
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA0JV
    А разница простая, говорю как профессиональному разработчику! Из тех девайсов, что у меня были (переходники )USB-RS232, ни один не давал стопроцентного обмена по порту и только вышеописанный адаптер решил эту проблемму.
    Хорошо, что в ноуте был слот под него.Нужно было привязать однокристальный чип с бортовой программой и интерфейсом RS232 к ноутбуку современному, где все есть, кроме RS232. USB-RS232 переходники не дали мне результата, а вот устройсво PCMCIA, кстати в нем кроме COM порта есть и порты USB 2.0, wirewire 1394 и ethernet 10/100 влегкую решило поставленную задачу. Мне непонятно, что так напрягло профессионального разработчика? Был поставлен вопрос в ветке по ноутбуку, где нет СОM-порта и как это разлечить. Я озвучил свой решенный на практике вопрос и все!!!
    Так может дело было не в переходнике совсем, а в драйвере, ruki.sys например ? ;-)

    Чтобы не было непоняток или ощущения что мы спорим на пустом месте, поясню в чем проблема.

    Это извесный факт что новые ноутбуки производят в основном без ком портов и почти каждому из нас рано или поздно придется решать для себя проблему их отсутствия тем или иным образом.

    Одним из вариантов является использование дополнительных интерфейсных модулей вроде usb-232, pcmcia-232 или какого либо варианта докинг станции как у вас например.

    У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.
    Например, как правило в ноутбуке уже есть wifi, 100baset, 1394 и если нужен просто rs232 то покупка такой карты не самый разумный вариант решения проблемы с точки зрения финансов.
    Менее экстримальный но так же не оптимальный вариант с pcmcia->232. Такая карта стоит минимум в 2 раза дороже чем usb->232.
    Вторым недостатком является то что в лаптопах как правило один слот pcmcia и поэтому иметь 2-3-4 последовательных порта проблематично.

    USB-232 самый дешевый и масштабируемый вариант на мой взгляд лишенный вышеприведенных недостатков.

    Как владелец компа без rs 232 я очень заинтересован узнать побольше деталей.

    Поэтому повторю свой вопрос:
    1. что за проблема была ?
    2. какие особенности pcmcia->232 которых нет в usb->232 помогли ее решить ?
    3. чем по вашему pcmcia->232 лучше usb->232 ?

    Все еще надеюсь услышать обоснованные и аргументированные ответы ;-)

  11. #41
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    to EW1CK
    Да, понятно, дело было не в "бобине"! Естественно, что драйвера ставились нужные под USB-RS232, но вся беда этих переходников, что они не обеспечивают работу математики при двустороннем обмене между девайсами. Грубо говоря обмен данных происходил процентов на 70. На деле это выглядело так. Происходили сбои при считывании информации с чипа. Для чистоты эксперемента я пробовал переходники USB-RS232 разных фирм в количестве 3 штук. И естественно, дрова у всех разные. Про руки не надо говорить. Да, там где не требуется плотный обмен данных по порту, переходники свое дело делают неплохо, но там где объем должен быть двусторонний и большой -переходники эффекта не дают и меня выручил лишь только PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card и в этом случае его стоимость оправдана, но это в моем случае. Для древних прошек, где не нужен плотный обмен по порту, вполне возможно, но не факт, что переходники USB-RS232 сделают свою задачу. Вообще, СОM порт и проги с ним, всегда считались гемором! Маленький конфликт железа и математики и прога не работала
    Итак вывод, пусть устройство PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card дороговатое, но СOM порт в ноутбуке получается действительно физический под виндой и не глючный,что очень не маловажно! Под DOSом не терзал-врать не буду. И никто не заставляет его (PCMCIA )постоянно держать в слоте ноута, конечно, проще, если их было-бы там два!
    Вроде все, пиши отвечу!

  12. #42
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA0JV
    ...в эфире отродясь его не слышал, хотя и на трафики 0С подхожу и с ребятами из 0С работаю
    И что?
    В моём логе зафиксировано 186 QSO с "ребятами" из Амурской области. Десятеро из этих "ребят" носят имя "Юрий". Четверо давали QTH: "Тында". Есть одно сочетание "Юрий/Тында", но позывной - UA0JBS (помните такого?). RA0JV/Юрий/Тындра отсутствует напрочь. Ну и что? Я должен испытывать по этому поводу комплекс некой неполноценности? И объявить Вас "виртуальным"?
    Если-уж Вас так беспокоит отсутствие QSO - даю Вам шанс. С вечера 26 мая до утра 2 июня (по нашему времени) ищите на 7/10/14/21 SSB/CW/PSK/SSTV. Или - чтобы совсем с гарантией: 1 июня, 22-00 хбр, 3615 - "круглый стол" Хабаровского краевого радиоклуба "Амур".

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Всем доброго времени суток. Что получилось на практике: переходники usb-232, pcmcia-232 работают медленно, с задержкой 3-5сек, т.е. крутиш валкодер частота на дисплее изменяется рывками, переключаешь режимы и ждёш ответной реакции в программе, в CW и RTTY теряется часть информации, иногда компьютер вообще подвисает, с PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card таких проблем нет, никаких задержек и сбоев. Я не программист, всего лишь пользователь, поэтому и просил в своё время практических советов от "продвинутых" для пользователя. Что из этой просьбы вышло, лучше не вспоминать.
    Итог моих экспериментов, подчёркиваю, как пользователя, таков:
    1) Riq Expert работает как переходник USB - COM порт хорошо, но только исключительно с программой Mix, хотя позиционировался как универсальный переходник;
    2) Переходники usb-232, pcmcia-232 работают очень посредственно и для работы с трансивером не годятся;
    2) Адаптер PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card работает хорошо.
    Исходил из принципа "Включил и работай".
    то RA0CS: как видите, настоящий полковник разобрался что есть хорошо и что есть не очень в соединении USB и COM порта в ноутбуке. Причём сделал это не прибегая к помощи дальневосточных распальцовщиков, проконсультировавшись у нормальных ребят, не страдающих амбициями и великоманией. Не стал об этом в своё время писать из опасений читать затем на форуме про себя, что я тупой, не могу COM порт от USB порта отличить. Типа того, что это за дырка с контактами. Приношу извинения за флейм.
    Последний раз редактировалось любопытный; 11.05.2006 в 10:10. Причина: исправление ошибки в слове
    Сергей (RN4CA)
    ex UA2FDF (1975-1979), UA0OGN (1986-1997)

  14. #44
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    to RN4CA
    Да , точно вывод сделал. тут "профессиональные флеймисты и разработчики", в руках не державшие данный девайс (Адаптер PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card) советы дают, а оно кому-то надо? Может просто вставить в слот ноута это устройство и работать без проблем, что проверено на практике и не усложнять себе жизнь разными дешевыми примочками типа USB-RS232, озвученных в теме ветки форума и советами сомнительных специалистов!

  15. #45
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA0JV
    to EW1CK
    Да, понятно, дело было не в "бобине"! Естественно, что драйвера ставились нужные под USB-RS232, но вся беда этих переходников, что они не обеспечивают работу математики при двустороннем обмене между девайсами. Грубо говоря обмен данных происходил процентов на 70. На деле это выглядело так. Происходили сбои при считывании информации с чипа. Для чистоты эксперемента я пробовал переходники USB-RS232 разных фирм в количестве 3 штук. И естественно, дрова у всех разные. Про руки не надо говорить. Да, там где не требуется плотный обмен данных по порту, переходники свое дело делают неплохо, но там где объем должен быть двусторонний и большой -переходники эффекта не дают и меня выручил лишь только PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card и в этом случае его стоимость оправдана, но это в моем случае. Для древних прошек, где не нужен плотный обмен по порту, вполне возможно, но не факт, что переходники USB-RS232 сделают свою задачу. Вообще, СОM порт и проги с ним, всегда считались гемором! Маленький конфликт железа и математики и прога не работала
    Итак вывод, пусть устройство PCMCIA CARDBUS 32 bit PC card дороговатое, но СOM порт в ноутбуке получается действительно физический под виндой и не глючный,что очень не маловажно! Под DOSом не терзал-врать не буду. И никто не заставляет его (PCMCIA )постоянно держать в слоте ноута, конечно, проще, если их было-бы там два!
    Вроде все, пиши отвечу!

    Ну опять, что значит физический ?
    Собственно совсем недавно соединял свой 1000mkv с компом через usb-232. Причем взят был первый попавшийся девайс, специально не выбирал. Чип PL-2303, два буфера на 96 байт на прием и на передачу.
    Линукс и tlf logger - заработали с первого раза.
    logger32 под win с родным драйвером не захотел. В процессе анализа проблемы выяснилось что виноват драйвер, просто неправильно обрабатывал прерывание о переполнении downsteam буфера.
    Вылечилось заменой драйвера.

    Так вот, изучив доку на оба самых популярных чипа а именно PL-2303 и FT232 я не вижу никаких проблем с передачей больших об'емов данных. Два буфера есть и там и там, все нормально, никаких схемотехнических проблем не вижу.

    Более того, мой лаптоп нормально работает с моим радио через этот переходник.

    Вот линк на доку по pl2303
    http://www.datasheet4u.com/download.php?id=519248

    Покажите мне где проблема которая не позволяет гонять по нему большие об'емы данных.

Похожие темы

  1. rs232 сом порт прием и передача
    от dr.zaratustra в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 23:39
  2. настроить Winamp под ИК-порт
    от Electrik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2005, 01:23
  3. ик порт как сделать?
    от sergdebelow в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 13:15
  4. Вопрос по FT-1000 MP MARK 5 FIELD
    от EW8AM в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2003, 12:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×