Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57
    Радиолюбитель Аватар для UU9JFG
    Поблагодарил
    0
    Сам начинал с СВ в конце 90х.
    Я думаю что сейчас не та ситуация чтобы делать жесткие требования для получения позывного у молодежи.Вспомните средний возраст радиолюбителя .... ага... сейчас надо молодеж привлекать в наше хобби всеми путями, а не надувать щеки...
    И вобще наболевший вопрос для меня....ели нашел по моему возрасту хэмов в Крыму. Ну ето уже другая история...

Радиолюбитель Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    1928
    Эфир как известно не имеет национальных границ, международные правила, в том числе и для радиолюбителей, везьде одинаковы, разница только в способности некоторых народов (или отдельных личностей) их понимать и соблюдать. Что сверх сложного выучить азы радиотехники и попробовать сдать, вот здесь отец и поможет, эти знания пригодятся потом на уроках физки. Экзамен обязательно должен быть, и не автоматом лишь бы стал новый радиолюбитель и не вымерло наше племя. Сдав экзамен человек будет уважать сам себя и ту организацию к которой он хочет прибщиться, но сдать это только пол дела, а как установить антенну, а с кем работать 5 ваттами, ведь хочется с дальними странами.
    В пылу дискуссии "дави на гашетку вперед в эфир", никто не отреагировал на предложение НАЧАТЬ С НАБЛЮДАТЕЛЬСТВА как более экономичного варианта. Занимаясь QSL обменом на RK3MWD постоянно получаем карточки от наблюдателей, в основном из-за границы и иногда совсем простенькие, но в ответ обязательно посылаем нашу цветную. Почему там за бугром люди не потеряли интерес УСЛЫШАТЬ дальнюю станцию, что намного проще, чем провести с ней связь, опять таки можно принимать участие в соревнованиях в своей подгруппе и получать дипломы.
    О каких 5 Вт. идет речь если так просто повернуть ручечку на трансивере вправо и сразу будет уже 100, или сейчас так просто установить антенну на крыше и кто это будет делать, или домовая общественость в виде бабурок на лавке обрадуется новому Кренкелю, а завтра надо будет оформлять еще и сан паспорт на радиостанцию.
    Занимаясь наблюдением пацан научиться более нужному свойству в радиолюбительстве - СЛУШАТЬ, а при некотором упорстве и принимать телеграф. Это намного полезнее, чем не понимая что происходит в черном ящике автоматом говорить "59, меня зовут Вася, 73!"

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Что сверх сложного выучить азы радиотехники и попробовать сдать, вот здесь отец и поможет
    Сверхсложного тут достаточно много, начиная с того, что таблицу умножения они только в следующем году будут учить (хоть он ее и знает уже), а вот ни о каких формулах-уравнениях понятия еще пока нет, и заканчивая тем, что "Принципы работы отдельных узлов- только на уровне блок-схемы: высокочастотный усилитель, генераторы фиксированной и изменяющейся частоты, преобразователь частоты, усилитель промежуточной частоты, детектор, телеграфный гетеродин, низкочастотный усилитель, автоматическая регулировка частоты, источники питания" или "Согласование антенн с передатчиком, блоки настройки антенны" вряд ли осилит. Я и сам-то не все помню из этого.
    А в остальном Вы, пожалуй, правы. Я с полгода перед первой QSO сидел и слушал и записывал.
    (А он второй день сидит QSL-ку рисует на компе )

По поводу совета RZ3DQU на счет 2м - категорически нет! Только если КВ будет, хоть как раньше - 160 м. Чем больше читаю про УКВ, тем меньше туда хочется.
    Так что скорее будет приемник + SWL

Радиолюбитель Аватар для RW3AI
    Поблагодарил
    84
    Dr Alexx, советов Вам дали много. Все они по своему хороши.
    Я повторюсь - все сдвинется с места после того как сынок
    получит позывной. Не важно какая категория.
    С ним можно и наблюдать , рисовать СВОЮ qsl, пробовать себя
    в эфире. Главное что уже будет идти стаж необходимый для
    повышения категории. А время бежит быстро.
    Двигайтесь к будущему коротким путем.
    С техникой разберетесь. Был случай у одного моего друга,
    в связи с отсутствием аппаратуры, так он свинтил передатчик
    на одном кварце и прекрасно проводил много QSO на одной частоте.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    все сдвинется с места после того как сынок
    получит позывной
    В общем, ждем 7 числа, когда из отпуска выйдет UA3AKM, с ним поговорю, и, надеюсь, окончательно определимся что и как. А за советы всем огромное спасибо!

Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Антенну в Вашем случае можно установить и на балконе, к примеру
    CP6 "Diamond".
    А если у нас 2 лоджии, то получится только та или иная направленность - вроде конструкция позволяет? Или если только на кронштейне за угол вынести - у нас квартира угловая, на три стороны выходит. Хотя, с такой антенной (да, правда небольшая - 5 кило) может и получится договориться с местными "органами", особо сильно кровлю не придется портить. Хотя и опыт в установке антенн у меня на сегодняшний день нулевой, всегда на готовенькое приходил

И еще вопрос, правда, не по теме.
    В свое время, в 80-е, то ли в журнале "Радио", то ли в Посылторговских радиолюбительских листовках для начинающих (за 40 коп. штук 20-25 приходило разных, наугад по-моему выбранных, т.к каждый раз приходили разные - может кто тоже их выписывал?), так вот, там было устройство для переделки VEFа на 40 м под SSB. Я честно пытался все это проделать, а в результате оказалось достаточно одного провода, выведенного наружу и наполовину оголенного, чтобы, меняя силу его сжатия, настолько точно настраиваться на частоту станции, как никакой верньер не мог позволить. Только приходилось одной рукой провод держать, а другой все записывать, но зато даже ЮА и Канаду слышать можно было. Может кто-нибудь помнит, откуда ноги у этого дела растут, или м.б. кто-то все это повторял? На даче стоит такой же VEF, но я уже не помню, куда и что припаивал

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0

Otwet UA3MMM,UN7JID

Zdrastwujte.Sejtschas ja shiwu w Germanii ushe dewjatyj god.Radioljubitelxstwom uwlekajusx s 1956 goda.Lutsche natschinatx rabotatx w efire razreschatx s 5 Watt.Bolxsche budet discipliny w efire.Nado sozdawatx radiokrushki,nado bolxsche detjam udeljatx wnimanie.Ne Nado rubitx suk na kotorom my sidim,dl3uf/de8abc ex ra9ash.73.sk.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Nado sozdawatx radiokrushki
    Да кто же с этим спорит-то? Наверное надо. Если раньше был ДОСААФ, то сейчас никого, пожалуй, все на энтузязизме. Я уже писал, до ближайшей детской коллективке примерно час ехать на автобусе

Радиолюбитель Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    1928
    для dl3uf
    Есть ли детские кружки в Германии? Может ли ребенок 8 лет получить позывной и работать на КВ диапазонах? Именно на КВ.
    Сук никто не пилит, но превращать НАМ движение в СИ БИ не стоит, здесь мы ничего нового не открываем.
    Евгений.

Радиолюбитель Аватар для RA4HRA
    Поблагодарил
    757
    Обратите внимание - исписаны сотни мегабайт на тему требовать или нет зания морзянки на категорию. А в данном случае проблема другая: требовать или нет знания радиотехники. Почему-то это требование Инструкции не вызывает отторжения. Не потому ли, что объем знаний соответствует всеобщему образованию?

А ведь здравый смысл подсказывает, что
    правила QSO, коды да и морзянка - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ средств связи.
    А радиотехника - конструирование, ремонт и т.д.

Вывод: если что отменять, так экзамен по основам радиотехники

PS.

Ну сейчас понесется...

Ajax
    Гость
    То:RA4HRA
    А ведь здравый смысл подсказывает, что
    правила QSO, коды да и морзянка - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ средств связи.
    А радиотехника - конструирование, ремонт и т.д.
    Правильно Кесареву - Кесарево!
    Что-бы сдать экзамен нужно институт закончить, а человек просто хочет в эфире работать.
    Навыки нужны работы в эфире, техника безопасности, знание регламента, частотный план, Q-коды, морзянка, и т.д. что касается эксплуатации радиостанции. Но не понимание теоретических основ радиоэлектроники.
    Наm-конструктор это замечательно. Но это его увлечение и желание. Не все-же могут пояльник держать.
    А по теме: я неоднократно писал в данной ситуации должно быть просто собиседование.
    И пусть пацан с 8 лет работает в эфире, это нужно только приветствовать, а не палки в колеса ставить.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
    И пусть пацан с 8 лет работает в эфире, это нужно только приветствовать
    Так и решил сделать - попытаться сперва приемник купить, потом вспомнить чему на электротехнике учили и морзянку, и сдать экзамен на 3 категорию коллективки для дома - для семьи

Радиолюбитель Аватар для RU0AU
    Поблагодарил
    32
    Однозначно приветствовать рвение молодежи! И всё для этого делать. Обернитесь вокруг себя - Вы много видите молодых интересующихся начинающих радиолюбителей, за исключением нескольких коллективок? Я лично ни одного не знаю моложе лет 20. Послушать, конечно, немного надо, и примитивные основы радиотехники, пока хотябы на уровне "+" с "-" перепутать тоже нужы. Вспомните экзамен на водительские права - там не требуется досканального знания устройства автомобиля до мелочей, но основы присутствуют! И не забывайте, что "запретный плод сладок". Это я к чеему: например, у меня много лет не было нормальной техники, а так хотелось... Зато теперь есть, и я ловлю от этого удовольствие. А если всё и сразу - так и перегореть можно

Удачи Вам в воспитании юного хэма! Благородное дело! Респект!