Страница 1 из 11 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 154
Like Tree426Спасибо

Тема: Тысяча стеклянных шариков

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Тысяча стеклянных шариков

    Есть у меня в закромах памяти (да и наверняка не только у меня) некоторое количество притч, из разных источников, которыми было бы правильно поделиться с теми, кто мне не безразличен, среди которых - огромное количество коротковолновиков. Лучшей площадки, чем этот форум, на текущий момент, пожалуй, не найти. Да и как знать, может кто еще случайно прочтет что-то из опубликованного, и оно ему поможет по жизни.

    Мысль открыть эту тему возникла лет десять тому, да все как-то не складывалось. Но вот, на днях, в Крыму, зашел к одному приятелю, и, болтая о разном, за разлитым по бокалам массандровским черным мускателем, протянул руку к его книжной полке и, взяв первую попавшую под руку книгу, обнаружил, что это - сборник притч в пересказе некой Елены Цымбурской. Открыл и, прочев первую, решил, что эту тему нужно открывать именно ей. Портал-то радиолюбительский. Как и притча.

    ---

    Название: 1000.jpg
Просмотров: 2301

Размер: 48.3 Кб

    Тысяча стекляных шариков

    Чем дольше живу, тем больше наслаждаюсь каждым субботним утром. Мне хочется спокойно побыть одному, и это заставляет меня встать первым. А может, это огромное желание продлить свой выходной после стольких лет работы… В любом случае, для меня первые часы субботнего дня – это самое приятное, что может быть.

    Я с огромной чашкой дымящегося кофе в одной руке и утренней газетой в другой спускаюсь в подвал своего дома, усаживаюсь там в свое любимое кресло и начинаю настраивать свою радиоаппаратуру на частоту, где могу пообщаться с такими же радиолюбителями, как и я. Мы по субботам встречаемся в эфире, совершенно разные по возрасту, профессии, вкусам, но объединенные любовью к радио.

    В одну из таких суббот я уже отпил первый глоток горячего кофе, когда вдруг услышал разговор двух любителей в эфире. Кто-то рассказывал кому-то о тысяче стеклянных шариков, которыми так любят играть все дети. Я перестал крутить ручку настройки и прислушался.

    – Я вижу, что ты действительно очень занят на работе, наверное, тебе хорошо за это платят и мне жаль, что тебе приходится проводить много времени вдали от дома и семьи. Тяжело представить, что молодой человек должен работать 60 часов в неделю, для того чтобы просто выжить. И мне жаль, что ты не мог присутствовать на спектакле с участием твоей маленькой дочки. Но позволь мне кое-что рассказать, может, это чем-то поможет тебе.

    И тогда мужчина рассказал собеседнику свою теорию о тысяче стеклянных шариков.

    – Как-то раз я решил сделать простой арифметический подсчет. Человек живет в среднем 75 лет. Умножив 75 лет на 52 недели в году, я получил цифру 3900. Это количество недель, или в моем случае суббот, за целую человеческую жизнь. Оставайся со мной, я перехожу к главной части. К тому моменту я прожил почти 55 лет, значит, прожил около 2800 отведенных мне суббот. Я стал думать о том, что если доживу до 75 лет, то мне остается наслаждаться чуть больше чем 1000 суббот. Я пошел в магазин игрушек и скупил там все стеклянные шарики. Мне пришлось зайти еще в несколько, чтобы укомплектовать их количество до тысячи штук. Я пришел домой и выложил все шарики в стеклянную вазу рядом с моей радиостанцией. С тех пор каждую субботу я достаю из вазы один стеклянный шарик и бросаю в окно. Я понял, что, наблюдая за уменьшением шариков в вазе, я стал больше обращать внимание на вещи действительно важные для меня. Нет ничего лучше для выявления и осознания твоих жизненных приоритетов, чем видеть, как истекает время твоего пребывания на земле.

    Сейчас позволь мне сказать тебе последнюю вещь. До того как мы разъединимся и я повезу свою прекрасную жену завтракать в наш любимый ресторан. Сегодня я достал свой последний стеклянный шарик из вазы… и понял, что, если я доживу до следующей субботы, значит мне подарено еще немножечко времени жизни… И если мы чем-то и можем распоряжаться в этом мире, то это лишь небольшим количеством времени, которое отведено нам.

    Мне понравилось общаться с тобой. Надеюсь, тебе удастся больше времени проводить со своей семьей, и надеюсь, мы встретимся в следующую субботу. С тобой прощается мужчина 75 лет. Ухожу! Хорошего дня!

    Тот, кто слушал эту беседу, мог услышать щелчок отключения кабеля, когда говоривший отсоединился. Думаю, что всем нам он оставил много пищи для размышлений. Я собирался в то утро поработать над антенной, а потом встретиться с некоторыми радиолюбителями, чтобы подумать о новом кодексе нашего радиолюбительского клуба, но после услышанного я взбежал по лестнице и разбудил свою жену поцелуем.

    – Вставай, дорогая! Я хочу вывезти тебя и детей на завтрак.

    – Что случилось? – спросила удивленная жена.

    – Ничего. Просто мы давно не проводили утро выходного дня вместе с детьми. Кстати, по дороге я хочу заехать в игрушечный магазин, купить стеклянных шариков…

    Мы привыкаем жить в квартирах и видеть изо дня в день только окна напротив. А потом мы перестаем смотреть в окно, перестаем раздвигать шторы и привыкаем все раньше зажигать свет. И вскоре забываем о настоящем свете, о воздухе, о просторе.

    Мы привыкаем просыпаться в спешке из-за того, что проспали, пить кофе на ходу из-за того, что уже опаздываем, и запихивать в себя бутерброд, потому что нет времени съесть его с удовольствием. Убегать с работы потому, что уже поздно, ужинать быстро, чтобы выспаться и засыпать тяжелым сном, так и не прожив день. Мы привыкли ждать неделями, а потом слышать по телефону: «Я сегодня не могу прийти», улыбаться людям, которые не отвечают на наши улыбки, оставаться одинокими, когда хочется быть замеченными.

    Если работаем много, утешаемся тем, что отдохнем в выходные. И, если в выходные особенно нечего делать, стараемся пораньше лечь спать и довольны уже тем, что нам удастся отоспаться за целую неделю.

    Мы привыкли экономить жизнь, которая так или иначе растрачивается. Из-за своих привычек мы перестаем жить. Кто-то сказал: смерть так уверена в своей победе, что дает нам фору в целую жизнь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wpapers_ru_Цветные-шарики.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	374.5 Кб 
ID:	276241

    ---

    Может у кого еще найдется чем поделиться, из притч, которые, на самом деле - зеркало наших жизней? Пожалуйста.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Мда-с..
    Как-то, в классе 9-м, привязалась и постоянно крутилась у меня в голове, словно лента Мебиуса, одна песня. Просто куда деваться не знал, с неделю, наверное. Я и завтракать забывать стал и даже прикреплять комсомольский значок на свежевыстиранный свитер. И преподаватели к доске уже перестали вызывать - все равно не слышит!..
    Но в один прекрасный день пропал замечательный мотив, и все слова песни вдруг из памяти исчезли. Как-будто среди ночи жена за спиной шнур аппарата выдернула! Долгие десятки лет пытался вспомнить, не получалось..
    И вот, сейчас, благодаря Шарикам, откликнулось чистое озеро юности; вновь заиграло на лучах рассвета среди поросших холмов памяти.
    Надо будет на двадцатке в микрофон напеть:

    Не обижайте любимых упреками,
    Бойтесь казаться любимым жестокими.
    Очень ранимые, очень ранимые
    Наши любимые!
    Очень ранимые, очень ранимые
    Наши любимые!

    Ради высокой любви мы обязаны
    Помнить, что с нами пожизненно связаны
    Нитью незримою, нитью незримою
    Наши любимые!
    Нитью незримою, нитью незримою
    Наши любимые!

    Пусть наша жизнь не течение плавное,
    Только бы в ней было самое главное -
    Сердцем хранимые, сердцем хранимые
    Наши любимые!
    Сердцем хранимые, сердцем хранимые
    Наши любимые!

    - - - Добавлено - - -

    p.s. Роман, извините, но http://russkiy-na-5.ru/articles/281 удивительно, почему в заголовке не так

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4106
    В одной организации работало много людей. Писали отчёты, получали директивы, отправляли почту - все были заняты делом. (прямо как в "Служебном романе"). Но был ОДИН, который ничего этого делал, ходил из отдела в отдел, от стола к столу и хлопал в ладоши. Достал уже всех. Стали спрашивать его: "Почему не работаешь? Чем ты занят?"
    "А я, говорит, - крокодилов пугаю!"
    "Так нет же никаких крокодилов!" - отвечают ему
    "Так потому и нет!"
    Если вокруг Вас нет крокодилов (тигров, волков, медведей и прочей гадости) - присмотритесь, может рядом с Вами живет Человек, который всю эту нечесть распугал, скажите ему СПАСИБО!

  4. #4
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,445
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    2550
    "Жизнь человеческая - словно свеча над раскрытой книгой. Не в нашей власти - увы! - удлинить свечу до бесконечности. Но в нашей власти - выбрать книгу, ради прочтения которой стоит этой свече гореть."
    Писатель Юрий Мухин, "Три еврея".

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Если вдруг ты очнулся от розовых снов
    И вперил свой рассудок в основу основ,
    Ничему ты тогда не спеши удивляться,
    Мир настолько же стар, насколько он нов

    Если есть у тебя для житья закуток -
    В наше подлое время - и хлеба кусок,
    Если ты никому не слуга, не хозяин -
    Счастлив ты и воистину духом высок.
    ...............Омар Хайям

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Раз уж темы пошли философские, то вот вам Джатака о крокодиле. Учение Будды всесильно ибо оно.....

    Однажды сидит Джа-Будда под своим деревом и беседует со своими учениками за необъятность необъятного и несуществование существующего. И беседа у них получается не то что бы сильно умная, но какая-то очень приятная, и как-то плавно перетекает к такой же интересной теме: о том, как прикольно иногда бывает обкуривать совершенно необкуренных цывильных людей, и особенно девиц. Джа-Будде все эти разговоры почему-то не нравятся, он дожидается паузы и говорит: Девицы, да. Девицы, они просветлению шибко препятствуют. Вот однажды, помнится, лет так пятьсот-шестьсот назад был у меня в практике один случай, сейчас я вам за него расскажу.

    Так вот. Лет, значит, пятьсот-шестьсот тому назад жил в одном озере один совсем конкретный крокодил. Такой конкретный, что как из норы высунется, так вся живность ховается куда кто может, сидит и трясется. Потому что программа у него всегда одна и та же: чтобы кого-нибудь захавать. И вот он плывет по озеру, смотрит - а навстречу ему рулит в сиську пьяная жаба, причем рулит совершенно без руля, почти что прямо в пасть. Крокодил удивился и говорит: ты что это, жаба? Жить тебе, что ли, надоело? А жаба отвечает: ну, мужик, вот это ты спросил так спросил. Это же такой вопрос, что надо очень долго думать, надоело мне жить или не надоело. А чем вот это думать, не лучше ли нам водовки выпить? Крокодил задумался и говорит: елы-палы! Сколько лет на свете живу, а водовки еще ни разу не пил. А жаба говорит: ну, так за чем же дело стало? Это мы сейчас организуем.

    Короче, сплавали они за водкой и нажрались образцово-показательно, и все время вели умные беседы о том, стоит вобще жить или не стоит, но ни к какому выводу так и не пришли. Решили отложить окончательную беседу до следующей зарплаты. И стали у них эти беседы повторяться по два-три раза в неделю. Причем жаба все гнет свою линию: все в этой жизни фигня, кроме водки и секса, который, впрочем, при желании тоже можно водкой заменить. А крокодил постепенно на эту теорию повелся и так увлекся, что даже хавать стал через раз, тем более что настоящему мужчине закусь не нужна, а с бодуна оно и жрать не очень хочется. Короче, такие вот темы.

    И вот однажды просыпается жаба с напрочь дикого бодуна, такого, что аж глаза вылазят и голова примерно вдвое распухла. А денег на опохмелку нету ни грамма. Вот вам, кстати, и живой пример о том, как желание рождает страдание. И плывет она наверх, чтобы там, на берегу, развести кого-нибудь со знакомых хотя бы на бутылку пива.

    А на берегу сидит дедушка волк и курит косяк. Жаба к нему: волк, а волк, смотри, как это я вся жутко страдаю, не хочешь ли ты, волк, меня опохмелить. А дедушка волк и отвечает: а давай-ка, жаба, я тебе паравоз пущу, и тебе сразу тут же полегчает. Только ты вдохни и как можно дольше не выдыхай. Жаба тут же раскрывает рот, и дедушка волк задувает ей такой жирный паравоз, что ее аж подбросило! Следующий момент она приходит в себя уже на дне озера и чувствует, что ее прет как никогда в жизни!

    А тут и ее знакомый крокодил, с бодуна весь синий как огурец, пупырышками покрытый. И говорит: эх, жаба, жаба. Знала бы ты, жаба, как мне хреново. А жаба ему и отвечает: а ты поднимись наверх, там добрый дедушка волк всех людей лечит.

    Всплывает, короче, крокодил на поверхность, а там сидит добрый дедушка волк уже совсем добрый и смотрит на него квадратными глазами с отвиснувшей челюстью. И говорит ему: ЖАБА! ХВАТИТ! ВЫДЫХАЙ! ВЫДЫХАЙ!

    Тогда крокодил собрался с силами и каак выдохнул! И тут же каак во все врубился! Да так врубился, что потом парил над озером три дня и всем зверям подводным дхарму проповедовал. А потом стал мудрым самолетом и улетел оттуда на небо, и уже никого не хавал, а только совершенствовался в преодолении страстей и достиг полного освобождения через девяносто шесть дней после своего исторического выдоха.

    Закончив эту поучительную историю, Будда сказал: в то время крокодилом был будда Андропов, жабой - Алла Пугачева, волком - Михаил Боярский, озером был омут мирских страстей, водка была по пять двадцать, косяком было мое учение, а паравозом был я сам.


    ЗЫ Джатака обыгрывает знаменитый в 80-е годы анектод про бобра и бегемота. Алла Пугачева-эпичная певица песен ртом нашей эпохи. Ю.В.Андропов-политический деятель эпохи ранней Аллы Пугачевы. Боярский - каналья всея Руси, усы и шляпа советского кинематографа.

  7. #7
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7945
    Поблагодарил
    4146
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Если вокруг Вас нет крокодилов
    Если вы параноик, то это не значит, что за вами не следят. (С) Народная мудрость.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Ладно, вот вам тогда еще одна эфиопская сказка, вы читайте, а я пойду покурю сигаретку да продолжу свою работу. А вам, если интересно, я потом скину источник где все это лежит. Это если кто не знает. Хотя наверно знает, конечно, просто забыл. Ибо Rastamantales это один из старейших сайтов рунета, знаю я его еще с 98-го года. А уж Дмитрия Гайдука не знать-так то вообще грех библиофила)))

    Эфиопская народная притча про беззубого мужика. О как.

    У одного эфиопского пацана не выросли зубы. А это было в давние времена, когда вставные челюсти ещё не придумали. так он беззубым и остался, на всю жизнь вобще.

    Но он не сильно горевал. Во всём же остальном он был нормальный мужик: сильный, деловой, неглупый и при богатых родителях. Мама его с детства жёваным кормила; а потом нашла ему жену, которая то же самое делала. И все были по-своему довольны.

    Беззубый мужик далеко от дома не отходил и у чужих ничего не ел. И жену свою не просто любил, а реально жить без неё не мог. Но вот однажды пошёл он по каким-то делам в соседнюю деревню, задержался там до сумерек и заночевал на постоялом дворе.

    Утром хозяйка завтрак подала, а он ей говорит: извини, хозяйка, нечем мне это жевать. Тогда хозяйка высыпала завтрак в ступку, быстренько потолкла и беззубому мужику подала. И он впервые в жизни почувствовал, какова на вкус настоящая, не жёваная пища!

    Мужик тогда спросил хозяйку, не замужем ли она. Она говорит: нет. Тогда он говорит: а давай поженимся. Она говорит: давай, я не против.

    И вот он вернулся в свою деревню и говорит старой жене: собирай-ка свои вещички, и вали к родителям! А она сразу шум подняла и объяснений потребовала. И вот собралась вся деревенская общественность, пришли все четверо местных мудрецов, и он им эту тему изложил.

    Один мудрец сказал: прав беззубый мужик. Жена его обкрадывала, из его пищи соки высасывала, а его кормила жвачкой тошнотной со своими слюнями. На фига такая жена нужна?

    Второй мудрец сказал: не прав беззубый мужик. Жена ему была как мать, и делал ему то же самое, что делала мать. И кормила его тем же самым, к чему он с детства привык, и никогда ему ни в чём не отказывала. Такую жену ценить надо, как самое главное сокровище.

    Третий мудрец сказал: не прав беззубый мужик. В ступке еду истолочь - это слишком просто; а ещё проще задвинуть беззубого и выйти замуж за зубастого. Но вот жить с инвалидом, и верность ему хранить, и ещё каждый день за двоих челюстями работать - это, по-моему, настоящий подвиг.

    Четвертый мудрец сказал: прав беззубый мужик! Жена его дура: сколько лет на свете прожила, а так и не догадалась, что еду можно в ступке толочь. И все её подвиги не от супружеского рвения, а чисто от идиотизма; и вся её верность из глупости выросла. А на фига нормальному мужику с дурой жить?

    Тогда третий мудрец сказал: может быть, она и не сильно умная, зато верная и старательная! А первый мудрец сказал: да не дура она вовсе, а хитрая тётка, которая увечье своего мужика изощрённо эксплуатирует! А второй мудрец сказал: оба вы ничего не поняли, а тут всё дело в верности семейным традициям! А четвертый мудрец сказал: какие, на фиг, традиции? - банальная тупость и ничего больше!

    И так вот пошло-поехало, и беззубый мужик вконец запутался. Что он в конце концов решил, о том в сказке не сказано - это специальная такая сказка без конца, особый жанр амхарского фольклора. В принципе, очень жизненно: у каждого в таких случаях своя правда, и ни одно решение не может быть абсолютно верным.

  9. #9
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Не будучи притчей, эти слова являются главной, основной мыслью многих притч и историй:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	796c684ea6a3bef112660bf42664fb04.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	276256

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Не будучи притчей, эти слова являются
    ... оффтопом в теме.. нет?
    Кто возьмется четко определить грань между притчей, анекдотом, сказанием, сказкой, былью, басней?
    Особенно, если тему ТС опубликовал в разделе "Беседка. Для любителей поговорить"
    При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль)[1][2].
    Анекдо́т — краткий рассказ об интересном случае — фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста. Чаще всего анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех. Это может быть игра слов или ассоциации, требующие дополнительных знаний: социальных, литературных, исторических, географических и т. д. Тематика анекдотов охватывает практически все сферы человеческой деятельности. В большинстве случаев авторы анекдотов неизвестны.
    Рассказы Георгия вообще - сказки старого Баобаба, т.е. и на притчу не тянут, а на анекдот совсем не похожи.. тем не менее - поучительно.
    Так что..
    Притча. Не нова. Тем не менее..
    Купил мужик на базаре помидоры. Вкусные, сочные, красивые.. думает - "Буду их каждый день с картошечкой, с салом, с яишенкой.."
    Разложил на подоконнике, любуется..
    Наутро смотрит - два помидора бочки помягчели и потемнели.. подгнили слегка.. расстроился.. съел их, а целые не трогал.
    На следующее утро история повторилась.
    И через день повторилась..
    В итоге сожрал мужик за неделю ящик гнилых помидор, так и не попробовав ни одного хорошего.
    Нравственное поучение сей притчи каждый сделает для себя сам, тут я не подсказчик
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Шёл по дороге дурaк, а навстречу ему 7 мудрецов. Спросил у них дурaк:
    - В чем смысл жизни?
    Один из мудрецов остановился и стал объяснять.
    Шесть мудрецов пошли дальше, а на дороге остались два дурaка.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    693
    Поблагодарил
    999
    Шесть дураков пошли дальше, а на дороге остались два мудреца. Может и так.

  13. #13
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Твой крест

    На жизненном пути, в любом из мест
    бывало то забавно мне, то лестно,
    что многие мне свой совали крест,
    надеясь понести его совместно.


    - Игорь Губерман

    Название: krest-golgofa.JPG
Просмотров: 1630

Размер: 38.2 Кб

    Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: "Можно, я выберу себе иной крест?"

    Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".

    Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: каких только здесь не было крестов – и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест, и наконец нашел маленький-маленький, легонький-легонький крестик.

    Подошел к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?"

    "Можно", - ответил Бог - "Это твой собственный и есть. Ты с ним и пришел."

  14. #14
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,362
    Поблагодарили
    9819
    Поблагодарил
    6478
    Старо, однако в духе времени (учтены и лень к чтению, и клиповое мышление, и даже эмоциональное воздействие на подсознание)


  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4106
    Человек по настоящему верил в Бога. Соблюдал посты, ходил в церковь, исповедовался. Всё хорошо у него было и в доме. Приснился Человеку сон, разговаривает он с Богом, поговорили о Вере, о жизни, о Судьбе, и прощаясь Бог пообещал Человеку помочь в трудную минуту. На том и расстались.
    Много времени прошло, забылся и сон и обещания, жизнь продолжалась.
    Случился потоп, у нас его называют наводнением. Вот вот потонет Человек, проплывает мимо бревно, ухватился за него Человек, почти спасся, но вспомнил о Боге и оттолкнул бревно - "Меня Бог спасёт" И снова стал тонуть. Люди в лодке проплывая мимо подают руки - "цепляйся - спасём"
    Оттолкнул и лодку - "Меня Бог спасёт!" Утонул. Как и положено верующему, попал в Рай. Встречает там Бога и спрашивает его: - "Почему Ты меня не спас когда я тонул?" На что Бог ответил - "Я послал тебе бревно, ты его оттолкнул, послал людей в лодке, ты и им отказал. Ты что подумал что я Сам в воду полезу?"

    Каждая притча имеет смысл и каждый Человек Сам делает выводы. Или я не прав?

Похожие темы

  1. Антенна на 160м (LW) на шарике
    от RA1ADL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 01:28
  2. Смазка шариков повороток типа HAM и G-XXX
    от ER1CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 21:28
  3. Кто подымал провод с помощью шарика ?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 17:20
  4. Стеклянные конденсаторы КС 1 (2,3,4)
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 13:37
  5. FT-2000 в стеклянном саркофаге
    от DL1KBX в разделе FT-2000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×