Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    У меня про обучение телеграфу несколько брошюрок есть, там написано, что руку надо держать горизонтально, количество точек и тире в знаке запоминать категорически нельзя, а надо запоминать мелодию типа "ти-та". Короче, внимательно прочитаю и сам разберусь. А к преподавателю морзянки идти как-то не того, я уж сам давно преподаватель, старшой я (преподаватель менеджменто и моркетинго).

    А. Горский, будущий телеграфист Ятъ

    добавка в ответ Повышающей передаче:

    посмотрите сюда, пока не стёрли:
    http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0...0-0-1184436291

    "Прикупила тут по случаю МИР-154 и почитала статью на сайте. Люблю бред, перенесённый на бумагу. Чудовищное удовольствие от чтения испытала! Голубь мира- символ миролюбивого Сталина- это сильно- это внушаеть!!!
    ТАК ДЕРЖАТЬ!!!"

    Понимаете, тов. Шапкин умеет очень внушительные письма писать, навроде артообстрела из крупного калибра (Колобок подтвердит). Представьте, что он написал тов. Брусникину. А тов. Брусникин на форуме не появлялся давно, ни сном ни духом, вдруг - приходит Письмо. Ужас. Вот тов. Брусникин и стёр форум от греха подальше.
    Если стрелять из пушки по воробьям, то даже орлы пугаются.

    А. Горский

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ... "на двойке" это что, 144 Мгц? чем, телеграфом работаете? вроде на УКВ не телеграфом работают? ...
    "Двойка" - это широкораспространенный жаргон (по примерной длине волны любительского диапазона). Поэтому есть и "двадцатка" (диапазон 20 метров или 14 МГц) и "сороковка" и т. д.

    На "двойке" - :-)) работает и телеграфом, и однополосной модуляцией, и цифрой и т. д. Но большое всего - узкополосной ЧМ ("болтушки" - носимые УКВ ЧМ радиостанции получили очень большое распространение как во всем мире, так и у нас).

  3. #48
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Вот у нас распространение болтушек и положило конец всему делу.
    Требования к аппаратной части для работы на УКВ телеграфом на порядок выше- хоть антенны и меньше, но сложнее, и задирать их надо высоко.
    А дальнее прохождение там тоже не обычное- либо отражение от непредсказуемых тропосферных слоев, либо вообще от следов метеоритов. Впрочем, об этом все есть на специализированных сайтах.

    А наставников телеграфа уже и не найти, поскольку нигде особо и не обучают...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение

    добавка в ответ Повышающей передаче:

    посмотрите сюда, пока не стёрли:
    http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0...0-0-1184436291

    А. Горский
    Думаю, что в случае с ЛД и Владимиром Ильичем случился момент культурного шока, поскольку Шапкин только недавно получил доступ в интернет и ознакомился с ним.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от overdrive Посмотреть сообщение
    Обычно, во всех нормальных форумах, если кое-кто нарушает правил форума (либо официальных, либо ненаписанных), его удаляют из форума, но весь форум не закрывают из-за пару грешников. ...
    Может быть всякое. За контент (содержание сайтов) есть и ответственность провайдеров. И если чей-то сайт (форум) на грани фола, а провайдер (не создатель форума или его модератор) не хочет иметь непрятностей с законом, то может принять свое решение - стоит ему бороться за какой-то радиолюбительский форум/сайт в его зоне ответственности или попросту дать коленом под задницу. Здесь могло сработать письмо именно провайдеру. Аналогичные истории с другими радиолюбительскими сайтами мне известны.

  5. #50
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054

    Улыбка

    По поводу телеграфа....
    Сам в своё время не доучился,занимался самостоятельно-итог:
    сорвал руку...
    Пришлось перейти на полуавтомат.А на "клоподаве" до сих пор только 1-2 QSO могу провести и то со скоростью 80-90 зн,ивсё,рука
    немеет и такой бред начинается(Hi)

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    В качестве борьбы с конформизмом я ни перед кем и ни в чём извиняться не буду, так как ничего плохого и не сделал.

    И в лучших традициях ламповых душ вести в одной теме разговоры по двум (непродвинутые называют это офтопом), спрошу два фраге:
    "на двойке" это что, 144 Мгц? чем, телеграфом работаете? вроде на УКВ не телеграфом работают? И ещё вопрос: вот тут Сергей-фото барыжит телеграфный ключ


    Знатоки, подскажите, хороший ключ или нет? за 700 рублей отдают, вроде не сильно дорого, а то мне чего-то на игрушечном тренироваться как беспокойно, вдруг неправильно научусь.

    А. Горский
    Жаль, "Полевой день" за скандалами профукали (прохождение хоть было, кто скажет?). Кстати, там не только двойка, но и 430, и 1200, а кто может и могет - и выше (это, Антон, не культовая "Двадцатка", чем-то похожая на "Нацмузей Радио"). Но и на УКВ (посмотри, вопреки Паше, регламент двойки) желательно только НА КЛЮЧЕ ибо выражение Кренкеля, сказанное одному моему знакомому "Я не грешу микрофоном" есть не дань той еще, кристально чистой моде, а необходимость и специфика высокоуровневой работы в эфире как по условиям соревнований, так и по технико-психологическим факторам. Советую изначально учиться управлять манипулятором ЛЕВОЙ (или не той, которой пишешь) рукой, а если не поймешь почему - спроси у знатоков. Можешь использовать компутер, а может со временем обарзеешь "делать" наземные связи через мыло или даже аську, как делают многие тут "продвинутые". Можешь даже затеять для наивной саморекламы что-нибудь типа "Я строю-не дострою", отказавшись в целях аутентичности от до боли любимых кенторонов и вообще окталок, но в одном-то я радуюсь за тебя: в силу таланта и усердия ты непременно научишься распознать сигнал SOS да и поймешь, наконец, чем отличаются любители старого радио от радиолюбителей. А пока, чтобы не было разночтений и кривотолков - советую основные коды поизучать и даю наугад ссылку:
    ШТТП:deol.ru/users/rsl/code.htm#qcode
    Если не получится - не извиняйся. Как и в случае с ЛД, ты чист и наивен как твой придурок в аватаре.

    Лично мне ни современный эфир, ни его контингент, ни само хобби не интересны. В почивших ЛД, как и в самом ретрорадио, есть магия чувств и назависимость от HAMstva. А потому пройдет лето, схлынет накал. Ретробытрадиотехника как тема на этих двух сайтах долго не проживет, ибо понятия НЕСОВМЕСТИМЫ. Надо готовиться взять побольше ПРАВИЛЬНОГО в этих двух форумах и, искренне поблагодарив его хозяев, строить свою хату. Учиться у немцев.

    А Брусникина (пусть долго живет и радует нас) надо просить вернуться к теме и МОРАЛЬНО возглавить новое детище. Что касается убитого форума - НЕ верю! Даже если Виталий и попросил это сделать - нормальный программист (админ) не заколбасит. Таково правило.

  7. #52
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...И в лучших традициях ламповых душ вести в одной теме разговоры по двум (непродвинутые называют это офтопом), спрошу два фраге: "на двойке" это что, 144 Мгц? чем, телеграфом работаете? вроде на УКВ не телеграфом работают? И ещё вопрос: вот тут Сергей-фото барыжит телеграфный ключ... А. Горский
    Знаешь, Антон, лично меня коробит от этих твоих "лучших традиций ламповых душ".

    Лучше бы ты не тащил эти крайне неуважительные "лучшие традиции" сюда, на сайт QRZ.RU. Да и на CQHAM.RU лучше не надо.

    К сожалению, всегда найдутся охотники поговорить по твоей "второй теме", там особого ума не надо. Может, лично для тебя это сложные вопросы, но для любого, кто работает в эфире много лет, это так, семечки...

    Но разбавлять серьезную тему этой ерундой --- это, согласись, прямое неуважение ко всем остальным.

    А "проблема Шапкина" в смысле его отношения к людям вообще, и его манеры в общении с конкретными людьми --- тема крайне серьезная. На мой взгляд, пора уже дать высказаться по этим вопросам всем желающим, не разбавляя это примитивным "ликбезом" по части обучения CW и болтовни на УКВ.

    Заведи себе отдельную тему, да помести ее в какой-нибудь "профильный" форум здесь же, на QRZ.RU, и будешь ловить кайф в гораздо большем объеме, чем ловишь в данной теме.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Есть такой приёмчик - когда дискуссия становится особенно горячей, - разряжать атмосферу, переводя разговор на другую тему. Исключительно с целью умиротворения обстановки.

    Так же и кинематографисты не дадут соврать - в фильме должны быть монтажные перебивки, тяжело на одно и то же смотреть непрерывно долго.

    Про телеграфные ключи я знаю немало, и про "двойку" и про 144 мгц тоже. Немножко прикинулся новичком больше, чем я есть. Но вот морзянки пока не знаю, но постараюсь узнать. Этим меня обогатил КуАрЗед-Ру, а в порядке ответной любезности я готов поделиться лучшими традициями старых ламподуш.

    Мой придурок в аватаре - это Лёгкий голод из рекламы концерна "Данон", придуманный в 2005 году польскими креативщиками. Он действительно чист и наивен, и подходит в качестве идеала, к которому стоит стремиться.

    А. Горский

  9. #54
    Без позывного
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ой, ребята, кончайте вы этот балаган. Гораздо ж интереснее приемниками друг перед другом похвалиться, совета спросить о реставрации/оживлении и т.д.
    Я тут в Москву планирую поехать вместе с Сигитасом из Вильнюса в последнюю неделю августа, именно с "Душами" пообщаться. Так, главным пунктом программы было, как раз, посещение "Национального" (самоправозглашенного таковым, как оказалось) Музея Радио. После получения письма желание там побывать сошло на нет. Наша oldradio-общественность, по прочтении злополучного письма пришла в ужас. Уважаемый Атис Андреевич Брикманис даже предположил, что письмо - фальшивка. Николай - человек интиллегентный и предельно корректный, но с общей оценкой письма также согласился. А моя жена сказала просто - ответ хамский. С Дмитрием Иполитовым я сейчас не общаюсь (надеюсь, не навсегда), но его там вообще обхамили, хотя о нем упоминалось лишь в подписях к фотографиям к статьям "из коллекции Дмитрия Иполитова".
    Касательно национализма - Если что идет вразрез с мнением Ильича - национализм, нео-конформизм и т.д., а он - Господь Бог и истина в последней инстанции. Да Бог (или чёрт?) с ним.
    Виталий Брусникин, в ответе на мое личное письмо написал в конце "с уважением лично к тебе...". В последних письмах Очень Главного Научного Сотрудника музея тоже сквозит некая доля извинения (может, мне кажется?!) .
    Мне кажется, российская "ламподушная" общественность испытала шок, когда узнала, КАКОВ их самопровозглашенный мэтр (мэтр ли?) на самом деле. А уважаемый Виталий - "первопроходец" русскоязычных сайта и форума на эту тему, человек, в защите диссертации на эту, "НАШУ" тему, учавствовал В.И.Ш. - также был в шоке. Вот и, чтоб ситуацию не усугублять, и не нашел ничего лучшего, чтоб прикрыть это дело.
    Снизвергся идол:казнь: ...
    Ну а теперь - повторюсь:Ребята, кончайте вы этот балаган!!! Гораздо ж интереснее приемниками друг перед другом похвалиться, совета спросить о реставрации/оживлении и т.д.
    Я больше на эту тему не выступаю и прошу модераторов с админами повесить замок на тему. Обидно, да, но ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НАДО!!!

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Сергей Игоревич, что значит "кончайте балаган"? Может быть, не только мы, но и Иохан Гиттель должен прикрыть свой "Балаган Иогиса"?
    http://jogis-roehrenbude.radiofokus.ru/
    http://jogis-roehrenbude.de/

    Балаган это хорошо, это место, где люди смеются, а не плачут. И не ругаются. Так что лично я как топикстартер данного топика заявляю, что шоу маст гоу он, ой, нет, балаган должен продолжаться. Телеграфные ключи должны обсуждаться (сколько у вас, Колобок, телеграфных ключей?), радиоприёмники бытовые тоже, военные серые само собой. Можно в отдельных темах, можно тут, ибо и так сообщений с гулькин нос, читать нечего.

    А. Горский

Похожие темы

  1. Новая жизнь ламповых приёмников
    от electric в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 04.04.2022, 14:28
  2. Будут ли помехи от кабельного TV
    от RN3RX в разделе Помехи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 15:18
  3. Какие рации на 430 будут работать за границей ?
    от allisa в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 00:37
  4. У чего будут фазовые шумы меньше?
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×