Страница 60 из 76 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465666770 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 1130
Like Tree226Спасибо

Тема: FT-2000: неисправности и ремонт...

  1. #886
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    162
    SPM 5001 В Элитане есть. С физ лицами не работают.

  2. #887
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к пострадавшим пользователям FT2000. Почему, по вашему мнению, в данном трансивере выходят из строя смесители SPM 5001 ? Ведь они же применяются в других типах трансиверов, и там все в порядке.
    Вот моя версия. Данный трансивер предусматривает применение отдельной приемной антенны через внутренний коммутатор. К сожалению, на время передачи, приемная антенна не заземляется, хотя дуплексом все равно работать нельзя.
    Итак, при передаче, наведенный собственный сигнал от передатчика FT-2000(а он бывает часто еще и усилен усилителем мощности) попадает на вход приемника или приемников и выжигает наиболее слабые элементы.
    Заметьте, данный смеситель не выгорает в трансиверах, не имеющих отдельного входа rx антенны, либо rx антенна в них во время передачи замыкается на землю.

  3. #888
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Интересная мысль. Надо проверить. От себя хочу добавить, что по инструкции в мануале антенны на входе трансивера можно переключать только при выключенном питании аппарата, что обычно пользователи не делают. В антенном блоке трансивера на входе стоят реле, которые нормально замкнуты на землю, когда трансивер обесточен, так что никакая статика кроме мощных грозовых разрядов, способных сжечь контакты реле, не может убить последующие входные цепи. Что касается влияния передающего тракта на приемник, то по схеме видно, что выходной сигнал передатчика коммутируется не реле, а быстродействующим диодом, который управляется напряжениями его открывания и закрывания. Что-то я не видел на форумах, что этот диод выходит из строя. А раз так, то и передатчик не может влиять на вход приемника. Причем здесь залипание реле? Режим BK-IN (QSK) обеспечивается работой запирающего диода. Иначе было бы слышно щелкание реле при работе ключом.

  4. #889
    Low Power Аватар для R7MR
    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Семикаракорск
    Возраст
    63
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Причем здесь залипание реле? Режим BK-IN (QSK) обеспечивается работой запирающего диода. Иначе было бы слышно щелкание реле при работе ключом.
    Реле герконовое и безшумное !!!

  5. #890
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от R7MR Посмотреть сообщение
    Реле герконовое и безшумное !!!
    Допустим, что ушами работу реле не услышать. Но в антенном блоке трансивера помимо защитной функции упомянутого переключающего диода D2702 есть реле RL2706, которое нормально замкнуто на землю (коротит выход передатчика на землю) при работе на прием и размыкается при переходе на передачу. Если это реле залипнет на передачу, то есть когда сигнал передатчика будет лезть в антенну во время приема, то в трансивере есть еще одно реле RL2705, которое отключает выход на приемник, если сигнал по приемному тракту превышает некий уровень. Чтобы залипли сразу несколько реле - маловероятно. А залипание одного реле будет чувствоваться по другим признакам, когда приемник еще не поврежден. К тому же в антенном блоке на выходе к приемнику установлен импульсный поглотитель (Through Hole Surge Absorber) D2704, который ограничивает импульсные помехи. Правда, у него напряжение ограничения довольно высокое. Но если разработчики поставили такой ограничитель, значит они учли, что ограниченные импульсы такой амплитуды не могут повредить дальнейший приемный тракт. Впрочем, может быть и не учли. Я понимаю, что слабое место у FT-2000 - это реле RL2704. Оно является главным отключающим элементом приемного тракта от антенны и передатчика трансивера. Но если оно действительно залипает при переходе на передачу, то ведь это легко проверить перед началом работы в эфире, перейдя на передачу нажатием педали и не посылая при этом сигнала с передатчика. Если при этом приемник по-прежнему будет принимать станции из эфира, то реле действительно залипает и его надо менять.

  6. #891
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Другими словами - приобрести SPM5001 в России - нет никаких проблем. Адрес привел выше.
    Увы. Данного сайта больше нет, удалён.

  7. #892
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Увы. Данного сайта больше нет, удалён.
    У меня не удален - только что зашел и посмотрел.
    SPM5001 имеются
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spm5001.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	223842  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #893
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    У меня не удален - только что зашел и посмотрел.
    SPM5001 имеются
    Сегодня и у меня загрузился. Прошлый раз было написано сайт удалён.

  9. #894
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Хочу почистить ручки FT2000 от пыли. Кто имеет такой опыт, не подскажете чем чистить?

  10. #895
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Хочу почистить ручки FT2000 от пыли. Кто имеет такой опыт, не подскажете чем чистить?
    Я только что делал это на FTDX-5000.

    Снимаете ручки и моете в ванночке с раствором Ферри.
    Центральный валколер снимать не обязательно - достаточно сдернуть резиновое кольцо и помыть.

  11. #896
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Хочу почистить ручки FT2000 от пыли. Кто имеет такой опыт, не подскажете чем чистить?
    Переднюю панель, со снятыми ручками, я водкой мыл. Ватными палочками. Там, в углублениях, под ручками, много пыли собирается. А сами ручки мыл в тазике, с Ферри. Если в углублениях ручек не отмывается, то, опять же, ватными палочками, смоченными водкой. Короче...без "поллитры" не обойдешься!)) Остатки употребить по назначению.
    P.S. Резиновое кольцо с валкодера надо снимать зубочисткой. Аккуратно её подсовываешь под кольцо и плавеннько, прокручивая её , снимаешь.

  12. #897
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Переднюю панель, со снятыми ручками, я водкой мыл. Ватными палочками. Там, в углублениях, под ручками, много пыли собирается. А сами ручки мыл в тазике, с Ферри. Если в углублениях ручек не отмывается, то, опять же, ватными палочками, смоченными водкой. Короче...без "поллитры" не обойдешься!)) Остатки употребить по назначению.
    К сожалению, у меня был печальный опыт мытья TS570 но не водкой , а спиртом. В результате изуродовал внешний вид. Спирт портит пластмассу безбожно.

  13. #898
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    У меня мойка прошла без повреждений. Или, у вас, спирт был настоящий, или у меня была водка "паленая".

  14. #899
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Если спиртом, то только тонким слоем!!!
    А если серьёзно, теплая вода и мыло. Резиновое кольцо на валкодере если растянулось и задубело-в бензин калоша на ночь, и не нужно пугаться что оно разбухло и растянулось, потом отмывается от запаха водой с мылом, и на теплую батарею, через пару дней усядет и будет как новенькое.

  15. #900
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    это ж как надо любить свой TRX чтобы аж .......ручки мыть ?????

Похожие темы

  1. TS-480: неисправности
    от UR7IQO в разделе TS-480
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 23:30
  2. Поиск неисправности а Alinco DX-70
    от YL3GDP в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 09:09
  3. С1-65: поиск неисправности
    от vovan7 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 14:20
  4. Ремонт Smart UPS APC 2000
    от RD4UA в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 11:50
  5. Неисправности мониторов LG 55i и 44i
    от Вaлeрий в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×