Страница 4 из 76 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1130
Like Tree226Спасибо

Тема: FT-2000: неисправности и ремонт...

  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Wink

    Все же решил написать,вытащил блок усилителя(фото вверху) по причине пропадания мощности и чудес с самонагреванием радиатора выходных транзисторов!Началось с того что что во время настройки тюнера пропал выход,при этом поярче вспыхнул с-метр и вернулся обратно в исходное положение,сразу понял что был возбуд!Это ладно после этого я выключил трансивер кнопкой на нем и отлучился минут на 20,приехал и удивился что трансивер нагрелся и после включения сразу заработали вентиляторы на полную,но как ведь трансивер был выключен а оставался включенным только блок питания(в моей версии он отдельный),оказывается при отключении трансивера кнопкой питание 50 вольт с выходного каскада не снимается а потому как выходные полевики приказали долго жить а один пробило как то странно то он начал нагревать свой радиатор!С горем пополам и очень дорого отыскал выходные sd2931 и сегодня поменял ну и естественно выставил токи выходных,закрадывается мысль а в чем же причина ??? Она вылезла сама при проверке,пропала коммутация антенны номер два куда и была прицеплена антенна,то есть напишу просто,на дисплее все переключается а на разьеме нет не хрена и работал только первый разьем,видимо во время настройки и выключилась антенна ну и соответсвенно пропала нагрузка выходного каскада!!!После небольших раздумий начал проверку цепей управления,и что вы думаете,НЕ БЫЛО КОНТАКТА В РАЗЬЕМЕ идущего с контрол-юнит,вот и сказке конец,кто читал тот молодец!

  2. #47
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Конченный FT-2000!
    Купил, не успел толком и поработать!
    Сижу на 18 мГц слушаю! решил позвать на 100 ват DX, трансивер переходит на прием! и я уже кореспондента практически не слышу.
    Думал проблема в коммутации, перебрал все шнурки-нормально.
    Отключаю пред 1,2. прием появился погромче, но все равно шумов нету!
    Вот бы такой прием всегда!
    НЕНАВИЖУ FT-2000!!!!!!!!!!!!!!
    ICOM-775 THE BEST!
    Последний раз редактировалось RO9O; 15.12.2009 в 05:19.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Wink

    Александр припаяй килоомные сопротивления паралельно входам с антенн и все проблемы,у меня стоят и без проблем сейчас а раньше только успевал диоды в ксв метре менять да транзюки в предусилителе!Такое г... эта статика!

  4. #49
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to RZ9OO

    Александр, у тебя вылетел транзистор в одном из предусилителей... чего кричать-то? бывает, не у тебя у одного... я же описывал выше эту неисправность и методику ремонта... транзистор копеечный, не дефицитный, заменить его, с разборкой и сборкой крышек трансивера - максимум минут 15...

    На моем первом FT-2000 за 4 месяца было 3 неисправности - один раз вылетел транзистор в переселекторе и дважды - в УВЧ... но я же не говорю, что трансивер - отстой заменил его на другой, который вот уже полтора года пашет без проблем, тьфу-тьфу... но к этому аппарату я уже отношусь гораздо бережнее, чем к первому... естественно, соблюдаю все меры по защите от статики...

  5. #50
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    Конченный FT-2000!
    Купил, не успел толком и поработать!
    Сижу на 18 мГц слушаю! решил позвать на 100 ват DX, трансивер переходит на прием! и я уже кореспондента практически не слышу.
    Думал проблема в коммутации, перебрал все шнурки-нормально.
    Отключаю пред 1,2. прием появился погромче, но всеравно шумов нету!
    Вот бы такой прием всегда!
    НЕНАВИЖУ FT-2000!!!!!!!!!!!!!!
    ICOM-775 THE BEST!
    Дело было не в бобине-рас...й сидел в кабине.
    Аппаратуру эксплуатировать надо правильно,тогда поломок будет меньше.От статики входы приемников вылетают не только у FT-2000.У меня однажды в Р-399 вылетел в УВЧ полевик.Причина была-незаземленный корпус аппарата.Дело было зимой,в сильный снегопад с ветром,антенна была Delta loop.
    Чтобы такого небыло необходимо на каждый кабель снижения антенн припаять с центральной жилы на заземленный корпус коммутатора резистор 5-10 ком 2-4 ватта,оплетки все должны сидеть на том же корпусе.При переключении с одной антенны на другую статики уже не будет.

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Антистатический дроссель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антистатический дроссель.JPG 
Просмотров:	298 
Размер:	313.3 Кб 
ID:	27404  

  7. #52
    QRP
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    Енакиево
    Возраст
    79
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    21
    Добрый день! У меня функция vrf не работает только на7мгц на остальных регулируется нормально. Нужно всёравно менять транзистор в vrf? Подскажите кто знает.

  8. #53
    QRP Аватар для RW6CH
    Регистрация
    29.06.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    " Умер " COM порт, шо примечательно, на " ровном месте ", утром работал, вечером - покойник. Вариации на тему програмных сбоев, исключены. Здесь, всё в порядке. Что-то с железом. Кто-то сталкивался с этой проблемой?

  9. #54
    Low Power
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Кузнецовск
    Возраст
    59
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    TO RW6CH.
    У меня эта проблема с момента покупки 2000-ка.
    По предположению UU1JD Вадима неисправность след. искать в цепях м.с. Q3055 & Q3056 платы CNTL UNIT.
    В своем трансивере я этот дефект так и не устранил и работаю без CAT уже третий год.

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Темрюк
    Возраст
    69
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    17
    Подскажите пожайлуста!!! Использую вот такой антенный коммутатор LDG DTS-4, при отключении питания, все антенны переключаются на землю. Защитит ли это от статики, грозовых разрядов?? Всем благодарен!!

  11. #56
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от Сибиряк 2 Посмотреть сообщение
    Защитит ли это от статики, грозовых разрядов??
    От статики защитит. Но только когда все выключено.

    От прямого попадания молнии не защитит.

  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RW6CH Посмотреть сообщение
    " Умер " COM порт, шо примечательно, на " ровном месте ", утром работал, вечером - покойник. Вариации на тему програмных сбоев, исключены. Здесь, всё в порядке. Что-то с железом. Кто-то сталкивался с этой проблемой?
    У меня тоже была раньше подобная проблема,я думал ком порт в трансивере сдох и даже микросхему купил,оказалось хрен там это сом в компьютере сдох и при чем очень интересно в одну сторону,когда я цеплял на него анализатор аа 330 он работал а с трансивером отказался,поэтому я сразу и не понял и сам запутался!Но поставил плату расширений портов и переключив туда трансивер обнаружил что все работает,ладно хоть в трансивер не полез!Вот так бывает!

  13. #58
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Сибиряк 2 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожайлуста!!! Использую вот такой антенный коммутатор LDG DTS-4, при отключении питания, все антенны переключаются на землю. Защитит ли это от статики, грозовых разрядов?? Всем благодарен
    В коммутаторе , на центральной жиле каждой антенны , поставить по мощному резистору , сопротивлением 1-5 ком на заземленный корпус. Там же или в непосредственной близости , поставить антистатический дроссель , один конец которого паяется на тот же заземленный корпус коммутатора , а другой на центральную жилу кабеля , идущего к трансиверу. Таким образом у вас даже в моменты переключения антенн вход трансивера будет защищен от статики. От прямого попадания молнии защитит только страховой полис (hi-hi).Неплохо бы поставить грозоразрядники прямо у места подключения антенны и кабеля снижения (на крыше).Корпус разрядника подключается к заземленной мачте. Если это невозможно , тогда поставить грозоразрядники в месте подключения фидеров антенн к коммутатору(у рабочего места оператора,если коммутатор установлен в радиорубке) , корпус разрядников соединить с земленой шиной достаточно толстым медным проводом(8-10-мм кв.).Если и это вариант не проходит , то хоть один грозоразрядник поставить на кабель , идущий от коммутатора к трансиверу. В этом случае если молния бьет где-то недалеко от ваших антенн , то в них наводится довольно большой потенциал и грозоразрядник выполнит свое назначение. Правда , возможно ваш коммутатор пострадает. Выбирайте грозоразрядник с возможно меньшим порогом разряда , 60-100 вольт (если вы планируете работать без усилителя).
    И еще один немаловажный момент.Если вы живете в частном доме (подвод 220 вольт по воздушке), обязательно перед эл.счетчиком поставьте специальные разрядники (ОПС) или хотя бы один(на фазный провод).И подведите к нему провод от контура заземления(только не от того , который вы используете для заземления аппаратуры).И не плохо бы поставить там же ограничители максимального и минимального напряжения (РММ-47).Все указанное оборудование довольно малогабаритно и устанавливается в пластиковом боксе (ящике) на DIN-рейку и пломбируется , так как установлено до прибора учета эл.энергии (счетчика).
    Если возникнут вопросы-прошу в личку или RX4CD@mail.ru
    Удачи.

  14. #59
    QRP Аватар для RW6CH
    Регистрация
    29.06.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW9JQ Посмотреть сообщение
    У меня тоже была раньше подобная проблема,я думал ком порт в трансивере сдох и даже микросхему купил,оказалось хрен там это сом в компьютере сдох и при чем очень интересно в одну сторону,когда я цеплял на него анализатор аа 330 он работал а с трансивером отказался,поэтому я сразу и не понял и сам запутался
    Пробовал другой другой комп, ездил к другу, ( у него тоже FT-2000), тупо меняли трансивера местами, его работает, мой - нет.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UT7KF Посмотреть сообщение
    По предположению UU1JD Вадима неисправность след. искать в цепях м.с. Q3055 & Q3056 платы CNTL UNIT
    Ох... Мне бы шашку в руки, да на линию огня! А тут.. Лупу в руки.. Да гни спину, пред захватчиком иноземным...
    Цитата Сообщение от UT7KF Посмотреть сообщение
    В своем трансивере я этот дефект так и не устранил и работаю без CAT уже третий год.
    Работал с CAT два года, теперь, как голым на улицу выгнали...
    Спасибо за подсказку, будем искать...

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Wink

    Цитата Сообщение от RW6CH Посмотреть сообщение
    Пробовал другой другой комп, ездил к другу, ( у него тоже FT-2000), тупо меняли трансивера местами, его работает, мой - нет.

    Меняйте микросхему которая преобразует уровни с компорта,но как вы это будете делать не знаю,вот эта микросхема,качество не очень но габариты можно понять!А паять без спец инструмента вообще не возможно,это точно она так как там практически больше нет не чего!
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. TS-480: неисправности
    от UR7IQO в разделе TS-480
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 23:30
  2. Поиск неисправности а Alinco DX-70
    от YL3GDP в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 09:09
  3. С1-65: поиск неисправности
    от vovan7 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 14:20
  4. Ремонт Smart UPS APC 2000
    от RD4UA в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 11:50
  5. Неисправности мониторов LG 55i и 44i
    от Вaлeрий в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×