Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Конструкция выходного дня_UA1FA_2

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    меня есть некоторые вопросы, правда по другому поводу, но задавать их как-то не особо хочется, рискуя нарваться на туеву хучу бесполезных советов
    Илья! Если эти вопросы ЛИЧНО ко мне, то уверен, ты знаешь как их задать без особых проблем с нижней частью прямой кишки. В личку. Надеюсь, мои ответы не выходили за рамки приличий... Ну разве чуть-чуть ... Хотя тоже накопилось, но чую: надо подождать.
    А тему о диферамбах самомУ себе : сиречь РУБИНе Непревзойдённом - почитываем. Для себя сделал определённые выводы. Как, кстати, и по поводу " строительства-недостроительства ". Если человек РЕАЛЬНО производит алюминиевые опилки и дым от канифоли - я с интересом и удовольствием помогу. Вот как сейчас. Поделюсь всем, что есть. Но если это будут опусы а-ля Дима из-под Крыжополя, то пардон муа ....
    Всё. Сорри. Убъешь лишнее в этой теме - ни капли не обижусь. Даже наоборот.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Игорь, ВСПОМИНАЮ ваши дельные советы по UW3DI,которыми лично я воспользовался(К.Г.),а так же как вы посылали ребят на такую-то страницу,где уже вы дали ответ в начале форума. Вот из-за этого и ХОЧЕТСЯ видеть здесь дельные советы,а не хаянье или хваление аппарата.Можно один и тот же блок собрать по разному и сколько этих новых блоков получиться, в последствии ими можно будет воспользоваться.А то форум может превратиться, кто лучше знает "сопромат" и извлечение ПИ ЭР в квадрате.

  3. #33
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Илья! Если эти вопросы ЛИЧНО ко мне
    Ну чё так сразу..
    Думаю, и кроме тебя найдутся люди, помогут в усилителестроении..
    И, конечно, мимо твоих квалифицированных советов никак не пройду.
    Но это будет другая тема.. может быть.. потому что, как говорил, и не только я, к сожалению, праздных советчиков гораздо больше, чем дельных..
    Впрочем, мы отвлекаем людей..
    Все.. т-с-с-с-с..
    Тут восстанавливают UA1FA..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #34
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    И все таки, что не говори, а конструкции уважаемого Я.С.Лаповка в почете и об этом ярко свидетельствует неподдельный интерес нашего брата... Не прошло и двое суток, а уже 3 страницы пустой болтовни, для меня это показатель.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Метод умножения частот для гетеродинов дает столько пораженных комбинашек на прием, столько внеполосных излучений на передачу, что в эфир с этим изделием выходить просто неприлично.
    Нет в этом трансивере никакого умножения, только деление. Читайте внимательно первый пост, и обратите внимание о каком трансивере идет речь, это касается всяк заходящего. Да, между первым и вторым вариантом есть достаточно большие сходства, но это не одно и тоже.
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Ребята,давайте на этой странице обсуждать настройку плат трансивера UA1FA-2
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Наверное тут хотят закончить конструкцию, и запустить ее, нет?
    Вот именно, есть такая просьба и у меня. Не нужно в этой теме сравнений и обсуждений достоинств и недостатков данного трансивера, о них знают все (кстати многие недостатки победили еще в прошлой теме, практически не нарушая основного концепта авторской разработки). Возможно я не очень удачно обозначил тему (хотя в первом топике все доступно описал). Эта тема для тех кто хочет достроить и запустить свои долгострои, которые лежат десятками лет в сараях - гаражах. Возможно их хотят достроить не для того что бы работать в эфире, а для того что бы самому себе доказать, что он не болтун, а реально что то может головой и руками. Мне поступало много просьб и в личку и на почту, подсказать, помочь настроить за деньги и т.д. и т.п. Учитывая все эти просьбы и плюс ко всему с такой же просьбой обратился мой хороший товарищь, я решил совместить приятное с полезным. Сам я работаю на самодельном SDR трансивере всеми модами, он меня устраивает во всех отношениях, но это далеко не означает что я не собираю простые ПП приемники и не интересуюсь последними новинками буржуйской техники и пр.. В общем хотелось бы больше конструктива господа и что бы беседа строилась в русле: - я сделал то и у меня не пошло, я сделал это и у меня все правильно заработало, как то так. Я могу сказать точно, что только 1 - 3% строителей этого трансивера (не путать с первым вариантов), смогли его запустить на 160м диапазоне без глобального изменения схемотехнических решений у остальных обрубки, которые в лучшем случае работают на диапазонах 15-80м. Так что давайте общаться по существу.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если человек РЕАЛЬНО производит алюминиевые опилки и дым от канифоли - я с интересом и удовольствием помогу. Вот как сейчас. Поделюсь всем, что есть. Но если это будут опусы а-ля Дима из-под Крыжополя, то пардон муа ....
    Ну, с Димой меня спутать точно весьма сложно, даже по манере изложения. Или Вы уже подзабыли основные хиты Димы, я напомню, Дима продает..., а я строю и достраиваю до конца, причем победного, думаю разница ощутима. Илья, если можно думаю нужно кое что подчистить, на Ваше усмотрение (полностью доверяю) иначе тут уже куча постов далеко не в тему.

    Еще раз, для непосвященных в таинство духов, речь об этом трансивере:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	620.9 Кб 
ID:	157010

  5. #35
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    г.ВОРОНЕЖ
    Возраст
    70
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    33
    ": - я сделал то и у меня не пошло, я сделал это и у меня все правильно заработало." Без этого на технических форумах обсуждение достоинств и недостатков флуд чистой воды.А для флуда соцсетей хватает. Мое мнение.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Нет в этом трансивере никакого умножения, только деление. Читайте внимательно первый пост, и обратите внимание о каком трансивере идет речь, это касается всяк заходящего. Да, между первым и вторым вариантом есть достаточно большие сходства, но это не одно и тоже.
    Искренне прошу прощения, да. Облажался. Попутал мой "Я строю" со вторым. Ну да. Ну хорошо, "Я строю" был убогий, но я его сделал и построил и настроил. 27 лет назад. Я ж говорю - "И БЫЛО МНЕ СЧАСТЬЕ". Первая моя серьёзная самоделка была. Выход в эфир SSB после телеграфа. Хотя - начинал я с "Трансивера на 160 метров" Якова Семеновича, вечная ему память, иншалла, или три капли Одину, уж не знаю...

    Ребята, я всей душой за вашу самоделку, просто лично мне так жалко 30 ушедших лет...

  7. #37
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    а самое самое - я с Яков Семенычем за три дня до его смерти в эфире ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ пообщался, я был в экспедиции, в Северной Осетии - а он у скбя дома, в Питере. Почти 30 лет я его знал просто изучая схемы, понимая компромиссы аппаратного решения, бла бла бла...

    И вот поговорили SSB, я из палатки около Эльхотово, он - ну из дома, естественно...

    И всё.

    Остались схемы, память, интерес.

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Сегодня пару часов поигрался с контуром ГПД,думал мне повезет на 160м,но потом в конце-концов внутренний голос сказал мне "от осла уши не хочешь".
    Александр UW3QBS, а вы не пробовали в родных смесителях ставить импортные транзисторы,вроде J310 не плохой транзистор и поставить его в схему.
    Или опять внутренний голос скажет тоже-самое

  9. #39
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Сегодня пару часов поигрался с контуром ГПД,думал мне повезет на 160м
    По поводу 160м не все так просто. У вас какая катушка в ГПД используется, она заэкранирована? Скиньте фото своего ГПД.
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Александр UW3QBS, а вы не пробовали в родных смесителях ставить импортные транзисторы,вроде J310 не плохой транзистор и поставить его в схему.
    Этот не пробовал, но опробировал некоторые варианты с двухзатворниками и др., в предыдущей теме есть все варианты с описанием телодвижений, причем это была коллективная работа. Остановился на схеме с ключами. В принципе Вы можете попробовать и поделится результатом, а я пойду проторенной дорогой . Сейчас набиваю плату ДПФ, работа потихоньку продвигается.

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет !!!
    Александр, фото выложить не могу, так как не имею цифровика. По возможности может чуть-чуть по позже, возьму у детей.
    Настройку ГПД проводил на родной плате из брошюры Лаповка, путем замены контуров и кондеров в обвязке генератора. Для удобства подбора конденсаторов, на плате установил стоечки,для быстрой замены конденсатора.Экранировки никакой не применял, хотя сейчас спаял экран для всей платы ГПД.
    Я и раньше эту работу проделывал,когда только начал строить этот трансивер, но устойчивой работы добился на всех бэндах,кроме 160м

  11. #41
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Я и раньше эту работу проделывал,когда только начал строить этот трансивер, но устойчивой работы добился на всех бэндах,кроме 160м
    В отношении 160м и в целом работоспособности ГПД, если мне не изменяет память, нужно подобрать оптимальное соотношение кол-ва витков катушки и емкости делителя, при этом учитывая собственную емкость ГПД (в предыдущей конструкции на авторской печатке, у меня она составила 53пф, достаточно большая, в связи с чем конденсатор С6 пришлось исключить, а С2 уменьшить до 43пф). У Вас собственная емкость ГПД и добротность катушки может быть другая, посему нужен тщательный подбор. Заменой транзисторов и пр., ничего не добьетесь, 368-ой он как раз на своем месте. Вот печатку, я бы советовал сразу переделать, когда будете настраивать передатчик, все равно к этому придете.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То: UW3QBS
    Александр здравствуйте !!!
    Поделитесь пожалуйста, как у вас продвигаются дела с настройкой трансивера.
    Думаю ни одного меня интересует настройка ГПД (контур, режим транзисторов)Возможно появились какие-то новшества при изготовлении этого блока.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста, как у вас продвигаются дела с настройкой трансивера.
    Напаиваю блоки, остался как раз блок ГПД. Паяю в основном по вечерам, после работы, так что дело движется но не быстро. Когда запущу на прием обязательно отпишусь. Кстати что то никто не подключается к большой стройке , не плохо бы посмотреть и обсудить результаты работы других строителей. Так что активней подключайтесь к работе и больше конкретики.
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Думаю ни одного меня интересует настройка ГПД (контур, режим транзисторов)
    На каком этапе у Вас настройка ГПД, не плохо бы фото увидеть?
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Возможно появились какие-то новшества при изготовлении этого блока.
    Пока новшеств никаких, кроме тех которые были озвучены ранее. Я буду идти по проторенной дороге, конечно могут возникнуть проблемы, ну тогда по ходу дела будем обсуждать.

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Лоханулся я с ГПД, дернул меня черт попробовать настроить 160 метров (не получилось),хотя до этого все работало кроме 160м. Вернул назад все кондеры и контур на плату, а там «ФигВам».
    Работает двадцатка, десятка пропадает и наоборот, десятку настрою, двадцатка пропадает. Наверно окислились галетники, когда добавочные кондеры подпаиваешь на саму плату вроде все работает. Переносишь на плату для кондеров, появляется «возбуд» и белиберда.
    Плату ГПД применяю родную как макетную, подпаял подстроечные резисторы для подстройки режима транзисторов.
    За грязные платы, прошу строго не судить, корпус конструктора был в «чулане» больше двадцати лет.
    Буду ждать, когда на этом форуме, Александр выложит описание настройки, новой платы ГПД.
    Название: P3010292.JPG
Просмотров: 2008

Размер: 45.7 Кб
    Экран с платы снятдля лучшей видимости

  15. #45
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    За грязные платы, прошу строго не судить, корпус конструктора был в «чулане» больше двадцати лет.
    Да...уж, монтажик прямо скажем не фонтан и дело тут даже не в чулане. Проблема в том, что у Вас вопреки всем правилам монтажа ГПД, подключена плата конденсаторов ГПД к галлетнику. Почитайте внимательно книжечку, как там Яков Семеныч рекомендует соединять эту плату с ГПД. Это ну никак не гибкий монтажный провод. Проводник должен быть жесткий и очень хорошо зафиксирован. При таком раскладе как у Вас частота будет гулять при малейшем прикосновении к корпусу и плакать ГПД будет при малейшем превышении определенного порога громкости в динамиках. Далее на плате конденсаторов должен быть антизвонный резистор, у Вас я его не вижу. Это еще одно показательное доказательство мифа о том, что якобы конструкции ua1fa не работоспособны. Господа, а как они вообще могут работать, это было бы весьма удивительно при таком монтаже. Ниже я скинул фото ГПД, смесителей своего ТRХ, в левом нижнем углу на втором фото, хорошо видно как правильно выполнить соединения платы конденсаторов к галлетнику (соединяем центральной моножилкой от коаксиала). В таком исполнении девиация исключена. И еще, в варианте макета (как у Вас), этот трансивер, в лучшем случае будет работоспособен только на прием и то на 40 и 20м. Желательно делать сразу все как положено и самого начала строить его как для себя любимого, тогда будет все ок . В общем раскритиковал я Вас, но не обижайтесь, это типовые ошибки, главное что бы от этой критики был результат и самое главное вчитывайтесь внимательно в рекомендации автора, там все популярно описано. Согласен сама книга не совсем удачно организована но на 8-10-й раз прочтения, многое проясняется .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0840.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	335.7 Кб 
ID:	159615

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0943.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	159616

    Ну а у меня работа продвигается, к концу недели скину фото уже со всеми набитыми платами, ну и приступлю к монтажу и отстройке на прием.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 15:57
  2. Конструкция выходного дня на 2-х рогатых
    от RW3AH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 21:34
  3. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  4. СВЧ антенна - конструкция выходного вечера
    от RA1AY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 01:31
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×