Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree13Спасибо
  • 10 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RX3ASP
  • 1 Размещено UA3AO
  • 1 Размещено RW3VZ

Тема: Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 6

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    2757
    Поблагодарил
    520

    Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 6

    Три супергетеродина

    В процессе описания экспонатов Радиомузея Валерия Громова я уже разместил на этом форуме 53 (пятьдесят три) темы, в которых описал экспонаты из музейных витрин с 1-й по 15-ю, а также те экспонаты, которые собраны в моем кабинете, и которые я до сих пор показывал лично только ограниченному кругу посетителей музея. Чтобы рассказать про мою кабинетную коллекцию, мы сделали шесть фотографий, вращая камеру вдоль стен кабинета по часовой стрелке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-1  Шесть_фото.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	361441

    Пять из этих шести фото я уже прокомментировал, остался только шестой сюжет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-2  Фото6.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	361442

    На Фото 6 показаны три супергетеродинных приемника, выпущенных до 1945-го года, то есть удовлетворяющих моему критерию – брать в коллекцию только то оборудование, которое было выпущено до конца Великой Отечественной войны.

    Слева вверху стоит восьмиламповый супер «Superette R-8», который в 1931-м году выпускала американская компания RCA Victor. Под ним шестиламповый приемник 530 GW австрийской фирмы EUMIG (оймиг), выпускавшийся в 1939-м и 1940-м годах, а справа – восьмиламповый супер 990 X голландской компании «Филипс», выпускавшийся в 1940-м и 1941-м годах.

    Приемники «Оймиг» и «Филипс» я приобрел у российских коллекционеров, а приемник «Superette R-8» выиграл на немецком интернет-аукционе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-3  r8_front.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	361443

    Как этот приемник занесло в Германию, я не знаю, но помню, что у меня каким-то образом оказался телефонный номер его бывшего владельца, которому я позвонил и выяснил, что он живет в городе Меса, штат Аризона. Американец сказал, что он очень любил этот приемник, и выставил его на аукцион только из-за денежных затруднений. Я сообщил американцу, что теперь его приемник находится в Москве, и заверил его, что приемник попал в хорошие руки.

    Некоторые технические детали:

    Рабочие диапазоны – только СВ (от 540 до 1600 килогерц).
    Напряжение электропитания – от 105 до 125 вольт.
    Батарейное питание – нет.
    Громкоговоритель – электродинамический с постоянным магнитом.

    Шкала приемника не содержит никаких названий городов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-4  r8_skala.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	361444

    По всей видимости, в самом начале 1930-х годов радиовещание в США не было развито настолько, чтобы каждый большой город имел свою мощную вещательную радиостанцию.

    Корпус приемника деревянный, без задней стенки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-5  r8_back.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	361445

    Вот принципиальная схема этого приемника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-6  r8_dia.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	361446

    Приемник прибыл к нам в работоспособном состоянии и при включении сразу стал издавать какие-то звуки. Поэтому пришлось залезть ему внутрь и отключить радиотракт, оставив только подсветку шкалы.

    * * *

    Супергетеродин австрийского производства Eumig 530 GW выпускался в 1939-м и 1940-м годах:

    Название: y13-7  530gw_front.jpg
Просмотров: 127

Размер: 46.0 Кб

    Приемник работает в диапазонах ДВ, СВ и КВ (до 16-ти метров). Его шкала разбита на три секции, соответствующие трем рабочим диапазонам, и размечена названиями городов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-8  530gw_skala.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	361448

    Приемник имеет заднюю стенку, на которую выведены гнезда для подключения звукоснимателя:

    Название: y13-9  530gw_back1.jpg
Просмотров: 128

Размер: 44.1 Кб

    Вот вид на приемник сзади со снятой задней стенкой:

    Название: y13-10  530gw_back2.jpg
Просмотров: 130

Размер: 40.5 Кб

    Как видно из принципиальной схемы приемника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-11  530gw_dia.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	361452

    он построен в основном на радиолампах так называемой «11-й серии», которые наши коллекционеры называют «черепашками». Вот как выглядит двойной диод-пентод EBF 11:

    Название: y13-12  EBF11.jpg
Просмотров: 127

Размер: 41.7 Кб

    Вот еще один пример радиолампы из этого приемника – «магический глаз» ЕМ 11:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-13  EM11.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	361454

    Цоколи у этих ламп совершенно не такие, как у советских октальных ламп, поэтому если какая-то из радиоламп выйдет из строя, то отыскать ей замену в России будет большой проблемой.

    Завершая рассказ про приемник Eumig 530 GW, хочу пояснить, что неудобочитаемое название «Eumig» (Оймиг) это сокращение, составленное из первых букв названия фирмы-производителя «Elektrizitäts und Metallwaren-Industrie-Gesellschaft mbH», Вена, Австрия. Фирма Eumig существовала с 1923-го до середины 1980-х годов и за это время выпустила почти триста разных моделей радиоприемников.

    * * *

    Последний из трех радиоприемников это голландский Philips 990 X:

    Название: y13-14  990x_front.jpg
Просмотров: 132

Размер: 54.1 Кб

    Это высококлассный восьмиламповый супергетеродин, который компания «Филипс» выпускала в 1940-м и 1941-м годах. Перед смесителем приемник имеет каскад УВЧ, что очень редко встречалось в радиовещательных приемниках того времени. Наши коллекционеры называют этот радиоприемник «Королевский Филипс».

    Приемник работает в диапазонах ДВ, СВ и в пяти (!) КВ диапазонах – от 30-ти метров до 13-ти метров. Вот как выглядит его шкала:

    Название: y13-15  990x_skala.jpg
Просмотров: 129

Размер: 45.9 Кб

    Такие радиоприемники имеются в нескольких российских коллекциях, поэтому я не буду детально описывать все его особенности. Скажу лишь, что приемник имеет четырнадцать кнопок настройки, из которых первые пять могут задавать фиксированные частоты в любых диапазонах. Следующие пять кнопок включают КВ диапазоны 30 метров, 25 метров, 20 метров, 16 метров или 13 метров. Эти десять кнопок управляют мотором механизма настройки. Четыре правые кнопки предназначены для ручной настройки в четырех диапазонах.

    На заднюю стенку приемника выведены, в частности, гнезда для проигрывателя грампластинок:

    Название: y13-16  990x_back1.jpg
Просмотров: 127

Размер: 39.6 Кб

    На фото внутренностей приемника видны два громкоговорителя электромагнитного типа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-17  990x_back2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	361458

    Приемник рассчитан на питание от сети напряжением от 110-ти вольт до 245-ти вольт. Батарейное питание не предусмотрено. Вот принципиальная схема этого приемника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-19  990x_dia.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	361459

    Приемник собран на радиолампах так называемой «красной» серии. В качестве примеров покажем триод-гептод ECH 3 и «магический глаз» EM 4:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-20  ECH3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	361460

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y13-21  EM4.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	361461

    Как мы уже отмечали, рассказывая про приемник Eumig 530 GW, цоколи у этих ламп совершенно не такие, как у советских октальных ламп, поэтому если какая-то из радиоламп выйдет из строя, то отыскать ей замену в России будет большой проблемой.

    * * *

    На этом описание моей кабинетной коллекции завершается. Далее, в двух разных темах, я хочу рассказать (1) о тех приемниках (военных и гражданских), которые находятся в здании ООО «Фирма РКК», но расположены вне музейных витрин, и (2) о наших экспонатах, которые находятся в помещениях Музея имени Кренкеля, которым руководит Евгений Суховерхов, UA3AJT.
    Последний раз редактировалось RA3CC; Вчера в 12:54.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,756
    Поблагодарили
    3327
    Поблагодарил
    4163
    For RA3CC ===
    Большое спасибо, Валерий Борисович ! Сожалею, но не владею хвалебной лексикой , соответствующей уровню представленной Вами темы.

  3. #3
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,883
    Поблагодарили
    3969
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Чтобы рассказать про мою кабинетную коллекцию
    Валерий, диванчик на третьем снимке - экспонат?
    Или любимое место?

  4. #4
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Шкала приемника не содержит никаких названий городов:
    По всей видимости, в самом начале 1930-х годов радиовещание в США не было развито настолько, чтобы каждый большой город имел свою мощную вещательную радиостанцию.
    Скорее наоборот. Радиостанций к 1930 на СВ было столько, что поместить даже их сокращённые названия (буквенные позывные типа KFQV) на шкале было затруднительно. Поэтому названия городов на шкалах американских приёмников редкость. Лично я ни разу не встречал.
    Выпускались подобного рода карты Radio Broadcasting Stations Of The United States https://www.davidrumsey.com/luna/ser...ations-Of-The-

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    2757
    Поблагодарил
    520
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Валерий, диванчик на третьем снимке - экспонат?
    Или любимое место?
    Конечно, не экспонат. Но многие из тех, кто сиживал на этом диване, отмечали, что его окружает какая-то специфическая аура. Позитивная аура...

Похожие темы

  1. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 4
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2024, 17:25
  2. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 2а/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2024, 12:41
  3. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1c/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2024, 20:37
  4. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1a/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2024, 14:35
  5. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 - обзор
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2024, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×