Всем здравствуйте,
Подскажите, кто-нибудь знает как правильно отрегулировать приемный тракт FT-817, что-бы уменьшить лишний шум.
Вид для печати
Всем здравствуйте,
Подскажите, кто-нибудь знает как правильно отрегулировать приемный тракт FT-817, что-бы уменьшить лишний шум.
Бывает такое. Но Вы уверены, что он у Вас действительно лишний? В чем это проявляется?
http://ua6hjq.qrz.ru/ft817/index.htm
Раздел "Улучшаем качество приёма".
Пробовал припаивать конденсатор, реально шумит меньше, но при этом в режиме ФМ сильно заваливаются верхние частоты и в режиме pacet сигнал не декодируется.
Пробовал регулировать из инженерного меню чувствительность, уменьшается перегруз по входу, эфир становиться прозрачнее, но шум остается.
Создается такое впечатление что это из за очень большого усиления по УНЧ или в тракте ПЧ - не ясно.
В общем хотелось бы немного уменьшить шумность трансивера
Сам делал аналогичные доработки с конденсатором-На 145 и 430 МГц приём в норме(ЧМ)(завал 6 дБ на октаву в прм обычная норма при нормальной схемотехнике.)В пакете не пробовал.
А разве для пакета нужна полоса более 2,5кГц?
Шире не нужна, но завал начинается не после 2,5, а равномерно всего спектра.
Эксперименты показали, что даже такой завал влияет. Без конденсатора работает, а с конденсатором нет.
Хотя может быть попробовать выровнять АЧХ с выхода трансивера до входа в звуковую карту компьютера.
:) 2RA3ED
Так как же Вы определили, что он лишний? Возбуждается каскад, искажения или что? А если нет неисправности, то что Вы предполагаете регулировать? Что порождает, откуда в исправном тракте ВООБЩЕ может взяться шум!? Или он все таки со входа пришел? :)
Может заняться антенной и настройкой уровней трансивера и звуковой карты? А то разберете трансивер, а потом деталей лишних много останется...
Вообщето нешумящий приемник -это непринимающий приемник. Другое дело как этот шум "облагородить". НЧ тракт лучше не трогать-там все вымерено и отшлифовано конструкторами. Вот в ПЧ можно уменьшить усиление путем шунтирования контура Т1029 резистором примерно от 2до 15 КОм(у меня 4.7 КОм). Падение усиления легко компенсируется повышением усиления по диапазонам в инженерном меню. Дело в том что в целях унификации и подравнивания чувствительности по диапазонам конструктора выбрали, на мой взгляд ,неграмотное схемотехническое решение. Усиление каскада ПЧ на Q1051 "губится" последующим управляемым из инженерного меню делителем - ослабителем на диоде D 1063-,как результат в плюсе легкая регулировка для выравнивания чувствительности по диапазонам как минус ухудшение соотношения с+ш/ш из-за перекоса диаграммы уровней. Задача улучшения качества приема сводится таким образом к перераспределению усиления между усилителями разных ПЧ -первой в плюс(заметьте что с улучшением соотношения с+ш/ш за счет открытия диодного делителя) второй в минус c уменьшением шумов по второй ПЧ. Субъективно результат выглядит как повышение "прозрачности" эфира как в АМ так и в ССБ. П.С. Вообщето избыточное усиление по второй ПЧ заложенное конструктивно это дань "маленьким" антеннам походной станции .Ник.
а я ниче трогать не буду. мне кажется там и так оптимально
Сравнил с самоделкой, так вот она шумит меньше.
А вообще, когда долго слушаешь от шума голова устает.
Комплект оборудования: осциллограф С1-64, ВЧ вольтметр ВК7-9, Программа Adobe Audition 1.5 и звуковая карта Creative Audigy 2.
Добавлено через 1 минуту
Да мне тоже так кажется, спасибо за идею, поэкспериментирую.
Это хороший набор. Да и Вы, наверняка опытны. Но я имел в виду опыт таких настроек. Изменение усиление, расширения полосы и тд.... потребует контроля многих параметров... а разглядеть с/ш и (с+ш)/ш да не просто так а не ухудшив еще чего, не просто это. Речь ведь идет не о неисправнов аппарате, у которого сдвинулось все на километры.
Речь идет о ювелирной работе...
Знаю. Когда купил, тож по началу очень нервничал по этому же поводу. А потом научился ручки крутить и оказалось что не шумит. :) Начните с юбочки вокруг громкости. (усиление)
Понятие соотношения c/ш методологически неверно и физически бессмысленно -распространенная ошибка. Всегда измеряется именно соотношение (с+ш)/ш . Остальное верно-именно ювелирная работа -поэтому лезть в трансивер нужно только когда точно знаешь что и для чего. 73!Ник.
А я что ли его ввел в методологию? :) Но с точки зрения постепенного понимания, я думаю по началу, лучше начинать с с/ш. А когда дойдет до практики, оно само по себе преобразуется в (с+ш)/ш.
Тут попробуй убедить, что нужны и шум и сигнал одновременно на входе, что приемник совсем не так себя ведет с шумом во всей полосе.... А если сразу пугать такой завитушкой (с+ш)/ш, то... :) имхо.
Хотя... и с/ш сойдет. :) Зто как смешать в пропорции, но получить литр. Всегда чуть больше получается. :)
Так оно и есть . Просто повелось для упрощения не упоминать +Ш в дроби хотя от того упоминай не упоминай на входе РПУ приложены сам сигнал и плюс тепловой шум первого нелинейного элемента (если не учитывать например К ш входной колебательной системы для упрощения). Самиже измерения будут корректны и всеравно учтут этот самый пресловутый +Ш .73! Ник.
Большинство операторов теоретически прекрасно понимают, что означает соотношение с/ш.
Однако, практически некоторые трансиверы без подачи сигнала шумят утомляюще.
Модели этих трансиверов общеизвестны, а вот с сигналом шумят трансиверы у которых отсутствует регулировка усиления ПЧ или неграмотно установлен рабочий уровень регулятором RF (при его наличии).
хорошая антенна. :) И владельцы от этого шума избавляться не хотят.
А то, что шумит приемник без сигнала и только при появлении на частоте биггана этот шум пропадает или сигнал корреспондента с уровнем 59+ из-за наличия огромного АТТ в антенне и накрученных усилений и ару принимается заслабый потому, что едва над "шумом" возвышается... Но такая фигня, имхо, модернизацией трансивера не лечится.
Да при наличии мощного сигнала, все работает хорошо, и уровень шума приемлемый.
Соотношение сигнал шум в цифрах не измерял, сравниваю на слух таким образом: отключаю антенну, и выкручиваю ручки громкости на максимум, регулятором RF убираю усиление на слух, до момента пока уменьшение усиления не перестанет уменьшать шумность. К сожалению даже в крайних положениях ручек в наушниках прослушивается белый шум. Далее подключаю антенну, слышу, как появляется шум эфира, мощные станции слышны хорошо, но вот те какие проходят не громко и слабые станции не слышны (не хватает громкости). Увеличиваю усиление ручкой RF, сигналы становятся громче, но и шум заметно увеличивается. Настраиваю до нормальной слышимости, отключаю антенну и слышу мощный белый шум, конечно шума стало меньше, пропал шум эфира. По сравнению с самоделкой, проводя похожие эксперименты с громкостью и регулировкой усиления по ПЧ получается, что при одинаковом уровне громкости (настраивался на одну и ту же станцию и слушал одной и той же антенной) на слух шума меньше и при отключении антенны собственного шума практически не слышно.
Шум на входе приемника не так сильно зависит от усиления и кпд антенны как сигнал.(мощность сигнала, это амплитуда на сопротивлении. а мощность шума, это амплитуда(уровень) в полосе частот) При применении коротких и неэффективных антенн, компенсировать уровень сигнала стараются накручивая усиление.
В итоге. Уровень шума и сигнала в точке приема ведь постоянный. В случае с "нормальной" антенной: Шум на входе приемника не на много отличается чем при "маленькой" антенне. А сигнал приемлемый.
А в случае со "слабой" антенной, шум только чуть меньше, зато сигнал значительно ослаблен.
Хотя в пространстве то ни сигнал ни шум не изменились!!!
Что бы достичь "одинакого" комфортного приема, в одном случае требуется меньшее, в другом большее усиление. В одном случае с/ш меньше, в другом больше.
А для достижения одинаковых уровней сигнала на выходе, вместе с сигналом усиливается и шум! В одном случае чуть, в другом сильно и.... все говорят шумит на 9 с +. :)
Да такое бывает так редко, что бы шум был на 9 с +, что мало кто знает об этом :).... Дело в желании из чего угодно сделать конфетку. И не понимания, что шум и сигнал "ведут" себя по разному...
Не шум на 9 с +. А усилили обычный шум до безобразия... Причем усиливали для того, что бы усилить и сигнал, КОТОРЫЙ В ТОЧКЕ ПРИЕМА И БЕЗ ТОГО ДОСТАТОЧНОЙ СИЛЫ. Просто не надо губить его в "антенне"... Или антенну размещать там, где сигнала быть не должно. :) А шум то тот же...
Тот факт, что усиление накручивается в "дальних" каскадах от входа, вполне обоснован.
А самоделка шумит меньше из за меньшего усиления и другой ару. Разве и сигнал у нее не слабее на выходе, если вообще отсутствует? :)
Не ломайте свой трансивер....
"Юбочку" освоили? Теперь беритесь за АРУ...
Итак, активисты этой темы обозначили:
1. Шум усилительных элементов приёмного тракта (т.н. внутренний шум аппарата).
2. Шум эфира при подключении антенны.
3. "Белый шум" не зависящий от сигнала и усиления приёмника.
Так какой шум вас беспокоит в принципе?
Все?
Меня, например, беспокоит только первый.
А почему первый? Плохие (шумящие) элементы на входе? Огроменное усиление тракта? Работаете на ОВЧ?
И
В кавычках и не зависит от усиления, потому что привидение? Разве может что то не усиливаться?
вдруг это Вы про меня, тоот усиления антенны и кпд антенны
Я понимаю, что с хорошей антенной можно и на детекторный приемник DX-ов ловить.
Да кстати все эксперименты проводились при отключенном АРУ.
Собственно мой вопрос и сводился к тому, как распределить усиление в тракте ПЧ или УНЧ трансивера, чтобы увеличить динамический диапазон отношения сигнал/шум
Добавлено через 8 минут
По сути тот же самый шум про который вы говорите беспокоит меня больше всех остальных так как он и способствует большей утомляемости при долгом прослушивании эфира.
Рекомендации про конденсатор частично помогли бы решить эту проблему, но возникает другая - завал АЧХ не дающий декодировать сигналы АПРС на УКВ диапазоне
Другие варианты я пока не проверял
Я имел в виду под плохой антенной любой суррогат, укороченные, многодиапазонные и тп, особенно установленные не там где антенна должна быть...
Тогда вот этого не должно было быть
Ввести нелинейные искажения в приемный тракт?
Распределить усиление в тракте приемника, чтобы исключить нелинейность в каскадах, и сбалансировать коэффициент усиления каскадов ПЧ и УНЧ приемника.
Думаю в этом случае не будет излишнего шума.
Добавлено через 7 минут
Да и мне это тоже не нравиться. Но оно так есть и по моему это из-за низкой динамики соотношения сигнал-шум, причиной может быть чрезмерное усиление одного из каскадов, я вот не соображу как вычислить в каком именно и в этом ли причина
Добавлено через 8 минут
Я обязательно поэкспериментирую в этом направлении. Но хотел бы точно определиться с источником этого шума. Ведь когда я припевал конденсатор, шума становилось меньше, хотя и громкость немного становилась тоже меньше.
Может быть можно решить проблему модернизацией УНЧ?
Может быть недостаточная динамика или завышенное усиление УНЧ дает такой эффект?
Инженеры распределяли-распределяли, моделировали, настраивали...
Если есть чем контролировать, желаю удачи. Ведь увеличение усиления в "ближнем" каскаде ко входу, расширения и ...
Так его и сейчас нет. Откуда взяться то? :)
Первый раз похоже на описку было. Теперь нет. Это два разных параметра!
отношение сигнал шум в приемнике ничем(кроме сужения полосы)
не изменить в лучшую сторону. Можно только ухудшить. А ДД в этом трансивере.... и его изменить имхо нельзя вабще...
Динамический диапазон понятие разностороннее применяется не только для характеристик приемного тракта по блокированию или интермодуляции, но и для характеристик фотоаппаратов, усилителей, человеческого слуха и тд и пт.
В данном случае, имелся ввиду Динамический диапазон соотношения сигнал-шум (измеряется в db) т.е. Соотношение минимального уровня сигнала ограничивающегося уровнем собственных шумов, и максимального уровня при котором начинаются искажения сигнала (перегрузка).
В моем случае, подозреваю, что минимальный уровень сигнала ограничен собственным шумом. Т.е. возможно где-то переусиление или еще что ,либо какой из каскадов наоборот перегружен.
Для: RA3ED
Давайте по порядку.
Куда Вы припаивали этот злополучный конденсатор?
Есть ли в FT-817 регулятор уровня ПЧ (RF)?
Есть ли в электрической схеме линейки УПЧ-2 подстроечный резистор перед детектором "rf"?
Вот согласно этой рекомендации
Без него вообще нельзя работать.
Не очень понял, что такое детектор "rf", но в смесителе-детекторе балансирующего резистора нет.
Если рассматривать схему ПЧ это трансивера, то ассоциативно понятно как она работает, а вот УНЧ так витиевато устроено там столько всяких электронных коммутаторов и операционных усилителей аж жуть берет. :(
Всё ясно.
Вам поможет только НЧ фильтр по схеме пост #9, устанавливаемый в схему трансивера между предварительным усилителем НЧ и выходным УНЧ, или как писал - между НЧ линейным выходом трансивера и линейным входом звуковой карты компа.
Успехов.
Ну Вы мичуринец. :)
От это врядтли. :) Отключите антенну. Слышите шум? На моем аппарате не слышно при любой громкости... А ведь при этом помимо собственного шума, еще и на входе приемника внешний шум имеется...
Вот ведь в чем дело. На слух, на глаз?
Что за трансивер используете, включена ли АРУ?
Да замечено было на слух, специально исследования не проводилось. Все оценки на данном этапе имеют субъективный характер. Если потребуется провести дотошный анализ, в принципе возможно...
Добавлено через 1 минуту
В этом то и предстоит разобраться
Добавлено через 59 секунд
Улыбнуло... :)
Добавлено через 7 минут
Может быть взять отдельный УНЧ подключить его к детектору и сравнить с собственным УНЧ, какой как шумит, тогда наверно будет видно в каком направлении двигаться дальше.
Кстати если Ваш фильтр к детектору подключить его чувствительности хватит?
Чтобы наушники к нему подключить TDA2003 пойдет?
Приемник не многоканальная штука, где каждый канал отвечает за один параметр... Регулируя один каскад, так или иначе изменяете не один параметр... это как паутинка, потянул за одну ость, весь рисунок изменился...
Так что, проще имхо, продать и купить более дорогую модель...
У АРУ порог есть...и если ару цепляется за внутренний шум, то плохо наверное это... Аппаратики подобные...
Восемь лет использую 817-й и всё время доволен потому, что знал, что покупал. А слушаю я эфир без шумов так: усилений по НЧ почти максимум, а усиление ПЧ- по минимуму достаточного. И не шумит...
Ну да, теперь S-метр не работает... А уши на что?
Если вопрос об увеличенном шуме и искажениях на пиках принимаемого сигнала в FT-817 еще актуален, то ранее и в другой ветке я описывал доработку (отдельно здесь: forum.qrz.ru/post530707-15.html и здесь: forum.qrz.ru/post531197-17.html)
Как уже верно сказали, дело в не совсем удачном распределении усиления по каскадам ПЧ, точнее в наличии переусиления сигнала в последнем каскаде УПЧ, перед самим SSB-детектором.
Случайно прочитал ещё зимой Статью и тут же залез в Инженерное Меню трансивера проверить , правильно ли пишет Автор?
Результатом приятно удивлён.
Я сбросил лишнее усиление, установленное японцами, под мои понятия, с 86 единиц аж до до 47. Эфир стал совсем другой. Чем меньше- тем лучше. И всегда можете всё вернуть назад. Главное, свои записи не потеряйте и храните в Инструкции по эксплуатации FT-817.
Здравствуйте Александр!
Очередное подтверждение того, что заводские настройки не всегда лучшее из возможного.
Еще лучше результат будет при снятии сигнала на вход детектора с выхода предпоследнего каскада УПЧ. Ранее об этом рассказывал. Но потребуется паяльник и ковыряние внутри коробки.