Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 23456789
Показано с 121 по 135 из 135

Тема: Приёмник 'Волна-К'

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,587
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    8192
    первую Волну покупал в году 82-82, за 150р. как раз собрал Степанорвскую ТЛГ приставку. после р-311 и УС-9 это был зверь :-) как на ней ТЛГ звучал. позже, во время службы, у одного прапора в гараже нашел такую. внутри оказалась лучше, чем с наружи. руки чесались.. растянул основные диапазоны на всю шкалу, позже, варцы, но уже не так скурпулезно. вставил ЦШ-01. позже пошла по рукам ... несколько лет назад вернулась ко мне с раскуроченными контурами :-( видимо, кто то из шарманщиков пытался услышать "своих". ждет своего часа для восстановления.

  2. #122
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    125
    Волна-К мой первый "серьёзный" приёмник. В 1989 году мне, тогда ещё школьнику, купил его отец, благодаря которому я и стал радиолюбителем. Как сейчас помню нашего местного радиолюбителя UB5FBG, Дмитрия, который мне его привёз на такси. Он сейчас в Америке обитает. На коллективке UB4FYC, у тогда ещё RB5FF, я разжился оцинкованым проводом из которого соорудил антенну, натянув ее между близлежащими пятиэтажками. По ночам практически не спал. До сих пор помню свет оптической шкалы.
    Приёмник, кстати, выдержал все мои переезды и сейчас стоит у меня в гараже и ждёт своего часа. Друзей не предают и не продают. Да, это не ICOM, на котором я работаю, но этот приемник с душой.

  3. #123
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    35
    Волна-К
    С Волной впервые познакомился в армии будучи лейтенантом в 1983-м году. Служил в РВСН в Прибалтике, Калининградская область город-герой Советск-столица Ракетных войск. На 5-й этаж съёмной квартиры эту махину на плече поднял ст прапорщик нашего дивизиона Николай, здоровый молодой мужик. Сделал он по просьбе нашего стар лея Сергея, который служил в РТБ и был заядлым радистом. Перед этим я ему презентовал авиа гарнитуру с Як-40 ГСШ-14, у которой он зачем то молотком отбил микрофон ДЭМШ, изъял таблетку усилителя и приклеил на трубку МД-201. М-да, та ещё была конструкция. После боевого дежурства я наконец-то добрался до приёмника и включил его. Приёмник лишь изредка издавал трески на диапазонах и всё, лишь потом на 160м нам с Николаем удалось распознать CW немцев и поляков (благо они были совсем близко). Пришлось вскрывать и смотреть в чём дело. Оказалось что на барабане все бумажные заклейки катушек надорваны, т.е. какой-то Гуимплен поиздевался над контурами вволю. К сожалению у меня после этого ошибочно сложилось негативное мнение. Но потом приёмник мне несколько раз попадался, я их реставрировал, производил настройки, замены ламп, сгоревших элементов (благо что была лаборатория и приборы настройки), вообщем мнение о Волне менялось в лучшую сторону. Потом наступил момент когда мне попалась Волна в очень хорошем состоянии из старой штурманской авиаотряда, которую отдали под другие службы, а штаб авиаотряда переехал в другое здание. Приёмник был великолепен, я его даже не вскрывал хотя имел завал по чувствительности на последнем КВ диапазоне в районе 23 Мгц. Дело было в 93-94м годах, зимой вечером я с коллегами прослушивая эфир вдруг услышали SSB на 2.920 Мгц с "домашними" позывными. Тогда для нас это было большое удивление. Далее приёмник ушёл очень хорошему радисту (по моему даже телеграфисту) в Москву. Ну и наконец в 2018 году достался мне с хранения в упаковочной коробке и в смазке Волна-К 1980 года выпуска. Приёмник имел великолепный внешний вид на 5+, но шкала была осыпана, ручка настройки не вращалась, шум был, но станций не было. Лицевая панель была снята- произведена промывка и смазка механизма от ручки настройки к КПЕ, найдены обрывы двух катушек контуров генераторов на 1000 и 85 кГц, промыты контакты на барабане диапазонов, установлена китайская шкала с точностью 100 Гц. Приёмник не узнать, оказался самым лучшим из всех побывавших у меня экземпляров. Особенно порадовала повышенная чуйка на 21-23 Мгц. Радовали и вещалки и любители, и особенно чистый звук ТЛГ на полосе 500 гц.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0725.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	575.4 Кб 
ID:	294220Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0727.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	671.2 Кб 
ID:	294221
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0741.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	886.4 Кб 
ID:	294222  

  4. #124
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Всё познается в сравнении: оба РПУ достались "нулевые", внешний вид на 4+. По качеству изготовления и надежности Волна сильно проигрывает Р-250, чтобы запустить в работу пришлось промывать все контакты и то они периодически отказывают. Еще никак не могу победить дефект заключающийся в появлении искаженного сигнала как бы промодулированного фоном переменного тока, проблема кроется в лампе Л1-6, и еще приемник достался без кварца 1000 кГц, подходящий пока не нашел Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	613.6 Кб 
ID:	294260Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5739.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	287.1 Кб 
ID:	294261
    Последний раз редактировалось RT8L; 21.01.2021 в 17:27.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  5. #125
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Приёмник
    Кенотрон и бареттер живы?

  6. #126
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Кенотрон и бареттер живы?
    При вскрытии обнаружил только одну треснутую 6К4П (УВЧ) и одну белесую (отсутствовал вакуум) 6Ж2П. Все лампы были 1980-го года, рабочие в том числе бареттер и кенотрон.

  7. #127
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Все лампы были
    Вам повезло.
    Как удалось сердечники контуров 85 кгц раскрутить?

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,587
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    8192
    я в своей Волне нашел причину авала усиления на 9-м диапазоне. когда я нашел планки для растяжки диапаз-онов, попробовал поставить планки 9-го диапазона в свой приемник. на удивление, 15-ка ожила. тогда я начал сравнивать "свои" планки и полученные. оказалось, на полученных планках катушки связ-и были расположены на 1 или 2 витка каркаса ближе к контурным катушкам. тут же была проделана доработка и испытание моих катушек. и на родных катушках 9-й диапазон ожил. кварц 1000 из калибратора переставил в гетеродин, была такая доработка. в одной из волн пробовал уменьшать переходные емкости в переключаемых контурах ПЧ. но тогда не было приборов, чтобы подстроить нормально. были еще мысли поставить туда ЭМФ от Р-160 на 128 кГц, но это пока еще мысли.

    - - - Добавлено - - -

    сердечники в контурах еще тот геморрой. в последней Волне, пришлось сделать Г-образ-ный щуп и ним проходить резьбы контуров, после этого сердечники стали крутиться нормально.

  9. #129
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    сердечники
    Сидят на серой мастике/краске.
    Чем только не пробовал растворить, не помогает.

  10. #130
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Вам повезло.
    Как удалось сердечники контуров 85 кгц раскрутить?
    Так я их и не крутил, зная про эту особенность. Просто на крайнем экземпляре Волны контура оказались хорошо настроены, отсюда большое усиление и хорошая чувствительность. Вообще то большой кровью это решаемо-демонтаж катушек ПЧ, в банку с пропиловым спиртом от нескольких суток и до 2-х недель (очень чёрный спирт менять на свежий). Можно пойти ещё дальше. Установить ЭМФы на 110 кГц с разной полосой подстроив "отмоченные" контура (перестроить ПЧ с 85 кГц на 110 , сущий пустяк). При этом количество контуров меньше, схема проще.
    https://www.youtube.com/watch?v=mSzGUvwM_u0
    https://www.youtube.com/watch?v=ax-6_wSl3i4

  11. #131
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    1092
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Можно пойти ещё дальше. Установить ЭМФы на 110 кГц с разной полосой подстроив "отмоченные" контура (перестроить ПЧ с 85 кГц на 110 , сущий пустяк). При этом количество контуров меньше, схема проще.
    Да,это в самом деле так! Когда-то очень давно модернизировал Волну-К и специально покупал эмф с близкой к ПЧ приемника частоте,где-то до сих пор лежат два таких эмф компании Сименс с опорными кварцами.Пишите в личку за подробностями..

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,587
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    8192
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Чем только не пробовал растворить, не помогает.
    я слегка обманул. сердечник вкручивал дальше, пока он не выпадал с другой стороны. а мастику вычищал "щупом". выкручивать обратно, не вариант.

  13. #133
    QRP
    Регистрация
    13.02.2021
    Адрес
    Яковлевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    60
    Коллеги, здравствуйте!
    Подскажите тип разъёма на антенный вход? Никак найти не могу. Если у кого-то есть, готов приобрести.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230619_220827.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	341567

    С уважением, Артем R0LHQ

  14. #134
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Кажется это антирадарный фильтр от помех от радара. Дома, наверное, бесполезная штука.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #135
    QRP
    Регистрация
    13.02.2021
    Адрес
    Яковлевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кажется это антирадарный фильтр от помех от радара. Дома, наверное, бесполезная штука.
    Именно он. Досталась Волнушка, хранившаяся в сыром подвале и немного некомплектная, пытаюсь вернуть её к аутентичному состоянию за счёт двух варварски разграбленных донора 1968 г. Вот ищу тип разъёма.

Похожие темы

  1. Волна-К
    от дуксис в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 14:18
  2. трансивер ВОЛНА
    от RA9W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 01:09
  3. ВОЛНА-К
    от Янош в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 17:15
  4. Волна-К
    от heptode в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 15:18
  5. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×