-
06.03.2015, 17:12 #1
- Регистрация
- 15.04.2006
- Адрес
- Москва, Россия
- Возраст
- 78
- Сообщений
- 1,674
- Поблагодарили
- 2806
- Поблагодарил
- 522
Мода на телеграмму - молнией сквозь века
24 февраля в Музее истории Центрального телеграфа (г. Москва) была открыта выставка "Мода на телеграмму - молнией сквозь века". На открытии выставки присутствовали около 20 гостей, в том числе наши добрые знакомые Е. Суховерхов (UA3AJT) и В. Пахомов (UA3AO):
Сам я на открытии выставки не был, поскольку до сих пор нахожусь за рубежом, а общественный директор Радиомузея РКК Е. Жданович прийти не смог по семейным обстоятельствам. Поэтому данный материал был подготовлен мною с использованием текстов и фотографий, которые любезно предоставил организатор выставки, директор Музея истории Центрального телеграфа ЦУКОР Владимир Дмитриевич, он же "Старый телеграфист":
"На открытии выставки выступили заместитель начальника Главархива Москвы, начальник отдела хранения Политехнического музея, другие руководители и представители музеев Москвы и приглашенные гости.
"Старый телеграфист" кратко рассказал об истории телеграфа и эволюции телеграфных аппаратов. В зале было выставлено около двух десятков экспонатов, начиная от аппарата Морзе и заканчивая электронным телекоммуникационным терминалом ОКИТЕКС:
Здесь же была представлена большая коллекция старинных телеграмм, телеграмм времен Гражданской войны и телеграмм конца ХХ века. Прямо на выставке девушки-телеграфистки в форме почтово-телеграфных чиновников начала ХХ века принимали у всех желающих телеграммы для отправки.
Наиболее интересным и захватывающим было подготовленное Валерием Алексеевичем Пахомовым (UA3AO) "Морзе-шоу", соревнование двух технологий передачи информации - технологии XIX века (передача сообщений азбукой Морзе) и технологии XXI века (передача коротких сообщений SMS с помощью мобильных телефонов).
Для передачи на скорость соревнующимся предлагались специально подготовленные короткие тексты по истории телеграфа и истории компании "Центральный телеграф".
Передачу текстов азбукой Морзе (на ключе с использованием мощного динамика) выполнял UA3AO, ему ассистировал Владимир Сутулов, UA3AMY:
Молодежь на своих мобильных телефонах пыталась передать с помощью SMS заданный текст быстрее скоростников, однако во всех трех попытках победителями были UA3AO и UA3AMY.
Вот такой небольшой отчет по прошедшей акции, которая должна была напомнить присутствующим, что телеграмма до сих пор жива и востребована, а также познакомить с историей телеграфа, историей компании "Центральный телеграф" и с телеграфными аппаратами, которые применялись в прошлом и позапрошлом веках. Это была одна из первых акций, посвященных 30-летию Музея истории Центрального телеграфа, которое предполагается отмечать осенью 2015 года."
===== Конец сообщения В.Д. Цукора =====73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф
-
06.03.2015, 18:43 #2
- Регистрация
- 25.08.2012
- Возраст
- 54
- Сообщений
- 3,103
- Поблагодарили
- 1079
- Поблагодарил
- 1432
При всем уважении к автору и событию, телеграмма как вид передачи сообщения, практически умерла. Пишу как бывший сотрудник ТТС (Телеграфно Телефонная Станция). Из четырех смен (5-8 человек в каждой), не оставили ни одного. Только дежурные по назначению. Целый этаж огромного здания, пустует. Прескорбно....но это факт....
Дмитрий
-
06.03.2015, 19:24 #3
-
06.03.2015, 21:27 #4
- Регистрация
- 10.01.2011
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 86
- Сообщений
- 3,805
- Поблагодарили
- 3353
- Поблагодарил
- 4314
Для RT2Y = Жива телеграмма ! Обратитесь к директору Музея Центрального телеграфа Цукору Владимиру Дмитриевичу, и он даст вам информацию в цифровом выражении о состоянии телеграфного обмена в форме "телеграмма" по состоянию на прошлый год. А тот факт, что на местах позакрывали телеграфы еще не свидетельство гибели телеграммы ). И детские сады позакрывали кое-где, и школы ...
Валерий UA3AO
-
06.03.2015, 21:34 #5
-
06.03.2015, 22:24 #6
- Регистрация
- 22.11.2009
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 9,911
- Поблагодарили
- 2923
- Поблагодарил
- 2312
Валерий Алексеевич, детские сады сейчас открывают и строят новые. В этом году, поставлена задача губернатором ликвидировать очередь в области.
Не спорю телеграф как вид связи, существует.Есть и обычные и правительственные и международные телеграммы. Но это скорее, по привычке, и сам текст телеграмм передается уже не по каналам ТТ, а по электронной почте. У нас до последнего стояли телетайпы в подразделениях МВД, пока они не построили свою сеть ПД.С уважением Анатолий, 73!
-
07.03.2015, 04:06 #7
- Регистрация
- 02.01.2009
- Адрес
- SA-43
- Возраст
- 67
- Сообщений
- 10,910
- Поблагодарили
- 5408
- Поблагодарил
- 2669
Помню, в детстве жил с родителями в UA4A. Дядька работал таксистом в таксопарке. Так вот у них, ежедневно несколько машин в смену назначалось для развозки срочных телеграмм. Время прохождения талеграммы "СРОЧНАЯ" - 1 ( или 2) часа. Точно не помню. Так вот, назначенный таксист ездил с почтальоном по городу и развозил телеграммы по адресам.
P.S. Вот по линии санкций Запада отключат РФ от мирового интернета, тогда сразу и штат в ТТС найдут и деньги для зарплаты.73. Сергей.
-
07.03.2015, 07:24 #8
-
07.03.2015, 07:26 #9
-
07.03.2015, 07:29 #10
-
07.03.2015, 11:30 #11
-
07.03.2015, 14:56 #12
прошу прощения за оффтоп
Не понятно, что за "факты" вы нашли и где . Судя по ним в Азии вообще нет интернета, даже в Китае ,если это конечно речь про интернет
Если уж вы "владеете" фактами, то желательно приводить ссылки на ресурс, а не скрины
Я фактами такого рода не владею и нет ни какого желания копаться в сети... Я просто знаю, потому что......потому что знаю
Естественно, ни кто и не говорит, что весь трафик м/д as и eu идёт только через нашу страну, было бы глупо утверждать сие , глобальные системы ни кто так не строит.
Но, объёмы трафика и скоростЯ, проходящие через нас, ОЧЕНЬ серьёзные!
Да и, уже всем известно, что просто взять и отключить (выкл), просто невозможно, с учётом той структуры, которая сейчас создана и работает.
Давайте не будем дальше "не по теме".
Анатолий, ну откуда вы черпаете такие данные??? Как стоЯли аппараты, так и стоЯт. А СПД совсем для других целей. И не только в МВД...Последний раз редактировалось RV9UDO; 07.03.2015 в 15:22.
Александр.
-
08.03.2015, 18:23 #13
- Регистрация
- 15.04.2006
- Адрес
- Москва, Россия
- Возраст
- 78
- Сообщений
- 1,674
- Поблагодарили
- 2806
- Поблагодарил
- 522
Друзья, мне приятно видеть, что данная тема вызвала живое обсуждение судеб почтово-телеграфной службы.
Я уже в России, и только что позвонил Владимиру Дмитриевичу Цукору с просьбой посмотреть эту тему и отклики (переслал ему ссылку) и как-то прокомментировать всё это.
Будем надеяться, что Владимир Дмитриевич в ближайшее время откликнется...73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф
-
08.03.2015, 19:17 #14
-
08.03.2015, 19:22 #15
- Регистрация
- 22.11.2009
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 9,911
- Поблагодарили
- 2923
- Поблагодарил
- 2312
С уважением Анатолий, 73!
|
Социальные закладки