Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree35Спасибо
  • 10 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено UA6ACZ
  • 1 Размещено RX6DL
  • 1 Размещено UA3RBJ
  • 11 Размещено RA3CC
  • 4 Размещено UA3AJT
  • 4 Размещено UA6ACZ
  • 1 Размещено RA3CC

Тема: Радиомузей дарит подарки

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей дарит подарки

    Не так давно Е.В. Суховерхов (UA3AJT) посетовал, что в коллекциях его Музея имени Э.Т. Кренкеля практически нет телеграфных ключей. Это напомнило мне, что где-то на наших стеллажах затерялась коробка с ключами, которые не попали в экспозиции Радиомузея Валерия Громова.

    Коробку с ключами мы обнаружили, в ней было 11 разных ключей, как советского производства, так и американских, немецких и даже один английский. Повторю, что нам они были "не в масть", поэтому мы решили передать эти ключи в Музей им. Кренкеля. Но сначала показали их В.А. Пахомову (UA3AO), который обладает самой большой в России коллекцией телеграфных ключей.

    Я был уверен, что у Валерия Алексеевича есть все ключи из нашей коробки, и очень удивился, когда он обнаружил в ней четыре новых ключа для своей коллекции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	218445
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	218446

    Так что на долю UA3AJT осталось семь телеграфных ключей, которые он у нас уже забрал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	218447

    Поиски коробки с ключами пробудили у наших сотрудников поисковый азарт, и они тщательно обыскали все лаборатории и склады в нашем здании, включая и основной музейный запасник. В результате на свет божий было извлечено довольно много аппаратуры, в том числе и пара радиостанций, след которых я давно потерял. Речь, например, об очень редкой пехотной радиостанции РБ-М образца 1942 года, которую мне когда-то подарил R3MM из Ярославля. Теперь она будет жить в музее Главного управления связи Вооруженных Сил РФ.

    Я попросил расставить всю найденную аппаратуру на полу гаража, разделив ее на три группы, чтобы можно было сделать более или менее читаемые фотографии. Вот что у нас получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	218.5 Кб 
ID:	218448

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	218449

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic3.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	228.9 Кб 
ID:	218444

    Зелеными точками на этих фото обозначены экспонаты, которые я намерен передать музею ГУС ВС РФ на Фрунзенской набережной, а красными точками – те экспонаты, которые вернутся в наш музейный запасник. Как, например, немецкий авиационный приемник EBL 3H для посадки вслепую или американский армейский громкоговоритель LS-10-A.

    Ну, а все остальные экспонаты, показанные на трех последних фото, мы уже завтра намерены погрузить в "Газель" и отправить в Музей имени Э.Т. Кренкеля.

    Справедливости ради следует сказать, что кое-какие экспонаты из наших запасников мы фотографировать не стали. Например, немецкие батарейные ящики времен Первой мировой войны. Но на сайте Радиомузея Валерия Громова мы их обязательно опишем...


  2. #2
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Есть ли работоспособное оборудование для работы в Эфире?
    Возможна ли радиосвязь между музеями?

  3. #3
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Возможна ли радиосвязь между музеями?
    Смысл этого "действа" абсолютно непонятен. СВЯЗЬ между музеями - обмен поисковой информацией, экспонатами - логична. Одно дело делают...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Есть ли работоспособное оборудование для работы в Эфире?
    Возможна ли радиосвязь между музеями?
    Виктор, мы коллекционируем только то оборудование (аппаратуру), которое было изготовлено по 1945-й год включительно. Я не устаю объяснять, что за 70 с лишним лет в такой аппаратуре наверняка разрушились резисторы и конденсаторы, расстроились контура ПЧ, и т.д. и т.п. При включении в таких аппаратах вполне вероятны какие-то КЗ с искрами и дымом. Я уже не говорю о радиолампах, давно потерявших эмиссию...

    Так что "работоспособное оборудование" хотя и звучит красиво, но абсолютно нереалистично. О чем-то говорить можно было бы в отношении радиосредств германского Вермахта, где компоненты (те же резисторы) были, по нашим меркам, высочайшего качества, а радиолампы (те же RV12 P2000 или RV2 P800) и сегодня демонстрируют завидную работоспособность. Но "передающие" радиолампы и здесь, скорее всего, уже потеряли вакуум.

    Что касается "радиосвязи между музеями", то лично я этим заниматься не стану. Хотя наше ООО "Фирма РКК" и имеет клубный позывной RC3C (надеюсь, память меня не подводит), но любительской аппаратуры у нас сейчас нет, хотя есть масса СВ-радиостанций и профессиональных "Моторол". Сам я личным позывным RA3CC провел всего одну связь, с Борисом Степановым (ex-RU3AX). Хотя в прежние времена был очень даже активен позывными UV3GM, UA0FGM, 4J0GM, JT0GM.

    Так что извините, но поддержать Ваши предложения не могу...

  5. #5
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Смысл этого "действа" абсолютно непонятен. СВЯЗЬ между музеями - обмен поисковой информацией, экспонатами - логична. Одно дело делают...
    Для знакомства с реальностями радиоэфира для посетителей Музея интересно демонстрировать рабочие аппараты!
    "на всю жизнь запомнил работу в радиолюбительском эфире с выставки ВДНХ, было это в 70е годы, годы"

    Подготовка к работе в Эфире из МУЗЕЯ им. И.Я. Словцова. - Дневники радиолюбителей-путешественников - Форум клуба радиолюбителей-путешественников «РадиоВолна»

    СРР Тюменской области тоже организовывало работу в Эфире из Музея!
    http://tyumenradio.webtalk.ru/viewtopic.php?id=707

    и это поддержали - https://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-...az-muzeev.html

    не многие, но это как обычно!
    http://news.srr.ru/blog/2018/07/15/41903/

    интересуют схемы радиоприёмника (пеленгатора) "ЛУЧ".
    Спасибо

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Хотя наше ООО "Фирма РКК" и имеет клубный позывной RC3C
    Название: 3baa4a0e458b2215a042627f4c6a3357.jpg
Просмотров: 387

Размер: 35.6 Кб

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Позывной коллективки ООО "Фирма РКК"

    Извините, спутал с прямым углом... Наш коллективный позывной R3CC

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Ну, вот и всё... Сегодня в 13:00 отправили наш "Соболь" к Суховерхову в Музей имени Э.Т. Кренкеля:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180917_ajt.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	218520

    А в 17:00 обещали приехать военные, для которых мы приготовили вот такой набор экспонатов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180917_ГУС.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	228.2 Кб 
ID:	218519

    Так что в запасниках Радиомузея Валерия Громова теперь практически ничего не осталось. А мы всерьез взялись за нашу экспозицию "измериловки", полученной по ленд-лизу из США, и где-то через неделю я намерен описать результаты наших работ в новой теме "Измериловка" в Радиомузее".

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Ну, вот и всё... Сегодня в 13:00 отправили наш "Соболь" к Суховерхову в Музей имени Э.Т. Кренкеля:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180917_ajt.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	218520

    Уважаемый Валерий Борисович! Все благополучно получено!
    Задыхаюсь от положительных эмоций, не хватает слов для благодарности.
    В текущее время, имея свой уникальный радио музей, передавать такое количество уникальных образцов техники для поддержки другого музея - это дорогого стоит.
    Спасибо за постоянную неоднократную поддержку музеям нашего комплекса, доверия и понимания, что вместе мы сохраняем историю "РАДИО", дополняя друг друга.
    Коллектив колледжа связи № 54 им. Героя войны Вострухина П.М. и работники музейного комплекса, благодарят Вас за очередной щедрый подарок.
    Боюсь ошибиться, но в общей сложности в разное время Вы передали в наш комплекс более пятидесяти радио раритетов, не считая другой материальной помощи.
    Сердечное СПАСИБО!!!
    Суховерхов Евгений UA3AJT/RK3F - руководитель комплекса
    Андрей Чечнев - работник комплекса.

  10. #10
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Для знакомства с реальностями радиоэфира для посетителей Музея интересно демонстрировать рабочие аппараты!
    Виктор, это абсолютно не служит задачам и назначениям музеев. Тем более, таких специфических, которые, чтобы не быть просто складом "старья", ограничивают себя тематикой и временнЫми рамками своих экспозиций. Например, "Военная радиотехника Германии времён Второй Мировой войны".
    ... А "реальности радиоэфира" подавляющее количество посетителей знают и без музея. А если молодой паренёк-радиолюбитель приведёт туда свою подружку-незнайку, за компанию, то не думаю, чтобы она будет рваться забивать свою кудрявую головку всякой "ерундой".
    ...В чём ценность экспонатов? В том, что они ПОДЛИННЫЕ. А если стремиться сделать их "работоспособными", то получится "ретро", со старой коробкой и с современным вторжением в нутро.
    И! "Реалии радиоэфира" вы прекрасно знаете. Каково в нём на маломощной технике, на которой работали наши и не наши деды, представляете. Так что, музейные энтузиасты должны городить более-менее эффективные антенны, чтобы кто-то любопытный пришёл и попикал с часок? Оно им надо, людям со славным прошлым и настоящим, но далеко не первой молодости?
    ... Процесс и события, описанные в этой ветке, и есть реальная связь между музеями, основанная не на "соперничестве коллекционеров", а на доброжелательном отношении друг к другу.
    Спасибо Громову, спасибо Суховерхову. За уникальные экспозиции и неистребимый энтузиазм...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Похожие темы

  1. Радиомузей - все варианты названий
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2017, 22:27
  2. Радиомузей РКК теперь на YouTube
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 14:54
  3. Радиомузей РКК: март 2008
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 14:50
  4. Радиомузей РКК в Питере и Домодедово
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 15:43
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×