Разыскиваю схему на трансформаторный блок питания ProCB PCB-20/22.
Заранее благодарен!
Вид для печати
Разыскиваю схему на трансформаторный блок питания ProCB PCB-20/22.
Заранее благодарен!
Добрый день.
Также после выхода из строя искал схему ProCB PCB-20/22, но безрезультатно. Совершенно случайно нашел схему EPS-2022 https://elwo.ru/publ/blok_pitanija_1...bgtck685612412
БП практически 1:1 но отличается отсутствием регулировки напряжения, вольтметра и амперметра, и также отсутствуют конденсаторы для устранения высокочастотных (ВЧ) помех.
Вот схема.
Вложение 380400
Но в PCB-20/22 средняя точка III обмотки трансформатора подключена не на общий минус а к точке +24в.
Вложение 380405
и это логично, т.к. в схеме указана U к.т. на коллекторах Q3 и Q4 - 30В.
Оказались неисправными 4 транзистора 2N3055. Заменил их на 2Т827А. Как понял по параметрам они на больший ток, и больше крутизна ВАХ. БП заработал. Но возрос верхний порог вых. напряжения с 15 до 30 с лишним Вольт. Как с этим бороться понял, но осталось не до конца понятным назначение резисторов. CUTOFF макс ток? , что такое SCKT не пойму.
И хотел бы понять методику регулировок защиты БП от перегрузок.
Прошу сильно не пинать!
Спасибо! 73!
Спасибо! Это так, но у 2Т827А макс Iк - 20А. Полагаю до 5А выдержит, главное чтобы было равномерное распределение тока. Думаю, как отрегулировать макс ток защиты. Этот БП раньше использовал для FT897, но ограничивал мощность передатчика 50 Ватт. Ощущал просадку напряжения. Позже заменил его на 30 амперный импульсный, а этот использовал, как лабораторный для теста автомобильной аппаратуры.
Сейчас заметил, что при токе в нагрузке 2А один из 4х транзисторов греется сильнее больше 40 град. Слегка настораживает. Планирую куллер поставить.
Не понятен SCKT. Пробовал крутить на напряжение не влияет. Схемотехнику познавал давно, вот и обратился. Может, кто подскажет.
Да и если интересно, то попытаюсь исполнить заводскую схему PCB-20/22-VU.
73!
Нашел таки основную причину нагрева. Не прошел тест на внимательность.(
EPS-2022
Вложение 380423
PCB-20/22
До замены транзисторов
Вложение 380424
После замены
Вложение 380425
База второго транзистора была подключена по средствам "сопли", первого по средствам R=0 Ом.(перемычкой)
Похоже мой экземпляр делался в подвале в лихие 90е. Даже не в Китае(
Однако радует, что есть возможность выравнять токи транзисторов.
Остается открытым вопрос. Для чего резистор SCKT в цепи защиты?
73!
Да, как вариант вполне может быть. Ну так это легко проверить и без всяких приборов :)
Только всё-таки скорее поджарился один, чем сгорели три.
Если транзистор поджарился, то обычным тестером его не проверишь, а китайским транзистор-тестером - вполне.Цитата:
Проверить транзисторы тестером? Если это проблема? Займитесь другим делом - это не ваше.
Нет, схему я так и не нашёл. Отремонтировал без схемы и отдал владельцу.Цитата:
Алексей Иванович, а Вы схему PCB-20/22 нашли?
Девять лет уже прошло, видимо с тем б/п проблем больше не возникало.
Ну или второй вариант по Насреддину :)
Тоже вариант ;)Цитата:
Есть еще вариант оставить три транзистора.
-
- - - Добавлено - - -
Если не ошибаюсь - регулировка порога срабатывания защиты.
-
Соединил. все 4 транзистора рабочие. Греются равномерно, но токи эмиттера разные (замерил напряжения на резисторах). Попробую выравнять добавкой сопротивлений в разрыв цепи базы. Печатная плата на это рассчитана.
Пока есть время до весенне-летних работ поэкспериментирую. По результатам составлю схему и может вложу где нибудь. Ссылку дам. А то поисковик нашел только пост Алексея Ивановича.
Скорее всего именно так. По опыту БП нормально работал с двумя аппаратами СВ или 2метров в режиме ЧМ до 10 ватт. На КВ SSB наблюдал неприятную просадку напряжения.
А спалил его скорее всего из-за не пропаянного резистора регулировки напряжения, он включен последовательно R9.
Спасибо! Поиграюсь, как доведу до ума выход.
Всем огромное спасибо за помощь!
73!
Чтобы токи были максимально одинаковые, транзисторы нужно подобрать,
как это делается в нерегулируемых дифференциальных каскадах.
И, если не затруднит, отпишитесь тут по результатам ремонта и доведения до ума.Цитата:
По результатам составлю схему и может вложу где нибудь. Ссылку дам.
Успехов!
-
Подобрать 4 одинаковых КТ827, а это составные Дарлингтоны, просто нереально, их надо ведро перемерить:)
Только увеличить токоограничительные(выравнивающие) резисторы в эмиттерах, с соответствующим увеличением их мощности рассеяния. Базовые же резисторы не сыграют роли, из за большой бэтта(h21e).
Схема была рассчитана под обычные транзисторы, не составные. А вот их подобрать реально. Я когда то из 8ми штук фирменных 2N3055 мотороловских со старого оборудования, подобрал идеальную пару. Но сейчас таких наверно и не найти, те 2N3055, которые продаются в магазинах имеют тонкий магнитящийся корпус, и неизвестно, какого размера там кристалл внутри:)
Когда то и полёт человека в космос казался абсолютной нереальностью,
а сегодня туда даже туристы летают :ха-ха:
Трудно подобрать дарлингтоны, согласен, но реально.
Ну почему же? Найти можно, если знать где искать. Вот только нужно ли?Цитата:
таких наверно и не найти
Предлагаю более интересный подход - взять полуторамиллимитровую проволоку из манганина или константана.
И токи подгонять будет удобнее, и не потребуется ведро резисторов ;)
-
Такую толстую не встречал в блоках питания. Попадались "пружинки" из полумиллиметровой константановой проволоки, три штуки, по одной на каждый транзистор. Это в старых советских БП. А еще можно вместо них делать эти соединения просто проводниками небольшого сечения и строго одинаковой длины. Примерно так сделано в Alan K205. И транзисторы там стоят железные 2N3055. И горят соответственно.
Названный диаметр был назван с запасом. Извиняюсь за тавтологию :)
Понятное дело, в нашем случае можно взять проволоку и потоньше.
Хотя я встречал такую толстую в мотороловских блоках питания для, кажется, мощных промышленных ретрансляторов,
но там ток под 80 Ампер. У меня даже есть один такой. Если доберусь до него, сфоткаю.
Можно конечно... если не требуется выравнивания тока по транзисторам.Цитата:
А еще можно вместо них делать эти соединения просто проводниками небольшого сечения и строго одинаковой длины.
При соответствующих условий и умении спалить можно даже несгораемое!Цитата:
И горят соответственно.
Сам придумал :grin:
-
Пошел таки по пути установки сопротивлений в цепь базы выходных транзисторов.
Методика следующая:
Замерил напряжение на резисторах в цепи эмиттеров (по факту - ток). На двух из 4х ток оказался в два раза больше. Вот для них и включил в цепь базы резисторы. После "танцев с бубном" последовательной перепайки добился разброса токов не более 10-15%.
Проверил на разных нагрузках пока 2 - 5 А, изменение нагрузки на соотношение разброса не влияет. Включал на 5-10 мин. Транзисторы греются равномерно. Позже постараюсь добавить нагрузку до 15А
Полагаю, что так правильно. Рассеиваемая мощность на транзисторах будет одинаковой.
Если подбирать сопротивления в эмиттерах и добавиться равных токов мы придем к разбросу напряжения между К-Э, а следовательно и разбросу мощности.
73!