Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    12.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1

    Не работает САТ система

    Доброе время суток! Будьте добры, может кто из Вас сталкивался с трудностями управления трансивером с компьютера. Сначала я сделал интерфейс самостоятельно на МАХ232 и 2-х транзисторах через СОМ порт. Приём и передача работали, а диапазоны и виды модуляции не переключаются. Также при прослушивании и переходе из одной станции на другую на дисплее FT-897 стоит та частота которую я установил в ручную. Вобщем отключаю разьём САТ от трансивера никакой разницы не наблюдается. Приобрёл недавно интерфейс RigExpert Tiny, подключил и всё тоже самое. В меню 20 пункт установлен САТ. С программой MixW ломал голову долго и безрезультатно. Что можно предпринять? Трансивер новый. Может неисправность в трансивере?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Вопрос

    Первое: это по какой схеме Вы делали интерфейс?
    Я делал по схеме: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
    Втрое: вы подключали и Ригэксперт - там есть техподдержка. Писали?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8075
    Поблагодарил
    4234
    Самое главное не написали - какой программой пользовались и какие установки ком-порта делали?

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Самое главное не написали - какой программой пользовались и какие установки ком-порта делали?
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    С программой MixW ломал голову долго и безрезультатно.
    вотЪ.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    12.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Первое: это по какой схеме Вы делали интерфейс?
    Я делал по такой схеме. (Вирусов нет). Источник я уже не помню. Да я знаю к Риг Эксперт есть установочный диск с драйверами, написано как настраивать, всё повторил а толку...Я то перестраиваюсь по диапазрну а вот частота на трансивере не меняется, и диапазоны не переключаются, моды тоже. Уже который день сижу, голова дымит!
    Вложения Вложения

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    12.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Самое главное не написали - какой программой пользовались и какие установки ком-порта делали?
    Я использую MixW. После установки дров определились СОМ 3 и 4. 3-й установлен САТ, а 4-й РТТ. В конфигурации программы для настройки САТ выбрал модель трансивера, марку, установил 3 СОМ порт. Вроде должно уже пойти! Питание 13,8 есть на разьёме.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    настройки САТ выбрал модель трансивера, марку, установил 3 СОМ порт
    А Вы установили режим для своего трансивера. Частота обмена и т.д.? В табличке САТ система РРТ всё включили? Табличку заполнили? Галочку с САТ сняли?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось RA3DND; 10.09.2010 в 10:08.
    Ничто так не помогает победе истины, как сопротивление ей.
    RA3DND

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8075
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Я использую MixW.
    Попробуте другую программу! Помнится мне, что в свое время у меня с Миксом тоже были проблемы при управлении трансивером, хотя другие программы работали без проблем.

  9. #9
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1221
    Проверьте настройку COM порта в компьютере, скорость и прочее...
    Трансивер скорее всего не причем... В программе настройкой нужно заниматься... если это риг эксперт, он то работать должен точно....

  10. #10
    EY8MM
    Гость
    Первое, что нужно сделать, это проверить соответсвие скорости COM-порта в трансивере и программе. Правильно здесь об этом сказали. Очень часто люди просто забывают проверить, какая скорость стоит на трансивере.

    Все должно заработать с RigExpert.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    12.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3DND Посмотреть сообщение
    А Вы установили режим для своего трансивера. Частота обмена и т.д.? В табличке САТ система РРТ всё включили? Табличку заполнили? Галочку с САТ сняли?
    Да я сделал всё как у Вас, и много всего перепробовал, разные варианты, управления нет. Скорость обмена данными у меня в трансивере установлена 4800 в ппрограмме поставил тоже самое. В настройках КОМ портов, через диспечер устройств поставил тоже самое.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Попробуте другую программу! Помнится мне, что в свое время у меня с Миксом тоже были проблемы при управлении трансивером, хотя другие программы работали без проблем.
    Попробую что-нибудь другое. Может пойдёт?

  12. #12
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Что можно предпринять? Трансивер новый. Может неисправность в трансивере?
    У меня тоже как то не понятно работал СОМ - порт. Сделал проверочную заглушку для СОМ порта и проверил его с помощю специальной программы http://www.aggsoft.ru/sitemap.htm ...увы оказался глючный. Пришлось купить планку порта под слот расширения PCI. Установил планку, инсталировал драйверы и все заработало.Тему СОМ порта я затрагивал на этой ветке.http://forum.qrz.ru/thread10378.html в материале "САТ и КОТ"

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    http://www.cqham.ru/trx58_26.htm

    Это ссылка по которой можно понять как сделать интерфейс через микрофон этого аппарата. Но это не самое главное.
    Можно сделать и по другому.
    С аппаратом должен (как мне кажется) идти шнур.
    Именно САТ шнурок. Его подключают к разъёму в трансивере. Я не знаю какой разъём на другой стороне шнурка но это тоже не главное. Главное , что с САТ системы трансивера идет два сигнала (не считая земли) Это прием и передача данных.
    Не нужен никакой переходник.
    Берете шнур с разъемом ДБ-9 с одной стороны и ставите ДИН разъем на другую сторону шнура.
    Тупо паять провода на вторую и третью ножку , плюс пятая земля (СОМ ДБ-9) и присоединять к компу по СОМ порту.
    На ДИН разъеме берете ножки 4 и 5 плюс землю. Короче - читайте мануал. Там они расписаны.
    Туда же можно припаять через транзисторные ключи РТТ , телеграф.
    Схему можно взять в интернете. Там по каждой линии один кт315 и сопротивление 1 ком.
    Можно пролистать мануал к tr4w или n1mm. Там всё это есть.
    По поводу разных "риг экспертов" и мах232 - вашему аппарату они как коню - пятая нога.
    Последний раз редактировалось R8TR; 13.09.2010 в 06:33.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Не работает САТ система FT-897
    Отвечаю здесь для R8TR, т. к. после изменений в работе форума, не могу писать в раздел "КВ техника".

    http://forum.qrz.ru/post430416-13.html

    Цитата:
    Сообщение от R8TR
    Берете шнур с разъемом ДБ-9 с одной стороны и ставите ДИН разъем на другую сторону шнура. Тупо паять провода на вторую и третью ножку , плюс пятая земля (СОМ ДБ-9) и присоединять к компу по СОМ порту.
    Так вот, если "тупо паять", можно спалить CAT порт в FT-897. Действительно, COM-порт в компьютре имеет лог. 1 ---- минус 12 В, а лог. 0 ---- плюс 12 В. В трансивере CAT порт имеет логику TTL, т. е. лог. 1 --- плюс 5 В, а лог. 0 ---- ноль вольт. Короче, работать не будет.
    __________________
    csteam

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    12.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Всё уже перепробовал! Управления нет и всё! Все настройки пробовал, менял, ничего не выходит. Не удобно управлять всем с передней панели трансивера, то забудешь диапазон переключить, в журнале не та частота станет. У меня руки опускаются к цифре на этом аппарате.

Похожие темы

  1. CAT система
    от UR3IQO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 07:25
  2. Система CAT в FT-900
    от Лев Мих в разделе FT-900
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 23:36
  3. Система CAT FT-897D
    от RW3SB в разделе FT-897
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 08:22
  4. FT-2000 - VOX система
    от RD3WC в разделе FT-2000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 18:20
  5. Система видеонаблюдения
    от R4AK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 09:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×