нужно ли расплетать витой для полотен инаертед ви ? он у меня старый, местами сам распустился. из за этого думаю ксв скачет, высота 7м планирую на 20 и на 40 ку.
Вид для печати
нужно ли расплетать витой для полотен инаертед ви ? он у меня старый, местами сам распустился. из за этого думаю ксв скачет, высота 7м планирую на 20 и на 40 ку.
сайт на то и существует чтоб вопросы задавать. не нравится вопрос не давайте ответов проку от которых ноль.Вложение 324570 длинна полотен где то 10.07 по идее нужно укорачивать, по графику наращивать. nanovna откалиброван.
да провод витой на чердаке нашёл. в некоторых местах раскручен. мачта алюминиевая.
- - - Добавлено - - -
и вы извините за резкость. 2 дня с крыши не слезаю. да и в 50см . ниже инвертед на 20. перпендикулярно 40ке. запитывается думя rg213.
раскрутите.Используйте одну жилу.Идите по пути наименьшего сопротивления.Если проблема останется,то вы автоматически сможете вычеркнуть ваш изначальный вопрос.
Если кратко - расплетайте.
Если чуть дольше - для понимания но без глубоких теорий. Чем толще элементы антенны - тем она широкополоснее. Но, на коротких волнах и в антеннах типа диполь или инвертед ви - диаметры полёвки что в один провод, что в два свитых провода - будут давать почти одинаковую ширину полосы. Более того - слышал частые отзывы именно о полёвке, что на ветрах скрученные провода перетирают друг друга. Так что если прочность одного провода достаточна - то расплетать.
изменится широта полосы? или скрученные провода полосу не расширяют а расширяет диаметр одного провода ?
- - - Добавлено - - -
обновил страницу и увидел ваш ответ.)))
- - - Добавлено - - -
провисание имеет значение? не значительное.
Если имеется в виду провисание полотна антенны к земле (не натянуты полотна) - зависит от подстилающей поверхности. Если незначительное провисание над проводящей поверхностью - то на ветру будут небольшие, но заметные приборами изменения ксв. Мешать не должно. Если над непроводящей поверхностью - то вообще небольшое колебание полотен будет незаметно.
зато в 10 метровый попал)Вложение 324588
- - - Добавлено - - -
ясно. мне кажется минимальные провисания в любом случае будут.
Вы уважаемый оба инвертода запитайте одним кабелем и запорный дроссель хороший поставьте.Если график заметно улучшится,то сам кабель разбейте ферритами,хотя бы в ближнем(реактивном поле),оно в радиусе 0.16L.И еще, во время измерений пробуйте касаться самой аллюминевой мачты,если будут изменения,то значит она влияет и ее надо нейтрализовать.Самый простой способ,натереть ее графитом,хотя бы кольцами.Данный совет от И.Гончаренко.
ладно спасибо за советы. завтра буду пробовать. скрины выложу если кому интересно. спокойной ночи всем !
Судя по последним темам на форуме - Inverted V одна из самых сложных антенн в изготовлении и настройке ! Это только я считаю Inv V в MMANA (можно на калькуляторе 300/f x Kу, но лень), отрезаю провода, подключаю к балуну и поднимаю на верёвке на сосну. Смотрю в АА, делаю коррекцию с концов и всё ... Со мной что-то не так? У меня неправильный инвертор за пол часа получается? :)
Это раньше можно было так,теперь аа не прибор,это Вам гарантировано объяснят.Вы же не будете точно знать с каким знаком и какая реактивность увы.Сейчас многое изменилось,к примеру всем известные отвертки теперь называются,отвертка плюс и отвертка минус HI.
Вам можно сделать проще, запитать обе антенны одним кабелем, который протянуть внутри мачты.
При высоте мачты 7 метров опущенные концы 20тошноной антенны будут болтаться на высоте в пару метров, можно дотянуться и подправить при настройке. Лучи разведены перпендикулярно, взаимное влияние минимально. Настройку начинать с 40ки, потом 20ка. Постепенно, за несколько проходов всё настроится.
А расплетать или нет полёвку, это дело вкуса, как хотите. Разницы не заметите.
Ставить или нет запорный дроссель, если кабель внутри металлической трубы-мачты, тоже дело вкуса:)
Именно так я и сделал лет 40 назад. И даже труба у меня 7 м.
Одним кабелем 50 Ом запитаны 3 антенны – 20, 40 и 80 м.
Причём это всё и на 15 м работает без всякого тюнера, а при использовании тюнера я работаю на всех диапазонах
Труба на мой взгляд вносит дополнительное согласование или вернее симметрирование. Пробовал ставить симметрирующий трансформатор. Появился острый резонанс и потерялась широкополосность. На приём разницы не заметил и поэтому убрал транс оставив непосредственное подключение кабеля к антенне.
Ещё раз повторяю: делалось лет 40 назад при помощи одного лишь КСВ-метра.
Много позднее мне попал в руки антенный анализатор который показал, что я не зря старался в своё время.
Так и работаю
Вложение 324595
Также нет хороших измерителей угла сдвига между током и напряжением. Имеющиеся в продаже транспортиры имеют очень низкую точность и для настройки I.V. совсем не годятся :(
Чушь какая то. Длинна полотен 10.5( с запасом взял) резонанс на 8 МГц. Высота мачты 6.40. Выходит нужно удляннять. Бред. Накинул по пять см на плечо полоса с узилась резонанс на месте. Пытался углом у править минимум 3 ксв на 7150 малейшей изменение угла резкий скачок резонанса. Добиваются ксв 3. Самое странное что резонанс между 8 и 9 МГц при длинне плеч 10.5. Как такое может быть?
Это может быть в том случае, если вы измеряете не резонанс антенны, а нулевое реактивное сопротивление на конце кабеля, который является случайным трансформатором импеданса.
Чтобы измерить импеданс именно антенны, необходимо откалибровать АА с учётом вашего кабеля.
Ну и, естественно, запорник с достаточным импедансом должен быть. Иначе оплётка вашего кабеля является частью антенны.
Это про 40-ку?
Если да, то чушь это высота мачты 6.40 для этого диапазона. Да понимаю, видимо выше нет возможности. Поэтому порекомендую опробованный метод при примерно таких же условиях, только на 160... Тогда была мачта 20м, позже с успехом работало на 18м в другом месте с минимальной подстройкой полотна, т.е. примерно такая же пропорция высоты антенны над землей. Нарисуйте модель в ММАНА с длиной полотен по 10.5м с высотой точки питания 6.40. В модели получите полную фигню в плане согласования. Но эта фигня превратится в терпимое состояние если в точку питания поместите нагрузку в виде емкости около 100-150пФ. Подбирая в модели эту емкость и изменяя длину полотен (в т.ч. и увеличивая) сможете получить идеальное согласование на этой высоте. Затем полученную емкость умножаете на 2 и округляете до ближайшего номинала. И "в железе" такие емкости подключайте последовательно с обоими полотнами, так антенна будет лучше симметрирована. Хотя первые эксперименты я проводил с одной емкостью и тоже работало. Далее уже более точной подгонкой длины полотен без использования умных АА, просто по ксв-метру настраивайте на нужную частоту.
Любая другая антенна на этот диапазон при этой же высоте тоже не пройдёт?
Да и эта может пойдёт, настроить надо. Скорее всего влияние кабеля случайной длины. Для настройки лучше всего использовать полуволновый или кратный кусок кабеля, меньше беготни:) Удлините его и попробуйте.
Ксв был 1.40 до тех пор пока я этим же кабелем не запитан ещё и 20 ку.
Прошу не смеяться и не пинать меня тупого ноя сначала обои полотна запитан одним кабелем потом поверх него прикрутил ещё кусок кабеля им и настроил. Думаю влияние диапазонов друг на друга раз, второе и основное основной кабель пошёл как часть антенны. Ведь когда я запитывал и измеряется одним кабелем во гнал в 1.40 минут за 20.
Тогда тем более нужно питать две антенны кабелем в режиме полуволнового повторителя.
Для RG-213 со сплошной ПЭ изоляцией, это будет примерно 14 метров. Точнее можно определить приборами. Кабель разный попадается, коэффициент укорочения тоже разный.
- - - Добавлено - - -
Вот здесь непонятно. Антенны запитаны вместе, параллельно из одной точки, или вторая подключена через короткий кусочек кабеля?
Имеется 4 полотна на антенны 40 и 20 метрового диапазона они запитаны одним кабелем rg213 идущей со второго этажа. Я по глупости в точку запитки подключил ещё кусок кабеля метра 3-4 чтобы основной кабель со второго этажа не тянуть. Вот к этому 3 метровому куску я и подключал анализатор далее проводил остальные манипуляции. Считаю что 3 метровый кусок кабеля воспринял основной как часть антенны.
- - - Добавлено - - -
Вместе запитаны
Второй кабель я подключил чтобы им настроить. Надо было основной отключать тогда.
отключил короткий кабель оставил основной график прилагаюВложение 324634
Такое впечатление, что это просто длинный кабель, закороченный (или оборванный) на конце...
Есть у нас в Нижнем один дядечка. Своеобразный. Желающий в центре города , в панельной девятиэтажке иметь две ГУ-81.
Правда, что-то ему с усилителями не везло. Штуки 4 поменял, а они все горят и горят. Домой он не пускает категорически . Всё общение- только у дверей подъезда, когда приезжал я забирать в ремонт очередной сожженный аппарат и привозил его же из ремонта вновь. Что он с ними делает- объяснить он не мог. Проговорился что с антеннами экспериментирует. В параллель их соединяет.... Работают. Какое-то время. Потом белый дым и усилок в ремонт. Вывод- усилитель ненадежный.... Я пытался проникнуть и лично посмотреть что и как подключено. Не смог.
Эксперименты продолжаются!)))
Но, к его чести нужно сказать- ремонт он всегда оплачивал....)))
Мне тоже кажется что что то с контактом.
Я вот всё пытался себе представить "полевой провод, местами распустившийся" и так и не смог. Повредилась изоляция и распустились жилы? Количество скруток на метр не везде одинаковое? Загадка природы!
Количество скруторк. Вернее сказать раскрутился
Если два провода в полевом кабеле раскрутились, что мешает их вновь скрутить? Раскрутить и вновь ровненько скрутить? Красиво, как на картинке.
Всем здравствуйте,
у меня вопрос как бы по теме, но немного в сторону: если делать проволочную антенну из полевки, например, примотать его к удилищу и использовать как GP, какую мощность можно подавать в такую антенну? Понятно, что 100 Вт без проблем, а кВт? Антенна планируется на 160 м из длинного удила (16 м), стационарная, как минимум на сезон. Спрашиваю в связи со строительством усилителя, опыта эксплуатации антенн с мощностью выше 100 Вт нет.
Я в спайдер 17/12 из полевки тонкой п-274 вдувал 2 гк71,потом при разборке ни намека на оплавление или еще чего.Антенн на 160 м. высотой 16 м. не бывает.Т.е бывают,но с нагрузками ЕН,и там при геометрической высоте в 16.5м. электрическая длина 25м.,а это две большие разницы.
Юрий, спасибо за отзыв. Насчет размеров антенны - я согласен, в моем проекте удочка 16 м (по факту - 15) планируется к установке на мачту 12 м, думаю, в сумме 27 м должно быть уже что-то работоспособное и без емкостной нагрузки... )))
Но вопрос был в другом - насчет полевки и допустимой мощности... Ваш ответ обнадеживает, благодарю!
73!
Токовая нагрузка на провод в ГП максимальна внизу, ок. точки питания. Если там металлическая мачта, а провод начинается гораздо выше, с 12 метров, то вряд ли удастся сделать усилитель, способный расплавить мет. мачту:)
Вот так ее будет гнуть,но не надо боятся,не сломаетсяВложение 324682Ток макс. будет в удлиняющей катушке и в верх по убыванию,а тут верхняя часть 18м от 40м.(электрической длины) вертикала и ток уже маленький