Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56
  1. #1
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4

    Усилитель для мобильника

    Коллеги, кто-нибудь сталкивался лично с таким устройством, как усилитель сигнала для мобильного телефона? В инете есть какая-то фигурная нашлепка на телефон, но меня терзают смутные сомнения по поводу работоспособности такой штуковины.


  2. #2
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RW1AJ
    В инете есть какая-то фигурная нашлепка на телефон, но меня терзают смутные сомнения по поводу работоспособности такой штуковины.
    Не далее как весной такую тему обсуждали

    Любой "правильный" усилитель подключается к антенному разъему. Плюс не забывайте о направленных УКВ-антеннах (лучший усилитель - это сама антенна - старое правило)

  3. #3
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Спасибо! Да я-то понимаю это все, коллеги насели на меня как на специалиста в области радио. Дескать, этот усилитель (по ссылке) супер-пупер, новые технологии ит.д. Я им про теорию распространения радиоволн, а они мне про этот усилитель. Ну я и засомневался, вдруг чего-то не знаю.

  4. #4
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Ну, можете им сказать что это один из сравнительно честных способов отъема денег у населения (c) Остап Бендер

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW1AJ
    Коллеги, кто-нибудь сталкивался лично с таким устройством, как усилитель сигнала для мобильного телефона? В инете есть какая-то фигурная нашлепка на телефон, но меня терзают смутные сомнения по поводу работоспособности такой штуковины.
    Я к подобным вещам отношусь с подозрением, но в определенных вариантах эффект может и быть. Посмотрите www.ln900gsm.narod.ru . Там дополнительная приставка (антенна), надеваемая на основную, имеет размеры поболее самого телефона. Коллинеар что-ли? Тогда при нормальной связи с основной может быть и усиление (они называют 6 дБ). Ну с внутренней антенной со связью дела похуже, но в ноль тоже сводить нельзя.

    Принципиально это лишь на границе зоны связи, когда не хватает каких-нибудь 3-х дБ.

    Лично не пользовал ибо
    - не было необходимости
    - бегать с "миллицейским жезлом" не интересно.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Даа! Действительно наш народ смотрит Спилберга и прочую страшилко-слюняво- прочую дрянь, а должен бы Осю Бендера пересмотреть... У меня дочка прилепила такую чушь, так там еще и огоньки горят, отнимают драгоценную энергетику. Кстати ей впарили как устройство уменьшающее последствия ВЧ облучения. Если бы это внук упорол, я бы понял... Хотя действительно часть энергии ушло на иллюминацию, с другой стороны, аппарату приходится повышать энергетику, чтобы до соты достучаться. Круг замкнулся. Бабки уплыли комбинаторам :-)

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Шарлотанства в этом вопросе гораздо больше, чем информации по делу. Особенно приставки для уменьшения излучениея...

    Но увеличение уровня сигнала при изменении антенны в сторону увеличения - это из реальностей. Тем более, что есть так называемые бустеры - пассивные ретрансляторы (для приема в затенных местах): антенна, кабель и такая же антенна в ж. б. подвале. И слушай себе УКВ ЧМ, которую без этого в подвале физически нет. С передатчиком посложнее, но 900 МГц это из области реального.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    Блеф чистой воды . Достаточно посмотреть на номер "патента".

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TMO
    Блеф чистой воды . Достаточно посмотреть на номер "патента".
    Конечно, "для достоверности информации" могут указать и липовый номер разрешающего или иного документа. Но для просвещения - поясните, пожалуйста, чем этот номер патента плох?

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Лично меня смущает не номер патента а, якобы, "увеличение радиуса действия" телефона, если учесть, что он (радиус) ограничен при ЛЮБОЙ мощности.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EVIK
    Лично меня смущает не номер патента а, якобы, "увеличение радиуса действия" телефона, если учесть, что он (радиус) ограничен при ЛЮБОЙ мощности.
    Ну, по-видимому, есть какие-то тонкости, очевидные специалисту. Я для расширения своего кругозора и поинтересовался, чем же номер плох.

    Радиус действительно ограничен при любой мощности. Но чем она больше (учитывается эффективная излучаемая мощность), тем он больше - как корень квадратный из мощности, кажется. А ситуация, когда не хватает буквально нескольких дБ, реальна, в том числе и в городских условиях (железобетонные здания, с решетками на окнах). Не говоря уже о дачной местности - на границе зоны "радиовидимости".

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 RU3AX:
    Проблема радиуса действия не в уровне сигнала, а в том, что конкретному телефону отводятся конкретные фреймы и он обязан впихнуть свой пятак с ответом в строго отведенное ему время. Например почти в центре города в железобетонном здании с металлической отделкой (новое здание областной больницы Днепропетровска), телефон утверждает, что уровень сигнала "0" и при этом держит устойчивую связь, но при этом за городом (дачный участок) на возвышенности (ок 100м), расстоянии менее 10км и прямой видимости ближайшей соты (в прямом смысле слова), связь неустойчивая и без конца обрывается. При этом индикатор телефона утверждает, что уровень сигнала 100%. Оказывается на этих чертовых километрах набегает временнАя задержка и телефон просто нечетко вписывается в отведенное ему время кадра. А все из за того, что идеология сотовой связи основана на разделении во ВРЕМЕНИ (правда не только).
    Думаю многие слышали кудахтающе-щелкающую помеху от телефона в телеке или радио, это как раз его потуги встрять в свою дырку. Так, что увеличивая мощность хоть в сто раз, радиус никак не увеличишь. Поможет разве, что на малых расстояниях в зоне радиотени.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    Цитата Сообщение от RU3AX
    поясните, пожалуйста, чем этот номер патента плох?
    Уважаемый Борис Григорьевич !

    Хотя бы тем , что патента с таким номером ни в одной стране мира НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TMO
    Уважаемый Борис Григорьевич !

    Хотя бы тем , что патента с таким номером ни в одной стране мира НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Понятно. Спасибо - нечто подобное я и подумал после Вашего письма.

    Правда, там не указано, кто выдал патент (ну, например, "патент РФ") и что это вообще за патент. Может быть в коммерческой деятельности есть и какие-то другие патенты (не связанные с патентованием идеи)? На досуге надо поинтересоваться...

    Но я лично верю в безконтактную антенну, дающую чуть больший "коэффициент усиления". По крайней мере физике это вроде не противоречит.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EVIK
    2 RU3AX:
    Проблема радиуса действия не в уровне сигнала, а в том, что конкретному телефону отводятся конкретные фреймы и он обязан впихнуть свой пятак с ответом в строго отведенное ему время. ..... Поможет разве, что на малых расстояниях в зоне радиотени.
    Эта сторона проблемы, безусловно, существует. Но отсутствие сигнала достаточного для "пропихивания пятаков" уровня все равно оборвет связь. И "игры" идут как раз на уровне нескольких децибел.

Похожие темы

  1. УМ на ГУ-33Б
    от UR7MH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 09:13
  2. Усилитель 1 Вт
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 17:02
  3. стационарное питание для мобильника
    от Roman111 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 14:07
  4. Усилитель от Р-159
    от Aleksandr37 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 19:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×