Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67

Тема: Q900 HF VHF UHF SDR Trasceiver

  1. #16
    QRPP
    Регистрация
    02.07.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Пару слов о схемотехнике аппарата, возможно ли подключение к компу с увеличением водопада и как осуществляете перестройку по частоте.

  2. #17
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Что бы долго не кропать по новой, я скопипасчу основные вопросы обсуждения сюда с другого места. Что бы никого не обидеть из присутствующих, место диалогов я немного изменил в форму повествования.

    Приветствую, друзья!
    Приехал на выходных Q900. Уже немного его покрутил и даже заглянул вовнутрь. Сделано весьма добротно! Сразу залил ему крайнюю августовскую прошивку. Радио интересное, но как и любая новая техника от китайцев сильно своеобразная.

    Итак, 3 совершенно одинаковых радио имеют практически идентичную электрическую начинку, одинаковый софт, но разное ОЕМ название.

    Chongqing Guohe Electronics Q900 - это наш Q900 без опций, но с АКБ
    Ailunce HS2 - от него я залил прошивку, т.к. в ней чуть больше меню. (ХЗ зачем оно мне нужно, но пусть будет :-) )
    Radioddity QR20

    По управлению:
    Всё на кнопках! Экран не сенсорный. Самое главное неудобство - это отсутствие валкодера, но народ уже прикрутил к нему внешний валкодер на адруине. Несомненно, это всё костыли, но они окупаются другими плюшками. В инструкции пишут, что для управления радиом можно подключить USB-клавиатуру, но я не пробовал ещё.

    В целом, ощущение, что это китайский ответ на IC-705 в плане функционала, но не по виду. Есть УКВ диапазоны, но с маленьким экраном. Удобно подключать к компу по одному USB шнурку. Реализован САТ + можно гнать по этому же кабелю или аудио поток в программу декодирования DIGI модов или IQ поток в отдельный SDR софт.

    Самая прикольная на мой взгляд фича реализована вот так:



    Заглянул во внутрь.
    По структуре построения Q900 больше смахивает на проект OVI-40 (который, в свою очередь, является монкой на сильных стероидах) с очень глубокой модернизацией и программной и аппаратной части. Структура и наполнение инженерного меню очень сильно похожи. Сверху прикрутили много чего именно и программного и аппаратного. Та же 2ка/70ка, DMR/APRS.

    Потроха успел только поверхностно рассмотреть, полностью не разбирал. Там стоит здоровенный STM32F7xx серии, что как бы намекает на преемственность от пионэрии китайского монкостроительства.
    С другой стороны, прямо вот бросается в глаза для тех кто понимает в производстве, насколько всё собрано грамотно и добротно! Куча контрольных точек, десяток микро-разьёмов для тонкой юстировки, детали 0603 и 0402 (как бы не показатель сегодня, но всё же). Качество разводки печатной платы и её исполнение... Всё чистое, блестит, без подтёков канифоли и грязи термоклея.
    Это 100% было выполнено толковыми мастерами и на прогрессивном заводе.
    Я видел потроха нескольких uSDX последних поколений с али, не говоря уже о МОНКАХ. Там тоже всё выполнено уже на 0603, но по уровню и качеству исполнения платы, как и всего конструктива - те поделки ночных заводов просто ни в какое сравнение с Q900 не идут!
    Фото будут ПОЗЖЕ в большом обзоре!

    Эрогономика - явный минус, куча кнопок вместо валкодера - это конечно боль.

    Кто-то говорит - дорого! Негуманная цена для нашего обывателя.
    Негуманная цена по сравнению с чем?
    На рынке много трансиверов подобного класса и размера с УКВ, ДЦВ, всеми видами модуляции, автотюнером и более-менее вменяемой панорамой?
    По нынешней цене приходит в голову только сильно БУ FT-817 в непонятном состоянии, без панорамы и без автотюнера.

    Народ возражает - дешевле купить баофенг!
    Тут смысл, думается мне в другом.
    Во-первых - опционный DMR, GPS и APRS.
    Во-вторых - все виды модуляции RX/TX на УКВ и ДЦВ.
    Т.е. получается основа для базового аппарата. Применимо для всякой цифровой экзотики на УКВ, включая DX-инг, метеоры и тропо. Но, мало мощности... Дёшево для старта. Докупаем усилители, секвенсор и вот всё это получается дешевле IC-907. 45тыс за Q900 супротив 125тыс за IC-907. Думаем сами... Я пока 907 себе позволить не могу, хотя, очень хочу!
    Тут нам стукнуло в голову в поля поехать - просто поотключали провода и в путь. АКБ хватает часов на 4...5. (Точно не замерял, но тянет долго). Потребление на приём всего 350мА.

    Кастыли с валкодером... это, да - печалит. Но размер изделия совсем маленький. Тут даже исхитриться некуда. Только внешний обвес.

    Панорама, УКВ, тюнер, это, конечно приятно. Но остро ли необходимо для такого портативного аппарата? Стоит ли переплачивать за перечисленные плюшки?
    Многие из нынешних активных радиолюбителей присыщенные опытом, меряют всё по своим нынешним желаниям и возможностям... :lol: ИМХО это вкусовщина.

    Когда-то давно, я хотел маленький трансивер со всеми диапазонами и всеми модами. Выбор был не велик и представлен всего одним IC-706Mk2 (без) G. Я долго собирал денег на него и когда уже собрал, появилась версия IC-706Mk2G с 430МГц. Радости моей не было предела!
    Это я к чему...
    Будь такая машинка в те годы, я вообще без колебаний выбрал бы её и из полей/дачи не вылезал. Пофиг на отсутствие валкодера - соберём сами, благо есть конструкция. Для цифровых видов связи он не особо нужен. Для УКВ/ДЦВ можно обойтись каналами памяти. Пробежать быстро кнопочками по диапазону проблемы не доставляет. Да, малость не так удобно как с крутилкой, но не смертельно. Ну и работа на любую проволоку без лишнего напряжения на согласование.

    Опять вопрос цены...
    Тут тоже нет конкурентов в плане соотношения возможностей/цены.
    Аналоговый БУ FT-817? Потребление тока - минус, нет тюнера - минус, ущербность в плане качества приёма, особенно телеграфа без опционного фильтра и ТСХО + возможностей цифровой обработки - тоже, жииирный минус.

    Моё виднее таково, что данный аппарат подходит для выбраться с палаткой в поля или речку на выходных, что бы культурно отдохнуть. Не для углублённой работы в эфире, а так... отвлечься неспешно на трансивер с ноутбуком... немного потарахтеть в эфире, посмотреть кто там в цифре вещает, крикнуть до города в репку на 145 или 433, показать друзья новую "цацку-пецку" и вернуться за стол или за удочку.
    Ну или недорогой аппарат для дома, когда радио больше как средство отвлечься от домашних забот. Домашние допекли или хочется нормальный приёма - положил аппарат в один карман, моток проволоки с наушниками в другой и пошел в ближайший парк.

    Сколько у Q900 физические размеры табло? вертикальные и горизонтальные, в мм. напишите пожалуйста, очень интересно.
    Хочется понять, в каких размерах уместилась "вменяемая панорама", помимо которой отображается еще ряд параметров.


    Размер экрана совсем мелкий! Всего 35х29мм. Как раз со спичечную коробку. Панорама высотой в половину размера - 16мм, а в режиме с водопадом всего четверть - 8мм. Настроить что показывает экран можно. Панораму выключить тоже можно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-08-2009-40-07.jpg 
Просмотров:	1628 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	327594

    Кому-то такой размер кажется таким крохотным, что ничего рассмотреть на нём нельзя. Да, это так. Даже я одеваю очки, что бы поклацать меню. На МОНКЕ экран несравненно больше и на нём я всё вижу без очков. На Х6100 экран по сравнению с Q900 вообще огромный!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-08-20-09-36-11.jpg 
Просмотров:	1692 
Размер:	466.1 Кб 
ID:	327593

    Опять же, сам аппарат тоже достаточно маленький по сравнению с другими похожими радио. Иные пропорции. Он, натурально микроскопический для конструктива всех диапазонов, встроенного тюнера и АКБ!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-08-20-09-44-07.jpg 
Просмотров:	1643 
Размер:	583.6 Кб 
ID:	327595

    Для тех, кому панорама кажется слишком маленькой, трансивер замечательно стыкуется с компьютером единственным USB шнурком! Есть родная программа по типу SDRSharp.
    Управляется трансивер по САТ. Вывести звук можно как обычное демодулированное НЧ для любого цифрового софта, так и IQ поток для собственной программы и хорошим FFT.

    Вот, ещё в тему долгожительства...
    Пару недель назад как приехал трансивер, я его зарядил сразу. На передачу ещё не работал, но среди недели на приём по вечерам он работает постоянно. Так ещё не разрядился!
    Для полного понимания сегодня до конца его разряжу ещё раз и попробую без перерыва погонять полные выходные. Прямо, сильно удивительно по сравнению с Х6100 как он долго работает!
    Важный момент для тех, кто надумает покупать это радио! Заряжается оно не от разъёма внешнего питания, а от разъёма USB-C на задней панели! Внутри стоит преобразователь 5В -> 8.2В. Он потребляет на зарядку 2.2А. Я перерыл все доступные мануалы, пока в одном не нашел упоминание о зарядке в контексте обновления Бутлоадера. Прямо об этом нигде не написано, а с наскока - никак не очевидно, что 12-вольтовое радио с 8 вольтовым АКБ заряжается от 5В разъёма. %-)

    Ну и на сладкое маленькая хитрость!
    С первого взгляда родное меню не блещет наполнением. Особенно после общения с МОНКой. Но, быстрый серф по интернету показал, что уже давно всё "украдено до нас".

    Вход в секретное меню!
    Заводской PIN-код: 200510 - Множество заводских настроек
    PIN-код агента: 685911 - Установить ITU PIN-код пользователя региона
    Стоковое состояние: 000000 - Только обычные меню

    Это честно стырено с гитхаба:
    Включите, нажмите и удерживайте MENU, прокрутите до SET и нажмите MENU, поместите курсор на опцию верхней строки на экране.
    Нажмите и удерживайте PA, вверху должно быть написано «введите пароль». Введите 685911, и он скажет «настройка агента».
    Затем нажмите и удерживайте кнопку МЕНЮ, чтобы сохранить и выйти.
    Нажмите и удерживайте MENU, прокрутите до и снова нажмите SET. Прокрутите вниз, теперь там будет дополнительный пункт меню: HAM_AERA [sic]
    Выберите этот пункт и используйте стрелки вправо и влево, чтобы установить свою зону ITU. (например, США — регион 2 ITU)
    Нажмите и удерживайте MENU, чтобы выйти, нажмите и удерживайте MENU еще раз, чтобы вернуться к работе с радио.

    Метод тот же, что и для входа в заводское меню. Это совершенно другая иерархия меню, которая позволяет гораздо больше настраивать радио.
    Я также отмечу, что не все пункты в заводских меню работают должным образом или делают то, что ожидается. Некоторые, кажется, не сохраняются или не сохраняются при включении питания.

    Мне удалось изменить цвет отображения спектра (трассировки) с лососево-розового по умолчанию на зеленый, и эта настройка (пока что) была сохранена, однако настройка для «света прицела» — что означает, находится ли область под заполнена или нет трасса спектра -- не поддерживалась после выключения и включения питания.

    Когда я нашел параметр «Разрешить сохранение внеполосной частоты», я подумал, что это устранит одну из жалоб в разделе «Что работает, а что нет» (сообщение 2 этой темы); однако кажется, что он просто включает внеполосную передачу. Если внеполосная передача снова отключена в обычном меню, все сохраненные внеполосные частоты теряются. Этот пункт также избыточно расположен в Общем меню и Дополнительном меню. Внеполосная передача также находится в обычном меню, где ее, вероятно, быть не должно.

    Еще одно интересное меню — меню загрузочного логотипа. Это объясняет, почему попытки прошивки с разных сайтов не привели к ребрендингу магнитолы. У вас может быть радиоприемник любой марки. Есть 5 логотипов на выбор, а не только 3 бренда, которые я упомянул здесь.


    Вот про цвета - это особенно актуально, т.к. стоковая розовая панорама - это какое-то натуральное извращение!!!
    Немного покопавшись в инженерных настройках, сделал вменяемое отображение панорамы и водопада под собственные глаза.

  3. #18
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Так, что-то я не то написал про ICOM. Речь не IC-907, а про IC-705.

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    02.07.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    И ещё один вопрос, как у аппарата сигнал на передачу.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Итак, коллеги... Едва не уснул в ожидании когда наконец трансивер разрядится!

    После полной зарядки, трансивер был включен в 17.10, весь вечер слушал соревнования, клацал диапазоны, виды модуляции, громкость, настройки... Утомился в конец! И вот, почти было уснул. Трансивер отжил на приём не добрав пары минут до 7 часов, отключился в 00.08.
    По-моему, это замечательный результат для такой малютки!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от кевист Посмотреть сообщение
    И ещё один вопрос, как у аппарата сигнал на передачу.
    Это мы ещё будем тестировать. На крыши антенн нет. Готовлюсь на полевой выход и приборы.

    - - - Добавлено - - -

    На тему внешнего валкодера к трансиверу, оставлю это тут. Вдруг кому понадобиться:
    https://github.com/Zy0d0x0/HS2-Wheel...qH8F4tjvHxzIDk

    Тут бы кто глянул, управление трансивера по САТ есть и по USB по БТ. Он видится как FT-817. Возможно, сей конструктив можно к трансиверам серии FT-8x7 приспособить на случай отмирания родного валкодера?

  6. #21
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Внутреннее содержимое трансивера.
    КВ и УКВ усилители фотографировал сбоку, т.к. трансивер чужой и разбирать его до винтика опасно. Тут много междуплатных шлейфов и кабелей, все они практически заклеены чёрной изолентой.
    Динамик прямо совсем мелкий - ну он то на то и звучит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20220822_115739.jpg 
Просмотров:	1705 
Размер:	291.9 Кб 
ID:	327694   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20220822_115727.jpg 
Просмотров:	1658 
Размер:	288.4 Кб 
ID:	327695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-8-22-12-3-55.jpg 
Просмотров:	1647 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	327696   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-8-22-12-9-44.jpg 
Просмотров:	1650 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	327697  

  7. #22
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Среди УКВистов на УКВ портале сей аппарат интереса не вызвал. У него всего два антенных разъема-один на КВ,другой на УКВ. Если с КВ более или менее понятно-там поставил коммутатор и цепляй антенны скока хош.То с УКВ не все просто. Годится он лишь для работы по городу на штырь. Коммутаторы на УКВ не ставят-потери при приеме.По этому и тракты RX/TX стараются по-диапазонно разделить.А вот анонсированное количество УКВ диапазонов никак не вяжется с одним гнездом. Фигня короче....

  8. #23
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    в новом IC-905 тоже один разъем на RX/TX. а это чисто УКВ-ейное радио. со странной конфигурацией

  9. #24
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    в новом IC-905 тоже один разъем на RX/TX. а это чисто УКВ-ейное радио. со странной конфигурацией
    Поэтому, УКВ-истами, так же не будет сильно востребован.

    - - - Добавлено - - -

    .....
    У Ic-905 в под антенном модуле 3 антенных разъёма, и самые ходовые 144/432/1296 на одном, что не есть хорошо. И поэтому, УКВ-истами, так же не будет сильно востребован.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    трансивер чужой
    А я то думал, неужели себе эти дрова купил

  11. #26
    ug4c.ru Аватар для RA4CTG
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    52
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4

    Q900

    Разбираем глубже)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_1.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	330025

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_2.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	330026

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_3.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	330027

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_4.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	330028

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_5.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	550.1 Кб 
ID:	330029

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_6.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	330030

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_7.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	535.7 Кб 
ID:	330031

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_8.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	330032

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q900_9.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	330033

    Прошивка 3.1.4
    На передачу в LSB, USB идёт сильный шум и треск.
    Почему и решил разобрать сразу, посмотреть.
    Нашел на плате УМ - UHF (видно на 7 фото) большущую, оловянную соплю на транзисторе.
    Убрал. Шум не пропал, естественно. Наверное проблема где-то в формировании. На передачу, с убавленным на всю микрофоном, ток 4А. В пике до 8А.
    Несколько глюков выловил, но это думаю в прошивке исправят. Отсутствие валкодера не напрягает, напрягает отсутствие ручки громкости.

    P.S. Тестирую дальше.

  12. #27
    QRPP Аватар для Evpator
    Регистрация
    13.11.2019
    Адрес
    Евпатория
    Возраст
    57
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    27
    Не нашёл данных о его чувствительности в АМ на ДВ-СВ. Кому-нибудь попадалась такая информация?

  13. #28
    ug4c.ru Аватар для RA4CTG
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    52
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Из спецификации:

    AM: (BW : 6kHz @ 10dB S / N)
    15uV (0.3-1.8MHZ),
    2uV (1.8-54MHZ),
    2uV (144-146MHZ),
    2uV (430-440MHZ)

  14. #29
    ug4c.ru Аватар для RA4CTG
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    52
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Проблема оказалась в модуле DMR. Выпаял. Теперь все чистенько.

  15. #30
    ug4c.ru Аватар для RA4CTG
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    52
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4

    Lightbulb Прошивка Q900

    Вышла новая версия прошивки с поддержкой колеса "мышки" в качестве валкодера.
    FW-NEW.zip

Похожие темы

  1. Цифровой измеритель ксв VHF/UHF
    от RD3AIC в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:17
  2. Ballon Cross Transponder VHF/UHF APRS 2008
    от TA7OM в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 21:29
  3. Таблица достижений на VHF/UHF/SHF
    от RU3ACE в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 14:22
  4. Восстанавливаю VHF/UHF антенну
    от UT3IM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 10:23
  5. Необходима VHF/UHF радиостанция
    от VladimirM в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×