Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено RA3WDK
  • 1 Размещено RA3WDK
  • 1 Размещено RA3WDK

Тема: Необходима подгонка inv. L

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813

    Необходима подгонка inv. L

    Требуется антенна на 160, 80, 40 и 30 м, конструктивно привязанная к мачте от Р-409 на даче. 80 и 40 м – приоритетны.
    Я склоняюсь к повтору inv. L, сделанной VA2WDQ C - пост #116 и 119, из-за схожести условий и упомянутой автором возможности дополнить СУ диапазоном 30 м, но на прибавке 30 м не зацикливаюсь.
    Размеры, расстояния и особенности рельефа – на рисунке.
    Расстояние вертикального провода от ствола мачты за счет установленного на разгрузке профиля – 33 см (можно слегка удлинить или укоротить). Питание антенны примерно в 1 м от земли. Следовательно, длина вертикальной части 15 м. На рисунке приведены три варианта расположения горизонтальной части: на конек дома, столб электросети и дерево на другой стороне речки. Последний вариант - самый сложный в исполнении, надежности и доступности.
    Для полотна есть сплетенный полевой провод. Тонкий, 3 стальных + 4 медных жилы.
    Работаю только CW. Следовательно, в поддиапазонах SSB и широкополосности не нуждаюсь.
    MMANA категорически не владею. Скачал, смотрел, читал и понял, что мне это не по зубам. Гуманитарий…
    Буду благодарен за толковые советы, варианты технических решений (размеров) антенны и подгона СУ, его оптимизации, с учетом размеров наших пластиковых канализационных труб для намотки катушек – 40 или 50 мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна 5.jpg 
Просмотров:	2105 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	164440


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    MMANA категорически не владею. Скачал, смотрел, читал и понял, что мне это не по зубам. Гуманитарий…
    Судя по представленному эскизу обстановки с размерами - ММАНу Вам освоить - ну совсем мало усилий надо.
    Там еще проще, чем на эскизе у Вас.
    Основное - в ММАНе прикидываете размеры, чтобы знать что за диаграмма Вас ждет. Все ... больше она ничего Вам в этом случае не подскажет.
    Далее - делаете антенну и меряете в точке запитки сопротивление (активное+реактивное) по диапазонам. Далее подскажем всем миром, как в ММАНе или другой программе посчитать СУ.
    Не верьте, что на НЧ посчитанная вертикальная антенна работает сразу без настройки - у всех разные условия, СУ делается по месту (другое дело, что
    можно купить СУ с реле, которое потом подстроить под свои условия).


    P.S> Кстати, в Ваших условиях и GP с EH (емкостной нагрузкой) отлично разместится. Типа DL2KQ.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Кстати, в Ваших условиях и GP с EH (емкостной нагрузкой) отлично разместится. Типа DL2KQ.
    Долго прикидывал куда поставить, но места нет в "огороде". Нарисованная мачта - для A3S и D3W
    Программу для рисования я осваивал ОЧЕНЬ долго.
    Предложенный вами порядок, конечно, самый правильный, но все сводится к тому, что убываю надолго в "пампасы" и за время моего отсутствия коллега с хорошей инструментальной базой и опытом берется сделать СУ по предоставленной схеме.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Долго прикидывал куда поставить, но места нет в "огороде". Нарисованная мачта - для A3S и D3W
    Программу для рисования я осваивал ОЧЕНЬ долго.
    Предложенный вами порядок, конечно, самый правильный, но все сводится к тому, что убываю надолго в "пампасы" и за время моего отсутствия коллега с хорошей инструментальной базой и опытом берется сделать СУ по предоставленной схеме.
    Ага, как я понял, красная линия - это мачта для направленных антенн ВЧ. Не буду предлагать использовать мачту для работы на НЧ - это не совсем просто и очевидно - много вовзни с развязкой кабелей от ВЧ антенн и поворотки.
    Да, в Вашем случае вариантов мало. Любая вертикальная антенна вблизи этой мачты будет испытывать сильное влияние.
    Использовать эту мачту для 4SQ вряд ли получится, если только как то 40-ку разместить. Слопера с оплеткой на мачту - это возможное решение.

    У меня похожая ситуация, так же нет места. GP "живет" рядом с мачтой для яги.

    Я разорился бы на отдельную GP высотой 20-22 м на середине отрезка от мачты с ягами и левым углом участка (на рисунке 8 м мачта там нарисована).
    Придется двор устелить противовесами. Как то на 160 м работать будет - DXCC сделаете, на 80 м WAZ сделаете довольно быстро.

    Но еще бы лучше - если мачту для яги перенести ближе к дому (или ближе к левому углу участка), дом ниже антенн получается - мешать не будет, а GP ближе к реке.

    P.S> на inv V не сдавайтесь - это антенна редко выигрывает у GP (тем более inv V с такой высотой).

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Не верьте, что на НЧ посчитанная вертикальная антенна работает сразу без настройки - у всех разные условия, СУ делается по месту (другое дело, что можно купить СУ с реле, которое потом подстроить под свои условия).
    Я отлично понимаю о необходимости настройки любой антенны и прошу лишь оптимизировать приведенное по ссылке в первом сообщении СУ (с реле) под размеры предполагаемой мной антенны и диаметры труб.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Я разорился бы на отдельную GP высотой 20-22 м на середине отрезка от мачты с ягами и левым углом участка (на рисунке 8 м мачта там нарисована).
    Но еще бы лучше - если мачту для яги перенести ближе к дому (или ближе к левому углу участка), дом ниже антенн получается - мешать не будет, а GP ближе к реке.
    8-ми метровая мачта – это столб электросети, проходящей вдоль узкой части участка. Крыша – метал. Очевидно, нет смысла располагать и без того компромиссные яги и диполь в «обнимку» с ЛЭП и мет. кровлей.
    Полоса между домом и оградой – 8 м, а оттяжки мачты должны быть только в пределах участка. И при смещении мачты или GP ближе к склону к речке нет возможности установить оттяжки на приемлемом расстоянии.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Я только сейчас разглядел замаскированную ссылку на пост VA2WDQ
    Название: inv_l_986.jpg
Просмотров: 527

Размер: 14.3 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inv_l_match_172.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	164463

    Вот файл в MMANe , который можно дальше развивать. Мачта диаметром 300 мм, высота 15 м (я так понял выше трубостойка с ягой).
    Можно смоделировать ягу наверху, она то же будет влиять, но это можно не учитывать, так как СУ всеравно надо будет подстраивать
    по месту после измерения входного сопротивления на нужных диапазонах. Горизонтальную часть можно укорачивать (при этом входное сопротивление на 160 м падает вместе с КПД, но лепесток опускается ниже).
    Вложения Вложения

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Мачта диаметром 300 мм, высота 15 м (я так понял выше трубостойка с ягой).
    Правильно поняли. Диаметр нижнего колена мачты 120 мм

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Мачта диаметром 300 мм, высота 15 м (я так понял выше трубостойка с ягой).
    Правильно поняли. Диаметр нижнего колена мачты 120 мм

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Между некоторым участием сейчас в WPX, пролушиванием спорадика на 144 МГц (кстати редкое явление между 9/6/4/3 районами) - почитал ветку VA2WDQ.
    Что то добавить к прочитанному не смогу - там все расписано. С мачтой в 16 м работать будет 40/80/160. 30-ка нормально не будет работать.

    Попробуйте вначале горизонтальную часть сделать 10 метров. При этом, согласование на 80 м сделаете с помощью укорачивающего конденсатора (прямо по месту с помощью подходящего переменного конденсатора подберете емкость по минимуму КСВ и замените ее солидной емкостью с 5-6 кВар). На 40 м надо будет посмотреть, что получится с измеренным сопротивлением (и посчитать по этим данным согласующее). А на 160м готовить катушку ( как у VA2WDQ).

    По СУ, думаю, что вначале это будет макет на фанере с крокодильчиками для коммутации. Можно поработать даже на 100 Вт, а когда точно утвердитесь в выбранном решении - можно браться за стационарное СУ. Кстати, скорее всего, удивит шум при подключении системы к трансиверу - это нормально, для НЧ нужна отдельная приемная антенна.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×