Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Конструкция выходного дня_UA1FA_2

  1. #61
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Видеоролик демонстрации работы TRX.


  2. #62
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    ...опытным путем выяснил что большая часть наводок приходится на блок задающих генераторов ПЧ. Т.к. транс заэкранировать не получилось и поменять его расположение относительно блоков...
    Действительно имеется эта проблема. Мой приятель, тоже боролся с ней и решил её экранировкой силового тр-ра...

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96

    Восклицание

    +

  4. #64
    QRPP Аватар для EW6AU
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    А почему бы вместо 6П31С не поставить 6П44С. Относительно "современная" лампа и найти ее гораздо проще (на мой взгляд) чем 6П31С. Хотя я в свое время (тогда еще не было 6П44С) тоже был влюблен в 6П13С и 6П31С и делал на них двухтактники УНЧ с неплохими параметрами

  5. #65
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Привет всем долгостроителям !!!
    Что-то ни кто не появляется здесь со своими наработками по этому трансиверу.
    В прошлом году по моему в январе, я вытравил новые платы ГПД и смесители с ключами, но так как в нашем магазинчике так и не появились БФ 245А, занимался настройкой ГПД. Скажу сразу, что больше двух вольт на выходе так и не получил, хотя на старой плате с БФ 966 снимал и три вольта.Поставил в «чулан» до зимы,и в конце ноября 2017 опять достал и стал настраивать его на прием.
    ЭТО БЫЛО ЧТОО-ТООО.
    52года назад когда спаял свой первый детекторный приемник, он работал громче, чем этот трансивер. Платы УНЧ, УПЧ, смесителя и УВЧ обвешал «подстроечниками» вывел на режим по книжке транзисторы, но он как принимал шопотом станции, так и ничего не изменилось.
    В спомнил что когда-то Игорь UT3IM писал, что ему принесли UW3DI с намотаными контурами манганитовым проводом.У меня провод нормальный, но я все равно в УПЧ в ФССе и ПДФ на двадцатку перемотал контура, думал может быть где то есть межвитковое, не фига, шепчет мой трансивер и все. С «дуру» вместо полевиков в смеситель в паял КТ306, трансивер заорал (АРУ у меня отключено) и стал принимать не только гармошки, что ему преднадчертано, но и аккордеоны и скрипки, а вместе с ними и люб. р-ции.
    Впаиваю назад подобранную пару КП307Г, оркестр пропал, но радиостанции принимаю тихо. Решил заняться УВЧ, так как антенну подключал на вход смесителя. Подключаю генераторна вход УВЧ, вольтметр вроде реагирует но не четко, подключил осцилограф, размах есть но тоже что-то не то.В с помнил что давно собирал транс.прям. преобр. Пьяных, там УВЧ на трех П416 и питание у него по минусу. Быстро паутинкой спаял и подключил на вход ДПФ, шопот немного усилился. Отключил и вместо КП350 впаиваю КП306, опять та же тишина. Тогда я взял трансивер в руки и резко поднял их вверх, окно закрыто,зима, если резко руки опущу вниз, получу по ногам. Остался последний КП306 в очередной раз обматываю ножки тонкой проволочкой, отключаю паяльник и впаиваю полевик, включаю и УВЧ заработало, как и с П416 (Hi-HI), но все равно тихо.
    На днях,взял у товарища прибор для проверки транзисторов, выпаял 8полевиков со своих старых конструкций КП303 КП306 и выбрал из них два полевика для смесителя с большим Кус.
    В паял,включаю и о чудо трансивер ожил и стал принимать 20ку,40ку и 80ку и такое чутьё у него, что появился микрофонный эффект по обратной связи(не путать с постукиванием по шасси), что пришлось уменьшать громкость.
    В свободное время начну убирать «сопли» на платах, так как от частой пайки платы и концы проводов оплавились.
    Пишу об этом потому, что возможно у кого-то тоже трансивер шепчет как и у меня до этого, из-за этой не внимательности из-за двух полевиков в смесителе, на настройку ушло полтора месяца.
    На передачу наверно настраивать еще труднее, а может и нет.
    Ребята пишите, кто как настраивает свой долгострой, так как у нас не ручки кривые, просто я с полевиками первый раз так лоханулся.
    С уважением Сергей EU3CZ
    Прошу прощения, что написал немного сумбурно и с юмором, пропуская некоторые моменты в настройке

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 15:57
  2. Конструкция выходного дня на 2-х рогатых
    от RW3AH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 21:34
  3. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  4. СВЧ антенна - конструкция выходного вечера
    от RA1AY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 01:31
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×