Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено UA9OF
  • 1 Размещено RK3DL
  • 1 Размещено RA3CC

Тема: Советские копии американской измериловки

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Советские копии американской измериловки

    Коллекция контрольно-измерительного оборудования ("измериловки") в Радиомузее В.Громова не самая большая – около 30 экспонатов, – но идеологически выдержанная. В нее входят только американские приборы, которые поставлялись в СССР по ленд-лизу в 1942-1945 гг.

    Были у нас и полтора десятка приборов из Германии и других европейских стран, но в начале 2017-го мы все их передали Музею имени Э.Т. Кренкеля (Е.В. Суховерхову). Туда же при последней чистке наших запасников отправился и советский кварцевый калибратор КК-1.

    Что касается оставшейся американской измериловки, то мы постарались аккуратно описать каждый из 30 экспонатов, сделали ярлычки и открыли специальную Тематическую экскурсию Т-10 "Контрольно-измерительное оборудование". Кроме того, в описаниях экспонатов мы дали ссылки на сайт radiomuseum.org, где можно посмотреть фотографии и схемы, представленные другими коллекционерами.

    Я рассказал о нашей коллекции измериловки в своей теме "Радиомузей: Расположение витрин" (пост #4 "Измериловка в Радиомузее"). По ходу изложения речь зашла об американском осциллографе Type 208-B, который мне когда-то подарил Леонид Шарапов, UA3DR:

    Название: 001_208-B.jpg
Просмотров: 912

Размер: 37.2 Кб

    В результате я узнал, что Type 208-B послужил прототипом наших ЭО-6 и ЭО-7, а затем выпускался под маркой С1-1. И мне захотелось определить, какое еще послевоенное советское контрольно-измерительное оборудование имело в качестве прототипов американские приборы из ленд-лизовских поставок времен ВОВ.

    Кое-что я знал и раньше. Например, что наши гетеродинные частотомеры (волномеры) типа 526, 526У, 527 и 528, позже выпускавшиеся под маркой Ч4-1, имели в качестве прототипа какой-то из американских гетеродинных частотомеров ВС-221.

    Говорю "какой-то", потому что во время войны частотомеры ВС-221 выпускали пять разных американских фирм, и общее число моделей составляло 26. В нашей коллекции семь разных моделей ВС-221 от всех пяти производителей, и с ними, считаю, мне всё ясно. Вот шесть из них в левом столбце нашего рекламного плаката:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002_plakat.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	257.5 Кб 
ID:	221810

    Однако у нас остается еще 15 разных моделей американской "измериловки", которые я хотел бы представить участникам форума для обсуждения. Надеюсь, что хотя бы часть этих моделей будет опознана, и я смогу указать на нашем музейном сайте марки послевоенной советской аппаратуры, которая выросла из американских прототипов.

    Я хочу разбить представление экспонатов на несколько частей, показывая за раз от 3 до 5 приборов. Хочу начать с сигнал-генератора модели 1632 фирмы Triplett, комбинированного тестера модели 1183-SC той же фирмы и электронного вольт-омметра модели 645 фирмы Jackson.

    Позвольте для начала поставить несколько фото без дополнительных пояснений. Вдруг кто-то сразу опознает советские аналоги:

    Triplett Model 1632 Signal Generator

    Название: 11_w541a.jpg
Просмотров: 871

Размер: 53.8 Кб

    Название: 12_w541c.jpg
Просмотров: 931

Размер: 88.4 Кб

    Название: 13_w541d.jpg
Просмотров: 887

Размер: 50.5 Кб

    Название: 14_w541e.jpg
Просмотров: 862

Размер: 49.1 Кб

    Triplett Model 1183-SC Combination Tester

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_DSC_0208-1.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	351.7 Кб 
ID:	221815

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_DSC_0212-1.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	501.9 Кб 
ID:	221816

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23_DSC_0216-1.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	444.5 Кб 
ID:	221817

    Jackson Model 645 Electronic Volt Ohmmeter

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31_DSC_0197-1.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	263.8 Кб 
ID:	221818

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32_DSC_0201-1.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	315.9 Кб 
ID:	221808

    Если у кого-то возникнут вопросы, задавайте. Попробую предоставить дополнительные материалы.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Я Вам так скажу.
    Десятка два американских приборов было передрано это точно.Может даже и больше.
    Большинство этих приборов малоизвестны, поскольку они входили в комплекты для обслуживания всяких РЛС.
    Наземных, воздушных, морских. Которые передирались. Начиная с СОН-2.
    В том числе и несколько типов осциллографов.
    Всего мы получили во время войны 17 типов американских осциллографов.
    Вот наш советский ЭО-2 был очень сильно похож на RCA-155.
    Абсолютно точного копирования практически никогда не было, к примеру, из-за разности в напряжениях сети, некоторых типов ламп у нас не было, меняли на другие, диапазоны частот волномеров иногда сокращали, делали под конкретный тип РЛС.

    Что же касательно конкретно приборов, которые на Ваших фотографиях, комплекты I-56-J , куда входил Triplett Model 1183-SC Combination Tester мы по ленд-лизу не получали.
    Мы получали I-56-A и I-56-E. Которые комплектовались приборами Weston.
    И вот тьюбэтестер , подобный Weston Model 685 из комплекта I-56-A , во время войны ещё делали.
    Типа ИЛ-9. Под наши лампы.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Генератор УКВ Type 804, выпускался под наименованием СГ 1. А на Jackson Model 645 Electronic Volt Ohmmeter очень похож этот вольтметр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sg1_0.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	221832   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wk7_3_0.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	221833  

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Друзья, спасибо за ваши ответы. Благодаря им, я понял, что затеял пустое, никому не нужное дело. Дальше развивать эту тему не буду. Хотя какие-то вопросы остаются.

    Я полагаю, что Юрий, UA9OF, руководствовался в том числе и американским документом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_Part_1_LL.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	221866

    Там действительно сказано, что в СССР поставлялись комплекты I-56-A и I-56-E, а про I-56-J вообще не упоминается.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...комплекты I-56-J , куда входил Triplett Model 1183-SC Combination Tester мы по ленд-лизу не получали.
    Мы получали I-56-A и I-56-E. Которые комплектовались приборами Weston...
    Тогда вопрос --- а откуда 1183-SC появился в нашей коллекции?? Я такие приборы на аукционах eBay никогда не выигрывал, меня они не интересовали. А у нас помимо Triplett Model 1183-SC Combination Tester есть еще и Triplett Model 650-SC Output Meter из того же комплекта I-56-J:

    Название: 2_650-SC_1.jpg
Просмотров: 674

Размер: 38.8 Кб

    Название: 3_650-SC_2.jpg
Просмотров: 676

Размер: 45.2 Кб

    Может, кто-то сможет прояснить ситуацию?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Я полагаю, что Юрий, UA9OF, руководствовался в том числе и американским документом

    Там действительно сказано, что в СССР поставлялись комплекты I-56-A и I-56-E, а про I-56-J вообще не упоминается.

    Может, кто-то сможет прояснить ситуацию?
    Руководствовался и американскими документами и советскими.
    Инструкция была на I-56-А русская, выпуска или 45-го или 46-го года.
    Про I-56-Е писалось в военных журналах. К примеру, была таблица, какие переключатели куда переключать под какие советские лампы.

    Что же касательно прояснить ситуацию откуда взялись Ваши аппараты, если не по ленд-лизу?
    Могли появиться после войны по трубопроводному соглашению.Подписано 15 октября 1945. Действовало до середины 47-го.
    По нему, к примеру, были закуплены некоторые приборы, которые по ленд-лизу не поставлялись.
    И некоторые из которых тоже копировали.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Юрий Борисович, позвольте еще раз высказать восхищение Вашими историческими познаниями. По поднятой мною теме лично мне больше говорить ничего не хочется. Ваши пояснения меня полностью устраивают.

    Всего доброго - Валерий, RA3CC.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Насчет Triplett Model 1632 Signal Generator. Замечательнейший прибор, у меня есть такой. Советской копии не было, тут Юрий Борисович прав стопудово. И по Ленд-лизу они не поставлялись. Эти ГССы работали только в составе американских подразделений, по моему мнению - в авиации. Мой Triplett 1632 -й был раздобыт после ликвидации подразделения дальних бомбардировщиков под Полтавой, которое создавалось и обслуживалось американцами, и где этот прибор вкупе с другими служили вплоть до семидесятых годов. Оттуда еще есть у меня куча " измериловки" - все приборы мы обсуждали на форуме, и если чего нет в коллекции Музея Валерия Громова - я добалю в виде фото.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...Мой Triplett 1632 -й был раздобыт после ликвидации подразделения дальних бомбардировщиков под Полтавой, которое создавалось и обслуживалось американцами, и где этот прибор вкупе с другими служили вплоть до семидесятых годов. Оттуда еще есть у меня куча " измериловки"...
    Валерий Юрьевич, я только что закончил работать над новой темой "Гетеродинные частотомеры из США" и разместил ее на самом верху данного раздела. Ты очень вовремя высказался насчет авиабазы под Полтавой, так что я в конце новой темы вставил свой вопрос к тебе насчет частотомеров серии LM, которые применялись в морской авиации США.

    Почему-то в коллекции Радиомузея В.Громова обнаружились сразу два таких частотомера (LM-12 и LM-18). Откуда они у меня появились, я не помню, но точно не с аукционов eBay.

    Почитай мою новую тему и скажи чего-нибудь, пожалуйста...

Похожие темы

  1. Американский след в развитии нашей военной радиоаппаратуры
    от МВК-М1 в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.03.2022, 09:47
  2. Американская документация на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 15:56
  3. Американские позывные россиян
    от OH5ZZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 16:39
  4. Советские "слежечные" приёмники времён ВОВ
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 17:40
  5. Американские напевы CW ?
    от KI6EEO в разделе Телеграф
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 08:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×