Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: КВ приемник на современной компонентной базе.

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вероятно надо без шуток спросить у ТС о том, понимает ли ОН, что для работы радиоприёмника на любительские диапазоны нужна наружная, качественная антенна. Это намного важнее в современныхусловиях, чем схемотехника и конструкция самогО приёмника. Поэтому очень уместны ТРИ предварительных вопроса. На какой ( какие ) диапазоны предполагается изготовление радиоприёмника, какой вид модуляции будет приниматься и каков тип НАРУЖНОЙ антенны будет использован. Разумеется, описать расположение антенны в пространстве - длина, высота, удаление от источника помех....
    Тогда вероятность получения КОНКРЕТНОГО ответа значительно возрастёт, поверьте ...

  2. #17
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    RV3YF.com
    Я скажу по секрету, тут был срочный заказ на удаленный SDR сделать блок питания, ничего особенного 12 в. несабилизиров. 5 ампер. М-да я под это дело в серверной в тихоря стол принес, дрель паяльник и т.д. Дома я все, не заставишь, не могу ничего делать. А здесь времени полно, сижу и облизываюсь на этом сайте, может чего и куплю.
    Спасибо.

  3. #18
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,773
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    под это дело в серверной в тихоря стол принес, дрель паяльник и т.д.
    В серверной - дрель???
    Рекомендую краник из бочки со спиртом запаять принесённым паяльником.
    Иначе придут санитары и запаяют...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    Да, желание именно собрать.


    SWL позывной указан в профиле. Позывной от СРР в стадии получения.
    Чудно однако.Позывной наблюдателя ещё советских времён,говорящий об огромном опыте,а вопросы детские,какбуд-то кв-приёмник увидели только на картинке.Купите деген1103 -тексун660-ишим-03 и не будет проблем "хочу современное ,но без смд и мелкосхем...." Очередная тема фантазёра ХОЧУ ВСЁ НЕ ЗНАЮ ЧТО.Из антенн как всегда: телескоп-кусок провода за гардину....
    Хачу сам собрать!!!!А настраивать китайским тестером?

  5. #20
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    В серверной - дрель?
    Надо как то сгладить, мне просто очень понравился сайт, впервые такое встретил, да еще в Москве. В серверной был ремонт, и все наглатались, побелки, белесая пыль уже третий год напоминает харды, материнки.

    Теперь о современной базе, ТС пропал, а у меня вопрос, кто то переделывал например Океан, первый каскад ПЧ и УВЧ, на МШ транзисторы, у меня этих аппаратов в предостатке. А вообще ТС не корректно поставил вопрос. КВ приемник, а что за современная база, National Panasonic такое вершил в 70-80-е, без современной базы. А наш Ленинград. Лучше было бы обсудить, что принципиально нового создано в электронике для улучшения характеристик, классического супергетеродина, с одним или двумя преобразованиями частоты.
    Принципиально нового например в SDR по принципу преобразования Гильберта, насколько мне известно Analog Devices затмила всех в этой области http://www.analog.com/media/en/techn...ets/AD8333.pdf

    , а DDC Flex 6000 похоронил на многие годы попытки создать что то принципиально новое.

    Я считаю, принципиально новое, для КВ и д.р. это новый чип, по типу китайского, RTL-SDR, только не на 8, а на все 16 бит, тогда многие отойдут в историю и Колибри и Облака, низкая цена и доступность. Вот к примеру, нет ни одного стандарта кроме WIFI, который мог бы быть интегрированным например в материнскую плату. Даже TV-Tuner, сколько же расплодилось.

    Сейчас пошла мода на экономию электроэнергии, четырех ядерный miniITX с низким энергопотреблением - путь к интеграции SDR радио и телевидения в единую инфраструктуру и как следствие, в обеспечении конечного потребителя всеми возможностями эфира.
    Интернет, может отдать сразу две важные составляющие точное время и прогноз погоды. У нас в свое время не было на станции интернета и часть записей немного косит с диктором, часики отстают, на пару минут при прослушивании, ТВЧ это очень хорошо.
    Речь, скорее всего нужно вести не о новой элементной базе (приведите пример, кроме моих), а о новом принципе приема радиоволн.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Классический бытовой супер не нужно уродывать.Вы пробывали ЗАЗ-968 довести хотя бы до уровня Копейки?Что-бы транзисторы малошумели ,им нужно создать нужные условия -режимы.Будете карпеть и подбирать режимы -уровни?Попробуйте воткнуть в океан провод 20-30метров ...А если ещё в городе....Вам хочется обсудить заранее провальную идею?

  7. #22
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    -режимы.
    Это главное, виноват, виноват, компьютеры давят, хотя и в моём посте про Nationail... ответ есть.
    Но, все таки, что бы не быть голословным и побитым, я переделывал входную часть Р-326 на 6С52Н+6Ж35Б (в смесителе), после этого, это уже другой приёмник поверьте. Стержневые имеют больший КШ.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    а о новом принципе приема радиоволн.
    О-о-о-.....

  9. #24
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    О-о-о-....
    Очень коротко, призма дает разложение Фурье, придумать как радио спектр перенести...

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Вы пробывали ЗАЗ-968 довести хотя бы до уровня Копейки?
    Лет 25 назад мы с Сашей ( US7ICT - SK NW ) перемещались из Дружковки в Краматорск на его 968-м. ( Без М, ушастый ещё ). Подробности затем, что дорога - довольно затяжной, хоть и не крутой, но подъём с поворотом. Да ещё и в сумерках. Тормозят дядьки с полосатой палкой и в форменном картузе.
    - ЗдрвияжелаюСтаршинаПетренко! Нарушаем! Превышаем !!!! На показометре 100 с чем-то км/ч. Платим ШТРАФ. Шо у вас тут: кум - пиши: 968М, превышение скорости.... Платить будем или как ?
    - А то !!!! Только квитанцию и второй экземпляр Протокола мне ! И напишите, что я в гору, на тридцатилетнем 968-м, БЕЗ М, гнал больше сотни ! Та я у друзей на спор сто ваших штрафов отобью !!!!
    .... Ответная реакция - два леших в Сахаре... Молча вернули права и пожелали всяческих ....

    А что касается инженерных технологий - он впрыскивал воду в цилиндры. Хвалился, что Запарик на ВОДЕ гоняет !!! Да уж ...

  11. #26
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Прямое преобразование частоты, наиболее эффективно. Смотрите, DDC оцифровывает для прикидки 100 МГц, затем после децимации, вытягивает 24 бит IQ, а какая полоса реально нужна. А ответ прост, обзорная, допустим 1 МГц 16 бит IQ, и реальная в рамках стандарта 192 кГц 24 бит IQ. Пока такого приемника нет (у меня есть).
    Последний раз редактировалось RW3DY; 30.12.2016 в 22:16.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Лобня, Подмосковье
    Возраст
    33
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А давайте сначала. Чего хотим то?

    *******************

    (с) ... Овёс нынче дорог!
    Хотим, чтоб мне тут, разбирающийся человек, посоветовал схему приемника на 20 или 40 метров.
    Хотим заказать детали в магазине, а не искать их на барахолках.
    Хотим вонять канифолью, капать припоем при постройке приемника.
    Хотим выйти в поле с диполем, закинуть его на дерево и начать вести журнал.

    Если понравится-пойду в СРР для получения категории, позывного и начну строить трансивер.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Лобня, Подмосковье
    Возраст
    33
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Чудно однако.Позывной наблюдателя ещё советских времён,говорящий об огромном опыте,а вопросы детские,какбуд-то кв-приёмник увидели только на картинке.Купите деген1103 -тексун660-ишим-03 и не будет проблем "хочу современное ,но без смд и мелкосхем...." Очередная тема фантазёра ХОЧУ ВСЁ НЕ ЗНАЮ ЧТО.Из антенн как всегда: телескоп-кусок провода за гардину....
    Хачу сам собрать!!!!А настраивать китайским тестером?
    Позывной получен пару лет назад на каком-то зарубежном сайте.
    Да, smd и мелкосхему не хочу, потому что не наловчился еще.
    Да, настраивать китайским тестером.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Лобня, Подмосковье
    Возраст
    33
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Читаю тут Полякова, радиолюбителям о технике прямого преобразования. Никто не в курсе, куда ударение нужно ставить в фамилии?

  15. #30
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    посоветовал схему приемника
    Вам сюда.http://us5msq.com.ua/

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  2. КВ приёмник 'Калина'
    от Sergey Rodionov в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 29.04.2017, 19:22
  3. USB SDR-IQ КВ панорамный приёмник
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 10:23
  4. КВ трансивер на микросхемах!
    от RA3RUB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 08:45
  5. Fu.H.E.c - слежечный приёмник Вермахта
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×