Элементы Yagi из фольгированных удилищ
Этот способ изготовления антенных элементов пригодится начинающим и тем, кто был обворован сборщиками цветных металлов, таким как я.
За основу мной были взяты дешёвые телескопические китайские удилища подходящей длины, обклеены пищевой алюминиевой фольгой и закреплены на деревянной траверсе. Таким образом изготовлена антенна на 14 МГц, которая показала прекрасные электрические результаты. Механическую долговечность и геометрическую стабильность покажет время.
У такого способа изготовления элементов есть очевидные недостатки и достоинства. К недостаткам можно отнести механическую недолговечность. Дерево и фольга – главные источники нестабильности. К достоинствам – дешевизна, малый вес и неисчерпаемый источник исходных материалов.
«Фольгированые удилища» могут стать основой траповой антенны. В этом случае исключаются сложные в изготовлении и настройке, механически слабые узлы. Катушки контуров можно намотать непосредственно на удилище или поместить туда заранее изготовленный и настроенный контур. Эта идея ещё ждёт своей реализации.
С уважением
UA9UCT Андрей