Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Система CAT FT-897D

  1. #1
    QRP Аватар для RW3SB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Shilovo
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    39

    Angry Система CAT FT-897D

    У меня трансивер FT-897D
    Собрал интерфейс для системы CAT на оптронах. Все нормально работает.
    Но при перестройке частоты с компьютера прослушиваются щелчки. Т. е.
    настройка идет дискретно, с пропаданием приема, как будто на приемнике
    с "клювиками". Скорости по порту 4800, 9600 и 38400. На всех эффект
    тот же. Кто подскажет - в чем причнина и как добиться плавной перестройки?
    С уажением RW3SB ALEX


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    прослушиваются на динамике трансивера , при какой перестройке ?
    а что за интерфейс я собрал аналогичный из шнурка от мобильного телефона - там мах232 вот думаю о необходимости гальвонической развязки ,а чем управляете.
    У меня вроде щелчков нет - правда трансивер ft-857 но они вроди одинаковые внутри

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Такая же проблема.
    При перестройке микропровалы в приеме. Сигнал рваный.
    Пытаюсь уменьшить дискретность обращения - сделать больше паузу для перестройки САТ.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    С этой проблемой я тоже столкнулся давно. Денис RU3DAZ выяснил, в чем причина.
    Читайте тут http://forum.qrz.ru/thread17325.html

    Так что самое простое решение - подцеплять внешний УНЧ к выходу DATA, или какие-нить компутерные колонки.

  5. #5
    Без позывного Аватар для ivan60
    Регистрация
    06.01.2008
    Возраст
    34
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Помогите наити схему подключения FT-897 к компьютеру через микрофонный вход

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Вот смотри:

    http://cqham.ru/trx58_26.htm

  7. #7
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Работаю системой CAT на "Yaesu " через микрофонный разъем RJ-45.

    ............................."САТ" И КОТ........................

    Плохое качество минидинов(штеккеров CAT и DAТА)
    Штеккеры мини-дины, которые продаються на базаре и в магазине хлипкие. Паять приходиться их очень аккуратно-с кислотой. С канифолью они дольше лудяться и железячки-пины перекашиваються, а то и просто вытекают из пластмассы. Не понимаю куда прячут те минидины, которые показывают в российских интернет-магазинах, где о них пишут:"Исполнены из термостойкого......"

    Именно поэтому пришла мысль с запиткой через RJ-45. Плюс к тому же я использую через него: педаль, микрофон (с предусилителем), разъем под гарнитуру с платой запитки электретника и непосредственно сам CАТ интерфейс. Так же в RJ-45 разъем проще включаться...попадаешь с первого раза.

    Альтернатива базарному DАТА-штеккеру
    Для DАТА можно взять крепкий мышиный или клавиатурный штеккер от старых ненужных дэвайсов, сантиметров пять от штеккера отрезать шнур и к нему подпаяться.Такой мышино-клавовый штеккер приятно входит в гнездо в отличие от продаваемых китайско-польских штеккеров под распайку, штырьки которого даже после аккуратной пайки немного не по росту и в легкую растопырку.

    Схемы CАТ интерфейсов
    Сейчас собрал пять видов интерфейсов: две разновидности на транзисторах, на МАХ232, оптронный, на кабеле DKU-5 для мобильного телефона "Nokia" c USB разъемом, который работает по протоколу CОМ порта за щет встроенного преобразователя на PL2303.

    МАХ232 и развязка
    Не понятен ажиотаж вокруг МАХ232 и ее якобы гальванической развязке. На сколько я знаю микросхема гальванически не развязана. К стати, есть безобвязочный вариант, просто паяй к выводам микросхемы и все, это МАХ233, но дороже.

    Нужна ли интерфейсу развязка и по каким цепям?

    В ряде авторских интерфейсов с гордостью заявляется, что развязана даже земля! Допустим что произошел обрыв земли, окисление контакта, неодинаковое сопротивление заземления одного из девайсов. Накопившийся критический электростатический потенциал не заземленного устройства пробьет через радиоэлектронику интерфейса и прошъет другое заземленное устройство на том конце кабеля как по цепям земли, так и по сигнальным. При хорошем статическом заряде ряд изоляций не плохо проведут этот заряд электричества, который совершит свое нехорошее дело.

    Представим, что земля общая. Что происходит в таком случае...РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДА МЕЖДУ ДЕВАЙСАМИ! В таком случае прошивания с аппарата на аппарат не случиться, так как нет разницы потенциалов при котой происходит электрический ток. Статика будет моментально уравновешиваться через земляную (GND) жилу межблочных кабелей(в нашем случае CАТ и DАТА)и стечет в заземление одного из устройств.

    Если оторвется и второе заземление-значение статического потенциала между двумя устройствами опять таки будет равнозначным и аппаратура не пострадает, но к сожалению статику может прошить уже через оператора, держащего в руках микрофон, нажимающего на кнопки аппаратуры. Заряд уйдет через ноги радиста в землю, что конечно не приятно и даже опасно как для оператора так и для аппаратуры. Большой накопленный электростатический потенциал может пробить и через диэлектрик и через воздух, найдя путь по наименьшему сопротивлению. Так что следить за состоянием заземления долг и обязанность самого оператора.

    Может быть проблемма в другом-развязка делается с целью избавления от широкого спектра помех, который может давать ПК из за недоработок его БП. К сожалению блоки питания компьютеров бывают страдают тем, что места в плате, где должны стоять фильтры оказываются пустыми, просто туда не впаивают на предприятии-изготовителе запланированные фильтры. При наличии сильной помехи она может пройти и по проводам питания и гальваническая развязка интерфейса не спасет. Пожалуй нужно не отгараживаться от импульсных помех развязками в итерфейсах, а лечть свой БП с паяльником в руках.

    Интересные схемы САТ интерфейсов. Излишество или гарантия надежной работы?
    Серьезно подошли к теме интерфейсов на cqham.ru http://www.cqham.ru/cons_modem.htm http://www.cqham.ru/cat-3.htm Многие посчитают излишним городить огород, но почему бы не сделать по-уму. Я думаю даже буржуи поленяться делать такое. А если и сделают, то будет это стоить не 60$, как за кабель с микросхемой, а назовут его как то по заумному, поставят на него кучу крутилок, тумблеры, кнопочки с подсветкой, индикаторы, сделают позолоченные(медью)разьемы и выставят его по цене 150-500 уе в зависимости от колличества цацокрутилонажималок, как они любят делать.


    Проблемы с СОМ(RS232) портом
    У меня было много проблем с CОМ портом, он как-то глючно работал уже давно и с другим оборудованием. А при экспериментах с интерфейсами вобще заглох. Мне не один сисадмин советовал: Настоятельно рекомендую не коннектить маму-папу RS232 при включеном компьютере. СОМ порт вещь нежная, боиться статики.Хотя перепутав в распайке RxD и TxD СОМ порт не испортишь. Именно на этом и основана заглушка для проверки работоспособности CОМ(RS232) порта.Проверив специальной порграммой+спаянной заглушкой для RS232 исправность CОМ и убедившись что он не корректно работает, приобрел за 16$(дешевле не было) новый двойной СОМ под слот расширения.Теперь все функционирует корректно.

    Интересым явлением поделюсь с ваятелями CАТ интерфейсов-если перепутаны провода RxD и ТxD со стороны трансивера, то он при нажатии кнопки ВКЛ и других кнопок Yaesu не привычно пикает, а урчит. Случайно на один из проводов Rх или Тх попало то ли питание, то ли заземление-трансивер замигал, выключился и не хотел включаться минут пять.

    Полезная ссылка
    Сайт рус и англ версия.Тут пишеться все о СОМ портах и можно бесплатно скачать и попользоваться рус/англ программами для проверки и обслуживания СОМ порта http://www.aggsoft.ru/sitemap.htm
    P.S.Не спешите бить тревогу, если при попытке открытия СОМ порта он не открывается, он может быть занять какой-нибудь программой или например DОS-приложением. Нужно закрыть программу или DОS
    -приложение и окно DOS-сессии.


    Послесловие. Эксперименты над животными
    .

    Подопытный-пушистый кот Катодик Анодович Сеточкин. Кот на диэликтрическом столе, я на диэлектрической табуретке. Кот-источник статики, а я статически нейтральный объект.

    1. Глажу кота и искры статического электричества отскакивают от кота и бъют меня.
    2. Беру от GND-распределителя шека свободный провод и привязываю к ноге кота.Так гладить на много приятней-не бъется.
    3. Отсоединяю землю от кота и заземляю себя. Глажу левой рукой, клемма с землей в правой .... наблюдаются при глажке небольшие прострелы в моменты отрывания и касания к животному, а когда шарудишь по меху(рука плотно прижата) искрообразование уменьшается практически на нет.
    4. Привязываю провод между собой и котом(без наличия земли) и глажу-абсолютно не бъется,искр не образуется.

    Вероятно, компромисом для САТ кабеля будет включение в разрыв GND провода резистора 100 Ком

    Всеобщее заблуждение на многих страницах интернета породило радиотехническую лихорадку с паяльником в борьбе против "земли" за тотальную гальваническую развязку, которая возможно нужна только лишь для сигнальных цепей: НЧ,RxD и TxD

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    А вот схема от K6XX. Проще уже некуда.Сам пользую.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Самая толковая схема,которой я считаю нужно отдать пальму первенства это вот эта.Щелчков тут никак не будет и гальваническая развязка есть. Я думаю даже буржуи обламаются делать такое
    Гальванической развязкой здесь и не пахнет!
    Схему не жаблю....вот она
    Извеняюсь! Беру свои слова обратно. Наверно слишком быстро реагирую на ещё неотредактированный
    текст.

    Добавлено через 1 час 17 минут
    P.S.О заземлении и подключении СОМ порта на "гарячую"...не из нашей оперы,но все же.
    А вот за это Вам большой ДАНКЕШОН! Я то думаю, почему он у меня "шумит"?

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А вот схема от K6XX. Проще уже некуда.Сам пользую.
    А вот еще две(одну смотреть и вторую смотреть) аналогичных схемы...а то может кто-то по английски не понимает.Они же в архиве внизу.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UT5EDT Посмотреть сообщение
    Полноэкранные фото кота
    Коту респект за участие в экспериментах

  12. #12
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    САТ-интерфейс в разъеме RS-232

    Последовательность монтажа.

    1. Припаиваем у транзисторов эмиттеры.И выгибаем выводы так чтоб транзисторы поместились в корпусе RS-232.



    2. Припаиваем к пинам разьема резисторы



    а) 2.2 Ком на 7 пин(RTS) и 2 пин(Rx Data).
    б) 10 Ком на 3 пин(Tx Data)

    3. Припаиваем резисторы стоящие в базах. Теперь схема интерфейса припаяна к морде разьема.

    4. Паяем массу-один провод на пятый штырек, другой на место спайки двух транзисторов(эмиттеры). Концы проводов скручиваем и будем подпаивать после к экрану кабеля зажатому хомутом.



    5. Не забывайте в процессе монтажа изделия надевать на все "замыкательные" детали и соединения хлорку.

    6. Во избежании излома кабеля у выхода из разъема, как это часто бывает, можно надеть на кабель кусочек хлорки или пару кусочков термоусадочной трубки разного диаметра, которые позже зажмуться под хомутиком разъема.

    7. Освобождаем у кабеля от изоляции массу и два сигнальных провода на такую длинну, чтоб сигнальные провода не были в натяжку при монтаже в разъеме, а провод массы можно было обернуть вокруг хомутика разъема. Припаиваем один сигнальный провод к свободному базовому резистору, а другой к коллектору.



    8. Улаживаем провода и поправляем монтаж в корпусе разъема. Вокруг хомута делаем один виток скрученной оплетки кабеля. Прикручиваем хомут, подпаиваем к нему массу САТ-устройства. Не забываем под хомут зажать кусочек хлорки. При желании можно заполнить монтаж термопластичным клеем или эбоксидной смолой.







    PS:Распиновка девятипинового RS232 порта
    Нумерация ножек на разъеме RS-232 указанна.
    Вложения Вложения

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Барабинск, Новосибирская обл., Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Всем привет! Если тема еще не закрыта, давненько не постили. Подскажите, плиз! Собрал САТ интерфейс к своему FT-897D. HamRadioDelux отказывается коннектиться(( UR5EQF работает. Режимы трансивера меняются. Есть подозрение что на трансивер данные идут, а вот он молчит. Параметры настройки в норме. Использую переходник USB-COM. Работает без проблем. На выходе трансивера TxD что должно быть когда все программы закрыты?? У меня то ли постоянка толи данные идут. Нету осциллографа под рукой, а Цешка кажет постоянку.
    Заранее спасибо! Евгений

  14. #14
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA9OSW Посмотреть сообщение
    Собрал САТ интерфейс к своему FT-897D. HamRadioDelux отказывается коннектиться(( UR5EQF работает. Режимы трансивера меняются. Есть подозрение что на трансивер данные идут, а вот он молчит. Параметры настройки в норме.
    "Все понятно, но что конкретно" (С)
    Если UR5EQF работает, а HRD не работает, то скорее всего UR5EQF не корректно отключает подпрограмму Omni-RIG, которая остается в памяти.

    Цитата Сообщение от UA9OSW Посмотреть сообщение
    На выходе трансивера TxD что должно быть когда все программы закрыты?? У меня то ли постоянка толи данные идут. Нету осциллографа под рукой, а Цешка кажет постоянку.
    Установите светодиоды через полевики на выходе САТ - будете видеть состояние и RX и TX.
    Все зависит от схемы. Кстати, лучше сделать чтобы его не было - иногда это мешает включить трансивер.

  15. #15
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Подскажите пожалуйста, какая схема интерфейса предпочтительнее и недостатки каждой.
    Spl файлик не грузится почему то вот ссылка http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=395586#395586
    В общем всё прочитано и понятно но всё-же?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rn6am.jpg 
Просмотров:	4206 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	27618  

Похожие темы

  1. Чуствительность FT-897D на УКВ
    от EW6EM в разделе FT-897
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 11:49
  2. АМ в FT-897D
    от alexx169 в разделе FT-897
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 13:08
  3. FT-897D и FT-857D
    от UA2FCC в разделе FT-857
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 20:00
  4. Как подключить УМ к FT-897D ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 17:20
  5. FT-897D как раскрыть?
    от ulitka в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 04:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×