Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree7Спасибо
  • 3 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RV2A
  • 1 Размещено UA9OF
  • 1 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено UA9OF

Тема: Гетеродинные частотомеры из США

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Гетеродинные частотомеры из США

    В конце своей прошлой темы "Советские копии американской измериловки" я сказал, что больше мне говорить об этом ничего не хочется. И был неправ...

    Осталось еще одно направление, где мне хотелось бы услышать мнения участников форума, и прежде всего мнение Юрия Румянцева, UA9OF. Речь идет о ленд-лизовских поставках гетеродинных частотомеров.

    Это хорошо всем известные BC-221 (26 вариантов), входившие в состав измерительных комплектов SCR-211, и куда менее известные военно-морские измерительные комплекты Модели LM (от LM-1 до LM-21), где применялись гетеродинные частотомеры CRR-74028.

    Собственно, цель данной темы состоит в том, чтобы рассказать о военно-морских частотомерах LM (в Радиомузее В.Громова есть LM-12 и LM-18), и спросить у участников форума, не попадались ли им такие частотомеры.

    * * *

    Но для начала позвольте дать краткое резюме на тему ВС-221 и комплектов SCR-211.

    Комплекты SCR-211 (от SCR-211-А до SCR-211-AN) состояли из соответствующих частотомеров ВС-221 (от ВС-211-А до ВС-211-AN), эталонного кварца на 1 МГц, калибровочной книги (заполнялась для каждого частотомера вручную), брезентовой сумки и наплечного ремня. Ниже мы будем говорить именно о ВС-221, имея в виду, что они были основными компонентами соответствующих комплектов SCR-211.

    Всего известно о 26 моделях частотомеров ВС-221. Шестнадцать из них (от ВС-221-А до ВС-221-T) выпускались в алюминиевых корпусах, окрашенных черным муаром, а еще десять (от ВС-221-АА до ВС-221-AN) – в деревянных корпусах, окрашенных в защитный оливковый цвет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_bc221.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	222400

    Важно подчеркнуть, что ВСЕ модели ВС-221 питались от сухих батарей ВА-2 (анод) и ВА-23 (накал). Доступ к батарейному отсеку был с задней стенки корпуса:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_bc221back.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	269.7 Кб 
ID:	222401

    Схемы у всех этих частотомеров были типовые, на трех радиолампах 6-вольтовой серии. Частотомеры ВС-221 выпускали пять американских фирм (Bendix, Cardwell, Philco, Rauland и Zenith), и каждая вносила какие-то непринципиальные особенности в конструкцию аппаратов. Но рабочий диапазон от 125 кГц до 20,000 кГц (20 МГц) оставался неизменным для всех моделей ВС-221.

    Поскольку в Радиомузее есть 7 моделей ВС-221, т.е. более 25% от всей их номенклатуры, мне интересно узнать, а какие еще модели частотомеров ВС-221 есть у участников нашего форума.

    Давайте я перечислю ВСЕ выпускавшиеся модели, а те, что есть у нас, выделю толстым красным шрифтом. Итак:

    BC-221-A BC-221-B BC-221-C BC-221-D
    BC-221-E BC-221-F BC-221-J BC-221-K
    BC-221-L BC-221-M BC-221-N BC-221-O
    BC-221-P BC-221-Q BC-221-R BC-221-T

    BC-221-AA BC-221-AC BC-221-AE BC-221-AF
    BC-221-AG BC-221-AH BC-221-AJ BC-221-AK
    BC-221-AL BC-221-AN

    У меня нет точных сведений, какие именно модели ВС-221 поставлялись в СССР по ленд-лизу. Поэтому прошу откликнуться тех, у кого в коллекциях (или в дальних углах) имеются модели частотомеров ВС-221, не отмеченные красным в приведенных выше списках. Прошу сфотографировать заводскую этикетку вашего ВС-221 и разместить фото в этой теме.

    Я знаю только итоговую цифру поставок SCR-211 в СССР – 1,865 комплектов без разбивки по моделям. Это из американского документа от 1946 года, обложку которого я показал в теме "Советские копии американской измериловки" (см. пост #4).

    Не так уж мало, если учесть, что в том же документе упомянуты и другие модели гетеродинных частотомеров, которые поставлялись в СССР в 1942-1945 гг. Это, например, модель 500-А фирмы Hewlett-Packard (в СССР было поставлено 60 шт.) или 620-А фирмы General Radio (поставлено 20 шт.). Согласитесь, сущие мелочи по сравнению с поставками ВС-221.

    * * *

    Но есть внушительная группа гетеродинных частотомеров, целых 22 модели, которые как бы выпали из поля зрения наших коллекционеров. Это военно-морские частотомеры из комплектов LM (Model LM).

    Здесь уместно отослать читателя к моему обзору "Системы обозначений американской военной радиоаппаратуры", а конкретно к его разделу "Старая система обозначений ВМФ США (US Navy)" – см. стр. 3 и 4. Там разъясняется, что у американских военных моряков была своя собственная терминология, отличающаяся от армейской. Хотя основная идея – разделение на "Комплекты" и "Компоненты", – сохранялась и здесь, и там.

    В армии Комплекты всегда назывались SCR или "Set, Complete, Radio", а моряки использовали слово "Model", к которому добавлялись те или иные буквы и цифры (см. пояснения в моем обзоре). Самым парадоксальным, с моей точки зрения, было морское обозначение приемного комплекта Model RBM-5, которое обозначало вовсе не нашу 5-ваттную пехотную радиостанцию РБМ, а комплект из двух приемников для береговых радиоцентров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_RBM-5.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	222402

    Беда в том, что я пока не смог найти никаких документов со списками радиооборудования, которое поставлялось в СССР по линии американского военно-морского ведомства (US Navy). Ничего, подобного отчету от 1946 года о поставках по ленд-лизу для армии, применительно к американской военно-морской радиоаппаратуре мне не попадалось.

    Хотя у меня есть, например, редкий и достаточно толстый документ NAVSHIPS 900,116, где описаны ВСЕ радиосредства, которые использовали US Navy во Второй мировой войне, а также его предыдущий, куда более компактный вариант SHIPS 275 "Catalogue of Naval Radio Equipment" от августа 1944 г. Этот каталог размещен на сайте Радиомузея под кодом 55c-44-01.

    Многое из этой аппаратуры во время войны наверняка поставлялось по ленд-лизу, в том числе и в СССР. Но что именно – для меня было совершенно не ясно. Американскую военно-морскую радиоаппаратуру в свою коллекцию я брал без всякой системы. За несколько лет собралось всего-навсего пять военно-морских приемников. Небогато...

    * * *

    Но был у меня один экспонат, на который я долго не обращал внимания – гетеродинный частотомер CRR-74028, входивший в состав Модели LM-18:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_LM-18.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	222403

    Когда год назад до меня дошло, что в нашей коллекции есть еще один военно-морской экспонат (тот самый LM-18), я поместил его в одну из наших "ленд-лизовских" витрин и... опять надолго забыл о нем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05_LM-18vi2.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	222404

    Вспомнил, когда два месяца назад мы начали основательную перетряску своих музейных запасников (см. тему "Радиомузей дарит подарки"). Раздарили мы не всё, кое-что оставили себе. И среди оставленного оказались еще два военно-морских экспоната. Это были частотомер CRR-74028, входивший в состав Модели LM-12:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_LM-12.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	222405

    а также невзрачный металлический ящичек, который при ближайшем рассмотрении оказался сетевым блоком питания для частотомера из Модели LM-18:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_CQC_LM-18.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	222406

    "Ничего себе, сюрприз" – подумал я, и полез в свои справочные архивы. Если по гетеродинным частотомерам ВС-221 обобщающих сведений в Интернете достаточно много, то общий перечень военно-морских частотомеров Модели LM я нашел только на сайте hereford. Сейчас ссылки на этот сайт у меня не работают, но когда-то я снял с него полную копию информации.

    Оказалось, что в отличие от частотомеров ВС-221, где все 26 их разновидностей питались от сухих батарей, часть гетеродинных частотомеров Модели LM питалась от сети 110 В.

    Всего разных частотомеров Модели LM насчитывалось 22 – от LM-1 до LM-21 (Модель LM-4 имела вариант LM-4A). Среди них 16 Моделей питались от сухих батарей, а еще шесть – от сети переменного тока. Это были LM-6, LM-8, LM-11, LM-15, LM-18 и LM-21. Красным цветом выделена та Модель, что есть у нас в Радиомузее.

    Вот как реально выглядели частотомеры LM-12 с батарейным питанием. Они размещались в двухэтажных металлических корпусах, где верхний этаж занимал собственно частотомер CRR-74028, а на нижнем этаже размещались сухие батареи:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08_LM-13_set.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	222407

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09_LM-13_batt.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	252.5 Кб 
ID:	222408

    Металлического ящика для LM-12 у нас нет, и вряд ли мы его добудем (хотя кто знает, вдруг кто-то из участников форума вспомнит, что у него завалялся такой ящик...). А вот конструкцию частотомера LM-18 с сетевым питанием можем повторить близко к оригиналу, если имитировать пару кабелей – для соединения частотомера с его блоком питания и для включения блока питания в сеть переменного тока:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_LM-18_set.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	222399

    * * *

    Интересно, каким образом в СССР попадали американские военно-морские частотомеры Модели LM ? Вот как они описаны на сайте hereford:

    Frequency meter, mainly for aircraft, 0.125-20.0 MHz (125-250 KHz & 2-4 MHz Fundamental),
    with 125-kHz calibration crystal,
    Tubes: 2 ea NE-48, 76, 77 & 6A7,
    Major components:

    CRR-74028 Frequency Meter
    CRR-10086 Waterproof Carrying Case


    То есть это были не просто "военно-морские" частотомеры, а частотомеры для морской авиации.

    Один вариант – частотомеры LM поступали к нам вместе с американскими летающими лодками PBY-5a CATALINA. Там для калибровки бортовой аппаратуры самолетов логично было иметь частотомеры с батарейным питанием, а для стационарных радиомастерских – с питанием от сети.

    Может ли кто-то предложить другие варианты ответов? Хотелось бы узнать, что думает по этому поводу Юрий Румянцев, UA9OF.

    Кроме того, в моей теме "Советские копии американской измериловки" недавно высказался Валерий Миргородский (ник "well", см. пост #7), который сказал, что у него имеется куча "измериловки", добытой на бывшей американской авиабазе под Полтавой.

    И хотя полтавская авиабаза была создана для приема американских тяжелых бомбардировщиков, совершавших рейды из стран Западной Европы на Германию, но кто его знает, может, и для их обслуживания использовались гетеродинные частотомеры Модели LM...


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    SCR-211 был одним из самых распространённых приборов в период WW2.
    Было их выпущено 142311 штук.
    По годам было так: 1940-2333, 1941-3283, 1942-27210, 1943-70437,1944-29220,1945-7826.
    Морского исполнения тоже видимо в этом списке.

    Что касательно моряков.
    Когда то на форуме ретротехники определяли тип приёмника на одной фотографии.
    Я сохранил фотки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mor1.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	222415

    Название: mor2.jpg
Просмотров: 584

Размер: 74.7 Кб

    Определил я его тогда как нечто типа RBO-2.

    Что касательно какая к нам американская аппаратура во время войны поступала, то кое-что можно узнать по названию инструкций:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mrt-100-r.png 
Просмотров:	19 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	222418

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rao-2.png 
Просмотров:	18 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	222419

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ras-2.png 
Просмотров:	16 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	222420

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rbl-2.png 
Просмотров:	15 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	222421

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tcs-5.png 
Просмотров:	9 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	222422

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tcs-11.png 
Просмотров:	6 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	222423

    Понятно, что это не всё, известно, что для береговых радиоцентров тоже передатчики поставлялись, был, к примеру на 15 кВт.
    А в состав радиостанций , начиная уже со средней мощности, в комплект уже входили волномеры.

    А вот ещё один американский волномер был, для радиолокации

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bc-438.png 
Просмотров:	6 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	222424

    Что касательно какого типа SCR-211 нам поставлялись по ленд-лизу, в гражданских справочниках по приборам была схема типа, где применялись 6SJ7 (vt-116-b) - 2штуки и одна 6К8.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    . Самым парадоксальным, с моей точки зрения, было морское обозначение приемного комплекта Model RBM-5, которое обозначало вовсе не нашу 5-ваттную пехотную радиостанцию РБМ, а комплект из двух приемников для береговых радиоцентров:.
    Два приемника CAY (200 - 2000 кгц и 2000 - 20 000 кгц) из комплекта RBM-5 упаковывались в герметичный (нетонущий) контейнер и входили в состав радиостанции морской пехоты. В отдельном контейнере два передатчика (соответственно ДВ и КВ) и блок питания.
    В комплекте был бензиновый генератор (1000 гц), передатчик в режиме А2 питался от выпрямителя без фильтра, т.е. А2 получался сам собой.
    Контейнеры снабжались ножками. Из крышки на ножках получался стол.

    Изв! не по теме

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    И вот ещё, написано в книге по истории научной лаборатории NAVY.
    В разделе про морскую авиацию.

    Научная лаборатория NAVY (называлась NRL) разработала первый ВЧ частотомер, пригодный для применения в авиации в 1934 году на диапазон от 195 до 20000 кГц. Погрешность 0,02 %. На основе 1 мГц резонатора для калибровки.
    (NRL Report 1310 Sept.1936 " Tests of Model LM Radio Frequency Measuring Equipment Submitted by Radio Research Co.")

    В период ww2 были изготовлены тысячи приборов LM.
    Армия также интенсивно применяла этот измеритель под обозначением BC-221.
    Прибор применялся на протяжении четверти века.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Два приемника CAY (200 - 2000 кгц и 2000 - 20 000 кгц) из комплекта RBM-5 упаковывались в герметичный (нетонущий) контейнер и входили в состав радиостанции морской пехоты. В отдельном контейнере два передатчика (соответственно ДВ и КВ) и блок питания...
    Альберт, спасибо за комментарий. Комбинация из двух приемников RBM и двух передатчиков TBW имела "групповое имя" ММ с какой-то цифрой. В нашем случае это "MM-5". Вот как выглядел такой комплект в развернутом виде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_RBM+TBW.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	222489

    Слева на траве виден генератор, а на приемниках стоят блоки управления. Подробно об этом можно почитать вот в этом документе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002_SHIPS-275.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	222490

    Документ SHIPS 275 есть на сайте Радиомузея В.Громова.

    Не знаю, что там у американской морской пехоты, но Сергей Матвеев, UA1OSM, кто продал мне первый из двух наших приемников RBM, рассказывал, что такая аппаратура после войны передавалась, например, рыболовецким колхозам в Архангельской области. И что американские бензоагрегаты там кое-где до сих пор используются...

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И вот ещё, написано в книге по истории научной лаборатории NAVY. В разделе про морскую авиацию.

    Научная лаборатория NAVY (называлась NRL) разработала первый ВЧ частотомер, пригодный для применения в авиации в 1934 году на диапазон от 195 до 20000 кГц. Погрешность 0,02 %. На основе 1 мГц резонатора для калибровки... В период ww2 были изготовлены тысячи приборов LM. Армия также интенсивно применяла этот измеритель под обозначением BC-221...
    Юрий, для меня это очень ценный комментарий. Теперь мозаика в моей голове сложилась...

    Действительно, первые 10 моделей LM имели нижнюю границу диапазона 195 кГц, а начиная с модели LM-10 --- 125 кГц. Армейские товарищи, похоже, включились в эту гонку не с самого начала, у них все модели ВС-221 имеют диапазон от 125 кГц до 20 МГц.

    Ну и, понятно, кроме моделей LM (22 шт.) и ВС-221 (26 шт.) в США во время войны выпускались другие гетеродинные частотомеры, но они были рассчитаны на диапазоны УКВ. Например, частотомер ВС-438, карточку которого Вы показали, имел рабочий диапазон 190-215 МГц и входил в состав радиолокационного комплекта SCR-268 (205 МГц), который американцы гордо именовали "The First Army Set", т.е. "Первый армейский радиолокатор".

    Я прошелся по своей документации с запросом "Frequency Meter" и нашел, кроме LM и ВС-221, еще 10 моделей гетеродинных частотомеров --- от ВС-313 до ВС-1420. Но всё это относится к радиолокации, а такую технику вряд ли кто из наших коллекционеров собирает. Лично я точно не по этому делу...

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Всего разных частотомеров Модели LM насчитывалось 22 – от LM-1 до LM-21 (Модель LM-4 имела вариант LM-4A). Среди них 16 Моделей питались от сухих батарей, а еще шесть – от сети переменного тока.

    ...................................................................... .............................................


    Интересно, каким образом в СССР попадали американские военно-морские частотомеры Модели LM ? Вот как они описаны на сайте hereford:

    Frequency meter, mainly for aircraft, 0.125-20.0 MHz (125-250 KHz & 2-4 MHz Fundamental),
    with 125-kHz calibration crystal,
    Tubes: 2 ea NE-48, 76, 77 & 6A7,
    Major components:

    CRR-74028 Frequency Meter
    CRR-10086 Waterproof Carrying Case


    То есть это были не просто "военно-морские" частотомеры, а частотомеры для морской авиации.

    Один вариант – частотомеры LM поступали к нам вместе с американскими летающими лодками PBY-5a CATALINA. Там для калибровки бортовой аппаратуры самолетов логично было иметь частотомеры с батарейным питанием, а для стационарных радиомастерских – с питанием от сети.
    Тут Вы напутали.
    Среди этих частотомеров LM были некоторые,предназначенные для авиации и они имели питание от бортовой сети 12 или 24 вольта.

    Вот, к примеру, LM-7

    Название: lm7-02.jpg
Просмотров: 378

Размер: 15.6 Кб

    Вот здесь заводская инструкция на него, там подробнее расписано: http://bama.edebris.com/download/military/lm7/LM-7.pdf

    А в сухопутной авиации, к примеру, на бомбардировщиках Б-25, которые нам поставлялись, питание было обычное, от батарей

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	275.9 Кб 
ID:	222625Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	328.8 Кб 
ID:	222626

    Но к концу войны и для сухопутных ВС-221 при установке их на самолёты появились дополнительные блоки для питания их от бортовой сети (к примеру, на Б-29) чтобы избавиться от батарей.

    Практически вся морская радиотехника, которая к нам поступала во время войны, поступала в составе пароходов (или самолётов).

Похожие темы

  1. ВОВ: Полевые телефоны из США
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 19:22
  2. APRS зонд из США прилетел в Европу
    от RW3AH в разделе APRS: События
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 11:12
  3. Переслать из США в Россию
    от RD3AJB в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 17:52
  4. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 05:35
  5. Друг едет из США с трансивером, будут ли проблемы?
    от PPP в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2003, 11:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×