Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 141
Like Tree220Спасибо

Тема: Чернобыль. 30 лет прошло.

Радиолюбитель Аватар для RU2FB
    Поблагодарил
    518
    Не забудем умников, придумавших на атомной станции эксперимент "А скока электричества выдаст атомная станция в режиме аварии". Кто нибудь ответил за организацию этого... Не знаю даже как назвать это мероприятие. Кто это затеял? Где он сейчас? Ведь если бы не эта безумная идея, реактор до сих пор работал бы и работал, он ведь на самом деле был надежный как самовар. Эти БМРК до сих пор где-то работают и не взрываются. Но и самовар можно взорвать, если от большого ума заткнуть ему все щели и раскочегарить...

Радиолюбитель Аватар для LZ1ZF
    Поблагодарил
    663
    http://www.aviaham.ru/wa-data/public...rds/usl_CH.pdf

Сегодня последний день активности. Следите за споты на Дипломная программа Клуб Пятый Океан: Главная

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12983980_10153488458212409_707657031123438468_o.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	385.1 Кб 
ID:	162744

Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    На всех сайтах книга датирована 1982 годом

PS Ошибка в датировке. Нашел в интернете текст с нормальной датировкой - 1990-й год. Очевидно дату 1982 поставили ошибочно и с этой датой текст разошелся в интернете из одного источника.
    Однако нет... В 1982-м году Медведев написал "Ядерный загар"! ЗА 4 ГОДА ДО ЧЕРНОБЫЛЯ! Вот его строки из его книги "Чернобыль" :

-----------------------
    Пора сказать, что приведенные выше оптимистические прогнозы и заверения ученых мужей никогда не разделяли эксплуатационники атомных электростанций, то есть те, кто имел дело с мирным атомом непосредственно, ежедневно, на своем рабочем месте, а не в уютной тиши кабинетов и лабораторий. В те годы информация об авариях и неполадках на АЭС всячески процеживалась на министерском сите осторожности, гласности предавалось лишь то, что в верхах считалось нужным опубликовывать. Хорошо помню этапное событие тех лет – аварию на американской АЭС Тримайл Айленд 28 марта 1979 года, нанесшую первый серьезный удар по атомной энергетике и развеявшую иллюзию безопасности АЭС у многих. Но не у всех.
    В то время я работал начальником отдела в объединении «Союзатомэнерго» Минэнерго СССР и помню реакцию свою и моих коллег на это печальное событие.
    Проработав до этого много лет на монтаже, ремонте и эксплуатации АЭС и доподлинно зная степень надежности их, которую можно сформулировать коротко: «на лезвии», «на волоске от аварии или катастрофы», мы говорили тогда: «Вот оно то, что должно было рано или поздно произойти... Такое может случиться и у нас...»
    Но ни я, ни те, кто работал раньше на эксплуатации атомных станций, полной информации об этой аварии не имели. Подробная информация о событиях в Пенсильвании была дана в «Информационном листке» для служебного пользования, распространенном среди начальников главных управлений и их заместителей. Спрашивается, зачем было наводить секрет на известную всему миру аварию? Ведь своевременный учет отрицательного опыта – есть гарантия неповторения подобного в будущем. Но... в то время так было заведено: отрицательная информация – только для высшего руководства, а в нижние этажи – урезанные сведения. Однако даже эта урезанная информация давала повод для грустных размышлений о коварстве радиации, если она, не дай бог, вырвется наружу, о необходимости просвещения широких кругов общественности в этих вопросах. Но в те годы организовать подобное обучение было просто невозможно. Такой шаг противоречил бы официальной установке о полной безопасности АЭС.
    Тогда я решил действовать в одиночку и написал четыре повести о жизни и работе людей на атомных станциях. Повести назывались: «Операторы», «Экспертиза», «Энергоблок» и «Ядерный загар». Однако в ответ на мое предложение напечатать эти вещи в редакциях мне ответили: «Не может такого быть! Академики пишут везде, что на советских АЭС все безопасно. Академик Кириллин даже садовый участок собирается брать возле атомной станции, а вы тут понаписали всякое... На Западе это может быть, у нас – нет!»
    Главный редактор одного толстого журнала, похвалив повести, даже сказал мне тогда: «Если бы это было у „них“, тогда напечатали бы».
    Все же одну из повестей – «Операторы» – удалось опубликовать в 1981 году. И я рад, что люди, прочитав ее, думаю, поняли, что атомная энергетика – дело сложное и в высочайшей степени ответственное.
    -------------------

Это же надо было такое предвидеть, а? В мистику поверишь...

Радиолюбитель Аватар для RO5D
    Поблагодарил
    850
    Крепкого здоровья ликвидаторам!
    И светлая память тем кого уже нет с нами!

P.S. раньше во время службы в МЧС Москвы в этот день обязательно были на Митинском...

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я на срочке за ОУС (особые условия службы) получал 56 рублесов. На ДМБ у меня были три предложения с АЭС на работу, не воспользовался, был ИД дозиметр, отдал сестре-физику, она его демонстрировала своим ученикам, как учебное пособие.
    Радиация штука страшная, её не видно и она не имеет ни запаха ни цвета! Помню попала грязная вода на руки, так мне пришлось носить резиновые перчатки со щелочью, она дезактивирует бета-грязь, потом кожа лафтаками с рук отваливалась.
    Такие рублесы только на АПЛ а руки так вымазать только на 675 пр.

Радиолюбитель Аватар для RZ4AZ
    Поблагодарил
    64
    вот тоже....тронуло http://pikabu.ru/story/rasskaz_zheny...chayes_2214577
    а вообще я тогда в школе учился,у отца знакомые туда ездили.здоровья им это не прибавило

Радиолюбитель Аватар для RK3ANL
    Поблагодарил
    304
    А по ящику тишина , только небольшой репортаж в новостях.

Радиолюбитель Аватар для RZ3CC
    Поблагодарил
    258
    Друзья мои! Осталась у меня возможность только здесь поблагодарить всех, кто в связи со вчерашней горькой датой ухитрился дозвониться до меня и пожелать мне здоровья! Спасибо вам что помните! Позвонили и финны, и американцы, и немцы, и австралийцы, даже поздно вечером дозвонился Энди RW3AH из Вены, и только чиновники, отвечающие за еще пока живых чернобыльцев и прилично черпающие на это из бюджета как-то не удосужились поинтересоваться - не загнулся ли я еще...
    Ну и черт с ними! Всем вам, мои дорогие 73!

ex S79R, AH0M, UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Поблагодарил
    884

ex S79R, AH0M, UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Поблагодарил
    884
    А кого где застало 26-го апреля 1986-го?

Меня - в горах на Кавказе, в Приэльбрусье, где-то в районе перевала "Електрик". А о случившемся узнали уже только когда спустились в цивилизацию, в Сухуми, а вот через сколько времени это случилось - не помню. Сообщили-то стране далеко не сразу о том, что что-то произошло...

Хотя не одни мы такие: читаю сейчас "Facing the Wave" Gretel Ehrlich, о событиях вокруг Фукушимы и как люди все это преодолевали и преодолевают, так тоже правительство скрывало все, что только возможно - и об уровне радиации, да и о самой аварии. Впрочем, у них там кроме радиации хватало и других бед: землетрясение и цунами... Страшное дело... Недавно в The New York Times статья была, что пытается правительство обратно заселить отселенные городишки, но только старики возвращаются... Такие дела...

Так кого где застал Чернобыль?

Поблагодарил
    518
    Вчера передача была по российскому ТВ про этот второй саркофаг. Что у Украины проблемы, и она самостоятельно такой проект не осилит. И ясно сказали, что Россия тоже в Украину в ее нынешнем статусе вкладываться не будет, гори она синим ядером. Европа и прочие союзники это сооружение за свой счет тоже строить не хотят. Вот такая вот ликвидация 21-го века. Ни один фантаст это не предвидел. А уран в реакторе дымится, никуда он за 30 лет не делся.

Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    А кого где застало 26-го апреля 1986-го?
    Меня на дембеле в Калининграде, точнее в Гвардейске (Тапиау) под Калининградом, часть радиоразведки штаба армии 21790. Была очень жаркая весна. И мы днем уходили спать и загорать на крышу казармы, а ночью делали дембельский аккорд - комнату мобилизации оформляли и красили. И вот как раз помню на майские праздники слезли мы со своей крыши к ужину - и чето смотрим друг на друга - а мы все красные, как раки, не загорелые, а просто малинового цвета, как свекла. Поудивлялись, что это за солнце сегодня такое, да и забыли. Уволился я 29 мая, ничего толком про аварию и как летело облако я не знал еще полгода наверное. После дембеля я в военкомат пришел месяца через 4 наверное, ибо женился, уехал к отцу в Латвию, и мне было не до того, потом на работу в свой режимный компьютерный завод вернулся, короче мне просто как всегда повезло, ибо с нашей части отправляли в зону связистов, это я потом узнал.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    99
    После аварии и поступлении в столичную больницу первых пострадавших от аварии активизировались иностранные дипломаты. Ездили мерить радиационную обстановку около больницы.

Радиолюбитель Аватар для R9AAA
    Поблагодарил
    2850
    Не забудем умников, придумавших на атомной станции эксперимент "А скока электричества выдаст атомная станция в режиме аварии". Кто нибудь ответил за организацию этого... Не знаю даже как назвать это мероприятие. Кто это затеял? Где он сейчас? Ведь если бы не эта безумная идея, реактор до сих пор работал бы и работал, он ведь на самом деле был надежный как самовар. Эти БМРК до сих пор где-то работают и не взрываются. Но и самовар можно взорвать, если от большого ума заткнуть ему все щели и раскочегарить...
    1. Эксперимент как раз был задуман чтобы не было аварии. Чем грозит полная потеря собственных нужд показала авария на АЭС Фукусима. Другое дело как он был поставлен...
    2. РБМК, допустим, работают только у нас. И серьезные аварии на них были и до ЧАЭС и после нее...

И вот как раз помню на майские праздники слезли мы со своей крыши к ужину - и чето смотрим друг на друга - а мы все красные, как раки, не загорелые, а просто малинового цвета, как свекла. Поудивлялись, что это за солнце сегодня такое, да и забыли.
    Учитывая то, что радиационные ожоги проявляются при дозах от 1500 Р, то вы бы тогда загнулись на третьи сутки из-за обширной лейкемии.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права