Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Конструкция выходного дня_UA1FA_2

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,247
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    слесарка
    Слесарка на уровне!
    Помучаетесь, конечно, с этим трансивером, т.к. было сказано выше "её неоднозначностями", я бы конечно сказал грубже, но воздержусь
    Но думаю осилите - тем более сейчас все рекомендации до доведения этого трансивера до ума есть.

  2. #17
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    первые фото для ознакомления:
    Если есть возможность,сразу замените К10-7В(красные квадратные) на любые другие.
    Они имеют свойство превращатся в резисторы с разными номиналами.
    Попадались сопротивление меняется скачками.Вобщем мерзкие конденсаторы.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    63
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    27
    Собирал такой аппарат лет 15 назад. Хорошая машина. Заметил только одну особенность. При настройке только ПРИЕМНИКА - добился почти полного отсутствия шумов при идеальной чувствительности. Как только добавил каскады передатчика - сразу прибавился шум и немного упала чувствительность. А может это только в моем экземпляре было.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Помучаетесь, конечно, с этим трансивером, т.к. было сказано выше "её неоднозначностями"
    Многие неоднозначности уже побороли, но помучатся придется, не без этого конечно.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Если есть возможность,сразу замените К10-7В(красные квадратные) на любые другие.
    Ага, это товарищь начинал его паять, потом когда понял что некоторые ПП вообще нужно будет переделывать, забросил это дело и не стал эти флажки даже выпаивать . Конечно они уйдут в топку.
    Цитата Сообщение от RW3XJ Посмотреть сообщение
    Заметил только одну особенность. При настройке только ПРИЕМНИКА - добился почти полного отсутствия шумов при идеальной чувствительности. Как только добавил каскады передатчика - сразу прибавился шум и немного упала чувствительность. А может это только в моем экземпляре было.
    Видно что действительно собирали и настраивали, действительно есть такая особенность, в прошлой теме я на ней акцентировал внимание. В виде приемника это просто отличный аппарат для своей категории, в TRX параметры приемного тракта становятся заметно хуже. В этот раз попробую более глубоко проанализировать и эту проблему, правда я и тогда догадывался почему и решил что это неизбежность. В общем попытаться их улучшить можно, есть некоторые соображения, но об этом потом.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    На конструкцию выходного дня как то не тянет...
    Тут целый медовый месяц! Замечательно!

    можно ещё индикатор с динамиком закрыть какой-нить монолитной декоративной штукенцией типа такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	156877

    или из дюральки фрезернуть, покрасить, гравирнуть надпись и лакирнуть,
    или из пластика как нить поажурнее...
    под динамик ткань подбрать...

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RW3XJ Посмотреть сообщение
    При настройке только ПРИЕМНИКА - добился почти полного отсутствия шумов при идеальной чувствительности. Как только добавил каскады передатчика - сразу прибавился шум и немного упала чувствительность. А может это только в моем экземпляре было.
    Тракты приёма и передачи лучше разделить. Где-то плохо запирается каскадик, начинают пролезать шумы от блока питания и т.д. - причин всегда несколько.

  7. #22
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    можно ещё индикатор с динамиком закрыть какой-нить монолитной декоративной штукенцией типа такой
    Можно конечно, но это уже на усмотрение хозяина, я думаю он тоже просматривает эту тему, возможно заинтересуется, правда это и так уже переделанная передняя панель. Вряд ли он захочет с ней возиться еще....
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Тракты приёма и передачи лучше разделить. Где-то плохо запирается каскадик, начинают пролезать шумы от блока питания и т.д. - причин всегда несколько.
    В авторском варианте есть ошибки в коммутации, в архиве схемы с исправленными ошибками, правда и ошибками это нельзя назвать, т.к. коммутация строилась, не учитывая очевидных моментов.
    По поводу разделения трактов, это конечно не плохо и возможно решит проблему, но усложнит аппарат, ну и конечно это уже будет другое концептуальное решение. Тогда уж лучше сразу другой трансивер строить .

  8. #23
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    При всем уважении к Якову Семеновичу, вечная ему память, ничего хорошего в этом трансивере нет. Тем бролее с цифровой шкалой. Метод умножения частот для гетеродинов дает столько пораженных комбинашек на прием, столько внеполосных излучений на передачу, что в эфир с этим изделием выходить просто неприлично. Цифровая шкала ТАК ГАДИТ на прием, что после настройки на частоту ее нужно выключать. Я понимаю, что в то время, когда Яков трансивер создал, задача была - сделать из кварца на 500 кгц и ЭМФ трансивер первой категории на все диапазоны. Я даже со всеми WARC сделал. И работал. И было мне счастье. И даже хорошо продал этот аппарат, году в 89-м, хватило денег на другие самоделки, получше. Но сейчас, 27 лет спустя - на кой надо его делать, не понимаю.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Мне в середине 80-х попалась в руки железяка с половиной плат "Строю, строю, строю... ) , силовиком, в выходном каскаде была одна 19-я. В драйвер я напланировал 6ж38п - даже установить успел .... В столе, как по заказу, валялись два кварца : 8153 и 8653. Собрал приёмник и всё до драйвера на передачу.
    УВЧ - двухтактный, пара кт911 навесным монтажом. Далее на одной плате четыре смесителя на кп307 и ФСС . ПЧ - 8153. Без КФ - зачем он, когда дальше ЭМФ будет ? Подставил 8653 - перешёл на 500 и дальше платы автора ( FA ) без изменений. СW генератор на кварце 8153. ГПД - переключался галетами, как в КРС-е.
    Работал так себе. Воевать с ГПД не было желания. А тут ( уже не помню кому ) понадобился базовый трансивер под УКВ. И махнулись мы не глядя. Шило на мыло. Мне достался недостроенный UW3DI. Собственно и нужно было шасси с силовиком и кварцы-ЭМФ-верньер-КПЕ. Все были довольны ...
    Вот так проходили выходные ...

    ******************
    Забыл !!! 2 UW3QB
    Саша, напиши мне в личку. Посмотрел я на фотки - понравилось. Одно плохо - вон те красные флажки-конденсаторы. Жаль, весь труд из-за них пойдёт на смарку. Я так и не решился КМ-ки в перегар превратить. Лежат в коробочке. Короче : каких и скока надо и куда послать ? Есть и маленькие КСО ( до 100 пФ ) . Ваша только оплата пересылки. Нова Пошта, думаю, сойдёт ?

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ПЧ - 8153. Без КФ - зачем он, когда дальше ЭМФ будет ?
    Э-э-э, не самое лучшее мнение... Как то в прошлом веке вставил в трансивер "Волна" вместо ФСС по первой ПЧ кварцевый фильтр. Заводской монолитный, "Кварц-35" кажется. Небо и земля, трансивер стал на порядок лучше принимать.

  11. #26
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    При всем уважении ,............., не понимаю.
    Полностью согласен.
    Геморойный аппарат и спорные решения.
    Лучший трансивер, если кому понастальгировать - RA3AO.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет !!!
    Ребята,давайте на этой странице обсуждать настройку плат трансивера UA1FA-2
    Уже много переговорено,что этот аппарат тяжело поддается настройке, и Александр правильно открыл эту тему по этому трансиверу, а кто хочет высказаться ещё и ещё как плох этот аппарат,лучше свои коменты перенести на форум "Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA"
    А то опять здесь будет больше негатива и воспоминаний, а нужную информацию будет найти тяжело.
    Мы не контесмены, мы "паяльщики" и взялись мы за этот аппарат не из-за бедности,а ради интереса "запустить" этот трансивер.
    Всем удачи, паяльщикам и не паяльщикам.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я вот что скажу. Воспринимайте как хочете.
    Если здесь будут ТОЛЬКО хвалить конструкции Глубокоуважаемого, Вечноживущего и Непререкаемого, то ноги моей тут не будет. Я понимаю, что аз есмь ничтожество по сравнению и жизненный опыт несравним, но с целью предотвращения изжоги ..... Клянусь анодным дросселем ... Хари-хари ...
    Хорош народ смешить ! Нынче не при старом режиме !!!

  14. #29
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если здесь будут ТОЛЬКО хвалить конструкции Глубокоуважаемого, Вечноживущего и Непререкаемого
    Наверное тут хотят закончить конструкцию, и запустить ее, нет?
    Хвалить при этом - совсем не обязательно.
    Но если ты "несмог" в UA1FA, то, наверное, не надо тут загаживать тему и мешать тем, кто мат-через-мат, все-же хочет запустить конструкцию..
    Надеюсь, ты понимаешь разницу между "поматериться, но сделать", и "накинуть на вентилятор", и удалиться с гордо поднятой головой?

    ПыСы у меня есть некоторые вопросы, правда по другому поводу, но задавать их как-то не особо хочется, рискуя нарваться на туеву хучу бесполезных советов и беспонтовых постов..
    сорри.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    КМ-ки
    Они сейчас в большом дефиците.Выручают платы от кинескопных телевизоров,и от муз.центров (у меня их более 50).Предпочтительны SONY,PANAS,GRUNDIC.Так очень хорошие кондёры для блокировки.А пикушек типа КТК,КСО и нынче валом.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 15:57
  2. Конструкция выходного дня на 2-х рогатых
    от RW3AH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 21:34
  3. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  4. СВЧ антенна - конструкция выходного вечера
    от RA1AY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 01:31
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×