Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Q900 HF VHF UHF SDR Trasceiver

  1. #61
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за ответ, в моем трансивере никаких отверстий нет, я думал об этом но нашёл как это сделать,По поводу прошивки- после загрузки все работало как всегда, проблемы начались после выключения.При попытке включить аппарат завис.Сейчас он не включается и на нажатие кнопок не реагирует.Продаёшь питание с зарядки он делает попытку загрузиться и виснет...

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Все таки попробуйте снять кожух и со стороны задней панели в правом нижнем углу на плате должна быть припаяна тактовая кнопка сброса.

  3. #63
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Кнопку не нашел, видимо старая версия, но после танцев с бубном удалось перепрошить с помощью флешки которая шла с трансивером и подачей внешнего питания.
    Я уже смирился было, что это чудо инженерной мысли превратилось в кирпич, но видимо не время. Прошил последней прошивкой, пока всё работает, но как хрипел
    на 14 и 18 Мгц так и хрипит.
    Пока искал как можно перепрошить набрел на видео как настраивают токи покоя по диапазонам с помощью инженерного меню.Попытался войти по методике как здесь писали но пароль не подходит.Подскажите есть у кого наработки?

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Чтобы подошёл пароль, надо вернуться на прошивку версии 3.1.1
    Тогда получится войти в инженерное меню трансивера. Правда не факт, что вернувшись на последнюю прошивку, изменения сохраняться.
    И если не затруднит, дайте ссылку, где токи покоя выставляются.
    Прошивку 3.1.1 прикрепил к этому сообщению.
    Вложения Вложения

  5. #65
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    https://youtu.be/7BpJkNjXOVU это стрим смотреть с 3.10, спасибо за прошивку попробую

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Спасибо. Стрим интересен, но я всё это уже прошёл самостоятельно
    В том числе и регулировку токов покоя. Такая же шняга, после изменения значений и перезагрузки, они опять возвращаются к исходным значениям
    Думал что-то свеженькое.
    Есть мысля выставить нужный ток покоя РА тупо железом, т.е. подобрать необходимое значение резисторов на затворах выходных транзюков RD16. В нормальных схемах РА на этих транзисторах устанавливаются многооборотные подстроечные резисторы и выставляй смещение как хочешь. Но китайси есь китайси

  7. #67
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Я тоже так хотел токи выставить но уж больно мелко, надеялся программно можно. Покрутил инженерное меню, удалось настроить проблемные диапазоны, звук на передачу стал хотя бы читаемым но до нормального далеко, кстати ток при нажатой тангенте на проблемных диапазонах вырос вдвое.Но если убавить мощность, модуляция становится рваной, то есть ощущение такое что установка мощности на выходе связана со смещением.Выключил включил настройки вроде сохранились, свежую прошивку пока не ставил.

    - - - Добавлено - - -

    Установил свежую прошивку, по ощущениям настройки сохранились, по крайней мере модуляция на 14 мГц приемлемая

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Освежу тему, так как продолжаю изучать и пытаюсь докопаться до причин существующих недостатков этого аппаратика.
    Несколько попыток обращения к разработчику с просьбой предоставить схемы, ни к чему не привели. Собственно у меня оставалась одна шняга по этому девайсу - искажения на передачу при работе микрофоном в SSB. Попытки изменять токи покоя PA через инженерное меню мало к чему привели. На каких-то диапазонах, по ощущениям, появились улучшения, а где-то нет.
    Но вот методом проб пришёл к такому интересному результату. Вся неразбериха с качеством сигнала, в моём случае, связана с подключением трансивера к внешнему блоку питания напряжением 13.8 вольт. У меня несколько фирменных б/п, которые я использую при работе других трансиверов. Т.е. грешить на какие-то недостатки блоков-отпадает, они проверенные.
    Короче, как только я перешёл на использование встроенного аккумулятора трансивера, все бяки пропали . Мощность, конечно снизилась до 10 ватт, но качество сигнала стало изумительное. При этом отлично работают все регулировки по уровню микрофона, компрессии и АЧХ. Вот вам и очередное подтверждение китайского чуда .
    Не знаю, только у меня такие результаты, или кто-то ещё что нарыл. Поделитесь, если кто ещё заморачивается с этим Q900.

  9. #69
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Приветствую, у меня искажения при пониженной мощности. если выставить максимальную мощность, то более менее, от источника питания не зависит

  10. #70
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Но вот методом проб пришёл к такому интересному результату. Вся неразбериха с качеством сигнала, в моём случае, связана с подключением трансивера к внешнему блоку питания напряжением 13.8 вольт. У меня несколько фирменных б/п, которые я использую при работе других трансиверов. Т.е. грешить на какие-то недостатки блоков-отпадает, они проверенные.
    Короче, как только я перешёл на использование встроенного аккумулятора трансивера, все бяки пропали . Мощность, конечно снизилась до 10 ватт, но качество сигнала стало изумительное.
    Импульсные БП. Подходят только для питания не SDR аппаратуры (либо придется сильно чистить питание). Везде, где обработка цифровая (кодеки НЧ/ADC/DAC) - повышенные требования к питанию.
    Так же немаловажно даже для трансформаторного БП при питании техники XIEGU - обвешивать провода питания ферритом, фильтрации по питанию у этого китайского производителя нет.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Нет у меня импульсных блоков питания. Два трансформаторных фирменных Dimond.
    Для RD4CBL: При переходе на пониженную мощность 5 ватт, тоже искажения сохраняются, но в режиме H происходит так, как описал выше.

    - - - Добавлено - - -

    Да вроде фирма производитель guohedz….
    Сейчас глянул, а Q900 сняли с продаж, вот так вот ;(
    Ферритом надо попробовать кабели питания обложить, но что то подсказывает, что не здесь собака порылась.

Похожие темы

  1. Цифровой измеритель ксв VHF/UHF
    от RD3AIC в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:17
  2. Ballon Cross Transponder VHF/UHF APRS 2008
    от TA7OM в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 21:29
  3. Таблица достижений на VHF/UHF/SHF
    от RU3ACE в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 14:22
  4. Восстанавливаю VHF/UHF антенну
    от UT3IM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 10:23
  5. Необходима VHF/UHF радиостанция
    от VladimirM в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×