Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 86 из 86

Тема: Доработка FT-840

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Напряжение на базах должно быть +0.72 Вольта, но на базах оконечного каскада его можно снизить до 0.7 Вольта. При этом усилитель обладает наилучшей линейностью, при условии,что напряжение на коллекторах +13.8 Вольта! Каскад на Q5001, определяющий линейность, уже работает в классе А, а вот предоконечный каскад, тоже сильно влияющий на линейность, нужно слегка приоткрыть, для этого параллельно резистору R5018 сверху припаивается резистор 27-47 Ом, пока напряжение на базах Q5002 u Q5003 не увеличится до +0.72 Вольта. На базах Q5004u Q5005 тоже желательно увеличить напряжение +0.7 Вольта подстроечником VR5001,хотя можно и оставить то. что есть. Разброс напряжений на базах может быть у разных экземпляров изделия. Я подбираю режим транзисторов, контролируя его линейность анализатором спектра, подавая на вход усилителя через "сплиттер" два ВЧ сигнала одинаковой амплитуды с разносом частот на пол-диапазона от двух разных ГСС. Регулировку производить на еще не прогретом аппарате, с нагревом напряжение на базах снижается на 0.1-0.3 Вольта!

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Напряжение на базах должно быть +0.72 Вольта, но на базах оконечного каскада его можно снизить до 0.7 Вольта. При этом усилитель обладает наилучшей линейностью, при условии,что напряжение на коллекторах +13.8 Вольта! Каскад на Q5001, определяющий линейность, уже работает в классе А, а вот предоконечный каскад, тоже сильно влияющий на линейность, нужно слегка приоткрыть, для этого параллельно резистору R5018 сверху припаивается резистор 27-47 Ом, пока напряжение на базах Q5002 u Q5003 не увеличится до +0.72 Вольта. На базах Q5004u Q5005 тоже желательно увеличить напряжение +0.7 Вольта подстроечником VR5001,хотя можно и оставить то. что есть. Разброс напряжений на базах может быть у разных экземпляров изделия. Я подбираю режим транзисторов, контролируя его линейность анализатором спектра, подавая на вход усилителя через "сплиттер" два ВЧ сигнала одинаковой амплитуды с разносом частот на пол-диапазона от двух разных ГСС. Регулировку производить на еще не прогретом аппарате, с нагревом напряжение на базах снижается на 0.1-0.3 Вольта!
    попробовал по совету поднять вольтаж, результатов не увидел, вернул всё на место.
    результат моих дёрганий - сбилась частота(настроил по 9.996),на приём контура ещё не строил, все диапазоны стали живее(не было одного диода на его место поставил кд409, может тут чего, хотя не думаю, возле FM штекера), появился диапазон 3.500(я думал антенна там не работает), изменилось звучание(стал меньше шуметь), настроил по совету YAESU все выходные контура(по нагрузке, все диапазоны), везде примерно одинаковая мощность 90 ватт
    предвыходные посадил на корпус(конечно с пастой), везде пасту обновил, были непропаи на всех платах, или от нагрева или от возраста. которые увидел все пропаял. возле штекера 13.5 вольт был сломан диод(но работал) поставил кд409(он вольтаж скинул до 12.9, во блин)
    конечно желаемого не достиг(найти куда ушла мощность), но всё впереди, пока так пошумлю в эфире.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160804_235054.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	168268
    большое спасибо за советы, 73!

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UB8LAD Посмотреть сообщение
    но 90 ватт максимально.
    Может я просмотрел и Вы писали, но мне не ясно, как и чем Вы измеряете мощность?
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Может я просмотрел и Вы писали, но мне не ясно, как и чем Вы измеряете мощность?
    КСВ метр(что на фото), нагрузка 50 ом.(могу её фото выставить)

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UB8LAD Посмотреть сообщение
    КСВ метр
    А со шкалой трансивера показания совпадают?
    Я о том, что измерительные устройства тоже требуют поверки!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    нагрузка на переключателе антенн
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160805_062834.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	168281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160805_062845.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	168282

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    А со шкалой трансивера показания совпадают?
    Я о том, что измерительные устройства тоже требуют поверки!
    шкале трансивера не доверяю, а вот новому КСВ метру(его показания совпадают с анализатором АА600)
    как я увидел при вскрытии. трансивер далеко не девственник уже до меня был.
    поэтому показания трансивера далеко в сомнениях.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UB8LAD Посмотреть сообщение
    показания трансивера далеко в сомнениях.
    У меня сейчас FT-950 и КСВ-метр MFJ-815B. При КСВ=1 он показывает мощность, которая подаётся в кабель. Трансивер покупал 3 года назад новым и никаких настроек не производил. КСВ-метр показывает чуть меньше мощность, чем трансивер. ИМХО, что 5% расхождение это просто погрешность измерений.
    Если Вы решили всё таки докопаться до истины, то имейте в виду, что кроме готовности усиливать (токи покоя и напряжения), есть ещё и уровень раскачки вых. транзисторов.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    У меня сейчас FT-950 и КСВ-метр MFJ-815B. При КСВ=1 он показывает мощность, которая подаётся в кабель. Трансивер покупал 3 года назад новым и никаких настроек не производил. КСВ-метр показывает чуть меньше мощность, чем трансивер. ИМХО, что 5% расхождение это просто погрешность измерений.
    Если Вы решили всё таки докопаться до истины, то имейте в виду, что кроме готовности усиливать (токи покоя и напряжения), есть ещё и уровень раскачки вых. транзисторов.
    полностью согласен. я не нашёл ещё почему уровень модуляции упал(вывернул всё на максимум, а может и тут загадка), все диоды целые, если верить мультиметру.

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    фотки удачные получились, стол сам нарисовал и собрал. собираю пульт для переключения R-QUAD RK-114, ничего сложного, дизайн не складывается. жду анализатор АА330. копец всем моим антеннам.

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    FT-840 перешел на походный режим работы, теперь буду маить тему про Icom IC-732

Похожие темы

  1. Электроника ЦШ 01. Доработка
    от Сергей Еф в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 10:32
  2. Доработка CB радиостанции
    от Механик в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 17:51
  3. Доработка Р-143
    от RZ3AIX в разделе Р-143
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 13:41
  4. Телевизоры Vestel. Доработка.
    от RuLeS в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2004, 13:51
  5. Доработка ICOM IC-718
    от RZ3DAB в разделе IC-718
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.03.2003, 07:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×