Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree4Спасибо
  • 1 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено UA9OF
  • 2 Размещено UA9OF

Тема: ВОВ: Полевые телефоны из США

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    ВОВ: Полевые телефоны из США

    Кажется, мне удалось существенно продвинуться в понимании сути поставок американских полевых телефонов для Красной Армии в 1941-1945 гг. Помогли в этом два недавно появившихся в Радиомузее РКК экспоната. Это телефон ЕЕ-8-А в коричневой кожаной сумке с инструкцией 1942 года внутри и телефон ЕЕ-8-В в зеленой брезентовой сумке, изготовленный в 1944 году, т.е. ближе к концу войны.

    До сих пор я считал, что основные поставки полевых телефонов ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В шли по Соглашению о Ленд-лизе, а АМТОРГ (Amtorg Trading), американская компания со 100-процентным советским капиталом, расположенная в Нью-Йорке, заказывала такие экзотические аппараты как ИАА-44 и 2005-W.

    Теперь я уверен, что все основные поставки телефонов ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В, особенно в 1941-1943 годах, производились именно по заказам АМТОРГа.

    Все телефоны ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В в желтовато-коричневых кожаных сумках, которые можно найти сегодня в России, были сделаны специально для поставок в СССР. У них все надписи и схемы на русском языке, но не это главное. Главная идея доработок таких полевых телефонов состояла в том, чтобы обеспечить их работу на советских сухих батареях после того, как стандартные американские батареи ВА-30 емкостью 8 ампер-часов исчерпают свой ресурс.

    Телефоны ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В, предназначенные для Красной Армии, имели внутри деревянную колодку, на которой можно было поместить два сухих элемента 2С (2С-Х-6 на 6 ампер-часов или 2С-Л-8 на 8 ампер-часов). Вот картинка из амторговской инструкции 1942 года, доработанная мною перед размещением на сайте Радиомузея РКК:



    Как видите, там есть кожаная перегородка, крепежные швы которой видны спереди и сзади на кожаной сумке, а сама сумка примерно на 40 мм шире, чем стандартные сумки американских армейских телефонов. Видимо, из-за нестандартной ширины сумок на них не оттискивались названия полевых телефонов, как это делалось для телефонов армии США:



    А вот какие доработки делались на основном блоке телефонов ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В, предназначенных для Красной Армии:



    Ничего подобного не было в телефонах, поставлявшихся по Ленд-лизу, т.е. прямо с американских армейских складов. Там и надписи все на английском, и никаких тебе дополнительных деталей:



    Несколько иными глазами посмотрел я и на телефон ИАА-44 в зеленом металлическом корпусе. Оказалось, что он специально заказывался под другой тип советских сухих батарей --- 3С емкостью 30 ампер-часов:



    Согласитесь, 30 ампер-часов против 8 ампер-часов у американских батарей ВА-30 --- это круто, особенно в боевой обстановке. Кроме того, все полевые телефоны, поставлявшиеся из США, использовали по две батареи, т.е. на угольные микрофоны в них подавалось 3 вольта против 1,5 В в аппаратах советского производства, начиная с УНА-Ф-42 и вплоть до ТАИ-43.

    Три вольта или полтора --- это прежде всего мощность звукового сигнала, подаваемого в телефонную линию. У нас были телефоны ТАМ (телефонный аппарат мощный) с питанием 3 вольта, но их было не так много.

    А вот каждый американский полевой телефон --- и ЕЕ-8, и 2005-W, и ИАА-44 --- представлял из себя "американский ТАМ", который на наших плохих телефонных линиях должен был пробивать куда большие расстояния и с куда более разборчивым качеством.

    Сегодня все тексты про американские полевые телефоны на сайте Радиомузея РКК исправлены в соответствии с моим новым пониманием предмета. Приглашаю почитать и посмотреть кое-какие дополнительные фотографии, которые не вошли в данное сообщение.

    На сегодняшний день для меня остался невыясненным вопрос об американских телефонах без батарейного питания ЕЕ-108. Непонятно, производились ли такие телефоны исключительно для поставок в СССР по заказам АМТОРГа, либо они использовались также армией США.

    Поиск ответа через Google выводит только на сайт Радиомузея РКК, либо на сайты, где цитируются мои тексты трех- и пятилетней давности. Может ли кто-то прояснить ситуацию?..


  2. #2
    Standart Power Аватар для W5ZZ
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Луизиана, США
    Возраст
    53
    Сообщений
    465
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    67
    Насколько я понял, этот Sound Powered Phone (EE-180) выпускался специально для СССР.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от W5ZZ Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, этот Sound Powered Phone (EE-180) выпускался специально для СССР.
    Да, похоже, придется согласиться с тем, что американцы делали ЕЕ-108 (не ЕЕ-180) специально для Красной Армии. Хотя странно, что так быстро, уже к концу 1941 года, такой нетривиальный полевой телефон мог быть разработан и запущен в производство...

    Там ведь основу конструкции составляет телефонная трубка TS-10 с двумя электромагнитными капсюлями, какие нигде в других известных мне военно-полевых телефонах не применялись:



    Эти капсюли имеют американскую маркировку, и очень похоже, что уж они-то, как и вся трубка TS-10, не разрабатывались специально для СССР...

    Хотя, с другой стороны, американская статистика поставок по Ленд-лизу говорит о том, что из 80 тысяч ЕЕ-108 более 90% таких телефонов было поставлени именно в СССР. Кроме нас, 5500 штук ЕЕ-108 получил Китай и 10 штук - Голландия. Так что советский заказ был основным для американцев:



    Завтра посмотрю у себя в офисе американский документ ТМ11-478 (по-моему, именно так называется толстый 500-страничный справочник по всей американской аппаратуре связи, включая и телефоны, и радиосредства). Именно из него взято приведенное выше фото американского ЕЕ-8-В с надписью на кожаной сумке.

    Если в этом ТМ нет упоминаний про ЕЕ-108, это будет серьезным доказательством, что армия США такие Sound-Powered Telephones во время Второй Мировой войны не использовала...

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Если в этом ТМ нет упоминаний про ЕЕ-108, это будет серьезным доказательством, что армия США такие Sound-Powered Telephones во время Второй Мировой войны не использовала...
    Продолжая разговор про ЕЕ-108, должен подтвердить, что в документе ТМ11-487 (не -478) вот с такой обложкой:



    нет упоминаний об ЕЕ-108. Вот вся буква "Е" из его алфавитного перечня:



    Так что сегодня я переписал пояснения к нашему ЕЕ-108 и по-русски, и по-английски. Приведу их полностью. Прошу иметь в виду, что подчеркнутые куски текста на сайте позволяют вызывать выпадающие фотографии, одну из которых (обложку ТМ11-487) я привел выше.

    Итак, вот новое пояснение к нашему ЕЕ-108 по-русски:

    "EE-108 - американский полевой телефон с индукторным вызовом без источников питания в кожаной сумке. Работал за счет ЭДС, создававшейся в линии электромагнитными капсюлями телефонной трубки TS-10.

    Аппараты ЕЕ-108 поставлялись в сумках из твердой кожи, на передних стенках которых была вытиснена надпись "TELEPHONE EE-108". К сумке крепился кожаный плечевой ремень. Размеры сумки составляли 196 х 240 х 90 мм, вес телефонного аппарата - 3,8 кг.

    Похоже на то, что телефоны ЕЕ-108 были разработаны в США специально для поставок в Красную Армию. Эта модель не числится в 500-страничном Справочном руководстве ТМ11-487 по аппаратуре систем электросвязи, изданном Министерством по военным делам США в октябре 1944 г.

    Если это действительно был специальный заказ для СССР, то он должен был быть оплачен до момента поставки. Такие платежи по советским заказам выполнял АМТОРГ (Amtorg Trading, американская корпорация со 100-процентным советским капиталом). Но такие заказы не должны были рассматриваться как поставки по Ленд-лизу.

    Тем не менее, в американской документации 1946 года о поставках по Ленд-лизу есть строка "EE-108, Batteryless". Согласно этому документу из общего количества 80771 комплектов ЕЕ-108 в СССР был поставлен 75261 комплект или 93%. Еще 5500 комплектов было поставлено в Китай и 10 комплектов - в Голландию. В целом эта статистика подтверждает предположение о том, что полевые телефоны ЕЕ-108 разрабатывались специально для Красной Армии.

    Нам пока не удалось найти образец (или фотографию) телефона ЕЕ-108 с чисто английскими обозначениями и схемами на английском языке. Все обозначения на панелях телефонов ЕЕ-108, которые нам попадались, были выполнены русскими буквами. Надписи на принципиальных схемах также были сделаны по-русски."


    Этот текст появится на нашем сайте в ближайшие день-два. А вот как та же ситуация будет изложена в английской версии нашего сайта:

    "EE-108 - Sound powered field telephone with magneto signaling in a leather carry bag. Designed specially for supplies to the Red Army. Made in 1942 by Connecticut Telephone & Electric.

    The EE-108 sound powered phones seem to have been designed specially for supplies to the USSR in 1942-1945. No such model number was listed in TM11-487 "Electrical Communication Systems Equipment" of October, 1944. Also we couldn't find any of EE-108 samples attributed to the Signal Corps U.S. Army in any vintage military telephone collections on Internet (or at least an EE-108 with designations in English, not in Cyrillic).

    If it was a special order for the Red Army, not a military depot supply, such an order had to be paid in full. Such payments in 1941-1945 were effected by Amtorg Trading, a New York corporation with 100-percent USSR capital. Hence such supplies should not be considered part of Lend-Lease supplies.

    Strange enough, but "EE-108, Batteryless" line was included in the U.S. War Department document of December, 1946, titled "Lend-Lease Shipments, World War II". Out of 80,771 pcs of EE-108 over 90% (75,261 pcs) went to the USSR, while 5,500 pcs went to China and just 10 pcs - to Holland. Looks like it really was a special make intended for the Red Army first thing...

    The leather carry bag of EE-108 was of regular EE-8 size, not extended because there were no batteries inside. WHD = 196 х 240 х 90 mm, weight - 3.8 kg. There was one line embossed in the front wall of the bag, "TELEPHONE EE-108".


    Товарищ из Техаса, W5ZZ, может при желании высказать замечания к моему английскому тексту...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Ну, что же, вот мы всё и поправили у себя на сайте. Милости просим посмотреть картинки и почитать комментарии, где есть несколько выпадающих фото. Ссылки такие:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/732.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/733.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/742.shtml, а также
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/240.shtml

    Вот как сегодня выглядят две ячейки витрины 07R, где представлена основная масса наших экспонатов, полученных Красной Армией в 1942-1945 годы по линии Амторга:



    Мы сделали для таких экспонатов специальные "амторговские" этикетки с темно-розовой полосой сверху:



    Так как насчет телефонного аппарата ЕЕ-108 с английскими надписями?? Если у кого-то такой найдется, обязательно дайте знать!

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    UA9OF, 25.09.2011 в 00:25

    Данная тема на форумах QRZ.RU совсем заглохла. Но жизнь не стоит на месте, и точно такая же тема получила развитие на форумах киевлянина Валерия Миргородского, где по "телефонным" вопросам откликнулся Юрий Румянцев, UA9OF.

    Юрий иногда участвует и в обсуждениях на QRZ.RU, но у Миргородского появляется куда чаще. Ради справедливости следует признать, что по вопросам старой радиоаппаратуры, в том числе и военной, форумы Миргородского на сегодняшний день являются наиболее интересными и активными.

    Обмен мнениями между мною и UA9OF произошел еще 25 сентября, но на последнее сообщение Юрия я ответил только сегодня, а заодно решил скопировать наш диалог и на форумы QRZ.RU.

    Вопрос Юрия, UA9OF, размещенный 25.09.2011 в 00:25

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Так как насчет телефонного аппарата ЕЕ-108 с английскими надписями?? Если у кого-то такой найдется, обязательно дайте знать!
    У меня к вам встречный вопрос: а Вы можете показать заводскую инструкцию на английском языке на телефон EE-8 ??

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Мой ответ для UA9OF от 25.09.2011 в 11:43

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...а Вы можете показать заводскую инструкцию на английском языке на телефон EE-8 ??
    Без вопросов. Она есть в библиотеке Радиомузея РКК.

    Это ТМ 11-333 "Telephones EE-8, EE-8-A and EE-8-B". 66 страниц формата 148 х 230 мм, со схемами, фотографиями, таблицами и рисунками.

    Мой вопрос был не про телефоны ЕЕ-8, которые применялись армией США и питались от двух круглых батарей ВА-30 (в СССР они поставлялись также в гражданском варианте под маркой Ray-O-Vac).

    Я спрашивал, не встречал ли кто (в жизни или в Интернете) инструкции на английском языке для телефонов ЕЕ-108, которые работали БЕЗ БАТАРЕЙ, за счет ЭДС, создававшейся динамическим капсюлем, когда в него говорили. Никаких свидетельств того, что армия США использовала такие полевые телефоны, я пока найти не смог.

    В толстенном американском справочнике по всей аппаратуре связи времен войны (забыл, какой это "ТМ 11-", он у меня в офисе) нет никаких упоминаний про ЕЕ-108, хотя телефоны ЕЕ-8, ее-8-А и ЕЕ-8-В там фигурируют.

    В американском отчете 1946 года о поставках по Ленд-лизу телефоны ЕЕ-108 упоминаются наряду с ЕЕ-8:



    Как видите, из 80771 телефонов ЕЕ-108 в СССР было поставлено 75261, в Китай - 5500, а в Голландию всего 10 штук. Думаю, для Голландии даже инструкции на голландском языке никто не писал...

    Так что мой вопрос остается открытым и звучит так: Не была ли разработка телефона без батарей ЕЕ-108 выполнена специально для Красной Армии по заказу АМТОРГа и с предварительной оплатой?

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    UA9OF, 25.09.2011 в 15:15

    Сообщение от UA9OF, размещенное на форумах Миргородского 25.09.2011 в 15:15

    Да нет, Валерий Борисович, вот именно в этом-то как раз и суть вопроса. Я Вас спросил про заводскую инструкцию, Вы же мне показали технический мануал американской армии. Мог ли он быть применим в Красной армии - сомневаюсь, ведь это документ для внутриведомственного использования в американской армии. Не более того.

    Излагаю свой взгляд на вопрос поставок телефонной аппаратуры в период войны.

    1. Телефонные аппараты ЕЕ-8 были разработаны и начали поставляться в американскую армию в начале 30-х годов. Без всяких заводских инструкций по применению, по той простой причине, что таковые американское военное ведомство для себя разрабатывало и печатало само.

    2. Что касается документации по применению проводных телефонных средств связи периода войны, то это был Field Manual FM-24-20 "Field Wire Systems", согласно которому полевыми армейскими телефонами американской армии в тот период было три телефона, а именно : ЕЕ-8, TP-3 и TP-9.

    Что касается технической документации по эксплуатации этих аппаратов в американской армии, то это были, соответственно, ТМ 11-333, ТМ 11-2043 и ТМ 11-2059. Поскольку кроме Technical и Field Manuals были и другие регламентирующие документы, то полный список всех документов (за исключением наименований документов совершенно секретных ) публиковался в FM 21-6 "List of Publications for Training".

    3. Поскольку наиболее подходящим для нашей армии из имевшихся у американцев телефонов в начальный период войны был ЕЕ-8, но заводская документация на него отсутствовала, то внешнеторговая организация "Амторг" (а именно через неё осуществлялись американские поставки как по ленд-лиз, так и вне его) и напечатала документацию на эти аппараты в своём издательстве "Амторг". Поскольку там это было сделать тогда проще, чем печатать таковую на территории СССР.

    Что касательно телефона EE-108.

    1. Поскольку в названии ни одного документа из списка FM 21-6 "List of Publications for Training" (январь 45-го) такого аппарата не значится, точно так же, как нет этого и в FM-24-20 "Field Wire Systems" (декабрь 44-го), то такие телефоны в американскую армию не поставлялись.

    2. Поскольку нет данных о производстве таких аппаратов на территории США, то имею нахальство предположить, что эти аппараты собирались на территории третьей страны, а именно Ирана, откуда они и поставлялись в СССР и через его территорию в Китай.

    Разумеется, что эти аппараты делались под наши техусловия, будь то поставка в рамках ленд-лиз, будь закупки вне оного.

    Если будет необходимо, то дам ссылки,где в сети имеются документы, на которые я выше ссылался.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Наконец, вот мой сегодняшний ответ для UA9OF

    Как видите, Юрий Борисович, Ваше предыдущее обстоятельное сообщение никакого отклика у читающей публики не вызвало. Обидно, но факт --- эта тематика, похоже, вызывает интерес только у нас с Вами. Тем не менее, продолжим...

    Должен сказать, что некоторые Ваши утверждения для меня непонятны. Более того, я считаю их ошибочными. Вот хотя бы это, про "суть вопроса", который с моей точки зрения никакой "сутью" не является:

    Цитата Сообщение от UA9OF
    Да нет, Валерий Борисович, вот именно в этом-то как раз и суть вопроса. Я Вас спросил про заводскую инструкцию, Вы же мне показали технический мануал американской армии. Мог ли он быть применим в Красной армии - сомневаюсь, ведь это документ для внутриведомственного использования в американской армии. Не более того....
    Извините, но причем тут какая-то ЗАВОДСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ?! Это что вообще за документ такой?! На заводах, где делают телефоны, должна быть ЗАВОДСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, а инструкции по применению (по эксплуатации) пишутся не на заводах, а в армейских штабах и их технических подразделениях.

    В нашем случае, когда американские полевые телефоны ЕЕ-8-А должны были поставляться в СССР, прекрасную инструкцию к ним еще в 1942 году подготовил "Амторг", американская корпорация со 100-процентым советским капиталом (но вовсе не советская внешнеторговая организация):



    Эта компактная инструкция вместила всё необходимое для телефонистов Красной Армии, что им нужно было знать про американские телефоны ЕЕ-8-А. Там и техника, и рекомендации по применению.

    Нам эта инструкция 1942 года досталась вместе с очередным телефоном ЕЕ-8-А. Она была сложена пополам и вложена внутрь кожаной телефонной сумки. На сайте Радиомузея РКК это документ 2-42-07.

    Цитата Сообщение от UA9OF
    Поскольку наиболее подходящим для нашей армии из имевшихся у американцев телефонов в начальный период войны был ЕЕ-8, но заводская документация на него отсутствовала, то внешнеторговая организация "Амторг"... напечатала документацию на эти аппараты в своём издательстве... Поскольку там это было сделать тогда проще, чем печатать таковую на территории СССР.
    Извините, но как всякая порядочная фирма, "Амторг" осуществлял поставки техники из США в Советский Союз в комплекте с документацией по применению, так что инструкции должны были печататься именно в США.

    Интересно, а с чего Вы взяли, что на телефоны ЕЕ-8 отсутствовала заводская документация?! Где отсутствовала -- на американских телефонных заводах, что ли?! Смешно...

    Цитата Сообщение от UA9OF
    Что касается документации по применению проводных телефонных средств связи периода войны, то это был Field Manual FM-24-20 "Field Wire Systems", согласно которому полевыми армейскими телефонами американской армии в тот период было три телефона,а именно: ЕЕ-8, TP-3 и TP-9.
    Что касается технической документации по эксплуатации этих аппаратов в американской армии, то это были, соответственно, ТМ 11-333, ТМ 11-2043 и ТМ 11-2059.
    Поскольку кроме Technical и Field Manuals были и другие регламентирующие документы, то полный список всех документов (за исключением наименований документов совершенно секретных) публиковался в FM 21-6 "List of Publications for Training".
    Юрий Борисович, ну зачем столько слов впустую?! Не нужно нам было никаких американских Field Manuals и никакого FM 21-6, потому что никто в Красной Армии не собирался перенимать систему подготовки американских военных телефонистов.

    Уверен, что амторговской инструкции, о которой сказано выше, красноармейским телефонистам было вполне достаточно!

    * * *

    К Вашему сведению, основным справочным руководством по системам электросвязи американской армии в период Второй мировой войны считается документ TM 11-487. Electrical Communication Systems Equipment.

    Этот увесистый фолиант объемом более 1400 страниц, изданный в октябре 1944 года, есть у меня в оригинале, как и его более компактный вариант ТМ 11-487А (всего лишь 255 страниц), где описана только аппаратура радиосвязи. Вообще в смысле документации по средствам связи армии и флота США военного периода меня удивить непросто, потому что я собрал довольно много таких документов.

    Цитата Сообщение от UA9OF
    Что касается документации по применению проводных телефонных средств связи периода войны, то это был Field Manual FM-24-20 "Field Wire Systems", согласно которому полевыми армейскими телефонами американской армии в тот период было три телефона,а именно: ЕЕ-8, TP-3 и TP-9...
    Вы смешали в кучу полевые телефоны ЕЕ-8, работавшие от батарей, и ТР-3, которые появились где-то в 1943 году и работали БЕЗ БАТАРЕЙ:



    Хотя должен поблагодарить Вас за напоминание о ТР-3, я о нем совсем забыл...

    По схеме и механическому устройству телефоны ТР-3 были очень похожи на ЕЕ-108. В них применялась такая же трубка TS-10 с двумя динамическими капсюлями, как и в ЕЕ-108. Вот только появились они где-то в конце 1943 года, тогда как ЕЕ-108 поставлялись в Советский Союз уже в 1942-м.

    Однако опыт, полученный при изготовлении телефонов ЕЕ-108, которые армией США не применялись, был вне сомнения использован американцами при конструировании армейского телефона без батарей ТР-3.

    Цитата Сообщение от UA9OF
    Поскольку нет данных о производстве таких аппаратов [EE-108] на территории США, то имею нахальство предположить, что эти аппараты собирались на территории третьей страны, а именно Ирана, откуда они и поставлялись в СССР и через его территорию в Китай...
    Теоретически такое можно себе представить, ведь собирали же в Иране во время войны американские автомобили и самолеты для доставки в СССР в рамках поставок по Ленд-лизу. Но практически такое вряд ли имело место.

    С чего Вы взяли, что "нет данных о производстве таких аппаратов на территории США"? Достаточно посмотреть на схему ЕЕ-108, чтобы убедиться, что компания "Connecticut Telephone & Electric" приложила к этому руку:



    Та же компания в 1944-м будет выпускать для Красной Армии полевые телефоны ИАА-44, сведений о которых Вы также не найдете в бумагах армии США. Потому что кому в Штатах интересны телефоны, рассчитанные на работу от двух советских сухих батарей 3-С...

    * * *

    Напомню, что данную тему я открыл, чтобы поделиться недавней новостью. Я наконец-то понял, почему кожаные сумки телефонов ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В, поставлявшихся для Красной Армии, не несли на себе никаких тисненых надписей, где был бы указан тип телефона.

    Причина в том, что эти кожаные сумки специально делались по заказам Амторга и были ШИРЕ стандартных американских телефонных сумок. Зато внутри такой сумки можно было поместить не только две стандартные круглые батареи ВА-30 (по-современному это элементы типа "D"), но при необходимости и две СОВЕТСКИЕ сухие батареи типа 2-С.

    Похоже, что такие расширенные кожаные заготовки просто не входили в те прессы, на которых делались оттиски на сумках полевых телефонов, поставлявшихся для армии США:



    Поэтому из тех американских телефонов, что поставлялись для Красной Армии, тисненые надписи есть только на сумках телефонов без батарей ЕЕ-108, размеры которых совпадают с размерами стандартных сумок от ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В:



    Заметьте, однако, что на сумке ЕЕ-108 отсутствует строка "SIGNAL CORPS U.S. ARMY" (Войска связи армии США), которая имеется на всех полевых телефонах, поставлявшихся для армии США. На мой взгляд, это еще одно подтверждение, что телефоны ЕЕ-108 делались не для армии США, а для поставок за рубеж по Ленд-лизу.

    * * *

    Кстати, нам недавно удалось заполучить из Архангельска кожаную сумку от телефона ЕЕ-8-В стандартного (не расширенного) размера. Именно она показана на фото, приведенном выше. Эту сумку мы сегодня поставили в свою "ленд-лизовскую" витрину 02, чтобы она оттеняла более широкие телефонные сумки для ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-Б, показанные в соседней ячейке:





    Эта темно-коричневая сумка появилась в Архангельске вместе с американской миссией, отвечавшей за приемку грузов Ленд-лиза с судов, приходивших в составе северных конвоев. Как вспоминают ветераны, у американцев в Архангельске всё было свое, американское --- и продукты питания, и пиво, и презервативы. Понятно, что и полевые телефоны у них должны были быть свои, привычные, в стандартных кожаных сумках и с американскими сухими батареями внутри...

    Цитата Сообщение от UA9OF
    Если будет необходимо, то дам ссылки, где в сети имеются документы, на которые я выше ссылался.
    Буду признателен за ссылки...

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Еще о полевых телефонах ЕЕ-108

    Поводом для нового обращения к данной теме, обсуждавшейся 4 года назад, послужило недавно найденное в Интернете описание телефона ЕЕ-108 на английском языке. Речь идет о полевом телефоне, работавшем без батарей, за счет ЭДС, создававшейся голосом оператора-телефониста.

    Описание ЕЕ-108 на английском уже размещено на сайте Радиомузея РКК как документ 57-43-01. Вот его первые страницы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_p1-2.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	151305

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_p3.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	151306

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_p4.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	199.1 Кб 
ID:	151307

    Эта находка заставила нас пересмотреть ранее сделанные утверждения о том, что американские телефоны ЕЕ-108 выпускались только для поставок по Ленд-лизу, в основном для Красной Армии. Похоже, такие телефоны выпускалась и для военных нужд армии США, о чем говорят и номер военного заказа 14552-Phila-43, и английские обозначения на верхней панели телефона.

    Наиболее показательным из таких обозначений является английская надпись "LINE TEST", на которую указывает красная стрелка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_p6.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	151308

    В русском варианте телефона ЕЕ-108 эта же кнопка, предназначенная для проверки отсутствия обрывов на линии, обозначена русскими буквами "Ш.К." (шунтирующая кнопка):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05_p12.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	151309

    Таким образом, стало очевидным, что на телефонном заводе Connecticut Telephone & Electric, подразделении компании Great American Industries, Inc. (г. Мериден, штат Коннектикут), в период 1942-1944 гг. телефоны ЕЕ-108 выпускались как для нужд армии США, так и для поставок в СССР по Ленд-лизу.

    Мы уже поправили тексты пояснений к телефону ЕЕ-108 как на русском, так и на английском языке, удалив из них красивые, но недостаточно обоснованные утверждения о том, что эти телефоны выпускались только для экспортных поставок по Ленд-лизу (в СССР, в Китай, в Голландию). Где-то мне попадалась информация, что армия США также использовала телефоны ЕЕ-108 для вспомогательных работ, кажется, при прокладке телефонных линий.

    Ну, а в Красной Армии, особенно в 1942-1943 гг., эти полевые телефоны, не требующие наличия дефицитных сухих батарей, использовались в первую очередь на передовой. Правда, радиус их действия был не очень большим по сравнению с "нормальными" телефонами, такими как аппараты УНА-Ф, УНИ-И или американскими ЕЕ-8. Максимальное расстояние, на которое была гарантирована связь для пары телефонов ЕЕ-108, при хорошем качестве телефонной линии составляла не более 15 км, а в основном речь шла о расстояниях порядка 3-5 км.

    О других полевых телефонах Ленд-лиза

    На сегодняшний день в экспозициях Радиомузея РКК представлены все модели полевых телефонных аппаратов, поставлявшихся в СССР по Ленд-лизу из США. Их можно увидеть в витрине 7 на 3-м этаже и в витрине 2 на 2-м этаже здания ООО "Фирма РКК":

    - витрина 7, ячейка 732
    - витрина 7, ячейка 733
    - витрина 7, ячейка 742
    - витрина 2, ячейка 240

    Кроме упомянутого безбатарейного аппарата ЕЕ-108, это американские полевые телефоны системы МБ (с местной, т.е. внутренней батареей) моделей ЕЕ-8-А, ЕЕ-8-В, 2005-W и ИАА-44, в которых чаще всего использовались сухие батареи типа ВА-30:

    Название: 06_BA-30.jpg
Просмотров: 3102

Размер: 29.0 Кб

    ВА-30 представляли из себя цилиндрические элементы, какие мы сегодня называем "Элемент типа D". Начальная емкость их была 8 ампер-часов. Этот параметр особенно важен в телефонии, потому что от него зависит продолжительность автономной работы полевого телефона.

    В массовом масштабе батареи ВА-30 в Советский Союз не поставлялись, но у нас во время войны выпускались отечественные сухие батареи типа 2С-Х-6 (емкость 6 ампер-часов), 2С-Л-8 (8 ампер-часов) или 3С-Л-30 (30 ампер-часов). Однако все батареи советского производства имели прямоугольное сечение, и в американские полевые телефоны просто так не влезали:

    Название: 07_2C.jpg
Просмотров: 3148

Размер: 47.4 Кб

    Американцы дорабатывали свои полевые телефоны, чтобы в них можно было вставить не только американские, но и советские сухие батареи, однако такие доработки требовали предварительного заказа и оплаты. Такими заказами для военных поставок в СССР занимался АМТОРГ (Amtorg Trading), американская корпорация со 100-процентным советским капиталом. Кстати, через АМТОРГ наверняка заказывались и безбатарейные телефоны ЕЕ-108, поскольку панели с русскими надписями для таких телефонов никто в США без предоплаты делать бы не стал.

    Можно с уверенностью говорить, что подавляющее большинство американских полевых телефонов для Красной Армии поставлялось в СССР не по "Соглашению о Ленд-лизе", т.е. в долг с последующим возвратом, а именно по линии АМТОРГа с предварительной оплатой. Формально такие поставки не должны считаться Ленд-лизом, хотя американцы в своих итоговых документах по поставкам Ленд-лиза показывают отдельными строками и телефоны ЕЕ-108, и ЕЕ-8.

    В основном доработками американских полевых телефонов ЕЕ-108, ЕЕ-8-А, 2005-W и ИАА-44 под требования АМТОРГа занимались на телефонном заводе Connecticut Telephone & Electric, хотя у нас есть полевой телефон ЕЕ-8-Б (пишется именно так, с русским "Б"), который был изготовлен компанией Holtzer-Cabot Electric из Бостона, штат Массачусетс. У него такая же расширенная сумка, как и у телефонов ЕЕ-8-А производства Connecticut Telephone & Electric, а внутри так же добавлена деревянная колодка, на которой должны были размещаться две советские батареи типа 2С. Не исключено, что и другие производители телефонного оборудования в США могли выполнять заказы АМТОРГа для Красной Армии.

    Кстати, полевой телефон ИАА-44 (вот так и пишется, русскими буквами!!) выпускался фирмой Connecticut Telephone & Electric исключительно для поставок в СССР, потому что установочные места для двух советских батарей типа 3С-Л-30 предусматривались сразу же при производстве:

    Название: 08_3С_ИАА-44.jpg
Просмотров: 3206

Размер: 55.4 Кб

    В заключение две просьбы. Мы были бы весьма признательны, если бы нам помогли найти два документа на русском языке:

    - описание и инструкцию по эксплуатации полевого телефона 2005-W и
    - описание и инструкцию по эксплуатации полевого телефона ИАА-44

    Пишите на почту музея museum@rkk.ru.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 05.11.2015 в 13:46.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Американцы дорабатывали свои полевые телефоны, чтобы в них можно было вставить не только американские, но и советские сухие батареи, однако такие доработки требовали предварительного заказа и оплаты. Такими заказами для военных поставок в СССР занимался АМТОРГ (Amtorg Trading), американская корпорация со 100-процентным советским капиталом. Кстати, через АМТОРГ наверняка заказывались и безбатарейные телефоны ЕЕ-108, поскольку панели с русскими надписями для таких телефонов никто в США без предоплаты делать бы не стал.
    .
    Вся деятельность Амторга по части заказов и оплаты чего-либо закончилась в конце 41-го и возобновилась лишь после окончания войны.
    Все закупки начиная с конца февраля 1942 года вела только Правительственная закупочная комиссия СССР,в состав которой вошли военные (в части военных поставок ) и некоторые ведущие специалисты Амторга (в части поставок гражданской продукции).
    Все поставки оборудования связи велись только через отдел связи этой закупочной комиссии, во главе которого в начальный период стоял военный инженер Белов, а замом у него был профессор Нейман.
    Вот этот отдел и занимался изучением образцов аппаратуры, оформлял заявку на поставки и контролировал поставки.
    Со стороны американцев ленд-лизом занималась администрация ленд-лиза и управление по соблюдению закона о ленд-лизе.

    То, что никто бы панели делать с русскими надписями без предоплаты делать не стал, ерунда, после вступления США в войну дикий и свободный капитализм закончился и промышленность перешла на плановое хозяйствование.
    Были созданы объединённый совет производственных ресурсов и объединённый совет по сырью.
    Они и решали кому и что выпускать, разумеется исходя из производственных возможностей.
    И если начальник говорил, что будете выпускать с русскими буквами,значит будут выпускать с русскими буквами.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Можно с уверенностью говорить, что подавляющее большинство американских полевых телефонов для Красной Армии поставлялось в СССР не по "Соглашению о Ленд-лизе", т.е. в долг с последующим возвратом, а именно по линии АМТОРГа с предварительной оплатой. Формально такие поставки не должны считаться Ленд-лизом, хотя американцы в своих итоговых документах по поставкам Ленд-лиза показывают отдельными строками и телефоны ЕЕ-108, и ЕЕ-8.
    Могу точно сказать, что поставки по ленд-лизу оформлялись ежегодно протоколами.
    В которых значились и эти самые телефоны, будь советского образца, будь несоветского.
    Чистейший Ленд-лиз и никакого Амторга.

    Второй протокол: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...0%BE%D0%BB.pdf

    Третий протокол: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...0%BE%D0%BB.pdf

    Четвёртый протокол: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...0%BE%D0%BB.pdf

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Уважаемый Валерий Борисович.

    Витрины Вашего музея круты, спору нет, и ошибок фактических в пояснениях немного.

    Но вот то,что написано в пояснениях на телефонные аппараты на витрине: ВИТРИНА 7R , во многом не соответствует действительности.
    Показываю конкретно.

    Вот здесь : http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/750.shtml

    написано: " TABIP (ТАБИП-1) - советский телефонный аппарат образца 1939 года с фоническим и индукторным вызовом, работавший без источников питания "

    поясняю: этот аппарат не являлся аппаратом образца 1939 года. ибо он разрабатывался в 1940-м году,вопрос о его принятии на вооружение обсуждался
    ГВС КА 4 июня 1941 года, принят на вооружение приказом НКО № 0208 от 14 июня 1941 г.
    производство телефонов началось в июле 1941 г.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab201.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	352013
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab202.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	352014

    а вот какие аппараты выпускались в 1941 до начала войны:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab203.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	352015
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab204.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	343.5 Кб 
ID:	352016

    далее там написано: " Выпускался на ленинградском заводе "Красная заря" вплоть до его эвакуации осенью 1941 года."

    а вот здесь: https://forum.qrz.ru/300-radiomuzey-...ml#post2010798

    Вы пишете: "С налаживанием поставок гальванических элементов в середине 1943 года выпуск телефонных аппаратов ТАБИП был прекращен."

    вопрос: так телефон выпускался до осени 41-го или до середины 43-го ?
    кстати,на самом деле завод перестал работать в июне 1942 и начал возобновлять свою работу в середине 43-го.

    далее там написано: " в результате чего для армии США стали выпускаться полевые телефоны без источников питания ЕЕ-108 "

    поясняю: ЕЕ-108 не применялись армией США и были разработаны для поставок за пределы США.

    далее там написано: " Об истории создания и боевого применения телефонов ТАБИП в годы ВОВ можно узнать из специально подготовленного нами обзора
    http://www.rkk-museum.ru/collections...es/tabip.shtml "


    смею заметить,что обзор как-то не слишком обзористый.
    и к появлению ТАБИПа скорее усилия приложил товарищ Синявский, а не товарищ Белл.

    По решению Политбюро большевиков в 1935 году в штаты был отправлен товарищ Синявский для закупки образцов техники связи, которые бы при их успешном испытании могли бы быть применены для их производства в СССР.
    среди прочего были закуплены у фирмы RCA и две дюжины телефонных трубок, работающих без батарей.

    Название: tab101.jpg
Просмотров: 151

Размер: 69.4 Кб

    Название: tab102.jpg
Просмотров: 152

Размер: 47.0 Кб

    Название: tab103.jpg
Просмотров: 150

Размер: 96.6 Кб

    RCA в то время разрабатывала телефонию без источников питания для применения в US NAVY на кораблях, подводных лодках и авиации.

    Название: tab105.jpg
Просмотров: 152

Размер: 59.3 Кб

    Название: tab106.jpg
Просмотров: 152

Размер: 55.8 Кб

    В СССР для корабельных нужд в 1940 году на заводе № 209 тоже была разработана и изготовлена партия аналогичных устройств.
    получившее название БИТЕЛ и оценку "отлично" на испытаниях.

    в этих устройствах как в качестве приёмника сигнала, так и в качестве передатчика(микрофона) применялись одинаковые акустические элементы
    разработки фирмы RCA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab3.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	352022

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab4.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	352023

    а несколько позднее советские товарищи, гуляющие в штатах, обнаружили, что в природе существует телефон, сочинённый Control Instrument Company,Inc , который они позаимствовали для возможного сочинения своего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab6.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	352024

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab7.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	352025

    теперь касательно вот этой вашей мысли: " Существенным недостатком аппаратов ТАБИП была невозможность их совместной работы с телефонными аппаратами, имевшими источники питания (УНА и другими). Во-первых, передатчик ТАБИП обладал слишком малой мощностью, и сигналы ТАБИП воспринимались полевыми телефонами других типов лишь на небольших расстояниях. Во-вторых, при совместной работе ТАБИП и любых аппаратов, имевших источники питания, повреждался электромагнитный капсюль аппарата ТАБИП, который уже не подлежал восстановлению."

    поясняю: во-первых, товарищи красноармейцы клювом не щёлкали
    во-вторых, по этой причине ТАБИП мог работать с телефонами УНА

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab401.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	279.2 Кб 
ID:	352026

    в-третьих, каким образом источник питания из других аппаратов на пару-тройку вольт мог повреждать электрический капсюль, если этот капсюль подключался к схеме через конденсатор С1 ?

    Название: tab402.jpg
Просмотров: 152

Размер: 22.6 Кб

    а вообще-то особого смысла выпускать такой аппарат не было, поскольку он был дороже и индукторного,и фонового.
    Ценник по состоянию на март 1945 года.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tab403.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	352028

    ПыСы....несколько забавно, что в этом ценнике имеются такие динозавры начала войны как ТАБИП и ПФ-2, а вот почему-то многочисленные
    американцы из вашей витрины отсутствуют. За исключением ЕЕ-8-А


    чуток позднее я вам здесь расскажу почему EE-108 не применялся в US ARMY

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Телефон ЕЕ-108

    В описании к витрине музея вот здесь: http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/751.shtml написано:

    "В армии США телефоны ЕЕ-108 использовались для вспомогательных целей, например, при прокладке телефонных линий.
    Не удивительно, что эта модель не числится в 500-страничном Справочном руководстве ТМ11-487 по аппаратуре систем электросвязи, изданном
    Министерством по военным делам США в октябре 1944 г."


    поясняю: лет десять тому назад в этой теме уже велись споры, использовался этот аппарат в армии США или нет.
    с тех пор появились ещё ряд доказательств, свидетельствующих, что такой аппарат они не использовали.

    если обратиться вот к этому справочнику, где указаны затраты на содержание армии США и указано, что армия получала в период 1940-1945,
    то видно, что EE-108 не наблюдается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee-1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	352056

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	352057

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee3.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	352058

    телефоны sound power, которые имелись с 1938 года в армии США для вспомогательных целей, назывались TP-3-T1 , C 1944 года TP-3.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee4.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	345.6 Кб 
ID:	352059

    Название: ee5.jpg
Просмотров: 105

Размер: 63.6 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee-6.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	352061

    после войны вместо них были разработаны TA-1/PT ,использовались НАТО.

    по второму протоколу поставок определялось, что в СССР будет поставлено 144 тысячи полевых телефонов, по 12 тысяч в месяц, из которых половина приходилась на sound power.
    учитывая, что потери при транспортировке составляли около 10 % то отгружалось обычно несколько больше.

    Название: ssp3.jpg
Просмотров: 105

Размер: 13.2 Кб Название: ssp4.jpg
Просмотров: 105

Размер: 75.1 Кб

    чтобы особо ничего не выдумывать, товарищи из лаборатории signal corps взяли свой TP3-3-T1, добавили грозозащиту и кнопку на телефонную трубку и получился ЕЕ-108.

    Во всей этой истории есть только один странный момент.
    я несколько сотен документов различных частей действующей армии просмотрел,отчёты о наличии средств связи,о потерях аппаратуры,о пополнении, но так и не встретил ЕЕ-108.
    и в ценнике на аппаратуру, который рассылался весной 45-го в действующей армии для того, чтобы после войны провести инвентаризацию имущества, и там его нет.
    хотя встречались аппараты, которые выпускались в гораздо меньших объёмах, чем 70 тысяч.

    ПыСы.........есть подозрение, что ЕЕ-108 использовались в тыловых частях.
    попадался как-то на глаза приказ НКО,что если в каких-то тыловых воинских складах, школах и т.п.имеются табельные телефоны УНА,то их
    изъять и отправить в действующие части, а взамен выдать суррогатные телефоны.

Похожие темы

  1. Не для 'ламподуш': Военно-полевые телефоны
    от RA3CC в разделе Ламповая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 23:22
  2. NEW: Полевые телефоны на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 23:07
  3. Полевые транзисторы в Р-250
    от RA3XCQ в разделе Р-250
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 01:17
  4. Полевые транзисторы
    от 0104 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2002, 15:27
  5. полевые транзисторы
    от 0104 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2002, 09:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×