Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 135

Тема: Приёмник 'Волна-К'

  1. #61
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Единственный косяк - отсутствует лампа подсветки шкалы, по виду панельки - должна подойти обычная автомобильная, но скорее всего там наверняка какая то спецовая лампочка применялась.
    Если есть возможность подскажите какая там лампочка стоит, желательно с фоткой - может быть можно что-нибудь придумать в качестве аналога? Достать родную, как я думаю, в наше время бесполезно уже...[/QUOTE]


    Да так. Родную найти не возможно! Долгое время пользовался обычной лампой от карм. фонарика 6,3 *0,28.
    Но при этом не очень равномерное освещение шкалы. Как с этим боролся? Наклеил фольгу от шоколадки на обратную сторону накладки шкалы и подрегулировал положение лампы.
    В настоящее время применяю лампу от ручного пирометра(КИП и А). Она на напряжение 4 вольта, но бог миловал уже много лет и ничего-работает! У родной и у той на которой остановился длинная нить .Поэтому получается равномерное освещение фотошкалы.
    Совет -не выбрасывайте цоколь от старой, очень удобно использовать как переходник.
    Ну а вообще , не стоит огорчаться, сейчас много всяких ламп и диодов.
    Экспериментируйте и будет результат!

    Да и зачем керосин!?
    Простейшая школьная резинка приводит контакты в порядок.
    Есть ещё одна проблема- это окисление контактов КПЕ.
    Добираться сложновато, но реально!
    Чистится суровой ниткой(х/б) после того как сняли крышки.Не забываем после чистки смазать контакты нейтральной смазкой!
    Пользуюсь ЦИАТИМ-203.

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    фоном переменного тока
    Проверь детали .Как правило изделия хранились варварски. Всякое может быть. Думается , что ничего сложного. В моём случае барахлил оконечный УНЧ. После долгих разборок , просто подряд менял детали- оказался виновник рваного нарастающего шороха, был резистор утечки упр.сетки. Влага (Р/Пу с корабля) сделала своё дело.

  2. #62
    QRPP
    Регистрация
    07.04.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо! Полазив в интернете нашел, что используется обычная 6 вольтовая автомобильная лампочка А6-3 (6 вольт 3 свечи).... Правда уже давно все автомобили перешли на 12 вольтовую схему, найти такую наверное можно в мотоциклетных магазинах..
    Будем искать (с)

    Относительно школьной резинки - если ей потереть, то разрушается серебрение и контакт начинает весьма активно окисляться. Ни в коем случае никакими резинками контакты тереть нельзя!
    Про КПЕ в курсе, но в моем варианте он работает нормально без шума и треска, так что лазить туда смысла нет. Единственное - неисправен потенциометр уровня сигнала по НЧ, видимо его в свое время докрутили окончательно, а так аппарат хранился в сухом помещении при нормальной температуре и влажности и следов коррозии, к счастью, в нем нет...

    На счет светодиода тоже думал, но мне нравится желтоватый свет от лампы накаливания, тем более у него такая брутальная шкала

  3. #63
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA4HTO Посмотреть сообщение
    Относительно школьной резинки - если ей потереть, то разрушается серебрение и контакт

    Ну вот ,ВЫ меня очень расстроили под Новый Год!
    Сколько лет тру, а Волне-К .... плевать на мой ударный труд.
    Да и соединения серы и фосфора с серебром образуют... нерастворимые...
    Может чего не знаю? Умные электрики(деды) протащили в свои инструкции повсеместно слово -спирт!!!
    Трут до сих пор!
    Ну да ладно, это шутки!
    В реалии зайдите к КИПовцам, дадут ВАМ лампочек из ЗИПа.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA4HTO Посмотреть сообщение
    используется обычная 6 вольтовая автомобильная лампочка А6-3 (6 вольт 3 свечи)....
    Посмотрел в приемнике стоит лампа 6V 3cd со стандартным цоколем применяемым в автомобилях и мотоциклах. Но вот они давно переведены на 12V и найти такую лампу довольно трудно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    В реалии зайдите к КИПовцам, дадут ВАМ лампочек из ЗИПа.
    Где в каком КиП применяются такие лампы ?
    Последний раз редактировалось RT8L; 31.12.2011 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Где в каком КиП применяются такие лампы
    Ручной пирометр.
    Совковый(старого типа).Т.е. такой(оптический) в котором яркость обьекта визуально подгоняют под яркость свечения лампы.
    Марку прибора , к сожалению ,не помню.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Ручной пирометр.
    Совковый(старого типа)
    Он такое же ретро как и приемник)))

  7. #67
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Впрочем, это не мешает иметь его на своём столе?!

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Впрочем, это не мешает иметь его на своём столе?!
    я лампочки имел ввиду

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA4HTO Посмотреть сообщение
    Доброе время! Недавно раскопал нерабочую "Волну" 1960 года выпуска, прочистил керосином ламели на барабане - заработал, при чем, как ни странно, достаточно прилично, правда теперь запах стоит по квартире
    Единственный косяк - отсутствует лампа подсветки шкалы, по виду панельки - должна подойти обычная автомобильная, но скорее всего там наверняка какая то спецовая лампочка применялась.
    Если есть возможность подскажите какая там лампочка стоит, желательно с фоткой - может быть можно что-нибудь придумать в качестве аналога? Достать родную, как я думаю, в наше время бесполезно уже...
    У меня тоже есть 1960 - 0221. А у Вас, если не секрет. Есть и ещё один 80- х . Тяжелые они , конечно ...
    Вот в молодости с 221 я и поразвлекался. Машинка хороша - чистить белым ластиком можно, а потом ВСЁ смазать - ну там где чистил
    Может пригодится... -
    С Новым Годом

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Может будет интересно, что в наступившем году исполняется ровно 60 лет с начала выпуска Александровским радиозаводом РПУ "Волна-К". Самому Александровскому радиозаводу в этом году исполняется 80 лет.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    351
    Можно я то-же не много поумничаю,Волны у меня две,"К" и "К1",ставил я на подсветку оптической шкалы светодиоды,светят они направлено,и полностью шкалу не освещают,как только не метил в линзу.Лампочки родной естественно не нашел,поставил трансформатор на 12в,и влупил обычную автомобильную лампочку на 10Вт,что-бы изминить цвет подсветки,наденьте на лампочку термоусадку подходящего размера в два слоя,у меня например зеленая.

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Был такой приемник у меня в 80х годах, использовал в кaчестве обзорного иногда (в дополнение к UW3DI). Нравилась компоновка приеmника, шкала, калибратор. Запомнилось что на верхних диапазонах он принимал не так хорошо. На 80, 40, 20 - вполне приемлемо особенно в CW хотя все то шума было больше чем в UW3DI. AM принимал неплохо. В моем экземпляре кто то ремонторивал лепестки барабанного переключателя, они были подпаяны. Из того что отметил бы как недостатoк это почти 50кг веса и тугое переключение диапазонов (типично для подобной аппаратуры)
    Аналогичная ситуация.В своё время сделал небольшие переделки: заменил детектор полупроводниковый на 6х2п,к ГПД сделал катодный повторитель и вывел на переднюю панель и использовал чтото вроде вместо ГСС.Чтото ещё переделывал уже не помню.Но данный приёмник, стоя на столе рядом с UW3DI-I и чисто в сравнении не оправдал моих надежд, и имея в количестве 2х штук отдал без сожаления.Взамен предложили р311.Перевёл на сетевое питание и на радиолампы 10ж27л,добавил УНЧ и понял что Волне далеко до Р311.Давно это было,может что и подзабыл.А 311-ый до сих пор стоит в гараже на полке и работает как часы.

  13. #73
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Может будет интересно, что в наступившем году исполняется ровно 60 лет с начала выпуска Александровским радиозаводом РПУ "Волна-К"
    Конечно интересно, а в каком году прекратили его производство? Ведь как бы не относиться к этому приемнику с любительской точки зрения, его наверняка можно отнести к долгожителям.
    P.S. Сравнивать радиоприемники между собой следует все же в своем классе.

  14. #74
    Low Power Аватар для RA2FBN
    Регистрация
    17.10.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    отличный приемник,ничего в нем не переделывал,работает у меня лет 5,забирал с корабля стоял там в ретрансляционной в качестве мебели да плюс комплект зип в родном металлическом чемоданчике и документация
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2239.jpg 
Просмотров:	1809 
Размер:	1,018.0 Кб 
ID:	61800  

  15. #75
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    е оправдал моих надежд,
    А какие надежды на него возлагать, для меня это просто ретро-ностальгический приемник для украшения шека.

    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    и понял что Волне далеко до Р311
    Не факт пользовался и Р-311 и Волной. Что не понравилось в Р-311: очень грубая настройка особенно на ВЧ диапазонах, нет диапазона 21 МГц, телеграфный гетеродин не перестраиваемый....

    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Перевёл на сетевое питание и на радиолампы 10ж27л
    Что это за лампы ?

    Р-311 пользовал с родными 2Ж27Л и сетевым блоком питания 2,5В и 80В.
    Последний раз редактировалось RT8L; 02.01.2012 в 21:49.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Похожие темы

  1. Волна-К
    от дуксис в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 14:18
  2. трансивер ВОЛНА
    от RA9W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 01:09
  3. ВОЛНА-К
    от Янош в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 17:15
  4. Волна-К
    от heptode в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 15:18
  5. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×